Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянный пол.  (Прочитано 41781 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Деревянный пол.
« Ответ #200 : Марта 08, 2016, 06:36:19 pm »
Надо ли на кафельный пол укладывать пароизоляционный материал или что-то в этом духе?

Нет.

Каким составом лучше пропитать доски чтобы их не ели жуки, каким составом пропитать чтобы доски как можно меньше впитывали влагу(и нужно ли это?),

Биозащитным составом. Например от Ниомед.

каким лаком покрыть?

По деньгам. Если цена не важна, то полиуретаном. Мне на днях понравился состав от Петри:
http://www.petr...amond-hard.html
Но дорого. Так что ищите.

Обязательно ли потребуется перекладка досок через год?

Кто ж это скажет, не зная, насколько высохла доска?

В какой последовательности проводить процедуры пропитки, покраски, укладки, перекладки?

Пропитали лаги - разложили, выровняли. Пропитали снизу доски. Уложили доски. Шлифанули. Покрыли грунтом. Шлифанули поднявшийся ворс с доски. Покрыли лаком. Потом второй слой. Все.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн prom

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #201 : Марта 09, 2016, 06:49:29 pm »
Vladimir_Vas, спасибо за ответы. Если планирую перекладывать доски на следующий год, в этом году биозащитой покрывать?
Такая биозащита подойдет "leroymerlin.ru/catalogue/kraski/kraski_dlya_narugnyh_rabot/pokrytiya_dlya_dereva_dlya_narugnyh_rabot/14013945/" ?
Если вас не затруднит подскажите, пожалуйста, грунтовку и лак из ассортимента Леруа Мерлен в Волгограде. Для данного помещения важна прочность лака, т.к. теща любит двигать мебель)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Марта 09, 2016, 09:02:46 pm »
Если вас не затруднит подскажите, пожалуйста, грунтовку и лак
Не, тут Вы сами. Сейчас лаков столько даже в Леруа, и такого широкого диапазона цен, что лучше Вам самому оценить свою любовь к теще. Самый прочный - полиуретан. Он же и самый дорогой.

Оффлайн Таня2014

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #203 : Апреля 25, 2016, 12:41:38 am »
Здравствуйте, у меня вопрос, какой утеплитель можно положит на деревянную доску, пол крашенный, срывать не хочется, доски нормальные, но пол холодный.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Апреля 25, 2016, 08:28:57 am »
какой утеплитель можно положит на деревянную доску
Вы ходить по утеплителю будете? Или сверху что-то положите? Так от этого "сверху" зависит больше, чем от того, что "снизу".

Оффлайн Таня2014

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #205 : Апреля 25, 2016, 09:16:03 am »
какой утеплитель можно положит на деревянную доску
Вы ходить по утеплителю будете? Или сверху что-то положите? Так от этого "сверху" зависит больше, чем от того, что "снизу".
Хочу заменить ковры, тоесть без них вообще, видела у знакомых в квартире ходят босые по полу, говорят что не холодно, но там не дерево низом, а я вот думаю, может у себя чем то оббить пол, по дереву. даже не знаю где можно купить и подойдет ли для моего деревянного пола.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #206 : Апреля 25, 2016, 09:31:14 am »
    Если у Вас под досками нет утеплителя, то "утеплитель сверху" не поможет. 
У Вас деревенский дом?

Оффлайн Таня2014

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #207 : Апреля 25, 2016, 09:09:04 pm »
    Если у Вас под досками нет утеплителя, то "утеплитель сверху" не поможет. 
У Вас деревенский дом?
жалко, да это родительский дом в деревне.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #208 : Апреля 25, 2016, 10:05:43 pm »
    В деревенском доме как настелены полы? Если Вы не знаете, спросите.
Есть-ли под дощатым полом черновой пол?
В любом случае полы придется поднимать, перестилать.
И между дощатым и черновым полом по всем правилам делать хорошее утепление.
Заодно проверите состояние лаг.

