Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрасить пианино.  (Прочитано 92817 раз)

Оффлайн vzolin

• Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Покрасить пианино.
« Ответ #75 : Марта 23, 2014, 08:34:33 pm »
Краскопультом.
Дома.
Полиэфирный лак.

Ну... не знаю... я бы не рискнул.
Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
« Ответ #76 : Марта 23, 2014, 08:39:46 pm »
может он использует квартиру под мастерскую ??? у меня так приятель использует квартиру,ну правда под художественную мастерскую!
А вообще скоро лето,тепло,можно и на улице но только до 5 часов утра,пока роса не высохла!
А ШО РОБЫТЬ?
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн ИннаДаня

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #77 : Июня 16, 2014, 07:49:59 pm »
Здравствуйте! Очень рада, что нашла эту тему. Очень актуально. Сама не решусь заниматься подобными делами - а вот мастера хотела бы найти. В Киеве. Подскажите, сколько может стоить данная процедура - перекрасить хотелось бы пианино стандартных цветов - черный, коричневый - в белый цвет. Именно получить красивый лаковый ровный белый.  И еще есть разные мнения - влияет ли лакирование и покраска на звук в фортепиано? Сын поступил в музыкальную школу, сейчас ищем инструмент. Но в интерьер совсем не вписывается цвет коричневый или черный. Все белое лаковое, а то что предлагают -заоблачные цены. Есть возможность даже договориться в лакокрасочной мебельной- работала с ними когда то. Но как снять все детали и прочее - очевидно нужен мастер. Очень хочется красивый не поцарапанный инструмент. Пока есть возможность выбрать инструмент - ищем б/у - и как раз чтоб не перевозить сто раз - можно было бы от продавца отвезти в мастерскую. Буду очень признательна за контакты, советы и помощь в данном вопросе. Мы в Киеве. Вдруг кто подскажет:) Спасибо заранее!

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Июня 16, 2014, 07:58:04 pm »
Учитывая, что резонаторная часть корпуса у пианино вообще без покрытия (она сзади) - ничего страшного со звучанием не произойдёт.
Практически все элементы требующие покрытия на большинстве моделей съёмные.

Единственное, что нужно иметь ввиду - после покраски и сушки, когда инструмент приедет домой, дайте ему недельку постоять и вызывайте настройщика.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #79 : Июня 16, 2014, 08:12:29 pm »
перекрасить пианино без разборки не реально,нужно полностью снимать все навесные детали черного цвета,но после разборки,повторная сборка качественная не реальна!
Я только в этом году разобрал 2 пианино,заводская сборка ни к черту,саморезы и шурупы закручены косо-криво абы живо,второй раз шуруп на своё место можно завернуть только молотком,красить без разборки тоже не правильно,так что лучше искать готовый белого цвета,вы не много потеряете в деньгах,но зато у вас будет музыкальный инструмент заводской сборки.
Количество слоев краски(в разумных пределах) на наружных деталях пианино не влияют на его звучание, а вот у рояля влияют!
Попробуйте поискать в Киеве мебельный цех со своей маляркой,чтобы они разобрали и сами же собрали,если они конечно же возьмутся- хорошо,но цена будет заоблачной!
Ещё раз мой совет- если у вас высокие требования к интерьеру и экстерьеру,купите пианино белого цвета !

Оффлайн ИннаДаня

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #80 : Июня 17, 2014, 02:10:05 am »
Да не то чтобы особенные требования - но хотелось бы белый:)комната вся в белом, большая и почти пустая - как то купили стол дерево - смотрелся как танк в доме! Тут будет еще сложнее - не хочется портить наш уют)

По поводу разборки - я за, но мне бы найти мастера именно, чтоб и оценил при выборе и занялся бы - каждый должен заниматься своим делом. Просто на этапе выбора - это легче - мастеру сразу виднее с каким инструментом лучше работать. Пусть потратить 400-500 грн на 5-6 выездов, но зато выбрать нормальный и знать что получишь в итоге.

По цене - ну если из всех предложений на сегодня - б/у инструмент стоит от 500 до 3000 грн. А реставрированный белый - Рослер есть самый дешевый, ихз всех что нашла - и мне не оч нравится звук - так оно аж 15000. Или покраска будет стоить 10000???
Думала что лучший инструмент можно выбрать именно из Украин 70-80 годов. Немецкие и все привезенные вряд ли будут лучше. В Киеве в основном предлагаются Украины. Черниговские.

Вот решила поискать среди них, мне нужно для игры ребенку, а не проф.пианиста, поэтому выбрать по звуку и состоянию убитости я смогу и сама, мастер подскажет именно есть ли проблемы - рама, вербиль и т.п.
Надеялась что в пару тысяч найду инструмент, в пару покраска. Ну пусть еще пару потрачу на оценку, перевозки и прочее..

