Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифмашинка Интерскол ЭШМ-125/270Э  (Прочитано 16865 раз)

Оффлайн bighouse

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Раменское что в подмосковье...
Шлифмашинка Интерскол ЭШМ-125/270Э
« : Июня 04, 2014, 10:49:01 am »
Для мелких бытовых нужд взял машинку Интерскол ЭШМ-125/270Э. Тем о данной машинке не нашёл, так что решил поделиться

По привычке общения с китайскими поделиями после проверки работоспособности разобрал (проверить сборку, смазку и т.д.).
Сразу скажу, что к работе машинки притензий нет. Свои заявленные характеристики отрабатывает.
Присоединение мешка для сбора пыли. Ну что сказать, мешочек вроде как и есть, а вроде как и нет - присоединять пылесос обязательно. Только вот с креплением придётся повозиться...

Ну и собственно внутрянка:

Из непонравившегося - щётки. Никакого прилегания к коллектору. Ощущение, чо их откусывают и что получится вставляют в гнездо. В выходные заменю на нормальные. так что не зря разбирал.

« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 10:53:15 am от bighouse »

Оффлайн Анатолий_1958

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Дубно, штат Ямайка
Re: Шлифмашинка Интерскол ЭШМ-125/270Э
« Ответ #1 : Октября 11, 2014, 05:21:10 pm »
Спасибо за обзорчик! Да, судя по ламелям коллектора уже щетки его "порыли", абсолютно не притертые >:(
Собирался тоже что-то типа такой взять, пока думаю. Спасибо!

Оффлайн bighouse

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Раменское что в подмосковье...
« Ответ #2 : Ноября 29, 2014, 06:44:41 pm »
Итак, продолжение.
1. как оказалось ничего колхозить с пылесосом не пришлось - прекрасно надевается шланг от пылесоса.

Шлиф.машинка прошла жёсткую (и жестокую) эксплуатационную проверку - шлифовал на работе зеркала (именно зеркала) из металлических пластин.

Работа по 5-6 часов в день в течении двух недель. Без пылесоса...
В итоге:
2. Отломился элемент отвечающий за регулирование частоты вращения.
3. При работе на постоянном максимуме частоты выгорела дорожка на плате управления.
4. Было разбито седло подшипника в эксцентрике.

Фото потерпевшего не будет - всё чинилось на коленке в полевых условиях. Подшипник посадил на эпоксидку, движок подцепил напрямую (выбросил блок управления оставив только тумблер включения).
Чтобы примерно показать где и что:

В результате даже после таких издевательств машинка рабочая.  Так что свои деньги окупает на 100% и при бережном адекватном использовании прослужит долго.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Анатолий_1958

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Дубно, штат Ямайка
« Ответ #3 : Ноября 29, 2014, 11:42:39 pm »
Подшипник-расходный материал. Плохо, что посадочное разбило. Тиристор регулировочный можно и напаять вместе с дорожкой-навесным монтажом

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #4 : Апреля 13, 2016, 10:28:35 am »
bighouse, как вам удалось прислюнявить шланг пылесоса к этой ЭШМ? Мне не удалось придумать способа.

Оффлайн ilya8

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Мая 25, 2016, 08:34:05 am »
bighouse, как вам удалось прислюнявить шланг пылесоса к этой ЭШМ? Мне не удалось придумать способа.
Да трубу нацепить нужной длинны и диаметра зафиксировать с помощью пружины в трубке (что бы не тёрлась о корпус).
(фото моей кустарщины ниже  :embar: , хотя у интерскола вроде переходники были)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 25, 2016, 08:37:39 am »
Какая-то очень серьезная доработка.

