Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу помощь студии: быстрый выбор настольной пилы из трех имеющихся в наличии  (Прочитано 32001 раз)

bonch

• Гость

Обрезную обычно (хотя и не всегда!) можно гнать по упору, у необрезной в любом случае надо вначале сделать хотя бы одно ровное ребро, т.е. либо вести по разметке руками, либо использовать каретку.

Я отхватываю один край ручной циркуляркой по самодельной направляющей, а затем можно пилить на Боше по упору.

Есть еще какие-то быстрые способы?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Самодельная каретка.
Но необходимость и трудоёмкость её постройки, пропорциональна длине заготовки.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Пилить обзол "на глаз" по лазерному прицелу, то-есть без предварительной разметки. Сам мечтаю найти подобный прицел, надоело карандашом отрисовывать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Прицепил я вот такой над станком. Необрезную пилить немного легче, но всеравно без строгания ни как не обойтись.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Я неровный край тоже по шине отпиливаю, хотя с настоящей необрезной доской дела не имел. Интересно, могут ли внутренние напряжения искривить этот край после роспуска? Не придется ли опять потом ровнять? У меня просто опыта мало.
любитель

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Интересно, могут ли внутренние напряжения искривить этот край после роспуска? Не придется ли опять потом ровнять? У меня просто опыта мало.
  Такое явление случается частенько

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
могут ли внутренние напряжения искривить этот край после роспуска? Не придется ли опять потом ровнять?
Конечно могут! Особенно у таких пород как дуб, бук, берёза....
Прицепил я вот такой над станком. Необрезную пилить немного легче, но всеравно без строгания ни как не обойтись.
Ну конечно не обойтись. но сколько времени экономит на разметку.

bonch

• Гость

Интересно, могут ли внутренние напряжения искривить этот край после роспуска? Не придется ли опять потом ровнять? У меня просто опыта мало.

Если от необрезной доски отрезать неровный край, то геометрия самой доски не изменится.
А вот нарезка - ламели - запросто. )

Поэтому не нужно экономить - пилите ламели поУже.
Кстати, в одном небезызвестном журнале прочитал, как мастер рассказывает о столешнице, где ламели по 12 см. Был удивлен. )))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Если от необрезной доски отрезать неровный край, то геометрия самой доски не изменится.
При всём моём уважении к Вам....может.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Особенно если имеется косослой или сучки

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений

А вот нарезка - ламели - запросто. )
А я даже не думал об как-то, считал, что ровный край теперь есть, и не проверял даже. Правда, ширина доски была небольшая, 15-18 см, детали по 50-80 мм шириной и длиной 80 см.

Кстати, в одном небезызвестном журнале прочитал, как мастер рассказывает о столешнице, где ламели по 12 см. Был удивлен. )))
Я видел видео, где мастер склеивал столешницу из трех частей, каждая наверное сантиметров по 30 шириной. Собственно ради рисунка, конечно. При этом перед этим он был в музее, где стоял стол со столешницей из цельной доски шириной около метра...
любитель

bonch

• Гость

Ага, если ширина обрезка сопоставима с шириной самой доски. ))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Особенно если имеется косослой или сучки
Вот почему, и даже если не широкая. Но об этом спорит не в этой теме.

Гудок

• Гость
рассказывает о столешнице, где ламели по 12 см.
Я тоже делаю ламели шириной, сколько позволяет доска. От 50мм до 140-170мм.

Мне лень пилить узкое и длинное.

И потом, с широкими ламелями удобнее подбирать рисунок текстуры.

bonch

• Гость
рассказывает о столешнице, где ламели по 12 см.
Я тоже делаю ламели шириной, сколько позволяет доска. От 50мм до 140-170мм.

Мне лень пилить узкое и длинное.

И потом, с широкими ламелями удобнее подбирать рисунок текстуры.

Я обычно пилю 37-42 мм где-то

Гудок

• Гость

Как мне сказал мой приятель, профессиональный столяр 5-го разряда, ширина ламелей должна быть две толщины склеиваемого щита.

bonch

• Гость

Как мне сказал мой приятель, профессиональный столяр 5-го разряда, ширина ламелей должна быть две толщины склеиваемого щита.

Удивительно, все сходится.
Я прямо чувствовал, что шире пилить не стоит. )))

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Жаль что тема ушла в сторону от проблемы выбора инструмента и заглохла. Сам сейчас уперся в проблему: и рыбку съесть и на грабли не напороться..., т.е. выбор между Makita 2704 и Metabo 290. Понимаю всю некорректность (по большому счету) поставленного вопроса, но почему-то уверен, что в поисках универсальности многие мучаются тем же. С необрезной 50-кой почти не сталкиваюсь, хотя 2" краснухи иногда надо распустить, а в основном штучная мебель, лестницы,(щит на ступени можно сделать и на стороне) и рамки, шкатулки, сувениры. Похоже выбор за 290-й, но вот ее работа с 50-кой неясна, потянет-ли (боже сохрани от кубометров!)
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург

Похоже выбор за 290-й, но вот ее работа с 50-кой неясна, потянет-ли (боже сохрани от кубометров!)
   Нужно брать 333.  290-пила для паркетных работ и  небольших столярных, конструкция у 333 выполнена более "кондово", без пластмассовых деталей(кроме кожуха двигателя), это если речь идёт о столярных работах. Если больше предполагаются работы по хозяйству и уклон больше в строительно-хозяйственные работы, то макита в самый раз.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений

Нужно брать 333
Вот тут бы и не сомневался, если бы не дополнительные 8 тыров... Или оно того все-таки стоит?(за счет ламельника и др. необходимого)
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость

Удивительно, все сходится.
Я прямо чувствовал, что шире пилить не стоит. )))
Вообще то ширина зависит от используемой древесины в большей мере ,чем от толщины щита.

Гудок

• Гость

Вообще то ширина зависит от используемой древесины в большей мере ,чем от толщины щита.
Я вообще по этому поводу не загоняюсь. Делаю, как мнЕ удобно.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург

Вот тут бы и не сомневался, если бы не дополнительные 8 тыров... Или оно того все-таки стоит?(
  Но пила то покупается не на один год, а что такое 8т.руб. поделённое, хотя бы , на 2года.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
К сожалению, не 8, а 38 т.руб, но это все лирика. А вот я так и не понял: в комплекте к Metabo идет параллельный упор? и как он по устойчивости и точности установки для продольного распила? Или там все заточено только под протяжку?
Люблю когда красиво

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Но пила то покупается не на один год, а что такое 8т.руб. поделённое, хотя бы , на 2года.

Интересная мысль!
8000 рублей на 2 года это 11 рублей в день. Следуя этой же логике - неужели 137 рублей в день на хорошую циркулярку жалко?
А если считать на 4 года, то не 137, а 69 рублей в день - всего-то! Тогда выбор очевиден!
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru