Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Видео-ролик для новичков. Делаем разметочный рейсмус.  (Прочитано 12695 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Без лишних слов предоставлю видео, которое снял позавчера. Вся работа, если бы не мешала съемка, заняла бы от силы минут 40, максимум час.
Отзывы и пинки приветствуются.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2014, 06:11:16 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
...
Отзывы и пинки приветствуются.
У меня вопрос.
В чем необходимость ламели с её приклеиванием?
Как мне кажется, шайба и так прекрасно удержит ореховые планки на их месте, особенно, если взять её диаметр побольше. Фрезеровку "форстнером" под неё сделать чуть глубже, чем её толщина.
Т.е. все тоже самое, только без "крышки".
Тут вопрос эстетики, или что?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Тут вопрос эстетики, или что?

Не совсем так. Не только эстетика. Штифты на ресмусе должны быть направлены в разные стороны, и удобнее всего, если они направлены перпендикулярно длинным сторонам. Тогда при разметке можно не опасаться, что штифт зароется в дереве и рейсмус наклонится и прочертит линию не там, где нужно. Таким образом, накладная ламель выполняет роль базовой поверхности.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
...
Таким образом, накладная ламель выполняет роль базовой поверхности.
Да, пожалуй так лучше.
Но клеить ламель, думаю, можно было еще до сверловки под прижимную шайбу. Тогда и особо "прицеливать" ламель перед приклеиванием не нужно. Просто опять тонким сверлом через имеющееся отверстие просверлить эту ламель, и уже потом вставить на место ореховые планки и просверлить уже под шайбу, ориентируясь на то, сколько на них снимется форстнером.
И еще, мне показалось, что уж очень много тут отходов.  :) Инструмент получился из "середины" дубового бруска. Мне бы было жалко так переводить материал.

Оффлайн Mazai

• Moderator
И еще, мне показалось, что уж очень много тут отходов.  :) Инструмент получился из "середины" дубового бруска. Мне бы было жалко так переводить материал.

Это у меня такие хламовые отходы :). В огороде штабель дуба 4 куба :).

Ламель сразу не стал приклеивать потому, что при сверлении форстнером был риск образования больших щепок по внутренней поверхности. К счастью, обошлось без них. А в идеале можно было просверлить, положив ламель на подкладку, потому как пилотное отверстие уже было. Но это уж кому как удобнее.
Я показал всего лишь один из вариантов изготовления. Веритасовцы вон вообще делают точеные в виде стержня с роликом и бронзовым передвижным упором :).

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Сначала - отзыв. Очередной мастер-класс - всегда здорово и полезно.

Теперь - про пинки.
Чтобы видео было мастер-классом, (по моему скромному мнению) нужно блюсти некоторое каноны.
Поскольку, в видео есть некоторый монтаж - будем считать, что слово "монтаж" - понятно.

В начале видео имеет смысл показать готовый рейсмус, сказав (примерно) "Сегодня будем делать такую, вот фиговину, которую столяры и плотники называют "рейсмус" или "рейсмас"". Так сразу определяется предмет мастер-класса. Одним движением показать пример разметки.
Далее - крупным планом показать все заготовки на столе и рассказать какая для чего.
Аналогично с гайкой - при первом объяснении - её совсем-совсем не видно. И в первой части - совсем нет крупных планов.
Планы (крупность) от кадра к кадру - желательно, конечно чередовать.
Остальное - нормально, в темпе.
В конце, желательно сказать, что делается рейсмус плотницкий, поскольку, у резца - симметричная (V) заточка.
У столярных - обычно другая (|/) заточка, чтобы задиры разметки - оставались только на удаляемой части.
Со столярно-плотницкой точки зрения, ценность мастер-класса - будет ещё больше.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
Дима, всё понятно. Обязательно учту в следующий раз. Это было в какой-то степени пробное видео, поэтому "наездов" с крупным планом не делал, хотя мог. Просто поленился. Изначально можно было просто дать картинку готового рейсмуса, тоже верно. К сожалению, я про это забыл совсем, да и тот, который делал - бросил в мусорку :). Не привык я им пользоваться, а так - будет валяться, место занимать.
В процессе съемки многое понял - общие планы в видео неинформативны, а крупные планы не всегда позволяют захватить всю рабочую зону. Довольно много пришлось просто вырезать и выкинуть, потому что некоторые моменты элементарно не попали в кадр крупного плана. Буду тренироваться еще.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
  Я, вообще терпеть не могу видео, где что то долго объясняют - отключаю на первой минуте(если не раньше). Вещь не сложная - достаточно пару слов вначале и в темпе показать процесс, ну может на каких местах интересных остановиться ИМХО.

