Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкатулки-головоломки  (Прочитано 26899 раз)

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кёнигсберг
Шкатулки-головоломки
« : Мая 11, 2014, 12:10:29 am »
Приветствую всех любителей работать своими руками и, прежде всего, по дереву!
Долго думал, выкладывать или нет свои работы... Прежде всего потому, что они хороши (для меня) не столько внешней отделкой, которая, чаще всего, заключается в полировке, сколько "богатым внутренним миром", который состоит в том, что незнакомому человеку их открыть чрезвычайно сложно...
Я больше тридцати лет коллекционирую механические головоломки. И вот, четыре года назад, решил попробовать делать шкатулки с секретом. Причём, произошло всё довольно неожиданно. Знакомая спросила, могу ли я, такой специалист по головоломкам, сделать подарок-головоломку её знакомому? Я стал прикидывать, что бы сделать. А так как именинник был юристом, родилась мысль сделать шкатулку-головоломку в виде "томика" законов :)
Вот что получилось. Материал - самая обыкновенная сосна, ламинат, обтянуто, правда, натуральной кожей :) Сделано несколько грубовато, сам понимаю, но именинник был в диком восторге :) Шкатулка открывается после того, как её в определённом направлении стукнут, а затем в определённом же направлении наклонят.

Позже добавлено автором:
После успеха первой шкатулки меня попросили сделать уже не шкатулку, а целый ящик :) Чтобы туда поместилась бутылка вина.
В поисках, из чего его сделать, я нашёл замечательный материал, верность которому храню до сих пор. Это прессованный бамбук.
У него много плюсов. Самый главный - он обрабатывается почти как пластмасса. Дело в том, что я механизмы головоломных замков врезаю непосредственно в стенки или крышки шкатулок. При сверлении бамбука сверло не "уходит" в сторону и это позволяет придумывать самые хитроумные механизмы :) Второй плюс - простота декоративной обработки. Бамбук достаточно отшлифовать. Третий плюс - изделия из бамбука очень приятно пахнут. Как сказала одна заказчица - "когда я была беременной, я бы с такой шкатулкой не расставалась и ночью клала бы ей под подушку" :)
Ну и вот, собственно, сама "шкатулища". Внутрь поместилась бутыль вина. Замок очень хитрый, центробежный. Подсказкой является китайская монетка на крышке шкатулки. На ней Феникс гонится по кругу за Драконом. Для открытия шкатулки надо перевернуть её на крышку и завертеть на этой монете по кругу, как волчок. Тогда она и откроется. И никак иначе.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 12:41:57 am от Guimplen »
Мои работы на http://vk.com/m.grudnev

Оффлайн сборщик-корабел

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пятигорск
Re: Шкатулки-головоломки
« Ответ #1 : Мая 11, 2014, 08:02:29 am »
Очень интересное направление.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #2 : Мая 11, 2014, 08:19:43 am »
Классно!   :prevet:
Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Мая 11, 2014, 04:08:52 pm »
Так устроен замок первой шкатулки.
Его я прикрепил с нижней стороны крышки. Светло-серый - алюминиевый засовчик, тёмно-серый - железный засовчик, красный - магнит, приклеен в глубине просверленного канала. Для открытия надо стукнуть шкатулкой об ладонь, железный засовчик "отлипнет" от магнита и освободит путь алюминиевому засовчику, который сможет уйти вглубь замка, освободив крышку.

P.S. Свои работы я выкладываю в "Контакте", здесь же хочется поделиться устройствами головоломных замков. Обратил внимание, что такой интерес у участников есть :)
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 04:55:43 pm от Guimplen »

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #4 : Мая 11, 2014, 05:59:06 pm »
          Очень интересная тема. Тоже делаю шкатулки и иногда явно нужен какой нибудь запорчик. Если вам не в тягость, покажите еще варианты запоров.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Munizan

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Мая 11, 2014, 08:58:06 pm »
Очень необычные подарки и увлечение у Вас! Я бы от такого подарка тоже был в диком восторге и исполнение понравилось, на мой взгляд аккуратно сделано и видно, что Вам нравится эта работа.  :good:

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Мая 11, 2014, 09:25:38 pm »
Раз получено "добро" от участников, продолжу :)
На втором рисунке чертёж центробежного замка. Серым - металлический засовчик, зелёным - круглая бусина. Таких замков в шкатулке два, врезаны они в крышку. Один справа, другой слева. Если просто вращать шкатулку, то засовчики будут пытаться разъехаться в стороны, но бусины в вертикальных каналах им не дадут это сделать. Когда шкатулку переворачивают, то бусины проваливаются в вертикальные каналы и, вращая шкатулку, можно заставить засовчики разойтись. Если, перевернув шкатулку, просто её трясти или наклонять, то, открывая один засовчик, одновременно закрываешь второй. Так что только закрутив шкатулку волчком можно открыть одновременно оба замка.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #7 : Мая 11, 2014, 09:32:49 pm »
Михаил, очень интересно! Спасибо! А можете расказать о устройстве с бутылкой?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Мая 11, 2014, 09:54:14 pm »
А можете расказать о устройстве с бутылкой?

Это не сложно. Делаю "корзину", куда устанавливается бутылка. Верёвкой корзина соединяется с головоломным замком, который плотно надевается на горлышко бутылки. Замки можно делать самые разнообразные, поскольку количество шнурковых головоломок просто неисчислимо...

P.S. Привет земляку!
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 09:56:55 pm от Guimplen »

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #9 : Мая 11, 2014, 10:03:30 pm »
P.S. Привет земляку!
Привет, привет, всегда приятно видеть мастеров из своего города!
Пойду изучать веревочные головоломки)))

Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн osvalds

• Новичок
  • *
  • Из: Latvija
« Ответ #10 : Мая 12, 2014, 12:36:46 pm »
а немогли бы разскозать  и покозать как работает замок на бутылке. Можно фото в разобранном виде? и шему сборки шнура

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Мая 12, 2014, 09:19:17 pm »
а немогли бы разскозать  и покозать как работает замок на бутылке. Можно фото в разобранном виде? и шему сборки шнура

Вот фото деталей замка на горлышко бутылки. Как раз сейчас делаю такой замочек.
Процесс завязывания объяснить сложно, проще показать.
Для этого я одну из схем завязывания узла заснял на видео - http://www.yout...?v=hxDe_wJSHLQ#
« Последнее редактирование: Мая 12, 2014, 09:22:14 pm от Guimplen »

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
« Ответ #12 : Мая 12, 2014, 10:44:03 pm »
А при чем тут китайская монета? как она связана с узлом

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 13, 2014, 10:08:39 am »
Подсказкой является китайская монетка на крышке шкатулки. На ней Феникс гонится по кругу за Драконом. Для открытия шкатулки надо перевернуть её на крышку и завертеть на этой монете по кругу, как волчок. Тогда она и откроется. И никак иначе.
       Это автор написал в первом ответе.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2014, 10:10:48 am от Иванович Анатолий »

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Мая 14, 2014, 12:07:17 am »
А вот ещё одна шкатулочка. Замок сделан по принципу "многорукой" головоломки. Т.е. такой, для решения которой нужны не две, а три руки :)
Крышка шкатулки состоит из трёх деталей, одна из них приклеена к корпусу, две подвижны. Для открытия надо сдвинуть ОДНОВРЕМЕННО две подвижные детали в определённом направлении.
Материал - всё тот же бамбук.

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Мая 16, 2014, 10:09:11 pm »
Как-то попробовал сделать круглую шкатулку.
И получилось, и нет. Снаружи-то всё закруглил и отшлифовал, а вот с нутром так и не придумал, что сделать. Но всё это оказалось не страшным, т.к. тот, кому её подарили, так и не научился открывать :) В моих руках всё работало как часы, а у него не получалось.
Дело в том, что замок меня попросили сделать очень сложным, я и постарался :) Схема его приведена ниже. Серым показаны железные засовчики, коричневым - медный, красным - магнит. Попробуйте догадаться, как замок работает  ;)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Мая 16, 2014, 10:22:54 pm »
            Даже интересно стало. Попробую открыть шкатулку. Стукнуть шкатулку, что бы стальной стержень отлип от магнита. Развернуть на 90гр., медный стержень уйдет вглубь отверстия которое перекрывал стальной стержень с магнитом. Развернуть так, что бы левый стальной стержень упал вглубь отверстия. Поставить медный стержень на место и стальной прилепить к магниту. Быстрей открыть чем написать. Ну что, шкатулка открылась?

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Мая 16, 2014, 11:18:48 pm »
Совершенно верно!  :good:
А ещё при открытии можно использовать то, что шкатулка круглая. Стукнуть и прокатить её по столу вперёд-назад - засовчики по очереди откроются, так ещё таинственнее будет :)

Позже добавлено автором:
Заказали шкатулочку - футляр для колоды карт. Отсюда и выемки изнутри, чтобы удобнее карты было доставать. Замки поставил несложные - просто магнитные защёлки (на рисунке серое - железный засовчик, красное - магнит). Но расположил их в стенках шкатулки под углом в 90 градусов :) Поэтому, открывая один надо ухитриться не закрыть второй :)
Попросили сделать рисунок на крышке, какой-то хитрый символ.
Делал так - сперва выбрал соответствующее рисунку углубление на крышке, затем залил его чёрной смолой (эпоксидной) и после застывания всё отшлифовал/отполировал вровень с поверхностью дерева.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2014, 02:12:59 pm от Guimplen »

Оффлайн Лемке

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Мая 18, 2014, 01:48:22 pm »
Уважаемый Guimplen!
Я просто в восторге от Ваших замечательных шкатулок-головоломок!
Очень интересные идеи по поводу формы, замков, способов открытия.
Я совсем недавно увлекся изготовлением разных шкатулок и любые новые идеи по этой тематике безумно интересны :)
Очень бы хотелось посмотреть еще какие-либо работы.
Я помню в детстве в одном журнале, наверное, Юный Техник, я увидел статью, как изготовить шкатулку-головоломку в виде куба, которая открывалась хитрым способом. Необходимо было четыре боковые грани шкатулки одновременно двигать, и только тогда она открывалась.
У меня возникло желание сделать что-либо похожее. Скажите, а Вам не встречалось подобное?

