Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Соединение на вставной шип без DOMINO!!! Универсальный шаблон. Видео.  (Прочитано 29868 раз)

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
По прямой работают фрезы, у которых смыкаются режущие кромки на носу.
Ну я такими и пользуюсь от "боша" .....  цена вопроса 280 руб ,работаю с  ними давно ...нормально

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Да, еще забыл отметить. При фрезеровании торца заготовку все же надо крепить в двух точках, для чего опорный уголок должен иметь более широкую полку. При фиксации в одной точке палка может под действием усилий резания колебаться, и паз окажется шире чем надо.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Рекомендую для начала провести натурный эксперимент. Есть подозрение, что даже с рояльными петлями можно будет приложением совсем небольшого усилия прогнуть одну сторону больше чем другую.

Я не имел в виду рояльные петли в буквальном смысле. Например, достаточно будет оси с двумя кронштейнами и двух тяг. Жесткость будет такая, что даже при желании не свернешь. Попробую осуществить в ближайшее время.
Что касается того чтобы загубить дрель - это вряд ли, а осторожность нужна, да.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Вот это видео что выше сказано  http://youtu.be/63gJAQm9fC0 уже ближе   :) и ещё http://youtu.be/F0FpgdzR56c
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 09:34:38 pm от КВА »

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
Вот это видео что выше сказано  http://youtu.be/63gJAQm9fC0 уже ближе   :) и ещё http://youtu.be/F0FpgdzR56c

Володя,привет! Да,я про это имел ввиду. А еще есть домино Дмитрия Грачева.
Извиняюсь у автора за нетактичный увод в кардинально-противоположный подход...Народ разберется: кому -чего.Все полезно.

Оффлайн Mazai

• Moderator

Это ж сколько времени надо было убить! Чем такое мастерить, проще взять хороший заказ и с выручки купить домино :). Но если ради спортивного интереса, то можно и сделать. Во второй части видео автор пытается рассказать, что метод фрезерования пазов разный. В его конструкции есть один огромный минус - при формировании краевых отверстий фреза испытывает большие боковые нагрузки и стремится уйти в сторону. Мне такое не нравится, но оспаривать работоспособность конструкции не буду. У каждого свои требования :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Михаил, спасибо за то что делитесь с нами Вашими наработками. Очень интересное приспособление.
С уважением, Игорь.

Оффлайн varalivet

• Новичок
  • *

Володя,привет! Да,я про это имел ввиду. А еще есть домино Дмитрия Грачева.
Извиняюсь у автора за нетактичный увод в кардинально-противоположный подход...Народ разберется: кому -чего.Все полезно.

мерикане уже украли )))

http://www.stum...d-mortiser.html

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Володя,привет! Да,я про это имел ввиду
Привет Сергей  :prevet: ,да лабуда не серьезно все эти ящички   :pustaki:,я свою конструкцию вынашиваю .... скоро рожу  ::)
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 11:05:09 am от КВА »

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
я свою конструкцию вынашиваю .... скоро рожу  ::)
;D...Интригант ;) :friends:
А вообще: молодцы ! Подвижники. Спасибо.Потому что - полезно.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
С большим интересом посмотрел ролик.
Спасибо, Михаил!
(смотреть было интересно несмотря на наличие домино)

задавался вопрос по поводу параллельности перемещения.
Для этой цели можно использовать такой плоский штангциркуль:

http://www.leev...513&p=61607

Он позволяет осуществлять измерения (а также откладывать расстояния) с точностью 0,1мм.

P.S. Михаил, каким образом фрезеруется паз в алюминиевой пластине под втулку 20мм ?
(конечно имея ЧПУ сделать это не сложно, а вот как это сделать без ЧПУ?)

Оффлайн Mazai

• Moderator
P.S. Михаил, каким образом фрезеруется паз в алюминиевой пластине под втулку 20мм ?
(конечно имея ЧПУ сделать это не сложно, а вот как это сделать без ЧПУ?)

Основа у меня не из алюминия, а из латуни. Вообще латунь фрезеруется тяжело, потому что она вязкая. С дюралью это будет намного проще. Фрезеровал старым добрым способом - китайский фрезер, фреза диаметром 20мм, масло, средние обороты. Фрезеровал по упору. Упором служила полоса металла, на которую опиралась подошва фрезера боковой стороной. Съем за 1 раз был порядка 0,2-0,3мм, но на китайце это выдержать было сложно. Иногда было и чуть больше. Ограничителями продольного хода были зажимные клещи, зажатые на пластине (спереди и сзади), но в принципе можно использовать какие-нибудь струбцины.
Если фрезеровать дюраль или алюмомагниевые сплавы, то съем можно делать смело до 1мм. Под конец фрезерования вместо дна паза остается тонкая фольга, которая надувается пупком. Ее достаточно лучше просто срезать острым ножом иначе ее может оторвать, намотать или выбросить. После остается снять фаски, возникающие вследствие накатки материала на ребре и всё. Я всё жду не дождусь, когда начну снимать фрезерование дюрали при изготовлении шипорезки. Для этого нужно слегка довести до ума китайский фрезер.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Если фрезеровать дюраль или алюмомагниевые сплавы, то съем можно делать смело до 1мм.