Оффлайн Mazai

• Moderator
  Я, вообще терпеть не могу видео, где что то долго объясняют - отключаю на первой минуте(если не раньше). Вещь не сложная - достаточно пару слов вначале и в темпе показать процесс, ну может на каких местах интересных остановиться ИМХО.
Ну что тут сказать... такая реакция вполне ожидаема, поскольку нового и интересного в рейсмусе действительно ничего нет. Но один товарищ недавно сказал, что надо бы как-то измудриться сделать рейсмус, только он не знает как... Причем он вполне осознанно занимается столяркой... А Вы думаете, таких мало? Неа :) И на самом деле тут нет ничего удивительного. Мало кто пользуется этим инструментом, но делать его самостоятельно просто лень. Вот лично я ни за какие каврижки не стал бы делать классический рейсмус со сквозными квадратными отверстиями и клином посредине. Да еще вручную...
Вот и решил снять такое видео. Пусть нудное, но кому-то пригодится. Всем не угодишь, поэтому принял к сведению, но удалять видео не буду :).
Помнится, в МК про хитромудрую табуретку меня обвинили в том, что я такая сволочь, что использую инструмент, недоступный рядовому юзеру. То есть фрезер - это роскошь, а вот надо делать так, чтобы вместо рубанка был топор, а вместо стамески - заточенная отвертка.... Вот и думай потом, как реагировать :).
За честный отзыв спасибо.

Позже добавлено автором:
Да, забыл сказать. Будет один ролик "в темпе". Осталось только договориться с лицензированием саундтрека. Как раз то. что нужно. Весь ролик показан за 4 минуты  с ускорением. :)

Оффлайн Russo

• Больше 100 сообщений
  • Из: резиновая
в наше время меньше 720 делать...

стыдно, гражданин...

)))

Оффлайн Mazai

• Moderator
в наше время меньше 720 делать...

стыдно, гражданин...

)))
Виноват, исправюсь :)
Следующее видео будет 1080р

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А Вы думаете, таких мало?

Я, вообще терпеть не могу видео, где что то долго объясняют - отключаю на первой минуте(если не раньше).

Вот, когда заказчик (зритель) у видео - единственный, вполне справедливо говорить о том, что "делай как мне нравится".
Когда зрителей больше одного - приходится как-то учитывать, конечно, уровень подготовки, стиль изложения и прочее, прочее, что ведёт к некоторой (полезной) избыточности.
С этим - ничего поделать нельзя.

Оффлайн Russo

• Больше 100 сообщений
дарю ссылки.

http://snimifil...nie/raskadrovka
http://www.kino....ru/blog/?id=91

это, если не ошибаюсь, для одного из зачетов в ГИТР делалось, но не факт.
http://vimeo.com/12317623

в целом же, для хорошего мастер-класса надо постараться. определить ЦА и ее скилл (целевую аудиторию и ее уровень знаний), накидать сценарий, раскадровку, написать текст, учитывая скилл ЦА (дабы не смущать неокрепшие умы странным сленгом и незнакомыми словами), обсудить с коллегами (педагогами, а не "Левшами"). снять первый вариант, откорректировать, до/переснять необходимое. озвучить.

))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
в целом же, для хорошего мастер-класса надо постараться. определить ЦА и ее скилл (целевую аудиторию и ее уровень знаний), накидать сценарий, раскадровку, написать текст, учитывая скилл ЦА (дабы не смущать неокрепшие умы странным сленгом и незнакомыми словами), обсудить с коллегами (педагогами, а не "Левшами"). снять первый вариант, откорректировать, до/переснять необходимое. озвучить.

А сделайте мастер-класс по съёмке мастер-классов.
Думаю, будет полезно.
Сторонние ссылки - не так интересны, как Ваш личный труд.

Оффлайн Russo

• Больше 100 сообщений
А сделайте мастер-класс по съёмке мастер-классов.
Думаю, будет полезно.
Сторонние ссылки - не так интересны, как Ваш личный труд.

обойдетесь. )

вообще вот это вот вам самому кажется адекватным?

я показал/рассказал, как оно должно делаться. принимать или нет мои слова к действию -- решать автору. не мне и не вам. ;)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
обойдетесь. )

Ну, это-то - понятно.
Это - как всегда.

