Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: T + 3 от ФЕСТУЛ с мощностью Т 90 (от одного Уральского завода)  (Прочитано 24353 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Очень уж немногим, ИМХО, он за такие деньги нужен
  Он нужен тому, кто им работает постоянно

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм

Очень уж немногим, ИМХО, он за такие деньги нужен
  Он нужен тому, кто им работает постоянно

Ну, может быть. Хотя например, на тех же фотках Дмитрия DODG я вижу даже Festool Trion (весьма неочевидная новичку покупка), но не вижу ни одного чёрно-зелёного шурика. Сине-чёрные вижу. Чёрно-зелёные нет... может, у меня как-то не так настроен монитор? :)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Чёрно-зелёные нет... может, у меня как-то не так настроен монитор?
  Такой шурик в тему для сборщиков мебели, а для мастерской он и не совсем наверное необходим, Дмитрий не работает ведь им с утра до вечера

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский

Такой шурик в тему для сборщиков мебели, а для мастерской он и не совсем наверное необходим, Дмитрий не работает ведь им с утра до вечера

Поддерживаю. Известно, что на одном заряде Т 12 можно "вкрутить" на 30% больше шурупов, чем аналогичым одноклассником. Если я в день "использую" 300-500 шурупов при сборке в полях, то упомянутая доп. цена покупки оправдается очень быстро!
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
2. У Протула три варианта:
     - чисто сверлить-крутить без регулировки момента, но сам момент - очень большой
     - сверлить - сверлить с ударом - крутить без регулировки момента
     - сверлить - крутить без регулировки момента - крутить с тангециальным ударом (до 300 Нм!)
:embar: "Ошибся я, ребята!"
Регулировка момента присутствует и у Протула.  :clapping:

Вопрос к Фестуловцам-Протуловцам:
У моделей Festool T 15+3 Li 2,6, Protool DRC 15-4 TEC LI, Protool IDC 15-2 TEC LI оснастка взаимозаменяемая?
(Все эти патроны-насадки, аккумуляторы?)
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2008, 12:09:31 pm от Василиск »
Удачи! ;-)

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
   "Festool T 15+3 Li 2,6, Protool DRC 15-4 TEC LI"
  У этих всё взаимозаменяемо вплоть до аккумуляторов.
    "Protool IDC 15-2 TEC LI "
  Всё своё, патрон Centrotec удлиннённый и четырёхгранник 3/8".
С уважением.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Спасибо!
 :friends:
А к Protool DRC 18-4 TEC LI патроны-насадки от Festool T 15+3 Li 2,6 подойдут?
И будет ли 18 вольтовый шурик от Фестул?
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2008, 05:57:02 pm от Василиск »
Удачи! ;-)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Вопрос к zal или знающим (имеющим). Каковы отличия Festool C12 и T 12+3? Плюсы и минусы обоих в сравнении (кроме очевидных, типа формы)?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
И ещё. Дмитрий (DODG), почему Вы не хотели покупать C12, а "ждали" T 15? Неужели такая мощность нужна в производстве мебели? Где, если не секрет?

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений

Вопрос к zal или знающим (имеющим). Каковы отличия Festool C12 и T 12+3?

Ну пока имеющих второй шурик вроде и нет, так что это скорее вопрос к zal.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений

А к Protool DRC 18-4 TEC LI патроны-насадки от Festool T 15+3 Li 2,6 подойдут?
Эти шуруповёрты выпускает одна и таже компания, только под разные задачи. Они разные, но всё подходит.

Вопрос к zal или знающим (имеющим). Каковы отличия Festool C12 и T 12+3? Плюсы и минусы обоих в сравнении (кроме очевидных, типа формы)?
Отличаются двигателем, электроникой, аккумулятором, зарядным устройством. Это если не рассматривать форму.
 Можно обо всём узнать на сайте.
 Здесь обсуждение инструмента Fe чаще всего приводит к склокам.  :pardon:
С уважением.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
И будет ли 18 вольтовый шурик от Фестул?
Это уже поле Протула! :) В рамках разделения задач и направлений Т15 по мощности закрывает фестуловскую тему.
Каковы отличия Festool C12 и T 12+3? Плюсы и минусы обоих в сравнении (кроме очевидных, типа формы)?
Свой движок, другие мозги, возможность использования аккумов Li-Ion, соответственно зарядное новое. У "Т" нет механической муфты ограничителя момента, привод отключает электроника.
Основное функциональное отличие все-таки эргономика.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Эти шуруповёрты выпускает одна и таже компания, только под разные задачи. Они разные, но всё подходит.
Тогда я буду брать Протул! Для меня мощь очень важна!  ;D Спасибо!
Удачи! ;-)

Vadia64

• Гость
Артём(zal), к Вам вопрос: что по "очучениям", работе удобней, электронная муфта ограничения момента или обычная муфта?   

