Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заготовка леса  (Прочитано 12757 раз)

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
Заготовка леса
« : Апреля 05, 2006, 10:53:34 am »
Господа!
Хочу поинтересоваться, заготавливает ли кто-то для себя дерево непосредственно сам?
Столкнулся с таким вопросом - мастерская находится в лесу. Можно заготовить несколько пород дерева - дуб, граб, берёза, клён, яблоня, вишня и т.д.
Но. Не знаю когда срезать ствол, как и сколько сушить. Может ли кто-то что-то посоветовать?

Оффлайн Равиль

• Больше 250 сообщений
  • Из: Israel
  • Touch The Wood
Re: Заготовка леса
« Ответ #1 : Апреля 05, 2006, 11:17:06 am »
Заготавливать самому можно. Практически все перечисленные породы лучше валить поздней осенью или зимой - после остановки движения соков. Распускать или в полене/бревне оставлять  - все зависит от цели.
Сушка это наука большая. Но можно. Что знаю - расскажу, пишите.
С уважением,
Равиль

ravil.nasretdinov@gmail.com

facebook.com/pages/Touch-The-Wood/254249704766538

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 05, 2006, 01:07:13 pm »
Равиль, спасибо вам большое.
Я сам кузнец, но ощущаю необходимость работы с деревом. Вот и взялся осваивать эту науку.
Что касается остановки соков... Дело в том, что у нас в Киеве снег в лесу только неделю как сошёл. В клёне и в берёзе сок уже пошёл - вчера пили. А может в других деревьях ещё нет?
А сейчас свалить никак нельзя? Просто время терять неохота - так, к зиме уже сожет была бы какая-то древесина.
И как их сушить?
Дальнейшее использование планирую такое: рукоятки для ножей, топоров, разного инструмента.
Доски для разных целей. Цельный колоды для выдалбливания корыт, мисочек, кадок.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #3 : Апреля 05, 2006, 02:37:50 pm »
Завидую блин мастерская в лесу.... аж слюни потекли :-)
Сечас еще Бобр подойдет тоже  обзавидовается...:-)
А по поводу заготовки скажу ИМХО,
Конечно лучше заготавливать когда сок по заболони не движется но,
можно заготавливать в любое время, только перед тем как рубить живое дерево на лес, попросите у него прощения(вычитал в одной старой книжке). :-) 
Далее если хотите получить материал побыстрее пилите бревно на  заготовки только дайте припуск на усушку и коробление.
Доски , брусья  сохнут на порядок быстрее.
Сам  сушу орех в бревне, абрикос  в бревне , кедр и бук в досках, обещали еще яблоню и грушу но надо ехать пилить их все время никак не выберу.
С уважениемВ
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #4 : Апреля 05, 2006, 03:26:12 pm »
Сейчас весной ,желательно,   срубив  дерево, оставьте его в лесу, не обрубайте ветки., подложите пенечки под ствол, и пусть лежит.   Растущие листочки вытянут сок из ствола. Сушить меньше времени уйдет. Да и изъянов , которые возникают после сушки, меньше будет.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Апреля 05, 2006, 04:34:45 pm »
Да, если есть такая возможность, завалить (без последствий и криминала) несколько брёвен – это счастье. Хорошая древесина стоит нынче не дёшево. А халявой не воспользоваться - потом «локти кусать» ::).
Конечно, сушка - процесс длительный и сложный. Главное, не допустить гнили и «синевы» дерева.
Хорошая циркуляция воздуха, торцы брёвен замазать, чтобы не ускорялся процесс сушки и не пошли трещины.
На рынках сейчас предлагают в основном только строительную древесину, которая для столярных изделий не годиться (см.фото) :)

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Апреля 05, 2006, 07:48:11 pm »
Спасибо всем огромное за ответы!
WadikBOSC :Полностью согласен с тем, что у дерева нужно попросить прощения. Сейчас настолько бездумно люди относятся к зелёным лёгким нашей планеты!.. Просто слов нет. Вот, недавно зашёл доску ясеня купить. Так она там кручёня, треснутая... Очень много пойдёт в брак. Не могли чтоль нормально высушить?! Тем деревьям не меньше чем по 50 лет! В общем, своим примером надо пример подавать :)
А сколько примерно давать припуск? И как определить что дерево достаточно сухое? По ГОСТам, вроде, процентов 15 влажности должно быть, если не ошибаюсь. Это приборчик должен какой-то быть, который скажет что тут именно 15, а не 16,5?
И что это за книжка была? С удовольствием бы почитал, что ещё мог написать такой автор.

gsandr:
Способ мне нравится. Вот только в моём случае неосуществим - лесники да всякие любопытные по лесу лазят. Наверное, нужно будет сразу колоду забирать и распускать на досточки.