Оффлайн GScobe

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киров
« Ответ #209 : Июля 07, 2017, 12:25:51 pm »
Приветствую уважаемое сообщество!
Решил обновить деревянные полы в квартире. Технология простая - снимаю ЛШМ старый лак полностью и буду покрывать Алкидно-уретановым лаком.
Проблема вот в чем. Есть место, где лежал небольшой ковер метр на метр. По ковру ездило комп кресло колесами. Когда ковер снял, увидел что лак в этом месте матовый и доски прям начали щепаться по поверхности вместе с лаком. Думал сошлифуется, но нет, прям не пыль летит и щепки-занозы мелкие от крупного абразива.
Вопросы возники следующие :
1. Отчего такое произошло и как сделать так, чтоб такого больше не было? Ковер не резиновый вроде, влагу так дердать не должен.
2. Что делать с ощепаным полом?  Доски в целом выглядят крепкими и не гнилыми. Шлифовать глубже? Взять абразив помельче? Может есть смысл в этом месте чем то пропитать (чем?)
Спасибо заранее.
Фото прилагаю

Оффлайн technolog

• Новичок
  • *
  • Из: Нижегородская
« Ответ #210 : Июля 16, 2017, 01:42:53 am »
Проблема вот в чем. Есть место, где лежал небольшой ковер метр на метр. По ковру ездило комп кресло колесами. Когда ковер снял, увидел что лак в этом месте матовый и доски прям начали щепаться по поверхности вместе с лаком. Думал сошлифуется, но нет, прям не пыль летит и щепки-занозы мелкие от крупного абразива.

А это реально только под ковриком-креслом, только 1х1 м? Просто у меня на хвойных досках также было в произвольных местах комнаты - истончение и отрыв истонченных косых слоев. Для себя использовал следующие варианты.
На видных местах шприцом загонял клей под каждое отслоение и прижимал мешочками с песком. Далее аккуратная подшлифовка.
В слабо заметных местах - срезал отслоение стамеской и подшлифовывал вручную (поперек).

Оффлайн Lom-on

• Новичок
  • *
  • Из: Сыктывкар
« Ответ #211 : Июля 24, 2017, 10:35:22 pm »
Всем доброоо здоровья. Такая проблемка: в нашем славном, солнечном Сыктывкаре почему-то все стали торговать половой доской у которой шпунт в пазу болтается как .... в проруби, я думаю это не нормально люфт до 3мм. Вопрос: как такое уложить? Продавцы как один говорят что это отлично. Но чо-то  гложет сомнение. Очень.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Июля 24, 2017, 10:58:30 pm »
Продавцы как один говорят что это отлично.
А Вы что ожидали от них услышать? Что доска - говно? Хотя оно так и есть.
Не берите эту доску.

Оффлайн Lom-on

• Новичок
  • *
  • Из: Сыктывкар
« Ответ #213 : Июля 25, 2017, 09:08:31 pm »
Я то понимаю, но во всем любимом СЫК ТЫВ КАРЕ альтернативы неееет! Попробую взять в Кирове, но доставка пипееец! Если честно, доску у которой люфт в пазе до 3мм уложить не возможно? Сам думаю что не реально в принципе, хотя делать хочу впервый раз в домике на даче.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Июля 25, 2017, 10:52:33 pm »
Если честно, доску у которой люфт в пазе до 3мм уложить не возможно?
Да уложить - не проблема. Проблема в том, что доски "ходить" будут под ногами, что само по себе неприятно, не говоря уже о звуках. Это халтурный пол будет.

Оффлайн strateg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Октября 09, 2017, 10:30:52 am »
Снять ручным фрезером мм на 10 и вклеить ламель,потом зашлифовать

Позже добавлено автором:
2. Что делать с ощепаным полом?  Доски в целом выглядят крепкими и не гнилыми. Шлифовать глубже? Взять абразив помельче? Может есть смысл в этом месте чем то пропитать (чем?)
Снять ручным фрезером мм на 10,вклеить ламель и зашлифовать

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

CNC Bit

varnishop.ru

Flexy Heat 1

RUS-CNC

Jet