Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой вакуумник  (Прочитано 32169 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Re: Мой вакуумник
« Ответ #50 : Февраля 06, 2009, 08:48:32 pm »
Если столешница в виде короба (корыта), то должно выдерживать усилие сжимания вакуума, если плоскость - не важно, достаточно ДСП ламинированного, ведь нагрузка обжимающая со всех сторон.
Толщина мембраны влияет на степень растяжения и прочность. Тонкая и силиконовая хорошо тянется для сложных профилей, но может порваться на углах. Толстая не порвётся, хороша для плоскостей
Люблю когда красиво

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #51 : Февраля 06, 2009, 08:58:40 pm »
 egorel ориентироваться на пром хорошо, но если не видел и не щупал как понять к чему стремиться.

Валерий скажем стол 1000*2500 ставлю по середине объёмный шаблон, какое усилие будет на столешницу? Тонкая толстая слишком растяжимо, может есть какие нормативы. У твоей силиконки удлиннение 300%, бывает и 800% у очень дорогих.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 06, 2009, 09:03:37 pm »
Усилие будет одинаковым снизу и сверху стола, поэтому не важно. Ведь это всё равно, что сунуть столешницу в вакуумный мешок. Ведь её не сомнёт же?
может есть какие нормативы
Для каких заготовок? Всё это действительно растяжимо
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #53 : Февраля 06, 2009, 09:11:51 pm »
Валерий скажем стол 1000*2500 ставлю по середине объёмный шаблон
 В данном случае, по моему, необходимо сделать под плитой столешницы доплнительные опоры. Вообще, конструкции прессов можно посмотреть на сайтах продавцов и производителей.  Материал и толщина мембраны зависит от задач. Давление можно посчитать, исходя из максимального 1кг на 1кв. см.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2009, 09:14:00 pm от egorel »

Оффлайн LOWBOARD

• Крылья, ноги... главное ПУР 501!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва СЗАО Строгино
    • LOWBOARD
« Ответ #54 : Февраля 06, 2009, 09:12:10 pm »
egorel ориентироваться на пром хорошо, но если не видел и не щупал как понять к чему стремиться.

Валерий скажем стол 1000*2500 ставлю по середине объёмный шаблон, какое усилие будет на столешницу? Тонкая толстая слишком растяжимо, может есть какие нормативы. У твоей силиконки удлиннение 300%, бывает и 800% у очень дорогих.
давить на стол будет там, где образовываются пустоты между столом и шаблоном. если всё чётко, то столешница будет работать как мембрана тока на непроницаемость, без каких либо выгенающих/деформирующих усилей. а если шаблон будит внутри пустотелым то и он будет испытывать нагрузки и может сломаться.
http://vkontakte.ru/id1076629
http://www.lowboard.ru/  
Чем демократичнее и цивилизованнее государство, тем большее предпочтение отдаётся общественному транспорту и велосипедам.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #55 : Февраля 06, 2009, 09:13:16 pm »
 Со столешницей немного понятно, усилия идут на деталь со всех сторон. С мембраной не хочется попасть, купишь недёшево, а она неподойдёт, не поменяешь. Может попадались кому какие нормы или кто знает какие ставят на универсальных промпрессах?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 06, 2009, 09:19:17 pm »
Они работают с ПЭ плёнкой и нагревом до 200град (в основном) Я на выставке спрашивал что надо для шпона - сказали и так сойдёт, только кожанные наклакки по краям и углам ложить, чтобы не обламывался шпон и не рвалась мембрана. У них вроде была 2мм силиконовая, но характеристик не знаю
Люблю когда красиво

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #57 : Февраля 06, 2009, 09:22:23 pm »
 Так это годится для плоских панелей, вопрос в объёмных?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 06, 2009, 09:25:23 pm »
Это для фасадов профилированных
Люблю когда красиво

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #59 : Февраля 06, 2009, 09:26:36 pm »
 Валерий на фасаде профиль мах 20 мм.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 06, 2009, 09:27:48 pm »
И что? не понял...
Люблю когда красиво

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #61 : Февраля 06, 2009, 10:15:22 pm »
 Попался сайт с видео, может кому интерестно http://www.nabuurs.ru/download.htm

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #62 : Февраля 14, 2009, 11:04:15 pm »
 Подскажите, пожалуйста, крепёж мембраны из 2-х мм полотна ПУ на внутренней или прилегающей поверхности метрамки размером трубы 30*60 или 40*80, рамка  под полотно 1000* 2500 мм.

