Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок СССР (по дереву) Есть ли смысл?  (Прочитано 5662 раз)

Оффлайн mariache

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, Винница
Доброго времени суток! Достался мне в наследство чудный агрегат. Вот не знаю что с ним делать. Есть ли смысл на нем работать учится, или такая техника уже не годна никуда? Подскажите пожалуйста, чтобы я зря время не терял.

Можно ли на нем научится работать, или это для новичка невозможно?

И в случае если мне как новичку он не годится, то смогу ли я его продать, или такая техника только в музее теперь стоит?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Нормальный станок  :good:, в какую сторону крутится?  :embar: А мож для левши? Подручник развернуть на 180. Читать форум и точить  :dance:

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
Мне кажется это "самопал"... но очень хороший! Добротный! И большооой!!!
Можно не только научиться работать, но и просто работать!
Патрон должен "скручиваться" (так думаю)... хотя можно и в патрон зажимать и трезубец, и все что угодно.
Хорошее наследство!
 :good:  ;)

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь
mariache В целях безопасности, в первую очередь определите в какую сторону происходит рабочее вращение шпинделя станка. Патрон должен отворачиваться со шпинделя. Определите к какую сторону отворачивается патрон, рабочее вращение шпинделя будет в сторону отворачивания (не учитывая направление вращения двигателя, потому как при подключении к сети двигатель может вращаться в ту сторону в какую выбрана фаза). Это при условии, что патрон не застопорен от отворачивания. Иначе может получится, что при не правильном выборе направления вращения, патрон может открутиться во время вращения, а масса его не маленькая и поймать его будет чревато. Что-то сумбурно написал, будет не понятно, спрашивайте.
А станок, действительно, добротный.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
       У нас про такие вещи говорят: Если будете выбрасывать, то покажите куда. Мы заберем.
    Отличный станок и судя по кнопке вкл.-выкл. вращение шпинделя ориентировано правильно. Только кнопка низковато. Каждый раз как включать прийдется нагибаться.
    На форуме много тем про усовершенствование токарного станка. Но работая на нем, даже в том виде в каком он сейчас, получите огромное удовольствие. Забирайте весь инструмент прилагающийся к этому станку. Нужно брать не по принципу: Я не знаю для чего это нужно и не буду брать. А, я не знаю для чего оно нужно, но обязательно возьму. Потому, что может понадобиться. Удачи!
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн mariache

• Новичок
  • *
Нормальный станок  :good:, в какую сторону крутится?  :embar: А мож для левши? Подручник развернуть на 180. Читать форум и точить  :dance:

крутится по часовой, т.е .на того кто фотографировал. а что есть серьезная разница?

Позже добавлено автором:
Мне кажется это "самопал"... но очень хороший! Добротный! И большооой!!!
Можно не только научиться работать, но и просто работать!
Патрон должен "скручиваться" (так думаю)... хотя можно и в патрон зажимать и трезубец, и все что угодно.
Хорошее наследство!
 :good:  ;)

скручиватся всмысле сниматься? да, я его разбирал, он снимается. Можно на его место еще что то ставить да?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
крутится по часовой, т.е .на того кто фотографировал. а что есть серьезная разница?
Да, очень БОЛЬШАЯ...Так и хочется подручник поставить с другой стороны...
А мож для левши?

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 500 сообщений
          Когда вы откручивали патрон, какая там резьба (правая или левая)? Если там правая резьба, то вы должны переключить двигатель так, чтобы шпиндель станка (если смотреть со стороны задней бабки) вращался против часовой стрелки. В этом случае, при работе станка, резьбовое соединение работает на закручивание. Подручник, в этом случае, устанавливается так, что бы патрон был слева.
       Если на шпинделе левая резьба, то нужно сделать все наоборот.
      Правая резьба, это когда гайка накручивается по часовой стрелке, а откручивается против стрелки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Подозреваю что станок нормальный, с правой ориентацией, и резьба там правая. Просто почему-то подручник поставили не с той стороны.

• Больше 500 сообщений
       Судя по кнопке включения станок ориентирован правильно, но судя по словам самого хозяина ''крутится по часовой стрелке'', то нет. Нужно, что бы хозяин определил резьбу на шпинделе. И от этого тогда плясать. Возможно прийдется изменить направление вращения двигателя и переставить подручник. А если левая оставить все как есть.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Если двигатель трехфазный и подключен к трем фазам, то текущее направление вращения не означает ничего.
А кнопки управления расположены с правильной, правой стороны.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
Раньше, а впрочем и сейчас тоже, слово "СССР" и пятиугольный знак качества означал другие слова- "Лучшее качество" и "Самое лучшее".
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн ПаКарУ

• Константин
  • По запросу
  • *
  • Из: г. Углич. Ярославская обл.
  • самоучусь...
 А самого главного так ни кто и не сказал: !!!никогда!!! НИКОГДА!!! не оставляйте ключ в патроне!!! 
Все, что не делается - к худшему, а что делается - к лучшему.
http://www.yout...7Lr_x1LKxwHvK4g

http://forum.wo...86096#msg786096

Оффлайн mariache

• Новичок
  • *
А самого главного так ни кто и не сказал: !!!никогда!!! НИКОГДА!!! не оставляйте ключ в патроне!!!

понял)))) спасибо))

Позже добавлено автором:
Если двигатель трехфазный и подключен к трем фазам, то текущее направление вращения не означает ничего.
А кнопки управления расположены с правильной, правой стороны.

двигатель работает от 220, это что-то меняет в плане правильности направления вращения?