Позже добавлено автором:
Уважаемый Guimplen!
На Вашей страничке ВКонтакте я видел фото шкатулки Лемаршана.
Я подумал, что можно как раз попробовать сделать мною описанную головоломку в виде шкатулки Лемаршана. Шкатулка делается из дерева, на грани приклеивается фольгированный текстолит, на  который методом травления наносится дьявольский рисунок :)
Я набросал примерную схему такой шкатулки. Стрелками указано одно из возможных направлений одновременного движения граней, чтобы шкатулка открылась.
Как Вы думаете, такой вариант возможен?
« Последнее редактирование: Мая 18, 2014, 06:19:50 pm от Лемке »
Мои шкатулочки: http://fotki.ya...kyn0707/albums/
Мастерская WoodVenture Studio: https://vk.com/woodventure

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Мая 18, 2014, 11:25:17 pm »
Да, только не в ЮТ, а в "Науке и жизни" было опубликовано две статьи, посвящённых "многоруким" головоломкам. Во второй, называвшей "Игрушки для Каннон", и была описана упомянутая Вами шкатулка. В детстве я изготовил её из пластмассы. Прикладываю скан чертежа из журнала.
Как Вы справедливо заметили, для изготовления "шкатулки Лемаршана" - это наиболее подходящая конструкция. Так и планировал её сделать. Однако, как я писал в контакте, работа получится недешёвой. Фототравление обойдётся  дорого. Хотя желающих заказать шкатулку было немало, но никто не был готов платить за неё такие деньги - 6 тыс. уйдёт только на фототравление...
« Последнее редактирование: Мая 18, 2014, 11:58:43 pm от Guimplen »

Оффлайн akshimassar

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Мая 21, 2014, 09:57:27 am »
Фототравление обойдётся  дорого. Хотя желающих заказать шкатулку было немало, но никто не был готов платить за неё такие деньги - 6 тыс. уйдёт только на фототравление...
Guimplen, простите, а в домашних условиях лазерно-утюжный метод не дает достаточного качества?

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Мая 21, 2014, 07:20:43 pm »
Guimplen, простите, а в домашних условиях лазерно-утюжный метод не дает достаточного качества?

Простите, недопонял, что такое "лазерно-утюжный" метод?
Я интересовался у тех, кто делает травло под заказ - сказали, что каждая пластина 6х6 см обойдётся в тысячу, таких надо 6 штук.

Оффлайн akshimassar

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Мая 21, 2014, 09:21:20 pm »
Суть метода в переносе тонера от лазерного принтера на объект травления. Прелесть в использовании простых инструментов -- лазерный принтер, мелованная бумага, утюг, травильный раствор. Сложность в сравнительно плохой повторяемости из-за разной бумаги, разных тонеров, нерегулируемой температуры и разного давления. Широко применяется любителями для травления печатных плат. Вот есть статья (картинки долго грузятся) с описанием усовершенствованного метода (один из вариантов). Там же приводится пример вытравливания изображения на фольгированном текстолите.

Лично я для изображений не использовал, а вот для плат использую. Купил специальную бумагу, с ней результат явно проще достижим. Вот ссылка на бумагу, там же есть небольшой фотообзор технологии.

Оффлайн alleksey1983

• Больше 250 сообщений
  • Из: Udmurtiya region18
« Ответ #23 : Мая 21, 2014, 10:09:16 pm »
Очень интересная тема у Вас,мне понравилось-что-то новое неизведанное,загадочное.Вобщем продолжайте творить.Ах да ,а где и почем взять такой прессованый бамбук?
Сына построил,дом посадил,дерево вырастил-че терь делать то.

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Мая 21, 2014, 10:37:40 pm »
Ах да ,а где и почем взять такой прессованый бамбук?

Покупаю бамбуковый паркет. Отчищаю от всякой химии сверху и снизу и готов прекрасный материал  :good:

Позже добавлено автором:
Очередную шкатулку делал для бухгалтерии.
А какое слово первым приходит на ум при слове "бухгалтерия"? Правильно, "двойная"  ;)
Поэтому и шкатулку сделал с двойным дном  ;D
Верхняя крышка запирается на простой центробежный замок - не надо было ни стучать, ни переворачивать - просто закрутить волчком.
А вот нижняя крышка состоит из двух створок, запертых на магнитный замок. Замок с очень массивным засовом и сильным магнитом. Чтобы он открылся, шкатулку нужно очень сильно стукнуть.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 12:40:56 am от Guimplen »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Jet

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

CMT Shop

rubankov.net

Rosfrezer.com