Или нет?

Мастера между собой, как я понимаю - даже по городам друг друга знают, ну или могут порекомендовать, скажем так. Вот надеялась на совет по своей затее и на таку рекомендацию:)

Оффлайн dargal

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #81 : Февраля 29, 2016, 08:01:26 am »
ох. как же тут всё скудно.... значит так, перво-наперво снимаем всё старое покрытие!!! это обязательно! затем зашкуриваем поверхность мелкой шкуркой, ну не прям чтобы блестело дерево, но очень гладкая матовая поверхность у вас должна выйти. затем шпатлюем всё шпатлёвкой по дереву, замес лучше всё таки не на пва делать, шов то у него крепкий, но от мелкой вибрации струн , очень скоро в местах шпатлевания могут пойти трещины. после шпатлёвки шкурим, заодно вылезут крупные неровности которые стоит поровнять,в случае необходимости повторяем шпатлёвку, пока ваши слои не станут прозрачными, а поверхность идеально ровной( не гладкой и полированной , а именно ровной!!!! это очень важно! потом наносим первый слой грунта, потом опять шкурим, потом второй слой грунта, и .... опять шкурим до тонкой грани когда  шпатлёвка и грунтовка на дереве  будут выглядеть почти прозрачными слоями.... а вот затем начинается волшебство смешивания эмали и колеров ))))) можно добиться какого угодно эффекта за счёт нанесения нескольких слоёв различной колеровки, вплоть до огненного перламутра( словами я не смогу это передать а фото у меня не сохранились к сожалению, хотя и фото не смогло бы передать этот цвет и его отливы ))) в общем каждый слой тоже шкурится, и полируется до необходимого эффекта, и вот затем его величество лак. тут главное соблюсти меру ))) слишком хорошо-тоже плохо, но ваша поверхность должна по гладкости и отражению не уступать по блеска отполированному камню! эм.. лак тоже полируется естественно, предфинальную полировку рекомендую проводить в ручную абразивными губками с самым мелким зерном, ( это финиш на каждом этапе, а верхний слой лака уже орбиталкой с мехом, в углах и на резьбе надо будет пальчиками )))))) желаю успехов ))) что касается разборки-сборки, тут тоже свои секреты есть, а как по вашему потом деку отпидорить так, что бы на ней не одного шва не было ?))) ( это рояль) много ещё тонкостей о которых я и распространяться не буду )))) собственно покрытие должно быть в меру пластичным и звонким, и при этом выдержать жёсткую перевозку в какой нибудь газеле( хоть упакуи и перепакуй всё в пенопласт, а подъём на этаж )))) это всё закладывается в покрытие к слову ) ну,цена за такую работу,соответственно тоже не малая......

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 29, 2016, 09:15:04 am »
старое покрытие чем снять?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
    • ЛигаТВ
« Ответ #83 : Февраля 29, 2016, 10:21:51 am »
старое покрытие чем снять?

Смывки - в любом автомагазине для автомаляров...
ЛигаТВ на youtube.com - все об отделке древесины
http://www.yout...PKmImIZf3i1XSoA

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Февраля 29, 2016, 11:14:22 am »
смывка не подходит для работы с деревом а тем более с музыкальным инструментом!
рискните ,попробуйте- потом расскажите
Надо что-то другое,термофен тоже не желательно, дерево перегревается и пересыхает,может треснуть или перестать "звучать"

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
« Ответ #85 : Февраля 29, 2016, 11:28:28 am »
смывка не подходит для работы с деревом а тем более с музыкальным инструментом!
рискните ,попробуйте- потом расскажите
Надо что-то другое,термофен тоже не желательно, дерево перегревается и пересыхает,может треснуть или перестать "звучать"

Пробовали, поэтому и советуем. Вас же не заставляют замачивать пианино в сборе... + Прошу проконсультировать - в чем проблема...

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Февраля 29, 2016, 11:31:44 am »
может быть я не той смывкой пользовался! Посоветуйте, какую смывку нужно использовать,чтобы снять ЛКМ с пианино ?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
« Ответ #87 : Февраля 29, 2016, 12:32:13 pm »
Лучше все-таки специализированные у производителей ЛКМ для мебели (можно и автомобильными). Единственно - не рекомендовал бы смывку на водной основе  для Вашего случая... А так, смывки достаточно похожи у всех. В составе кислота - если не изменяет память, ортофосфорная (могу ошибаться...). После удаления лкм смывкой, лучше пройтись аккуратно ацетоном...

