Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Зачем вообще нужна бензопила?  (Прочитано 34110 раз)

Оффлайн Доктор Ватсон

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт_Петербург
Зачем вообще нужна бензопила?
« : Июня 25, 2014, 04:00:29 pm »
Для работы в лесу существуют специальные машины Ponsee Scorpion которые заменяют целую бригаду лесорубов, сами валят и раскряжевывают лес. На приусадебном участке все-таки лучше применять электропилу.Подрезать ветки можно и аккумуляторной сабельной пилой.Так зачем тогда нужна бензопила?Совершенно ненужный класс инструмента.У кого какие мнения?

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Re: Зачем вообще нужна бензопила?
« Ответ #1 : Июня 25, 2014, 04:07:01 pm »
Если ограничиваться только участком с наличием электричества, то "да" (наверное  ;D)

С уважением,

Бензопила.
Да, воняет, да, масло, да грязно, но зато какая автономность. Про выезды в горы-лес вообще молчу. Если случится оказия себе что-то заготовить "на стороне", то бензопила вне конкуренции.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2014, 04:41:41 pm от енот1 »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #2 : Июня 25, 2014, 04:15:28 pm »
  Если отопление дровяное бензопила просто необходима.  Да и на участке электрическая "бзюкалка" разве что ветки отпилить, да дров на шашлык нарезать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mako

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июня 25, 2014, 04:42:15 pm »
да без нее как без рук)
 и на участке, и при поездке в лес...

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #4 : Июня 25, 2014, 08:14:25 pm »
Любой инструмент имеет свою нишу, где его применение наиболее целесообразно и необходимо.
О преимуществах бензопилы уже говорилось выше, это ее автономность в условиях индивидуального пользования. Для примера: при наличии мебельных фабрик, существуют ведь и столярные мастерские и столяры одиночки, все они по своему востребованы и кому то нужны.

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл
  • никогда такого не было и вот опять повторилось
« Ответ #5 : Июня 25, 2014, 08:51:20 pm »
я дрова пилю для бани, как без неё?

Оффлайн Karmannghia Владимир

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Медитация - высшее проявление разума!
« Ответ #6 : Июня 27, 2014, 01:05:07 am »
Бензопила в деревне нужна всегда, дрова напилить, деревья облагородить. Я например с помощью бензопилы поставил каркасную бытовку, т.к не было электричества. Сейчас чаще использую для роспуска бревен на доски и бруски, сварил для этого приспособление. Еще планирую использовать для садовой скульптуры.
Не говори долго, жизнь и так коротка!

Оффлайн Юрич 1160

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июня 29, 2014, 09:31:18 pm »
Бензопилой пилятся дрова, валится лес, строятся заборы, туалеты, изготавливается мебель, и т.д. Однажды видел бензопилу на "Муравье" вместо двиготеля и ведь енхал... Очень нужная вещч.....

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июня 29, 2014, 09:34:16 pm от Юрич 1160 »

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #8 : Августа 13, 2014, 12:07:32 am »
Для работы в лесу существуют специальные машины Ponsee Scorpion которые заменяют целую бригаду лесорубов, сами валят и раскряжевывают лес.

Далеко не каждый заготовитель имеет средства на покупку столь дорогой техники . 5-7 человек , 3 пилы и трактор решают эту задачу .

На приусадебном участке все-таки лучше применять электропилу.

Зачастую провода смотать/размотать дольше чем что-то отпилить . Бензопилой просто быстрее .

Подрезать ветки можно и аккумуляторной сабельной пилой.

Ножовка . Просто не вижу смысла покупать такой инструмент для эпизодических работ .

Так зачем тогда нужна бензопила?

Строительство . Заготовка дров . Просто море работы в хозяйстве .

Совершенно ненужный класс инструмента.

Вы наверно просто не работали бензопилами ?

Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн mwru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
« Ответ #9 : Сентября 17, 2014, 09:42:21 am »
Для работы в лесу существуют специальные машины Ponsee Scorpion которые заменяют целую бригаду лесорубов, сами валят и раскряжевывают лес. На приусадебном участке все-таки лучше применять электропилу.Подрезать ветки можно и аккумуляторной сабельной пилой.Так зачем тогда нужна бензопила?Совершенно ненужный класс инструмента.У кого какие мнения?
Эти машины называются харвестерами, а узел, который валит дерево харвестерная головка.  Ponsse (не Ponsee)  это лишь один из многих производителей (Логсет, Джон Дир, Комацу и т.д.). Многие производители делают и харвестеры, и головки, некоторые только головки. Также, харвестерные головки могут устанавливаться и на гусеничные экскаваторы.
  Бензопилы используют потому, что харвестер невыгодно загонять на небольшие делянки, не может работать на болотах, на косогорах, на выборочной рубке и т.д. К тому же, 2-3 бригады с пилами обходятся дешевле покупки и эксплуатации харвестера.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #10 : Сентября 17, 2014, 11:49:20 am »
Так зачем тогда нужна бензопила?
Все логично, Ватсон, когда есть практика во всем.
Вот простой пример. Резал на днях дуб на дрова, в помощь пришел сосед. У меня Штиль 180, ему 10 лет, выработанный - не то слово. У соседа побольше (вроде бы 270-й) новенький, но Китай. Оставалось с полмашины дров. В итоге я нарезал больше при этом спалил поллитра бензина, сосед нарезал заметно меньше и сжег два литра бензина.
Теще резал я и ее брат электропилой - ну не буду разводить руками показывать разницу, но она есть и серьезная. Много раз брал в руки разные электро и бензопилы, так кроме разницы в "питании" есть еще и огромная разница между самими пилами.
Короче  - попробуйте сами...

Оффлайн Valdemar55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Сентября 17, 2014, 11:21:02 pm »
Бензопилой можно прорезать любой проём в деревянной стене а так же сделать паз с достаточной точностью. В строительстве вещь очень нужная. Электропилой при выполнении этих работ можно и по зубам получить. Потому что нет обгонной муфты. Пазы в обсаде выбрать почти как фрезером остаётся только слегка подчистить.

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #12 : Сентября 17, 2014, 11:38:06 pm »
Вопрос просто смешной....
А зачем нужен аккумуляторный инструмент??? Есть же сетевой!?
Зачем нужен бензогенератор????? Можно электричество протянуть......
Бензопила нужна  чтобы пилить древесину там где нет электричества.... и как правильно заметили тут уважаемые люди она на порядок мощнее.....
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Сентября 18, 2014, 01:06:47 am »
В строительстве вещь очень нужная. Электропилой при выполнении этих работ можно и по зубам получить. Потому что нет обгонной муфты.
ИМХО, сейчас в деревнях многие стали покупать такие электропилы.
С цепью, как бензо, только электро )
Сам видел, как брус проходят легко и без дыма.
Заводятся просто.
Что не так в этих пилах? Что за обгонная муфта?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 18, 2014, 09:24:36 am »
Кстати и вчера резали электро, самое первое, что бросаеться это скорость резания и мощность.
Но если человек не переборчевый - то какая разница чем пилить, ведь есть еще более дешевый вариант - лобзик...

Оффлайн uacobra

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Сентября 18, 2014, 10:11:31 am »
Странненькая тема!)) Как зачем бензопила?!) Зачем ездить на машине, если есть метро?! Только метро до дачи не ходит!) Я лично без этого инструмента не могу обходиться. Начиная от строительства, заканчивая изготовлением мебели. Короче драйвовая вещица если она есть в хозяйстве!) На крайняк можно как предмет самозащиты использовать!

Позже добавлено автором:
Кстати и вчера резали электро, самое первое, что бросаеться это скорость резания и мощность.
Но если человек не переборчевый - то какая разница чем пилить, ведь есть еще более дешевый вариант - лобзик...

