Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЗУБР ЗСТД 350-1000  (Прочитано 5154 раз)

Оффлайн Dozore

• Новичок
  • *
  • Из: Речица
ЗУБР ЗСТД 350-1000
« : Мая 31, 2014, 07:04:20 pm »
Пока наш ТП-40 ждет свой двигатель, жажда точения берет верх над тягостным ожиданием. Сегодня в магазине за углом увидел ЗУБР ЗСТД 350-1000

по цене порядка 220$. Живых отзывов гугл и яша не выдает, только реклама и явно заказные, ну типа все ок и это мега зверь ). Поиск по форуму... тишина.
 Есть ли тут живые обладатели этой модели? Как он в работе?
Изначально задача научится точить небольшие штуки, ножки, ручки, балясины. Есть ли под него готовые копиры?

Позже добавлено автором:
Точнее выглядит в магазине он вот так, с большой кнопкой на пер бабке
« Последнее редактирование: Мая 31, 2014, 07:07:20 pm от Dozore »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: ЗУБР ЗСТД 350-1000
« Ответ #1 : Мая 31, 2014, 08:24:34 pm »
Живых отзывов гугл и яша не выдает, только реклама

У этого станка - очень много имён.
Например, JET JWL-1440L.

Поиск по Форуму - поможет найти остальные имена и отзывы владельцев.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дмитрий_Wish

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #2 : Января 18, 2017, 10:34:12 pm »
Вот и я повелся на простоту и доступность станка. Купил. Осмотрел, промазал, поработал.

Точил немного, скорее мало. Несколько ручек. В итоге ощущения и печальные выводы.

1. Острие конуса передней бабки из мягкого некаленого металла. Острие затупилось, смялось, подстерлось.
2. хотел снять центр задней бабки - никак. Использовал всякие полувтулки, никак. Защита в самом подшипнике помята. Но, думаю, сниму потом.
3. Греются ВСЕ подшипники (шпинделя и конус задней бабки). Шпиндель градусов 60 через 15мин
работы. Смазка(и) не помогают. Центровку делал.
4. Жесткость рамы вполне норм. Но соединена  она с передней бабкой уголками толщиной 2мм и четыремя болтами. Болты протянул.  При подпирании заготовки задней бабкой (точил березу) уголки гнутся и передняя бабка двигается в вертикальной плоскости. Я положил на переднюю бабку лазер с наведенным на стену лучом. Луч начинает смещаться уже при малейшем подпирании. Так что говорить о центрировании можно, но условно.
5. Поставил родную план-шайбу. Очень сильные биения. Конуса Морзе там нет, есть на валу М18 резьба 2,5мм (не уверен, может 2,0). План-шайба садится на резьбу без люфта. Есть дисбаланс настолько сильный, что со станка сползает все на пол. О том чтобы туда поставить заготовку и речи нет.  Геометрия металла самой шайбы вполне четкая. Правда, есть мелкие задиры по окружности, но это не может дать такой дисбаланс. Буду пытаться балансировать и работать на малых оборотах.
6. Поверхность подручника не только не полированная, а вся в задирах от заводской фрезы и поверх этого покрашена. Зачем? Инструмент постоянно то в задиры попадает, то скользит непредсказуемо. Но это самое легко устранимое ...
7. Думал поставить через родную п.шайбу патрон 4х кулачковый, но ни отверстия не совпадают ни центровку патрона на валу сделать нельзя. А при таком биении шайбы вопрос с патроном отпал. Разнесет все к ...

Избавляться от него пока не хочу, попробую укрепить рельсами станину, переделать под стандартные центра и патрон.
Если кому не жалко, киньте ссылку на результаты успешной модернизации.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #3 : Января 19, 2017, 07:36:12 am »
Дмитрий_Wish
ДВС! Имею полный клон Вашего Зубра, Штурм 1050. Считаю, что Вы обидели производителя станков подобного типа, умолчав о ( как минимум) ещё десятке недостатков. Придётся немного добавить.  ;D
Итак:
1. На второй день развалилась пластмассовая рукоятка зажима стойки подручника.
2. Станина и ПБ живут отдельной жизнью. Станина выгибается как кошка спину, когда её гладят. Уголков как у Вас нет.
3. ЗБ в направляющих станины не просто имеет люфт, а болтается как г-но в проруби.
4. При сближении подручника и ЗБ невозможно зажать одно их них, т.к. рукоятки зажима находятся в одной плоскости и встречаются друг с другом. Одну рукоятку (подручника) убрал, поставил вместо неё гайку, при этом болт развернул головкой вниз, и гайка оказалась вверху под ключ.
5. Через неделю утром станок отказался включаться, Хотя вечером благополучно завершил работу. Причиной оказался плохой контакт на пусковой кнопке. Контакты типа "папа-мама" точная копия контактов на Жигулях. На следующий день повтор ситуации. Благо заднюю стенку не закрывал. Поджал контакты.
6. Через пару недель тоже отказ в запуске, но после нескольких тыканий в кнопку "Пуск" завёлся в обратную сторону. Электрика для меня - моя специальность. Быстро разобрался. Вышел из строя конденсатор 8 мкф 450 В, установленный на электродвигателе. Тепловой режим полностью закрытого эл. двигателя там и так за пределами, особенно летом. Хочу заметить, что заднюю стенку до сих пор не закрыл для облегчения теплового режима. Пыль периодически выдуваю компрессором. В магазинах подходящего не оказалось. Поставил наши-Советские конденсаторы, давно когда-то снятые с люминесцентных светильников 4 мкф  600 В, соединил их в параллель. Работают и не греются. Вопрос, как я их разместил там...Только фото даст представление.  :D
7. Планшайба, изготовленная из алюминия дала трещину возле ступицы. Посадил на клей Момент с опилками временно, пока не сделали стальную планшайбу. Тяжеловата, но надёжна.
8. Подшипники шпинделя поменял поменял, примерно, через месяц. При этом выявил очередной недостаток. Осевой люфт. Ну как ему не быть при такой "жидкой" ПБ? Пока мирюсь с ним, но в плане установка распорки в виде длинной шпильки между корпусами шпиндельных подшипников. Т.е. снять по одному болту в противоположных корпусах и вместо них поставить длинную шпильку, которая позволит устранить люфт.
9. Отказ запуска двигателя проявлялся и при нарушении контакта блокировки дверки. Параллельно этим контактам установил кнопку и т.о. при открытой дверке мог включать станок. Кнопка тоже кетайпром, поэтому сдохла быстро, забилась опилками. Опять советский тумблер решил вопрос.
10. Подручник уже пару раз ровнял болгаркой. Выбоины появляются как грибы после дождя. Видимо, алюминий там в виде тёплогоговна.
           Ну вот, как и обещал, десяток недостатков я добавил. В плане изготовление собственного ТС. Сейчас я поиске подходящего вариатора. Желаю Вам успехов в работе и поменьше уныния. Будут вопросы-обращайтесь.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

CNC Bit

rubankov.net

Flexy Heat 3

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

CMT Shop

Jet

Kreg