Предполагаю замок из проволоки Д4-5мм на метшину 4*30 мм и винты М6 через 100 мм.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #63 : Февраля 15, 2009, 12:09:14 am »
Глядя на кусок мяса в вак.упаковке..ОЙ. На промышленную камеру в действии:
При ваккуумировании нагрузка на края почти отсутствует (мембрана прилегает наиболее близким к "предмету обтяжки" местом к столу).
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #64 : Февраля 17, 2009, 10:27:17 pm »
 Можно ли склеить самому мешок из 1 мм ПУ плёнки, как вообще можно самому клеить Пу пленку или это только на станках ( у торговцев такой услуги нет, только пленка шириной 500 мм), нужен мешок длинной 3500 мм, ширина устраивает.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #65 : Февраля 18, 2009, 08:06:29 am »
Влад, мне пленку варили токами СВЧ, а в комплект дали баночку клея и лоскут пленки для ремонта, значит, клеить можно...
Правда пленка виниловая, но и ПУ сказали точно также...
Клей какой-то специальный, за это время в банке наполовину высох.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #66 : Февраля 18, 2009, 08:50:43 pm »
 Предпологаю, что возможно, но поиском пока не нашёл клей, с винилом проще, но когда в руках держал эластичный ПВХ, почти не тянется, а ПУ плёнка тянется удлиннение до 390%, 2мм получилась в цену 1мм силиконовой резины, правда всё китай. Не подскажет никто буду эспериментировать, или комбинацию какого мех крепления.
 А клея высыхают очень быстро после разгерметизации упаковки, малейший доступ воздуха и хана.

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #67 : Февраля 18, 2009, 09:44:08 pm »
Полиуриетан хорошо сваривается, горячим воздухом из промышленного фена с узкой насадкой. Ведете между свариваемых листов и сверху (чуть сзади) прикатываете силиконовым валиком. Если есть фирмы, изготавливающие тенты на авто, проще отдать им (стоимость метра сварки в районе 1дол., хотя под 2мм придется подбирать темпиратуру и скорость, но на то они и специалисты). Клеи для ПУ пока экзотика, заплатку можно сделать скотчем (перманентный клей достаточно прилично удерживается на ПУ при большой площади контакта). Может ПУ и растягивается на 390%, но вряд ли "сожмется" до прежних размеров. В качестве "одноразовых" мешков можно попробовать полиэтиленовые рукава (пленка для парников).

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #68 : Февраля 18, 2009, 10:26:17 pm »
 Сожмётся ли до прежних размеров увидим в работе, кусок при растяжке руками возвращает первоначальную форму. При покупке растягивал силиконку(растяжка белеет, молоко), эластичный ПВХ и пленку ПУ, больше понравилось ПУ. Фирм в округе поблизости нет, только в Минске, да и не факт, что возьмуться. Про полиэтиленку известно, но быстро выходит из строя. Можно ли склеить как клеят линолиум? Склейка предпологается толщ. 1 мм пленки ПУ, может колесо на паяльник? А если воздуходувкой оплавить стык и прикатать, какой ширины требуется шов спайки?

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 19, 2009, 09:48:26 am »
Думаю сварите и паяльником (на край можно гермитезировать стык скотчем). ПВХ- жесткий материал, чтобы сделать его мягким  добавляют пластификатор. В качестве клея для ПУ можно попробовать цианакрилатный (лучше покупать в фасовке не менее 20г, склеивает мгновенно, слой должен быть максимально тонкий).

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #70 : Февраля 19, 2009, 10:23:03 pm »
 vv92, спасибо, буду пробовать по разному, на кусочках.

Эластичный ПВХ и виниловая плёнка это разные материалы?, или разговорный жаргон, как например алебастр и гипс.

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 20, 2009, 09:33:40 am »
ПВХ-жеский материал, виниловая пленка-это пластифицированный ПВХ, раскатанный или разлитый в тонкую пленку, виниловую- жаргон видимо. ПУ можно попробовать склеить 88-клеем или его модификациями, только шов нужен пошире (раньше подошвы обуви из него делали, обувщики  ремонтировали). Виниловая пленка клеется прекрасно (отлично растворяется).

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #72 : Февраля 20, 2009, 09:33:01 pm »
 vv92, спасибо, с ПВХ - винилом понятно, на крайняк можно и его взять, раз без проблем на коленке клеится.
 Из полотна шир 1 м получится рукав 0,5 м, нужно сравнить по цене и качеству.

Оффлайн LOWBOARD

• Крылья, ноги... главное ПУР 501!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва СЗАО Строгино
    • LOWBOARD
« Ответ #73 : Марта 06, 2009, 12:44:51 pm »
Кстати, хочется посмотреть на железку, которая присоединяется к мешку мембране и к ней уже шланг насоса. как она вообще выглядит?
http://vkontakte.ru/id1076629
http://www.lowboard.ru/  
Чем демократичнее и цивилизованнее государство, тем большее предпочтение отдаётся общественному транспорту и велосипедам.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #74 : Марта 06, 2009, 10:39:04 pm »
 Выглядит как слив в мойке, только меньшего диаметра, но с переходом возможно и применение слива.