Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: я не мастер, я только учусь (стульчики, столики, рамки, резные и другие изделия)  (Прочитано 27372 раз)

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: в основном Москва, ЮВАО, а вообще Тульская обл.
Приветствую вас уважаемые форумчане! :prevet:
Благодаря данному форуму основным моим хобби в последнее время стала работа с деревом. Очень много полезной и нужной информации почерпнул именно здесь.  Делаю в основном все для себя, в свободное время, так же обучаюсь художественной резьбе. :) Конечно до мастеров представляющих здесь свои творенья мне далеко, но все же осмелюсь выложить свои работы на строгий суд критиков.
Итак поехали (качество фото правда не очень, фотографирую на телефон):
стульчики (фанера):

Зеркало настенное с ящиками (сосна) :

Полочка (сосна):

Позже добавлено автором:
Продолжение:
Столик для завтрака в постель (сосна):

Столик для завтрака в постель (ламинированная фанера):

Столик для ноутбука в постель (ламинированная фанера):

Позже добавлено автором:
И еще чуть - чуть :)
Резные изделия (липа):

Рама для зеркала 80х60 см (липа):

Стол для пикника, сделал один на дачу, второй в деревню (на втором немного изменил лавку):

По просьбе знакомого изготовил пару табуреток большого размера, чтобы выдерживали вес 160кг
Вот такие получились табуретки:

На этом пока все, дальше по мере изготовления буду добавлять. :)

« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 11:45:38 pm от Тульский »

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
 Очень понравилась полочка, доска и рамка с цветами!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Резьба просто замечательная!  :good: Как кружево на предмет накинуто!  :clapping: А красивые табуретки, на мой взгляд, испорчены калевкой. Не вяжется с основной формой совершенно.
Стульчики совершенно не вдохновили. Один в один - копия голимого ширпотреба, что вдоль трасс на продажу выставляют. :( 

Вообще очень добротные и качественные работы. Спасибо, что поделились.  :thank_you:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Temich

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новошахтинск
По-моему,нужно быть чертовски уравновешенным человеком,чтобы размещать такое количество резьбы на единицу площади!Смотрится классно!

Оффлайн zelgaruz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
даже не могу подобрать эпитетов к Вашей резьбе, шикарно...., спасибо!

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Ув. Тульский
Спасибо, понравилось.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
Очень понравилась полочка, доска и рамка с цветами!
Спасибо!  :thank_you: Рад что понравилось, а рамка в реале смотрится еще лучше, все таки фото не передает всего объема.

Резьба просто замечательная!  :good: Как кружево на предмет накинуто!  :clapping: А красивые табуретки, на мой взгляд, испорчены калевкой. Не вяжется с основной формой совершенно.
Стульчики совершенно не вдохновили. Один в один - копия голимого ширпотреба, что вдоль трасс на продажу выставляют. :( 

Вообще очень добротные и качественные работы. Спасибо, что поделились.  :thank_you:
Спасибо!  :thank_you: По поводу табуреток - учту на будущее. Я и сам был в раздумьях делать калевку или нет :scratch_one-s_head: Но потом решил сделать, заодно скрыл дефект который получился при торцевании :-X
На счет стульчиков согласен - ширпотреб, но с них то все и началось. Когда то в 90х мы вырезали такие стульчики лобзиком, правда сидушки были квадратные. А тут теще стулья понадобились, ну я и говорю, зачем покупать я сам сделаю, благо сейчас инструмент можно купить какой хочешь, ну и сделал. А дальше как то интерес проснулся, жена зеркало попросила, стал изучать что да как. Вообще очень интересное это занятие - работа с деревом, мне бы опыту побольше, но как говорится всему свое время!

По-моему,нужно быть чертовски уравновешенным человеком,чтобы размещать такое количество резьбы на единицу площади!Смотрится классно!
Спасибо! :thank_you: Вы правы терпения надо очень много!

даже не могу подобрать эпитетов к Вашей резьбе, шикарно...., спасибо!
Спасибо! :thank_you:

Ув. Тульский
Спасибо, понравилось.
С уважением, Игорь.
С уважением, Сергей.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
Не плохо для новичка
Респект  за резьбу
Вот и наших прибыло
С починим земляк
Да самое важное как Вас величать

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
Не плохо для новичка
Респект  за резьбу
Вот и наших прибыло
С починим земляк
Да самое важное как Вас величать
Извиняюсь что сразу не представился, величать меня Сергей.  :)

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
на сидушках табуреток острые угла - надо бы скруглить.

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
на сидушках табуреток острые угла - надо бы скруглить.
ну может если только чуть-чуть, просто на каких то  скругляют, а на каких то оставляют острые, поэтому даже и не знаю :-\
Но возможно Вы и правы. :thank_you:

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск. обл.
Резьба шикарная! Завидую таким людям.  Сколько времени ушло на рамку в часах?

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
А как собирали на ус рамку   столика для ноутбука?. Просто клеили или ещё что-то вставляли ?

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
Резьба шикарная! Завидую таким людям.  Сколько времени ушло на рамку в часах?
Спасибо! :thank_you: Времени на рамку ушло много - примерно по 5-6 часов каждый день в течении двух месяцев. Как то так, а сколько точно в часах - даже и не знаю :scratch_one-s_head: Вообще у меня есть один недостаток. Я очень дотошный и из-за этого очень медлительный, да и опыта маловато, эта у меня первая рамка и пока единственная. :) Так что я думаю, такую рамку можно вырезать гораздо быстрее.