Позже добавлено автором:
          Когда вы откручивали патрон, какая там резьба (правая или левая)? Если там правая резьба, то вы должны переключить двигатель так, чтобы шпиндель станка (если смотреть со стороны задней бабки) вращался против часовой стрелки. В этом случае, при работе станка, резьбовое соединение работает на закручивание. Подручник, в этом случае, устанавливается так, что бы патрон был слева.
       Если на шпинделе левая резьба, то нужно сделать все наоборот.
      Правая резьба, это когда гайка накручивается по часовой стрелке, а откручивается против стрелки.

???? На патроне нет резьбы, он прикручен тремя болтами по периметру со стороны хомута к крутящей фиговине (не знаю терминологии, звините) Это нормально?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 11:45:15 am от mariache »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
двигатель работает от 220, это что-то меняет в плане правильности направления вращения?

Если при трех фазах поменять любые две фазы местами, направление вращения становится противоположным. Поэтому при трехфазном подключении направление всегда надо проверять - возможно случайное перепутывание. Если же используется одна фаза, 220 В, то там направление вращения задается схемой включения внутри станка (причем без разницы, однофазный ли двигатель, или трехфазный, включенный через конденсаторы). Поэтому при 220 В случайно перепутать направление невозможно, если вращается в некую сторону, значит, так оно и было сделано изготовителем либо хозяином станка.

???? На патроне нет резьбы, он прикручен тремя болтами по периметру со стороны хомута к крутящей фиговине (не знаю терминологии, звините) Это нормально?

Патрон тремя болтами прикручен к фланцу, обычно он называется планшайбой. Планшайба обычно имеет внутреннюю резьбу и накручивается на вал.

Позже добавлено автором:
Чтобы не гадать с какой стороны рассматривать и куда при этом крутится шпиндель, проще всего смотреть по картинке. Шпиндель вращается по красной стрелке, или по синей? Если по красной, имеем стандартное правое вращение и все что надо сделать, это перевернуть подручник. А вот если по синей, придется разбираться с резьбой и схемой подключения.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 01:51:15 pm от IS »

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Если же используется одна фаза, 220 В, то там направление вращения задается схемой включения внутри станка (причем без разницы, однофазный ли двигатель, или трехфазный, включенный через конденсаторы). Поэтому при 220 В случайно перепутать направление невозможно, если вращается в некую сторону, значит, так оно и было сделано изготовителем либо хозяином станка.
Позвольте не согласиться-если используется одна фаза,то трёхфазный(включенный через конденсаторы) может находиться включенным в положении "реверс".

Оффлайн mariache

• Новичок
  • *

Если при трех фазах поменять любые две фазы местами, направление вращения становится противоположным. Поэтому при трехфазном подключении направление всегда надо проверять - возможно случайное перепутывание. Если же используется одна фаза, 220 В, то там направление вращения задается схемой включения внутри станка (причем без разницы, однофазный ли двигатель, или трехфазный, включенный через конденсаторы). Поэтому при 220 В случайно перепутать направление невозможно, если вращается в некую сторону, значит, так оно и было сделано изготовителем либо хозяином станка.

ага, я забыл уточнить. Сам станок изначально был под три фазы заточен с магнитным включателем. так как у меня в гараже 3х фаз нету то я нашел у нас в городе электрика по станкам с завода "пневматика" и он мне все сделал, кондеры и пуск на одну фазу. видимо он от трех фаз крутился против часовой. так это ведь не очень страшно, я ведь могу переставить подставку (то что под инструмент ставится) на любую сторону? Или там важные есть принципы какие?

Позже добавлено автором:

Патрон тремя болтами прикручен к фланцу, обычно он называется планшайбой. Планшайба обычно имеет внутреннюю резьбу и накручивается на вал.

ага, т.е мне нужно чтоб направление вращения соответствовало направлению закручивания планшайбы, чтобы она не раскручивалась от давления во время обработки заготовки?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 03:05:48 pm от mariache »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Позвольте не согласиться-если используется одна фаза,то трёхфазный(включенный через конденсаторы) может находиться включенным в положении "реверс".

Если тот, кто собирал схему, имел голову на плечах, он должен был определить направление вращения и скоммутировать обмотки двигателя правильным образом. После этого перепутывание проводов, идущих в розетку, уже ни на что не повлияет. Исключение из вышеописанного - если у станка конструктивно предусмотрен переключатель реверса, тогда, конечно, направление будет определяться этим переключателем.
Ну а трехфазный двигатель в общем случае будет при первом включении вращаться в нужную сторону с вероятностью одна вторая - как масть ляжет при прикручивании проводов.

то я нашел у нас в городе электрика по станкам с завода "пневматика" и он мне все сделал, кондеры и пуск на одну фазу.

А, ну вот он и накосячил.

ага, т.е мне нужно чтоб направление вращения соответствовало направлению закручивания планшайбы, чтобы она не раскручивалась от давления во время обработки заготовки?

Именно. Кроме того, для правши удобнее когда передняя бабка находится слева (для левши, соответственно, справа).
Поскольку почти со 100% вероятностью резьба на планшайбе обычная правая, вращение должно быть по красной стрелке.

Оффлайн mariache

• Новичок
  • *

Именно. Кроме того, для правши удобнее когда передняя бабка находится слева (для левши, соответственно, справа).
Поскольку почти со 100% вероятностью резьба на планшайбе обычная правая, вращение должно быть по красной стрелке.

Спасибо)) теперь понял. буду исправлять.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

RUS-CNC

Flexy Heat 3

rubankov.net

Схемы для выпиливания

Jet

Rosfrezer.com

CNC Bit

CMT Shop