я показал/рассказал, как оно должно делаться. принимать или нет мои слова к действию -- решать автору. не мне и не вам.

Почему не мне?
Учитывая количество видео, которое уже выложено мной на Форум - меня это очень даже касается.

Теперь по сути.
Вы не показали и не рассказали (в отличие от того, что Вы думаете), что и как нужно делать.
Поскольку, книг и ссылок по столярке - куча, но, кто читает книги и воспринимает в всерьёз ссылки?
Посему, мне, как модератору Форума, было бы весьма в поддержку такой расклад событий:
- Вы прорабатываете тот материал, ссылки на который дали, переосмысливаете слова, которые написали и, в переложении для столярки - снимаете мастер-класс по съёмке мастер-классов для столярки.
- Сформировав определённые критерии и требования к мастер-классам по столярке, Вы становитесь форумчанином, который будет отвечать за мастер-классы на Форуме. То есть, любой видеоматериал, который будет выкладываться на Форуме и в названии которого будут упомянуты иностранные, малопонятные слова "мастер-класс", Вы будете проглядывать на предмет наличия в этих материалах собственно, "мастер-класса".
Видео, которые не пройдут Ваших критериев - не будут выкладываться на Форум в качестве "мастер-класса" до тех пор, пока, например, из названия не исчезнут слова "мастер-класс" или видео станет удовлетворять критериям.

Тогда - в Ваших словах "как это должно быть" - появится хоть какой-то смысл для форумчан и Форума.

Михаил, прошу прощения за общие рассуждения в твоей теме.
Показалось это важным.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Цитата: Russo от Сегодня в 01:06:32 pm
обойдетесь. )

Ну, это-то - понятно.
Это - как всегда.

Цитата: Russo от Сегодня в 01:06:32 pm
я показал/рассказал, как оно должно делаться. принимать или нет мои слова к действию -- решать автору. не мне и не вам.

Почему не мне?
Учитывая количество видео, которое уже выложено мной на Форум - меня это очень даже касается.

Теперь по сути.
Вы не показали и не рассказали (в отличие от того, что Вы думаете), что и как нужно делать.
Поскольку, книг и ссылок по столярке - куча, но, кто читает книги и воспринимает в всерьёз ссылки?
Посему, мне, как модератору Форума, было бы весьма в поддержку такой расклад событий:
- Вы прорабатываете тот материал, ссылки на который дали, переосмысливаете слова, которые написали и, в переложении для столярки - снимаете мастер-класс по съёмке мастер-классов для столярки.
- Сформировав определённые критерии и требования к мастер-классам по столярке, Вы становитесь форумчанином, который будет отвечать за мастер-классы на Форуме. То есть, любой видеоматериал, который будет выкладываться на Форуме и в названии которого будут упомянуты иностранные, малопонятные слова "мастер-класс", Вы будете проглядывать на предмет наличия в этих материалах собственно, "мастер-класса".
Видео, которые не пройдут Ваших критериев - не будут выкладываться на Форум в качестве "мастер-класса" до тех пор, пока, например, из названия не исчезнут слова "мастер-класс" или видео станет удовлетворять критериям.

Тогда - в Ваших словах "как это должно быть" - появится хоть какой-то смысл для форумчан и Форума.

Михаил, прошу прощения за общие рассуждения в твоей теме.
Показалось это важным.

Что,  Дмитрий...с  новыми  силами  пообщаться   с  многолетним   знакомцем ?   ;)

Михаил,  и  мои  извинения...
Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Russo

• Больше 100 сообщений
Почему не мне?
потому как тема не ваша.
на каком основании вы посчитали, что вас это касается -- дело ваше. решать за другого человека, как и что ему делать, у вас права нет. у вас есть право модерировать форум. это разные вещи.
если вы не согласны с моими словами, то это ваше право. как и заявить об этом.
я считаю, что сказал достаточно и достаточно понятно.
читают и воспринимают. те, кому это нужно.
верю, но обязанности облегчать вам "жизнь" за собой не признаю.
за форум решать вы можете, в рамках своих обязанностей, а вот за форумчан, увы, опять нет.

ЗЫ. в сети масса информации, как и что можно сделать лучше.
вот только снимать тоже надо учиться некоторое время. тратить время, деньги и нервы, что является непрофильным занятием для автора. пока получился кривой табурет на саморезах, (я видео даже не смотрел, это повод для дальнейших обвинений в стиле "не читал, но осуждаю" ;) мне достаточно одного качества в 360 ), но "мы все учились понемногу".