А как собирали на ус рамку   столика для ноутбука?. Просто клеили или ещё что-то вставляли ?
Да, просто клеил на тайбонд 2, держит очень хорошо, а что то вставлять там некуда, фанера 12мм. Ножки на всех столиках склеены на шип - паз.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровская обл
  • век живи век учись ,и т. д.
Большинство фоток не открываются ( самые интересные , где резьба ) . Это только у меня ?

Позже добавлено автором:
 Все уже открылось , прекрасные работы.
Учусь в основном на своих ошибках.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Вообще у меня есть один недостаток. Я очень дотошный и из-за этого очень медлительный
Вы себе даже не представляете. какими ценными качествами обладаете! :) Если снова за резьбу возьмётесь, не поленитесь, отфотографируйте процесс, хотя бы в общих чертах - разметка, прорезка, выборка, отделка... Мне и многим другим зрителям будет очень интересно и полезно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
Не раскрашеная резьба намного приятнее смотрится ,но это только мое мнение . Трудолюбия автору не занимать. На заказ изготавливаете? Такую резьбу продать за адекватную цену непросто. Удачи.

Позже добавлено автором:
Задумки Ваши?

Позже добавлено автором:
а что то вставлять там некуда, фанера 12мм

Видал люди пользуются скобами, забивают в угол рамки с тыльной стороны, но где найти не знаю,даже как обозвать их для поисковика - вопрос,кто знает делитесь.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 08:56:27 pm от uchenik 365 »

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
Вы себе даже не представляете. какими ценными качествами обладаете! :) Если снова за резьбу возьмётесь, не поленитесь, отфотографируйте процесс, хотя бы в общих чертах - разметка, прорезка, выборка, отделка... Мне и многим другим зрителям будет очень интересно и полезно.

Порой это качество подводит, думаешь ну вот еще чуть - чуть подравняю и бац какой нибудь косяк.
А фото процесса было все на флешке, каждый день по окончанию фотографировал, но случилась печалька, флешка накрылась. Так было обидно, правда пара фоток осталось.
Ну а если в общих чертах то для рамки использовал липовый полок (ширина и толщина как раз подходящие) Нарисовал бабочек (они не приклеены), фрезером понизил фон, что бы бабочки были выше, ну и дальше цветочки. Вырезается верхний к нему подрисовывается еще несколько, режется и т.д. Каждый цветок как бы заходит под другой, так же поднутряются бабочки, что бы было ощущение что они парят. Отделки не было ни какой, можно было лаком покрыть, но ее забрали так.
Вот что осталось:

Не раскрашеная резьба намного приятнее смотрится ,но это только мое мнение . Трудолюбия автору не занимать. На заказ изготавливаете? Такую резьбу продать за адекватную цену непросто. Удачи.

Позже добавлено автором:
Задумки Ваши?

Позже добавлено автором:
а что то вставлять там некуда, фанера 12мм

Видал люди пользуются скобами, забивают в угол рамки с тыльной стороны, но где найти не знаю,даже как обозвать их для поисковика - вопрос,кто знает делитесь.

Спасибо! :thank_you: По поводу работы на заказ .... Сделать то можно, но за копейки жаба душит, а за адекватную цену Вы правы не продашь. Да и если честно, то я да же и не знаю сколько такая рама реально может стоить. :-\
Задумка моя, точнее наверное на половину, просто видел в интернете рамки с разными орнаментами, подумал, а почему бы не сделать рамку с бабочками и цветами,  ну и сделал.
Скобки про которые Вы говорите - это наверное скобки для багетов, по крайней мере там точно их используют только ставятся они специальной приспособой.

• Больше 500 сообщений
мере там точно их используют только ставятся они специальной приспособой

Приспособа называется - молоток :) , сам так иногда делаю, скобы в обоймах продаются в магазинах которые торгуют материалами для багетных работ.

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **

Приспособа называется - молоток :) , сам так иногда делаю, скобы в обоймах продаются в магазинах которые торгуют материалами для багетных работ.
Эта приспособа - всем приспособам - приспособа :) Правда я ни разу не пробовал с этими скобами работать. При использовании приспособы их не заминает и не раскалывается ли дерево? Или самое главное - это сноровка?

• Больше 500 сообщений

Не заминает, вколачиваются даже в мдф, при определенной сноровке. Самое главное - вколачивать надо при плотной, тугой стяжке, хотите - сначала склеили стянули, не снимая нагрузки - колотите, хотите насухо - небольшие рамки.

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
Всем привет!
Представляю на суд общественности первый мой комод, идея взята с форума, за что огромное спасибо форумчанам которые делятся идеями и процессами изготовления.  :thank_you:
Делал из того что было под рукой.
Материал - сосна, ящики фанера, покрытие масло
Без косяков конечно не обошлось, но в итоге что то получилось. :embar:
Фото конечно не очень хорошее, так что извиняйте :pardon:

Немного процесса изготовления

« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 05:24:07 pm от Тульский »

• Больше 500 сообщений
покрытие масло
Чем тонировали? Хвоя, лично мне, нравиться в тонированном масле, вид у нее благороднее становиться, не пестрый. Попробуйте осмо, я смешиваю "орех" и "венге" 5о на 50 и в несколько слоев, 2-3.

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
покрытие масло
Чем тонировали? Хвоя, лично мне, нравиться в тонированном масле, вид у нее благороднее становиться, не пестрый. Попробуйте осмо, я смешиваю "орех" и "венге" 5о на 50 и в несколько слоев, 2-3.
Спасибо Вам Александр. Обязательно попробую. Тем более мне с маслом работать понравилось. Кстати покрывал как раз тонированным маслом "орех" в два слоя и еще один слой бесцветным.
Но то ли хвоя такая, то ли масло не очень, а может просто опыта маловато, в общем получилось как то так. :scratch_one-s_head:

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
Какая фурнитура? Приятная работа.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Rosfrezer.com