Bobr: Ох, больная у нас тема с поставщиками дерева. К ним меньше чем за кубом и не подходи. Их, вишь ли, облом берёт продать мне досточку. Из-за этого и приходится самому заготовкой заниматься.
А чем замазывать торцы? Я тут недавно издельице сделал. Из сосенки сыроватой. Так натуральным воском пчелиным залил торцы. Вроде пока не трещит. Или есть составы получше.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 05, 2006, 10:18:15 pm »
Smith
Был недавно в "Бумансе" (магазby-склад по продаже ценной древесины), там торцы обработаны воском.
Но, думаю не принципиально, чем. Главное обязательно замазать.
У меня есть несколько дубовых досок, которые сушили не замазав торцы, так на всех пошли длинные трещины.
Вобще, дуб капризный материал. "Любит" естественную сушку, сохнет долго (7 лет). Если использовать не высушенный изделие порвёт. Мелкие поделки, может, и ни чего, а двери, рамы, мебель делать опасно.

Оффлайн Равиль

• Больше 250 сообщений
  • Touch The Wood
« Ответ #8 : Апреля 05, 2006, 11:46:52 pm »
А сейчас свалить никак нельзя? Просто время терять неохота - так, к зиме уже сожет была бы какая-то древесина.
И как их сушить?
Дальнейшее использование планирую такое: рукоятки для ножей, топоров, разного инструмента.
Доски для разных целей. Цельный колоды для выдалбливания корыт, мисочек, кадок.

Свалить можно и сейчас. На мелкие штуки типа рукояток и топорищ - выкалываешь (НЕ ВЫРЕЗАЕШЬ И НЕ ПИЛИШЬ) нужного размера куски и раскладываешь в прохладе на легком сквознячке (чердак подойдет). Месяца через 2-3 (с учетом вашего климата) можно пробовать. Но все равно вероятность что усядет - 99%, что трещиной пойдет - 50%. Из непросохшего дерева резать - просто выбрасывать материал. Запасись терпением, нарежь (или наруби топором- еще лучше) нужной длины поленца. КОРУ НЕ СНИМАЙ. Торцы лучше действительно замазать краской или лучше мох с глиной положить.  И на чердак или в сени. И забудь о них чем на дольше, тем лучше. Через пару лет вспомнишь мои слова:)

P.S.  http://knifefot...ru/toporshe.htm

to Bobr
подписываюсь под каждым словом
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2006, 11:53:05 pm от Равиль »
С уважением,
Равиль

valery

• Гость
« Ответ #9 : Апреля 06, 2006, 03:37:31 am »
Равиль, может, в каких-то направлениях по долгой сушке все правильно, но ведь есть опыт некоторых изделий (для меня лично, пока, теоретический) и из сырой древесины. Так что давая советы можно соблюдать нюансы...

valery

• Гость
« Ответ #10 : Апреля 06, 2006, 03:40:06 am »
Smith, рассказали бы что-нибудь про ковку полукруглых стамесок-резцов :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #11 : Апреля 06, 2006, 06:39:33 am »
Книжка называется "Мы славяне" как то так....
Дал ее почитать и сконцами.
ТАм оччень много интересного про быт и жизнь....
В общем найдете почитайте очень познавательно.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Апреля 06, 2006, 09:20:00 am »
На ручки-топорища можно и по-быстрому немного бруса насушить - потребуется всего лищь достаточно надёжный тепловентилятор и рукав из полиэтиленовой плёнки потолще. Плюс внимание к процессу. За 5-6 суток можно получить вполне кондиционную древесину.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Апреля 07, 2006, 03:51:52 pm »
WadikBOSC,а автора помните?
Я с удовольствием пороюсь в библиотеках города.
valery, что касается ковки стаместок, то я пока с этим почто не сталкивался. Зимой нужно было один заказ сделать, так пришлось сковать один резец. Зато на ближайшее будущее я планирую изучение и изготовление древнерусского иструмента для обработки дерева. Вот тогда и будет что рассказывать. Скорее всего, по ходу буду писать статьи с фотографиями. Так ведь интереснее и понятнее.
А ту стаместочку сделали так. Берём рессору. Отрубаем нужный кусок. Выравниваем. Вытягиваем в полосу. Ширину и толщину выбираем такую, какую считаем нужной. В результате получили просто прямоугольную полоску. Теперь делаем хвостовик. Получается нечто, похожее на обычный прямоугольный напильник, только без насечки. Затем делаем изгиб. Теперь изделие напоминает детскую горку. Сверху - хвостовик, а снизу - будущая режущая кромка. Осталось сделать полукруглое углубление. Делалось это так: берём крепкую стальную пластину, в которой прорезана канавка нужного радиуса. Клядём на неё нашу стаместочку. Острым бойком бьём по центру. В результате стаместка просаживается в паз подкладки и приобретает круглую форму. Для того, чтобы эта форма стала ещё "круглее" в полученное углубление на стаместке укладываем круглый прут и бьём по нему.
Делаем закалку, отпуск. Вороним - тонкий слоя льняного масла (товарищи вроде бы делали и с воском, канифолью) наносим на всю стаместку и держим над огнём. Температуры достаточно для выгорания масла, но при этом недостаточно для дальнеёшего отпуска металла. Так пару раз до тех пор. пока изделие не приобретёт желаемый цвет.
Воронение предназначено не только для красоты, а, в первую очередь, для защиты изделия от внешнеё среды.
Но получается всё равно красиво.
Вот такая нехитрая технология.
Полученный резец лично мне понравился. Мастера по дереву им не работали, поэтому мне сложно сказать, насколько "профессиональным" получился сей инструмент.
Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес.