Пробовал, получается, но как идет процесс не понравилось. Фрезеровал алюминиевый лист, фреза 16 что-ли мм, обычная с твердосплавными напайками, съем 1-1.5 мм, причем не на полном диаметре фрезы, обороты небольшие (порядка 8-10 тыс. в минуту). У системы железяка-фреза-фрезер явно маловато жесткости (это при том, что фрезер Metabo), в процессе вся конструкция изрядно вибрировала. Все-таки не зря настоящие фрезеры по металлу сделаны из чугуна минимум в палец толщиной.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
когда не было домино делали данный процесс на сверлильно-пазовом станке -самодельном   http://fotki.ya.../650739?page=0.   получалось так   http://fotki.ya...w/634476?page=0

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Орлы !  :D надо придумать такое чтоб можно было работать домино во всех площадях ... тойсть соединить  площадь ящика доминошками посредине например ,под углом  тд итп ... ,по краям долбить объяснять нет смысла.. методов куча ,а вот подобраться к оригиналу домино и малой кровью тут есть над чём подумать 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
В принципе сделать аналог (пусть не 100% копию, то нечто похоже, во всяком случае) реально. Нюансов два. Во-первых, стоить он будет хоть и сильно дешевле оригинала, но не три копейки.  Во-вторых, потребуется нормальное металлообрабатывающее оборудование. Направляющие и упоры проще (а может даже и дешевле) будет взять готовые, купив дешевый ламельник и выкинув из него двигатель с обвязкой. Вместо этого поставить туда фрезер со стандартной шейкой 43 мм (например, Sparky или Kress). На узел колебаний поставить небольшой коллекторный двигатель с редуктором. Конечно, придется делать серьезную конструкторскую проработку. По очень грубым прикидкам себестоимость должна получится не больше 10 тыр, что как минимум вчетверо дешевле оригинала.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
когда не было домино делали данный процесс на сверлильно-пазовом станке -самодельном
;)

Оффлайн Posha

• Больше 100 сообщений
  • Из: ростовская область
  • племянник столяра
Так вот у кого корвет содрал 320тый универсал.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
В принципе сделать аналог (пусть не 100% копию, то нечто похоже, во всяком случае) реально. Нюансов два. Во-первых, стоить он будет хоть и сильно дешевле оригинала, но не три копейки.  Во-вторых, потребуется нормальное металлообрабатывающее оборудование. Направляющие и упоры проще (а может даже и дешевле) будет взять готовые, купив дешевый ламельник и выкинув из него двигатель с обвязкой. Вместо этого поставить туда фрезер со стандартной шейкой 43 мм (например, Sparky или Kress). На узел колебаний поставить небольшой коллекторный двигатель с редуктором. Конечно, придется делать серьезную конструкторскую проработку. По очень грубым прикидкам себестоимость должна получится не больше 10 тыр, что как минимум вчетверо дешевле оригинала.
Гонят не деньги ,гонит интерес  :) ,сильно сложно то о чем вы написали ,узел колебаний  это слишком проблематично в домашних условиях  ,поэтому  разобраться надо в движении право- лева под прямым углом ....как в долбежке , остальное не проблема ,некоторые узлы я уже придумал  из чего можно сделать

Позже добавлено автором:
palisandrs , :good:самое крутое домино  ;D
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 08:56:00 pm от КВА »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
узел колебаний  это слишком проблематично в домашних условиях  ,поэтому  разобраться надо в движении право- лева под прямым углом ....как в долбежке

Так я и написал, нужно нормальное металлообрабатывающее оборудование, как минимум токарный и фрезерный станки (кстати, рекомендую любому самодельщику ими обзаводиться - сильно упрощают жизнь и расширяют возможности).
С движением влево-вправо проблем нет, только узел получается более громоздкий, чем при качательном движении, как у оригинала. Ставим две направляющие по которым бегает каретка - как у плиткореза. На каретке фрезер. Под кареткой двигатель с редуктором и диском, на диске торчит штифт, который и водит каретку туда-сюда. Но тут помимо необходимости двух направляющих имеем проблемы с регулировкой амплитуды - придется делать сменные диски или как-то менять положение штифта на диске. С колебаниями, как у оригинала, все проще.  Каретка висит на оси и может крутиться влево-вправо в горизонтальной плоскости. Диск со штифтом качает ее туда-сюда. Меняя расстояние между осью и приводом (диском со штифтом) мы меняем амплитуду колебаний фрезы.