Оффлайн Mazai

• Moderator
вот только снимать тоже надо учиться некоторое время. тратить время, деньги и нервы, что является непрофильным занятием для автора. пока получился кривой табурет на саморезах, (я видео даже не смотрел, это повод для дальнейших обвинений в стиле "не читал, но осуждаю" ;) мне достаточно одного качества в 360 ), но "мы все учились понемногу".

Не знаю, что тут можно сказать. Мои видео уже неоднократно обсуждались на форуме.  И о "профильности" занятий тоеже был разговор. Нанять оператора лично я считаю непозволительной роскошью и совершенно бесполезным занятием. Раскадровка - да, наверное это выход, но это такой же точно выход, как посоветовать оператору сначала изготовить себе штатив для съемки (причем не иначе как из ценных пород дерева), а уже потом снимать кИны.
Из сложившейся ситуёвины вижу только один выход - на данный момент ЦА находится сама. Через некоторое время я набираюсь опыта, а вместе со мной меняется пакет знаний у ранней ЦА и появляется новая, более сознательная ЦА. И далее уже - я бросаю столярку и иду работать в операторы, но при этом остаюсь консультантом. То есть я рассказываю, как надо столярить своему коллеге, он делает как я сказал, а я снимаю  :)
Вот как-то так...

Оффлайн Russo

• Больше 100 сообщений
Не знаю, что тут можно сказать.

а и не надо тут ничего говорить. просто продолжайте. удачи.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Что,  Дмитрий...с  новыми  силами  пообщаться   с  многолетним   знакомцем ?

Сергей, а что не так с силами старыми?

потому как тема не ваша.

Так и не Ваша, чтобы какие-то советы давать, правда?
Или это - Форум, где есть место общению?

на каком основании вы посчитали, что вас это касается -- дело ваше. решать за другого человека, как и что ему делать, у вас права нет. у вас есть право модерировать форум. это разные вещи.

С чего Вы взяли, что у Вас есть право думать о моих правах, правда?
Модерирую я Форум или нет - не является основанием для того, чтобы указывать мне в каких темах я могу излагать свою точку зрения, а в каких - нет.

если вы не согласны с моими словами, то это ваше право. как и заявить об этом.я считаю, что сказал достаточно и достаточно понятно.

В сказанном (и Вами, в том числе) - должен быть  смысл.
Если Вы отказываете себе в этом - можно, конечно, сказать, что это - Ваши проблемы.

читают и воспринимают. те, кому это нужно.

Безусловно.
Но, я лишь акцентировал на том, что, поскольку, Вы что-то в этой теме сказали - скажите уж как это полагается здесь, на Форуме - от своего лица.
Тем более, что абстрактные специфики "как вообще должно быть" - достаточно известны.
Конкретные - не известны никому, поскольку, не проговорены.

верю, но обязанности облегчать вам "жизнь" за собой не признаю.

Это - конечно, Ваше право.
Каждый, в меру сил, старается сделать Форум лучше или наоборот.

но "мы все учились понемногу".

Удачи Вам в обучении.

Оффлайн Russo

• Больше 100 сообщений
Удачи Вам в обучении.
спасибо. вам того же.
Но, я лишь акцентировал на том, что, поскольку, Вы что-то в этой теме сказали - скажите уж как это полагается здесь, на Форуме - от своего лица.
я не знаю, как это полагается по вашему мнению, а по моему мнению, если вам так претят ссылки, то заблокируйте на форуме возможность их размещать.
если же они разрешены, то не понимаю суть вашего ими недовольства или недовольства по поводу их использования.
В сказанном (и Вами, в том числе) - должен быть  смысл.
Если Вы отказываете себе в этом - можно, конечно, сказать, что это - Ваши проблемы.
а еще можно про бревно в глазу или дыры на халате. или про суслика, которого не видно. много чего можно.
Модерирую я Форум или нет - не является основанием для того, чтобы указывать мне в каких темах я могу излагать свою точку зрения, а в каких - нет.
на это я и не претендую, что прямым текстом сказано в моем сообщении и что никак не меняет моего утверждения: "принимать или нет мои слова к действию -- решать автору. не мне и не вам.".