Оффлайн Равиль

• Больше 250 сообщений
  • Touch The Wood
« Ответ #14 : Апреля 07, 2006, 09:37:27 pm »
Равиль, может, в каких-то направлениях по долгой сушке все правильно, но ведь есть опыт некоторых изделий (для меня лично, пока, теоретический) и из сырой древесины. Так что давая советы можно соблюдать нюансы...

Принято - категоричные заявления тут неуместны. Действительно, все зависит от цели. В краснодеревьи и реставрации я от невыдержанного материала отказываюсь. Топорище можно и подсадить со временем.
С уважением,
Равиль

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Апреля 23, 2006, 07:23:25 pm »
Поздравляю с Пасхой!
С её наступлением начался новый период в жизни. Так желаю же, чтобы в нём присутствовали сногсшибательные успехи в этом замечательном ремесле, а всё неудачи прибавляли мудрости, которая подарит успех!
Христос Воскрес!

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #16 : Мая 30, 2006, 10:29:41 pm »
Делаю  беседку, предусмотренна обрешетка. Предпологая напилить планок для нее из доски, скажем 30 или 50. Вопрос такой, поведет ли изготовленные таким образом планки, если пилить я их буду из сыроватого материала? Пойдут ли трещины, или благодаря тому что они будут тонкими по тольщине(8мм), дерево будет сушиться равномерно, и все будет в норме?
С уважением, Игорь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Мая 30, 2006, 11:10:51 pm »
Трещин, возможно, не будет, но поведет однозначно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 30, 2006, 11:19:14 pm »
8мм в обрешётке?
Если сетка, то ей некуда вестись, т.е высохнет, и будет как надо быть в этой плетёной обрешётке. Если будет в "свободном полёте", то естественно поведёт и будет много "пропеллеров".

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #19 : Мая 30, 2006, 11:21:34 pm »
Трещины возможны от гвоздей, которыми будут крепиться рейки. При забивании гвоздей, в этих местах возникнут механические напряжения, которые, при высушивании, будут уравновешиваться трещинами. Чтобы предостеречься от этого, полагаю, будет полезным предварительное засверливание под гвозди, или тупление гвоздей. Ещё важно из какого дерева будет делаться эта дранка.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июня 02, 2006, 05:20:29 pm »
to tsn
Дранка будет делаться из сосны.

to Bobr
А что не так с 8 мм, этого не достаточно? Я смотрел на сайтах как  делают беседки, вроде 8 - 10 мм. Если этого мало подскажите, какой размер приемлем?
С уважением, Игорь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июня 02, 2006, 05:34:48 pm »
to builder
Всё так.
Я просто хотел уточнить, если 8мм в обрешётке из сосны, то ничего страшного при сушке она не в состоянии сделать. Если будет сразу закреплена по месту.
Это толстые доски, брус, да к тому же из твёрдой древесины, могут при сушке порвать соединения, сильно покоробится.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Июня 02, 2006, 06:29:00 pm »
Еще вопросы.  ??? Ничего если гвозди заменить скобами?  И второе это, как лучше сделать рамку для обрешетки. Сделать ее сборной из трех деталей или такие рамки делаются из цельной детали, в которой фрезеруется продольный паз для дранки?
С уважением, Игорь.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #23 : Июня 02, 2006, 07:07:28 pm »
Вообще-то такие рамки обычно делают на гвоздиках. К одной рамке прибивают сначала первый слой реек под одним углом, потом поверх них второй слой реек под другим углом, затем накрывают весь этот пирог второй рамкой и ее тоже прибивают гвоздями. Желательно выбирать места забивки гвоздей так, чтобы они проходили через все 4 слоя одновременно. Как правило такие рамки служат для заполнения проемов в беседках, поэтому кромки у них не обрабатывают, т.к. они все равно будут скрыты. Но если надо, то можно закрыть боковые стороны, нашив на них дополнительно тонкие планки.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Июня 02, 2006, 07:59:17 pm »
Спасибо, буду делать так :)
С уважением, Игорь.