электро пилы я считаю, это игрушки для подрезки кустов! Это не инструмент! Естественно я говорю о дешевых вариантах, есть конечно неплохие и электро, но как не крути, до бензопилы очень далеко! Чуть с дуру не купил, благо умный продавец меня переубедил!   
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2014, 10:15:28 am от uacobra »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #16 : Сентября 18, 2014, 11:29:23 am »

Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Valdemar55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Сентября 18, 2014, 09:24:30 pm »
Обгонная муфта это когда цепь то пила не будет вырываться из рук. А плавно остановится а в случае с электропилой если прозевал сорвёт редуктор. Бензопилой можно резать и концом шины всё из-за муфты.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #18 : Сентября 18, 2014, 09:37:09 pm »
благо умный продавец меня переубедил!   

Как минимум странный ... Я бы впарил  :tease:

электро пилы я считаю, это игрушки для подрезки кустов! Это не инструмент!

Зря Вы так . Я прикупил Хуску электрическую . В помещении очень удобно работать . Нет выхлопа , да и шумит потише . При том что пилит вполне достойно .
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2014, 09:39:17 pm от Алексей Лазарев 69 »
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн konons

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Октября 03, 2014, 11:16:09 pm »
Обгонная муфта это когда цепь то пила не будет вырываться из рук. А плавно остановится а в случае с электропилой если прозевал сорвёт редуктор. Бензопилой можно резать и концом шины всё из-за муфты.
незнаю, у меня электропила (Байкал)устройство такое же как и бензопила- сцепление, стопорная (защитная) рукоятка редуктор , при необходимости можно резать и концом шины (как и бензопилой ), мощность 2 кВт . при заклинивании плавно останавливается ,правда по ощущениям бензопила будет помощнее .
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 11:19:30 pm от konons »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 15, 2014, 02:16:19 pm »
дровишек наделал на месте и шашлык себе жаришь
Я на природу дрова подготовленные (для мяса) везу, обычно черешню, она "мягкий" жар дает и послевкусия нет, как, к примеру, от дуба....
К слову, крыши когда-то делал, так там (наверху) провод не только неудобства создает, а и опасно с ним может быть.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #21 : Октября 15, 2014, 05:17:50 pm »
иногда лучше вызвать профессионала  ;D

я б так не попал  :no:
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 16, 2014, 09:34:38 am »
Оказывается русское "авось" работает...
У меня была похожая ситуация, резал большой ясень возле дома, так взял пацанов чтоб валить помогли, начали натягивать веревку, прибежал хозяин, очень переживал чтоб дом не завалили, так решил стать первым в "строй". Как я  его не отгонял, он не уходил, так когда начали тянуть, подняли его веревкой на пару метров, потом он и сам пожалел что прибежал... :-)

Оффлайн konons

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Октября 19, 2014, 11:12:17 am »
иногда лучше вызвать профессионала  ;D

http://www.yout...?v=IDPGXB4sqps#

я б так не попал  :no:
  конечно свалили удачно, но както не понятны их действия , или это какието суперпрофессионалы со своей методикой или просто русское "авось"  , просто подпил какбы сделан со стороны снимающего, а сам запил идет с той стороны , при этом и валка предполагается в ту сторону  пилу на раз могло зажать ,  ,  обычно сначала подпил делается, а потом сам запил едет с противоположной стороны  при этом управляя оставшимся недопилом направляется  само сваливаемое дерево , (вот в точности этого недопила и проявляется мастерство вальщика)
« Последнее редактирование: Октября 19, 2014, 11:25:37 am от konons »

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #24 : Октября 20, 2014, 09:48:36 pm »
конечно свалили удачно, но както не понятны их действия
Да, как то все с точностью до наоборот, или может это я до сих пор валил неправильно ?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания