Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Однофазный с дополнительной обмоткой и частотник  (Прочитано 6612 раз)

gopnik

• Гость
Можно ли включить через частотник,выбросив кондёр ,основную на одну фазу а дополнительную на другую ,ведь сдвиг будет 120 гр. а кондер подбирается на 90.
И как изменится мощность на валу и будет ли работать частотное регулирование.
Есть частотник на 220 3 фазный ,а движки все однофазные с двумя обмотками.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Учился в институте давно, но помню, что дополнительная обмотка - не рабочая, а пусковая, для лучшего разгона двигателя. Применение её в качестве рабочей - не доспутимо.
С тех пор, возможно, что-то изменилось.
Да и не обо всех двигателях нам, наверное, рассказывали.

gopnik

• Гость
Для улучшения пусковых характеристик сдвиг фаз токов в обмотках 90. обеспечивается не в рабочей точке, а смещается в сторону скольжения s = 1. При этом улучшаются пусковые характеристики, но в рабочем режиме снижается КПД и увеличивается скольжение. И если выбросить кондёр и сделать сдвиг 120,то почему нельзя ,ток в дополнительной сильно не увеличится скольжение уменьшится, запускаться должен, единственное ,что может момент упасть ,но можно после пуска сделать выключение доп. обмотки. Вопрос будет ли эффективное частотное регулирование как с включенной так и с выключенной доп. обмоткой.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Вопрос будет ли эффективное частотное регулирование как с включенной так и с выключенной доп. обмоткой.

Не знаю.

(Но и экспериментировать - не стоит. Дучше трёхфазный нормальный найти).

gopnik

• Гость

Дучше трёхфазный нормальный найти
У нас асики со всеми 6 выводами сейчас хрен найдёш,а 3 звезда на 380,а америкосских тоже не найти.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

америкосских тоже не найти

Жаль, они 220В 3-х фазные.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Я бы тоже не советывал подключать двухфазный двигатель, со сдвигом фаз в 90 градусов, к стандартному трёхфазному частотному приводу. Если бы это был просто генератор трёхфазного напряжения, тогда бы, возможно что-то получилось. Но ведь современный частотный привод - это нечто большее. Это генератор, управляемый полновесным компьютером, в который заложена математическая модель трёхфазного ассинхронного двигателя и компьютер не только управляет герерацией трёх, смещённых во времени, псевдосинусоид с заданным выходным напряжением и частотой, но и, в то же самое время, согласно заложенной модели, просчитывает должное поведение  "математического" мотора, одновременно сканируя параметры реально подключённого мотора и сравнивая снятые параметры с ожидаемыми. При этом будет довольно много путанницы для контроллера, который ни как не ожидает того, что на выходе преобразователя подцеплен двухфазный мотор, вместо трёхфазного. Первое, что приходит на ум, это то, что контроллер должен немедленно отключить преобразователь, у которого по одной из фаз не будет потребляться ток, ведь в программе, наверное, всех частотников есть такой базовый тип защиты, как обрыв одной из фаз. Ну и так далее...

На последнюю истину не претендую :) , - не спец.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

gopnik

• Гость
Ну защита от обрыва фазы выключается.

gopnik

• Гость
То что вы написали я знаю,но вот по моим прикидам вроде подключить можно,вот будет ли эффективное частотное регулирование.

gopnik

• Гость
Знаете есть двух фазные асики ,так в них сдвигом изменяется скольжение и соответсвенно скорость,но это сдвиг фаз ,а не частотное регулирование,хотелось бы узнать как однофазники регулируются частотой.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Тот мотор, о котором Вы писали - это мотор двухфазный по конструкции. Для рабыты в однофазных сетях выпускаются, в большенстве своём, двухфазные двигатели двух конструкций: с двумя рабочими обмотками и с одной рабочей и одной пусковой. Вы, похоже, вели речь о двигателе с двумя рабочими обмотками. Если я правильно понимаю, то добиться широкого диапазона регулировки частоты вращения ротора верификацией скольжения нельзя. Это будут единицы процентов. Такие коррекции могут годиться для каких-нибудь коректоров оборотов, остлеживающих мелкие уходы частоты в питающей сети, а вот почувствовать эти изменения частоты на станке, как мне кажется, невозможно.

Отключение защиты обрыва фазы, наверное, возможно, правда я не знаю способен ли сам частотник работать в режиме с "брошеной фазой" продолжительное время. Ведь при этом на выходном каскаде будет длительное время максимальные потенциаллы напряжения при открытых выходных ключах. Возможно для IGBT ключа это не так опасно, а вот МДП-транзистору может грозить опасность при течении мощных переходных процессов, возникновение которых будет обуславливаться работой в двух других выходных каскадах. Конечно, на крутых частотниках на выходе стоят и отсекающие цепи и разрядники, но это не на всех. И тем не мение, наверное не это будет главным. Главным, что, как мне кажется, будет сбивать с толку контроллер, это то что конструктивно обмотки мотора выполнены со сдвигом не 120 а 90 градусов. Прибор будет чувствовать это несоответствие в токопотреблении и как-то начнёт с этим бороться. Боюсь, что средств эффективной борьбы с такими штуками програмисты в прибор не заложили и конроллер будет просто либо отключаться, либо "сходить с ума". На частотнике можно отключить много функций - можно отключить компенсацию скольжения, векторное управление и т.д., но чтобы можно было отключить "трёхфазность" я не слыхал. Тут, похоже, нужно лезть в мозги микроконтроллера и менять идеалогию всего управления преобразованием.
Если Вы пороитесь в архивах форума, то найдете и мои попытки разузнать о существовании возможности частотного регулирования двигателей, предназначенных для работ в однофазных сетях. Подключение такого мотора к трёхфазному частотнику меня смущало всегда. Я пытался выяснить существуют ли однофазные частотные приводы. Принципиальной невозможности существования такого прибора я не вижу. Общяясь с представителями различных фирм, поставляющих на российский рынок частотники, я понял, что с однофазными они никогда не сталкивались, но утвердительно сказать, что таких нет они так же не могут. Их можно понять, т.к. их деятельность направлена в сторону промышленного производства, а там однофазное оборудование мало используется.
У Вас в развитой стране, наверное, можно так же поинтересоваться существованием однофазных частотников у различных фирм, поставляющих оборудование такого сорта. Буду благодарен за информацию.

gopnik

• Гость

Оффлайн avt

• club
  • *
  • Из: Москва
Re: Однофазный с дополнительной обмоткой и частотник
« Ответ #12 : Сентября 03, 2008, 01:48:13 pm »
Преобразователь нормально работает и без нагрузки вообще, главное, чтоб защита от обрыва фазы была выключена. Но не в этом дело, говорю вам как инженер по этим приводам.
У однофазного двигателя обмотки на статоре КОНСТРУКТИВНО расположены под углом 90 градусов, а у трехфазного под углом 120. Если у однофазника даже обе обмотки рабочие, то подав на них напряжение со сдвигом 120 электрических градусов вы не получите круговое магнитное поле в статоре, так как конструктивно обмотки размещены под углом 90 градусов. Поэтому для однофазных двигателей конденсатор как раз подбирают таким образом, чтобы напряжение на второй обмотке было сдвинуто на 90 градусов, а магнитные потоки обмоток были примерно равны.
При несимметричности векторов магнитной индукции обмоток магнитное поле будет эллиптическим и содержать как прямую так и обратную (тормозящую) составляющие. Двигатель будет перегреваться и не создаст номинальный момент на своем валу.
Ничего хорошего, одним словом...

С уважением, Антон

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 03, 2008, 01:52:22 pm »
Вот, наконец, и Антон подтверждает изложенное.
Звонил я по однофазному приводу - цены не понравились.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #14 : Сентября 03, 2008, 02:26:50 pm »
Вот, наконец, и Антон подтверждает изложенное.
Звонил я по однофазному приводу - цены не понравились.

К вашим услугам  :pustaki:

Их мало кто производит и вкладывается, так как нет значительного объема рынка.
Другое дело - промышленность!  :nyam:

С уважением, Антон

gopnik

• Гость
« Ответ #15 : Сентября 03, 2008, 08:49:06 pm »
Так с рабочей немного прояснилось,а если использовать только основную,то есть в пульсируещем поле,а вторую только для пуска,регулирование и момент не потеряем ?

gopnik

• Гость
« Ответ #16 : Сентября 03, 2008, 09:04:24 pm »

цены не понравились.
А сколько они попросили ?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 03, 2008, 11:14:16 pm »
0,37 кВт - около 9.5 т.р.; 0,75 кВт - около 10.5 т.р., 1,1 кВт - тринадцать с чем-то.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 03, 2008, 11:22:21 pm »

0,37 кВт - около 9.5 т.р.; 0,75 кВт - около 10.5 т.р., 1,1 кВт - тринадцать с чем-то.

Не гуманно как-то. Вот в этом, относительно дорогом, месте - гуманнее:
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe348.html

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 03, 2008, 11:44:07 pm »
Я про частотные приводы для двигателей, работающих с однофазной сетью.

gopnik

• Гость
« Ответ #20 : Сентября 03, 2008, 11:49:42 pm »
Издеваются,нет конкуренции.

gopnik

• Гость
« Ответ #21 : Сентября 03, 2008, 11:57:27 pm »

Не гуманно как-то. Вот в этом, относительно дорогом, месте - гуманнее:
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe348.html

Это тоже цены запредельные,я беру китайцев ,100 баков.

gopnik

• Гость
« Ответ #22 : Сентября 04, 2008, 12:08:56 am »

говорю вам как инженер по этим приводам.
Не пробовали переписывать прошивки для частотников,можно решить
эти проблеммы перепрограммированием прошивок ?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 04, 2008, 10:30:22 am »
Наверное можно, другое дело, что новую программу для микроконтроллера нужно заказывать в разработку тому же производителю привода, а это довольно большие деньги и время, да и грамотно составить ТЗ тоже непросто, тем более что это надо сделать не в рамках наших ГОСТов, а в стандартах запада.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #24 : Сентября 04, 2008, 11:00:38 am »
Так с рабочей немного прояснилось,а если использовать только основную,то есть в пульсируещем поле,а вторую только для пуска,регулирование и момент не потеряем ?
Есть два типа однофазных асинхронных двигателей:
1) С пусковой обмоткой, как правило, отключаемой после старта. Работает с пульсирующим полем, но для запуска нужен толчок от пусковой обмотки.
2) Конденсаторный двигатель, у него две равные обмотки, но на одну подается сдвинутое на 90 градусов напряжение (за счет конденсатора). Обе обмотки создают круговое поле. С одной будет сильная потеря момента.
Использование конденсаторов в обмотках двигателя при питании от преобразователя нежелательно.
Компенсирующие реактивную мощность конденсаторы всегда нужно удалять - это точно.

В "наших" инверторах контроллеры часто непрограммируемые. Точно не скажу - просто ни разу за пять лет в перепрошивке не было необходимости. Просто новые прошивки приходят к нам с новыми инверторами :), появляются новые функции или модифицируются старые.

А цены у этих друзей, скажу я вам...  :look: Трехфазные на 220В в два раза дешевле.

С уважением, Антон