всего доброго.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Написано же, "для новичков". А для них, т.е. для меня, такое видео интересно, и не только тем, ЧТО делается, а и тем, КАК это делается. Мне вот было интересно посмотреть простую вещь, к примеру, как Михаил с рейсмусом работает, как подает заготовку и как забирает. Да-да, вот такая простая вещь... а мне интересно. Волновался, чтобы футболку не затянуло :)
И вообще, есть три вещи, от которых невозможно оторвать взгляд...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
я не знаю, как это полагается по вашему мнению, а по моему мнению, если вам так претят ссылки, то заблокируйте на форуме возможность их размещать.если же они разрешены, то не понимаю суть вашего ими недовольства или недовольства по поводу их использования.

Своё мнение я уже высказал ранее: пытаетесь учить других через ссылки - дело бестолковое.
Покажите сами - как надо по Вашему мнению.
Посмотрим, обсудим, разумные вещи из Вашего опыта - надеюсь, пригодятся многим форумчанам.

То есть, внешние ссылки, просто как внешние ссылки - ни при чём.

на это я и не претендую, что прямым текстом сказано в моем сообщении и что никак не меняет моего утверждения: "принимать или нет мои слова к действию -- решать автору. не мне и не вам.".

Принимать то, что кто-то, где-то написал, а Вы дали на это ссылку, не посмотрев видео - странно как-то.
Поскольку, Ваши слова, как уже объяснил ранее, касаются и меня - не могу, конечно, остаться в стороне.
Буду следить за Вашими успехами в создании "мастер-классов" по съёмке "мастер-классов", безусловно.

Да-да, вот такая простая вещь... а мне интересно.

Думаю, чтобы не было "тыканий в выложенный видеоматериал", не всегда имеет смысл называть свой материал "мастер-классом", наверное.
Иначе - претензии появляются по делу и без дела.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
не всегда имеет смысл называть свой материал "мастер-классом", наверное.
Согласен. Пожалуй немного подкорректировать название темы не помешало бы. ИМХО.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Подправил :). Пошел договариваться в видооператором.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Подправил :). Пошел договариваться в видооператором.

Михаил, вот, нет у нас "общих правил" (как оно должно быть), может быть - не будет.
Поэтому, всё, что ты делаешь для Форума - чрезвычайно полезно.
Как по форме, так и по содержанию.
Не забывай об этом, пожалуйста.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Дима, если аудитория просит, то мне не трудно сменить название темы.
А то ведь будет как с той темой про приведение китайского аналога OF-1010 до адекватного состояния... Не понравилось название темы... и пока меня не было в сети пару часов, ее утоптали и снесли в курилку, где благополучно похоронили. Я даже не знаю, где она и живы ли фотографии. Скорее всего я их снес.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Дима, если аудитория просит, то мне не трудно сменить название темы.

Извини, да, есть какие-то тонкости, которые никогда "до" не понятны.

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
Очередной мастер-класс - всегда здорово и полезно.
Очень полезно и очень здорово. Спасибо автору!  8)
Теперь - про пинки.
Добавлю к этим рекомендациям одну просьбу от себя (может я один такой, тогда "проехали" :-[) - к этому (даже в таком виде) видео чертежик бы (можно просто набросок от руки), был бы полноценный мастер класс. При просмотре видео, пока до меня дошло зачем столько телодвижений, половина видео прошла, а с чертежом (наброском) я бы половину понял и без видео, для уточнения моментов останавливал бы в нужных местах или проматывал, а некоторые операции может вообще сделал бы по-своему.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Добавлю к этим рекомендациям одну просьбу от себя (может я один такой, тогда "проехали" :-[) - к этому (даже в таком виде) видео чертежик бы (можно просто набросок от руки), был бы полноценный мастер класс. При просмотре видео, пока до меня дошло зачем столько телодвижений, половина видео прошла, а с чертежом (наброском) я бы половину понял и без видео, для уточнения моментов останавливал бы в нужных местах или проматывал, а некоторые операции может вообще сделал бы по-своему.

Вопросы такие уже были, но тем не менее я еще раз поясню. При съемке видео я преследовал целью не само изготовление рейсмуса, а по большей части освоение новой аппаратуры и программного обеспечения. По-хорошему, надо было просто сделать хорошую фотографию и прилепить ее в самое начало ролика, но я поленился. Увы, поскольку на самом деле рейсмус мне в действительности не нужен, я его бросил в мусор, чтобы он не валялся и не занимал лишнее место на верстаке :). Как-то очень давно делал такой точно рейсмус, но за 8 лет он не просто не пригодился ни разу, а еще и потерялся где-то в мастерской :). Если найду, то дам знать. Может кто согласится принять в дар :).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Flexy Heat 3

Kreg

rubankov.net

Rosfrezer.com