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 29, 2016, 01:56:16 pm »
конкретно можно назвать смывку,которой вы пользовались!
Это важно,потому как с ваших слов у вас всё получилось!

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
« Ответ #89 : Февраля 29, 2016, 02:19:48 pm »
Конкретно я занимаюсь продвижением материалов RENNER. Сотрудники и клиенты пользуются смывками RENNER и Body. Вы так и не ответили на вопрос - в чем заключалась проблема с используемой Вами смывкой?
PS. на фабриках встречал смывки в т.ч. отечественных производителей, сделанных (со слов производителя) по формулам, идентичным европейским... Например, DPUR-3.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #90 : Февраля 29, 2016, 02:35:37 pm »
Всё понятно!
С пианино вы лично не пробовали снять ЛКМ!
Старое ЛКМ с пианино не надо снимать, его нужно перешкурить и по-новому перекрасить

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
« Ответ #91 : Февраля 29, 2016, 02:54:58 pm »
Всё понятно!
С пианино вы лично не пробовали снять ЛКМ!
Старое ЛКМ с пианино не надо снимать, его нужно перешкурить и по-новому перекрасить

Что Вам понятно? Вы задали Вопрос - чем снять старое покрытие. Получили ответ. Аргументированно возразить не можете. Кроме того, я лично не снимал старые лкм ещё со скрипок и деревянных бубнов. Но многократно с дубовых изделий, изделий мдф, шпона экзотических пород и т.п. (деревянные элементы в автомобилях, оружейные приклады, фасадные части всевозможной мебели, стулья). А перешкурить - это стандартное и рекомендуемое мероприятие для всех подобных случаев. Только возникают проблемы с радиусными изделиями, резьбой и т.п. Для этого и нужны смывки. Одно не противоречит другому. А как это скомбинировать или на чем остановиться решает каждый самостоятельно...

ПАРДОН! Приношу извинения. Пианино, скорее всего, покрыто полиэфиром. Смыть будет КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО.... Только шлифовать.
С уважением!

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Февраля 29, 2016, 04:29:50 pm »

ПАРДОН! Приношу извинения. Пианино, скорее всего, покрыто полиэфиром. Смыть будет КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО.... Только шлифовать.
С уважением!
Ну наконец-то вы сказали правильную мысль!
Пианино покрыто многослойным полиэфиром, поэтому только шлифовка!
А для правильной шлифовки используется скотч-брайт, а не шкурка, и тогда все радиусы сохраняются!
Поэтому прежде чем давать советы,не мешало бы проконсультироваться с профи!
Вот такой вам мой аргумент

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #93 : Февраля 29, 2016, 05:29:03 pm »
перекрасить пианино без разборки не реально,нужно полностью снимать все навесные детали черного цвета,но после разборки,повторная сборка качественная не реальна!
Я только в этом году разобрал 2 пианино,заводская сборка ни к черту,саморезы и шурупы закручены косо-криво абы живо,второй раз шуруп на своё место можно завернуть только молотком,красить без разборки тоже не правильно,так что лучше искать готовый белого цвета,вы не много потеряете в деньгах,но зато у вас будет музыкальный инструмент заводской сборки.
Количество слоев краски(в разумных пределах) на наружных деталях пианино не влияют на его звучание, а вот у рояля влияют!
Попробуйте поискать в Киеве мебельный цех со своей маляркой,чтобы они разобрали и сами же собрали,если они конечно же возьмутся- хорошо,но цена будет заоблачной!
Ещё раз мой совет- если у вас высокие требования к интерьеру и экстерьеру,купите пианино белого цвета !
+100500

Позже добавлено автором:
Ортофосфорная кислота используется в преобразователе ржавчины, а самая лучшая смывка,  как люди говорят, это диметилформамид,  но он очень токсичен,только с вытяжкой и хорошим респиратором и дешевле думаю будет купить сразу в белом цвете

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #94 : Февраля 29, 2016, 07:36:59 pm »
а самая лучшая смывка,  как люди говорят, это диметилформамид,
Вынужден разочаровать. ДМФА не возьмет полиэфир :-\
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #95 : Февраля 29, 2016, 07:50:11 pm »
не знаю как многие я уже одно пианино покрасил в белый цвет
сегодня позванили хотят еще одно перефарматировать
с начало грунт а потом любая краска

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #96 : Февраля 29, 2016, 09:13:53 pm »
Спасибо,буду знать, а не возьмет ДМФА, ну дык тогда Ротексом его заразу  ;D

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Февраля 29, 2016, 11:10:37 pm »
Снимал полиэфирный лак старый смывкой Rustin`s. Не с пианино, со столешницы. Снимает за несколько проходов. тяжело, но снимает.