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Артём(zal), к Вам вопрос: что по "очучениям", работе удобней, электронная муфта ограничения момента или обычная муфта?  
Я не заметил большой разницы по "очучениям" Т12 и С12. У последнего муфта стоит на малом моменте со стороны движка и до отключения привода электроникой щелкает один-два раза. В сравнении с обычной трещоткой разница большая.
Разработчики, в качестве аргумента в пользу безмуфтого варианта, приводят постоянство момента в процессе эксплуатации. У муфты момент срабатывания меняется в зависимости от степени износа. В этом есть логика, и для многих пользователей это будет важно.

Vadia64

• Гость

Я не заметил большой разницы по "очучениям" Т12 и С12.
Артём, я достаточно долго мучил C12 и "очучения" от компоновки были весьма двойственные. Для каких работ Festool ("официально") создавал С12 и Т12?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
я достаточно долго мучил C12 и "очучения" от компоновки были весьма двойственные. Для каких работ Festool ("официально") создавал С12 и Т12?
От компоновки ощущения оочень разные. Именно поэтому в программе две модели С12 и Т12+3(Т15+3). В работе существенно отличаются.
С12 для работы одной рукой во всем диапазоне моментов (это вполне реально). Т-образная компоновка больше подходит, когда вторая рука свободна. Кроме того, на больших моментах, все равно одной рукой не справиться поэтому нет, например, С15(18).
Для объективного сравнения ими надо какое-то время поработать и локтями почувствуете разницу. :)
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 10:06:04 pm от zal »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Для объективного сравнения ими надо какое-то время поработать и локтями почувствуете разницу. :)
Я так понял, налокотники будут не лишними.  :D
Не поможет, я еще про кисти (рук) забыл! :)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
zal, DODG благодарю за ответы. Получается, Т12+3 удобнее (в большинстве случаев), практичнее и главное технически совершеннее собрата С12? И если одноручная работа не является приоритетом, лучшим приобретением  является Т12+3? Так?

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
Всё же как ни крути  ;D получается, что если речь идёт о: компактной версии, когда нужно "залезать" в узкие места, когда огромный момент прсто не нужен, когда много приходится работать над головой (ясный день - одной рукой) - берём С. Ну а если заворачивать нужно очень много шурупов, причём они солидного диаметра, да и может что-то фрезой форстнера или пёрочкой нужно "просверлить" и т.п. - тут лучше подойдёт Т. Вот я так думаю.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
У С12 достаточно силенок и для Форстнера, и для перок, и для большого количества "больших" саморезов. Техническое совершенство, компактность и количество доп. патронов у всех шуриков уже настолько высоко, что позволяет не задумываясь выполнять любым шуриком любые задачи, встречающиеся в работе. Только выбирай компоновку С или Т. По моим ощущениям С лучше, у кого-то Т лучше. Наверно кто к чему привык. У меня проводные дрель и шурик тоже похожи на С компоновку.
Подозреваю что у кого лапы больше легче обхватывать С, меньше - Т. :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Получается, Т12+3 удобнее (в большинстве случаев), практичнее и главное технически совершеннее собрата С12? И если одноручная работа не является приоритетом, лучшим приобретением  является Т12+3? Так?
Выскажу личное мнение. Для большого количества небольших шурупов в подвижную (придерживать надо) или массивную (стена, потолок, пол) заготовку однозначно С 12 с пистолетной рукояткой. Для универсальных работ, всего по немного и на малом и на большом моменте  - компоновка "Т". Ну и привычнее для большинства. :) Двумя руками можно работать и тем и другим, просто техника разная.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
ok. С эргономикой понятно, более менее. Но Т12+3 является более технически совершенным. На сколько? Перечеркивают ли новшества Т12+3 заслуги С12? Можно ли объективно ответить на такой вопрос?

Vadia64

• Гость

Перечеркивают ли новшества Т12+3 заслуги С12?
И будет ли С12 на литие?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Перечеркивают ли новшества Т12+3 заслуги С12? Можно ли объективно ответить на такой вопрос?
Можно попытаться ответить объективно, ибо все субъективно! :)
Электроника у Т значительно умнее, этого требуют Li-Ion'е аккумуляторы. Движок специально разработан для него, а не выбран из типового ряда. Несколько усовершенствован процесс управления двигателем. Три года инженерной мысли между С12 и Т-версией это досточно много, для того, чтобы они отличались по некоторым конструктивным решениям.
Однако обе эти модели относятся уже к новому поколению шуруповертов. Принципиальный скачек был при переходе от CDD к С 12 - шуруповерт получил "мозги" и бесколлекторный движок. Замена модельного ряда TDK(TDD) совпала с развитием Li-Ion-технологии.
И будет ли С12 на литие?
В ближайшее время нет. Только из-за аккумуляторов в этом нет смысла. Конструкция С12 сама по себе вполне современна.