Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Патрон по металлу для станка по дереву  (Прочитано 18664 раз)

Оффлайн Kolyasya

• Новичок
  • *
Может не совсем корректный вопрос, но все же.

Есть токарник JET 1220 по дереву. У него есть переходник на другую резьбу.

Можно ли установить на него обычный токарный патрон для станка по металлу? Если да, то как это сделать.
Отдавать 7к за патрон по дереву как-то жаба душит, ибо хобби.

Спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Патрон по металлу для станка по дереву
« Ответ #1 : Июня 06, 2014, 07:21:43 pm »
Патроны по металлу, как правило, устанавливаются на собственной планшайбе.
Если Вы найдёте или закажете такую планшайбу для своего патрона, с посадкой на резьбу шпинделя - почему бы нет.
Другое дело, что такой патрон - несколько опаснее, чем для дерева и полезные сменные кулачки - для него не доступны.
Как альтернатива, иногда, на барахолках, встречаются патроны по металлу с хвостовиком КМ2, что является стандартным для токарных станков по дереву.
Но, при работе - таки, заготовку - приходится поджимать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kolyasya

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июня 06, 2014, 07:24:01 pm »
Понял, спасибо :)
Не в курсе случайно, патрон
http://www.korv...op/UID_990.html

Под какую резьбу идет?

Патроны по металлу, как правило, устанавливаются на собственной планшайбе.
Если Вы найдёте или закажете такую планшайбу для своего патрона, с посадкой на резьбу шпинделя - почему бы нет.
Другое дело, что такой патрон - несколько опаснее, чем для дерева и полезные сменные кулачки - для него не доступны.
Как альтернатива, иногда, на барахолках, встречаются патроны по металлу с хвостовиком КМ2, что является стандартным для токарных станков по дереву.
Но, при работе - таки, заготовку - приходится поджимать.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Июня 06, 2014, 07:27:58 pm »
Под какую резьбу идет?

У Корветов - 1"х 8 ниток.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #4 : Декабря 02, 2014, 01:31:55 pm »
Дмитрий, а почему такие патроны от станков по металлу несколько опаснее специализированных для дерева ?

Онлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #5 : Декабря 02, 2014, 02:37:01 pm »
У патрона по металлу узкие кулачки при вращении практически не видны. Можно легко приблизиться к патрону рукой и сильно пораниться о выступающие плечи кулачков. У патрона по дереву кулачки имеют широкие закругленные плечи, которые вместе составляют круг. При вращении они отчетливо видны. Кроме того у патронов по дереву установлены ограничительные винты, которые не дают кулачкам далеко раздвигаться.
Дерево всегда остается живым. Оно растет, работает и стареет – как мы люди.( Frank Glenz)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 02, 2014, 03:19:02 pm »
Яков, спасибо !  :)
В планах было изготовление защитного кожуха на всякий случай. Действительно, придётся учесть сей нюанс.
Да и хотел зажимать в патрон самодельную план-шайбу, к которой крепить заготовку. Как-то понадёжнее будет. Мне так кажется.  :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #7 : Декабря 02, 2014, 03:45:02 pm »
На станках по металлу нередко над патроном ставят защитный щиток. И концевик, который не дает запустить станок, пока щиток поднят.
Другой вопрос, что патрон по металлу, во-первых, тяжелый, во-вторых, съедает полезное пространство по длине заготовки. Т.е. передняя бабка должна быть более мощной, а станина - несколько длиннее.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 02, 2014, 04:00:53 pm »
Про концевик знаю. сталкивался с этим.
К расстоянию между центрами толерантен ))), балясины и прочие длиномеры вроде и не нужны.
Насчёт мощности передней бабки....да наверное у TSB-20 её хватит.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 02, 2014, 04:16:18 pm »
В принципе токарный патрон по металлу удобен, позволяет зажать любую оснастку. Единственный нюанс - надо осторожно относится к зажиму деревянных заготовок прямо в патрон. У кулачков площадь опоры небольшая, дерево легко может продавиться и заготовка вылетит. Особенно актуально при точении без поджима задним центром.

Онлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #10 : Декабря 02, 2014, 04:19:39 pm »
У патрона по металлу узкие кулачки при вращении практически не видны.
Покрасить яркой краской. При вращении будет цветной круг.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 02, 2014, 05:07:53 pm »
надо осторожно относится к зажиму деревянных заготовок прямо в патрон. У кулачков площадь опоры небольшая, дерево легко может продавиться и заготовка вылетит. Особенно актуально при точении без поджима задним центром.
Ну-уууу  :). это уже даже теоретически представлял, как само собой разумеющееся.
Представлял не вылет болванки конечно  ;D, а ТБ

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia

Онлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #13 : Декабря 02, 2014, 07:09:26 pm »
зажимать в патрон самодельную план-шайбу
Планшайбу зажимать наверно лучше патроном по металу  :undecided1:
Покрасить яркой краской
Когда у меня еще не было патрона по дереву, я так и делал. Плечики кулачков покрасил красной краской :embar: . Патроны по дереву все таки лучше, безопаснее и площадь зажима кулачками больше.
Дерево всегда остается живым. Оно растет, работает и стареет – как мы люди.( Frank Glenz)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 03, 2014, 03:11:14 am »
Яков, так другого патрона и нет. Увы...
Анварс. спасибо за ссылки. Кожух на первых порах предпочтительнее сделать. А вот в моих условиях переделка патрона проблематична. Выгоднее будет купить готовый и заказать переходник на шпиндель. Хитрая резьба там однако, М45х1,5

Оффлайн Александр Брюкнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #15 : Декабря 03, 2014, 08:34:38 am »
  Внесу свои пять копеек. Со сказанным выше согласен,но основная засада патронов по металлу при точении дерева-малое пятно контакта дерево-кулачок.Этот момент делает точение опасным-дерево продавливается и заготовка верняком полетит.
   Лечение проблемы есть разрезные втулки из обрезка трубы.Сначала в центрах обтачиваем заготовку и делаем проточку по внутреннемы диаметру трубы с заплечиками.Надеваем втулку-зажимаем в патрон и вперед.
Консультант по деревообработке ООО"ИТА-СПб"
Представительство JPW Tools AG
(JET, Powermatic, Wilton)
www.jettools.ru
www.vk.com/jet_tools_ru
www.instagram.com/jet_tools_ru
www.linkedin.com/company/jet-tools-russia
www.youtube.com/user/JETtoolsRUS

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #16 : Декабря 03, 2014, 01:27:53 pm »
Складывается впечатление,что о токарном патроне по металлу рассуждают люди,никогда с ним не работавшие...

малое пятно контакта дерево-кулачок.
На кулачках,и на стороне для внутреннего зажима,и-для внутреннего существуют зубчики.

Этот момент делает точение опасным-дерево продавливается и заготовка верняком полетит.
Уверяю,вырвать заготовку о-о-очень трудно.
За исключением случая зажима очень длинного цилиндра,но тут,с таким рычагом,откуда хочешь вылетит,тем более из токарного патрона по дереву.И тут и тут тогда нужен люнет или-справа центр ЗБ.

Лечение проблемы есть разрезные втулки из обрезка трубы.
Получится подобие патрона по дереву-облегчается вырыв заготовки.
Подкладываю вырезанную полоску из пластиковой ёмкости,например,при точении браслета,чтобы не остались следы на внутренней поверхности.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 03, 2014, 02:27:59 pm »
Уверяю,вырвать заготовку о-о-очень трудно.

Если палку сантиметров на 5 загнать в патрон - конечно. Но отправлять в мусор 5 см заготовки не всегда хочется. И главное. Токарный патрон по дереву обычно используется для точения чаш и т.п. предметов, при этом в патрон зажимается поясок шириной ну сантиметр. При попытке зажать и проточить аналогичным образом, но в патроне по металлу, сосновую заготовку диаметром сантиметров 30, вылет этой заготовки очень вероятен. Вполне возможно, дерево в районе кулачков не просто сомнется, а истреплется и сколется.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #18 : Декабря 03, 2014, 03:47:43 pm »
Цитата: link=topic=63549.msg1206875#msg1206875 date=1417606079
Если палку сантиметров на 5 загнать в патрон - конечно. Но отправлять в мусор 5 см заготовки
Почему именно 5 см? :o
У меня вал не пустотелый,а в патрон заходит,если мне память не изменяет,18 мм.А зажимать приходится и за 8-10 мм.А на разжим так и есть-8 мм,больше кулачок не позволяет.И какая тогда разница с тем патроном?

Должен сказать,что при всём желании экономить материал,полностью без отходов не получится,что с ППМ,что с ППД. :cray:

При попытке зажать и проточить аналогичным образом, но в патроне по металлу, сосновую заготовку диаметром сантиметров 30, вылет этой заготовки очень вероятен.
Какие попытки?Я работаю так,ничего не вылетает...Поверьте,вероятный вылет нисколько не больше,чем с ППД.

Вполне возможно, дерево в районе кулачков не просто сомнется, а истреплется и сколется.
При имении чувства меры при зажиме,ничего не сколется.Тем более,не истреплется.
Опять же-какая разница?А ППД сосну не сомнёт?

вероятен

возможно
Ключевые слова...
Вы рассуждаете как теоретик,а я как практик,как минимум,лет 15 я с ним проработал.
Повторяю:

Складывается впечатление,что о токарном патроне по металлу рассуждают люди,никогда с ним не работавшие...

« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 03:51:03 pm от Михалыч »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 03, 2014, 04:16:45 pm »
На токарном станке по металлу деревяшки действительно не точил (станок жалко, и неохота потом из всех щелей выгребать древесную пыль пополам со смазкой). Но по опыту знаю, что даже алюминиевая заготовка (не говоря уже про пластик) с нормальным зажимом  при случайном, не очень сильном ударе сбоку может ощутимо сместиться, в смысле начнет сильно бить. Также по опыту работу на станке по дереву знаю, что при неаккуратных действиях (что иногда случается) узкий резец может зарыться. При этом, в зависимости от ситуации, либо тормозится двигатель станка, либо заготовка проворачивается на трезубце. Так что при точении заготовки большого диаметра без поджима задним центром (и при хорошей мощности двигателя) в случае зарывания резца заготовку как пить дать провернет в кулачках. А узкие кулачки при этом будут работать как резцы. С патроном по дереву ситуация должна быть попроще, так как там площадь прижима гораздо больше. Заготовку провернет, но дерево при этом сильно пострадать не должно.

Оффлайн Сергей ССС

• век живи, век учись,дураком помрёш.
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Находка Прим.кр.
« Ответ #20 : Декабря 03, 2014, 04:45:36 pm »
Я за 1000р курил 160 патрон и несколько комплектов кулачков . Наварил на них разных прихватов и получился патрон по дереву. 17 лет отработал токарем по металлу, в основном травмы от стружки и плохо зажатые детали вылетают а чтоб рукой патрон трогать во время работы это постараться нужно. Понятно что опасно и меня иногда артисты удивляют в трубу вставили заготовку и болтом прикрутили через приваренную гайку и это всё крутится.Надо ведь головой думать что вы делаете. Дерево оно само по себе опасно и треснуть может и вылететь. А через разрезанную трубу кулачками зажимал и очень надёжно получается. Наделал разных деаметров и использую иногда.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #21 : Декабря 03, 2014, 04:47:40 pm »
Вы рассуждаете как теоретик,а я как практик,как минимум,лет 15 я с ним проработал.
:good: 100%
А я наверно лет 35...А ученикам изредко... Надо "головой" точить, а не ...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #22 : Декабря 03, 2014, 05:08:52 pm »
На токарном станке по металлу

Скажите мне,пожалуйста,почему Вы решили,что я работаю на токарном по металлу?!Я разве где-то это говорил?
Можно же,если возникли сомнения,зайти к человеку в профиль,посмотреть темы,вложения...
Работаю на "школьнике",СТД-120М.
Патрон на 80 мм в диаметре.

А узкие кулачки при этом будут работать как резцы.

За прошедший час,со времени моего последнего сообщения,я сделал пять браслетов,используя патрон по металлу.Я к чему это пишу-способов крепления много,я их знаю,но-в патроне получается быстрее всего.
И,заметьте,ни один не вылетел,кулачки ни один не разрезали...
Это при том,что они при ширине(к примеру) 40 мм. имеют в самом толстом месте 4 мм. и сходят к краям на 1 мм.

Браслеты под декупаж.На чистоту поверхности внимания не обращать-всё одно заклеется салфеткой.Это я ещё по своей привычке чистоделить лишнего вылизываю.

фотохостинг
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 05:11:25 pm от Михалыч »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 03, 2014, 07:22:08 pm »
Скажите мне,пожалуйста,почему Вы решили,что я работаю на токарном по металлу?!Я разве где-то это говорил?

Я не это имел ввиду. Речь была про то, что я НЕ использовал патрон по металлу для дерева, однако на некоторые грабли при использовании патрона по металлу (на станке по металлу) наступал. И дерево тоже точил, на станке по дереву. На сопоставлении одного и другого пытаюсь сделать выводы.
Вообще многое зависит от практического опыта. Если рука хорошо набита, уже на автомате дозируешь усилие и подачу и вероятность проблем резко снижается. У меня необходимость точить дерево возникает нечасто, соответственно, наработанных навыков не очень много. Поэтому я знаю, что рано или поздно резцом могу закопаться. Со всеми вытекающими последствиями, в том числе в виде слетания заготовки, если она неудачно закреплена (на практике, к счастью, до этого не доходило, так как всегда перестраховываюсь).

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 04, 2014, 05:09:33 am »
А через разрезанную трубу

Сергей, а трубу протачиваете ?
 Примерные размеры можете дать ?
Пары противоположных диаметральных разрезов хватит для надёжного  обжатия ?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Flexy Heat 2

RUS-CNC

CMT Shop

rubankov.net

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Kreg

Jet