Оффлайн ilya8

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Мая 25, 2016, 08:43:39 am »
Какая-то очень серьезная доработка.
? кусок сливной трубы + пружина не знаю от чего. всё валялась без дела...  смысл зафиксировать трубу поверх того огрызка что выходит из эшм, но и не приклеивать что бы разобрать было можно в случаи чего.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 25, 2016, 08:47:51 am »
Да вот что странно - в букваре говорится про то, что к ЭШМ можно подключить пылесос. Неужели подразумевалось, что нужно делать какую-то доработку.
Наверное, в той модели, с которой копировалась ЭШМ, предполагалось прикладывать в поставку съемный патрубок для пылесоса - пластмассовая трубка с выступами для защелкивания, как на пылесборном мешке. И к этой трубке должен подходить специальный тоненький шланг для удобства двигания ЭШМ, а у же на конце этого тоненького шланга должен быть стандартный переходник к пылесосному наконечнику.

Позже добавлено автором:
Сам я пока что продолжаю пользоваться пылесборным мешком, а пыль из него периодически забираю пылесосм. Недавно открыл для себя волшебный переходник - сантехнический переходник 32х40 мм - с 32 мм есть внутри уплотняющая резинка, а со стороны 40 мм - туда плотно вставляется патрубок пылесоса. Этт переходник замечательно подошел к пильному станку ДПН-250/1500.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 26, 2016, 08:47:55 am »
bighouse, как открутить винт с внутренним шестигранником, которым крепится подшипник к эксцентрику? На Вашем фото этот винт с шайбой вкручен точно по центру внутреннего кольца подшипника. У меня и винт и шайба смещены в сторону от центра. Думаю, что это является причиной досадного вихляния машинки при работе. Нужно чем-то застопорить вал двигателя, чтобы открутить винт.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #10 : Июня 26, 2016, 01:21:10 pm »
У меня и винт и шайба смещены в сторону от центра.

А вот угадайте - не отсюда ли пошло название "эксцентриковая"?..
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 26, 2016, 01:24:20 pm »
Не, у bighouse там все по центру. Я думаю, что именно отсюда получается вихляние ЭШМ.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #12 : Июня 26, 2016, 01:44:51 pm »
Добавлю свои "пять копеек". Стандартный шланг от пылесоса без пластмассовых труб прекрасно одевается на этот "огрызок", единственно немного подмотал изоленты для более плотной посадки шланга.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 26, 2016, 02:39:50 pm »
Не, у bighouse там все по центру.

Внимательнее посмотрите на фотку, и все-таки подумайте над ответом на вопрос: а с чего машинка ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ?

Я думаю, что именно отсюда получается вихляние ЭШМ.

Вихляния происходят от непараллельности осей двигателя и эксцентрика. Раз разбивается посадка подшипника в эксцентрик - ничего удивительного в этом нет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 26, 2016, 02:42:35 pm »
Ну вот, а в моей ЭШМ половина шайбы висит в воздухе, а винт смещен к одной стенке внутреннего кольца подшипника. По крайней мере, уже это неправильно. Не могу счас разобраться с машинкой, потому что улучшал работу своей машины и что-то перестало работать. Блин. Занят машиной.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 26, 2016, 03:16:57 pm »
По крайней мере, уже это неправильно.

Если у вас кругошлифовальная машинка, то точно да. Если эксцентриковая... в третий раз предлагаю задуматься - а почему она собственно "эксцентриковая"?

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 26, 2016, 04:13:11 pm »
По схеме разборки подшипник, к которому приделана шлифовальная платформа, надевается на эксцентрик. Это такая деталь, у которой два вала, оси которых парраллельны, но не совпадают друг с другом. В результате шлифовальная платформа должна двигаться туда-сюда перпендикулярно валу двигателя, потому что она сидит на валу, который параллелен валу двигателя.