Оффлайн Posha

• Больше 100 сообщений
  • Из: ростовская область
  • племянник столяра
Там в далеке и фрезер деревянный. Интересно было-бы сходить туда на экскурсию.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Там в далеке и фрезер деревянный. Интересно было-бы сходить туда на экскурсию.

http://forum.wo...0633#msg1160633

Оффлайн Mazai

• Moderator
Любопытные были высказаны варианты.
По очень грубым прикидкам себестоимость должна получится не больше 10 тыр, что как минимум вчетверо дешевле оригинала.

Если речь идет о ламельнике ИС, который надо разломать, да плюс фрезер, то себестоимость с учетом всяких затрат на сопутствующие работы будет от 20 килорублей.
И кстати, всё делается гораздо проще. Ламельник нужно всего немного переделать. Есть 2 варианта:
1 вариант. Сверлим корпус редуктора и выпускаем ось вверх. Лепим простейший редуктор и эксцентрик, передаем движение в нижнюю плоскость. снизу ставим узкий подшипник, в который сажаем приспособление для углового сверления :)
2 вариант. ламельник вообще не переделываем, а сверлим корпус угловой сверлилки и уже тут делаем редуктор и эксцентрик (или кривошип).
Всё :)
Но кондуктор проще. ;)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Если речь идет о ламельнике ИС, который надо разломать, да плюс фрезер, то себестоимость с учетом всяких затрат на сопутствующие работы будет от 20 килорублей.
И кстати, всё делается гораздо проще. Ламельник нужно всего немного переделать. Есть 2 варианта:

Речь идет о ламельнике типа Диолд с текущей ценой чуть более 2 тыр. Может мне с ним повезло, но качество оказалось на удивление хорошим, а механизм позиционирования и движения (который и нужен в качестве донора) так и вовсе сделан прекрасно. Только редуктор гремит, зараза.
Затраты на сопутствующие работы будут очень немалыми, если выполнять их на стороне, под заказ. Я не зря в качестве обязательного условия сразу прописал наличие хотя бы минимального станочного парка.

С переделкой ламельника без использования фрезера на самом деле много подводных камней. Главный из них в следующем. У фрезера внизу (у цанги) стоит достаточно мощный подшипник, а якорь держится в двух разнесенных точках - в этом подшипнике и в подшипнике со стороны щеток. Цанга жестко сидит на валу. В результате получаем жесткую безлюфтовую систему, хорошо противостоящую вибрации и боковым нагрузкам. Кстати, в том числе именно поэтому попытки использовать дрель вместо фрезера ни к чему хорошему не приводят - низкие обороты дрели это только половина проблемы, слабый и часто еще и люфтящий шпиндельный узел не даст нормального качества даже при очень малой подаче.
Ламельник же по конструкции есть болгарка. Грамотно переделать его во фрезер можно только удалением редуктора и посадкой цанги на вал (что на практике есть проточка конца ротора - а там нарезана каленая шестерня - и либо нарезка резьбы без биений, либо посадка цангового патрона на горячую). Если же тем или иными способом вывести вращение наружу, придется лепить полноценный жесткий и безлюфтовый шпиндель, способный работать на высоких оборотах. С учетом минимального размера и веса задача получается весьма нетривиальной. Приспособление для углового сверления здесь и близко не подойдет.
Т.е. вопрос чего вообще хотим получить. Если действующую модель, с помощью которой можно сделать несколько пазов, это одно. Если же нормальный рабочий инструмент - совсем другое.
Для разовых работ, конечно, нет смысла городить чего-то сложнее кондуктора.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Грамотно переделать его во фрезер можно только удалением редуктора и посадкой цанги на вал (что на практике есть проточка конца ротора - а там нарезана каленая шестерня - и либо нарезка резьбы без биений, либо посадка цангового патрона на горячую). Если же тем или иными способом вывести вращение наружу, придется лепить полноценный жесткий и безлюфтовый шпиндель, способный работать на высоких оборотах. С учетом минимального размера и веса задача получается весьма нетривиальной. Приспособление для углового сверления здесь и близко не подойдет.
.

Иван, Вам бы пощупать само Домино... Думаю, многое из перечисленного Вы переписали бы прямо сейчас :).
Конструктив я примерно описал не просто так, лишь бы что-то ответить, а на основании того, как на самом деле собрано "Домино". Вы сгущаете краски. Всё прекрасно можно сделать, использую готовые узлы, о которых я упоминал.
Самый важный параметр - отношение вращения фрезы к периоду ее качания (отношение линейной скорости кромки фрезы к подаче на один оборот). Если эти условия выполняются, то всё сделать очень даже реально. Другой вопрос - нужен опыт в работе с металлом. Для многих этот факт станет краеугольным камнем и непреодолимым барьером.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Jet

Flexy Heat 1

varnishop.ru

CMT Shop

RUS-CNC

Kreg

Rosfrezer.com