Позже добавлено автором:
Так, я тут дико извиняюсь. Добрался-таки до ЭШМ. Раскрутил опять, и вот она, несоосность. Но под ней все становится понятным: видимо, в ЭШМ bighouse отверстие под крепящий болт делали в эксцентриковой части, поэтому там все привинтилось по центру. В моей же кто-то протолкнул рацуху: делать отверстие соосно с валом, так проще. В результате крепящий болт и шайба оказываются не по центру внутреннего кольца подшипника.
Эксцентрик в это кольцо подшипника входит свободно, так что что-то тут будет со временем разбито.
На мой взгляд вихляния получаются из-за небольшой неперпендикулярности платформы, к которой крепится подошва ЭШМ. Может быть это результат неточности изготовления платформы (хотя выглядит она как обработанная на токарном станке), а может - результат свободной посадки между эксцентриком и внутренним кольцом подшипника. Возможно, мне следовало там чего-нибудь подмотать.
Но - о чудо! после сборки вихляния стали меньше.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #17 : Марта 27, 2018, 10:22:40 pm »
В результате крепящий болт и шайба оказываются не по центру внутреннего кольца подшипника.
Купил на днях такую же машинку. Чуть не разочаровался в ЭШМ - такая вибрация была, что просто капец. До этого не работал эксцентриковыми, подумал "чем она от вибрационной отличается?". Оказалось, что болтик, который не поцентру, тупо открутился! Подкрутил (без фанатизма), поработал пару часов - болтик опять открутился. два раза за вечер разбирал новую машинку - это плохо. Затянул болтик потуже, аж шайба вогнулась чутка внутрь, посмотрим, как будет. Затянутая работает хорошо.
ЗЫ Неужели было сложно сделать левую резьбу, чтобы такого не происходило в принципе?!
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 27, 2018, 10:45:26 pm »
Хм, а у меня не откручивалось...

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #19 : Марта 28, 2018, 02:57:37 pm »
Хм, а у меня не откручивалось...
Так это же хорошо!
Если что, посажу на фиксатор резьбы.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 28, 2018, 03:06:45 pm »
Только вот что мне не нравится в этомй машинке - она елозит во время работы, покачивается... И мне не удалось понять - сам я не
умею работать с ЭШМ или это мне такой экземпляр попался. Спрашивал у одного макитовода про ЭШМ, так он говорит, что
никаких проблем со шлифовкой не испытывает, что, дескать, надо нормальный инструмент покупать.
А какая она, нормальная ЭШМ?

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #21 : Марта 28, 2018, 03:20:10 pm »
Тоже сначала приобрел эту машинку. Использовать на максимальных оборотах было неудобно, слишком большая вибрация была. Поэтому использовал на предыдущей ступени. Так бы и пользовался бы ей, но в ВИ случайно наткнулся на Макиту 5031 с регулятором оборотов и чемоданом по акции за 5000р. плюс еще с бонусами СПАСИБО вышло еще дешевле. Макита после Интерскола просто сказка какая-то). Пользуюсь только ей. Попробовал использовать Интерскол как вторую машинку для грубой шлифовки. Вибрация просто жуть, сама машинка на ощупь дубовая. То ли после Макиты так кажется, то ли что-то в ней надо отрегулировать. Попробую ее разобрать и посмотреть.

Оффлайн olegtaras

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сызрань
« Ответ #22 : Марта 28, 2018, 03:24:39 pm »
Пользуюсь этой машинкой около года. Без фанатизма, в одних руках. Произвожу финишную шлифовку деталей лестниц перед покраской. Что могу сказать: качество шлифовки меня устраивает, неудобная кнопка вкл/выкл. спрятана под тугим прозрачным колпаком. Шлифовальные круги, поработав некоторое время, еще имея запас шлифовальной поверхности просто отваливаются, вновь прилепить их невозможно. И это не от износа липучки, а с новья так было. Сейчас появилось дополнительное дребезжание во время работы, пожалуй пора разбирать.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 28, 2018, 03:25:50 pm »
Я заменял подошву, думая, что она кривая. Но и с новой подошвой машинка работает по-прежнему.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #24 : Марта 28, 2018, 03:40:55 pm »
Шлифкруги у меня и на Маките отваливаются после пятого раза приклеивания-отдирания. Шлифкруги Энкор

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru