Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Re: подскажите что лучше взять... я про ручную циркулярку...  (Прочитано 12902 раз)

asket32420

• Гость

Баночки тоже сами стеклодувите?

ну уж если умничать, то вы наверное тоже сами фрезеры собираете, и детали вытачиваете, и руду добываете и электричество вырабатываете, крутя педали...??

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
rashpil, у всех запросы и пожелания разные. Если автор темы хочет сам попробовать, без наставника, ничего плохого в этом нет. Не у всех есть время и желание на это.

Автору: не заморачивайтесь с выбором дешевой циркулярки, посмотрите живьем, какая понравится, такую и берите. Вообще Hitachi классом был повыше инструмент, но сейчас он сильно удешевился и неизвестно, лучше он Спарки или нет. Как вариант можете Интерскол даже взять.
любитель

asket32420

• Гость
ну интерскол тут вообще с конструктором Лего сравнили... только в пользу последнего, а в магазине я вряд ли смогу "распробовать"... похоже точно придется монету кидать :)

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
если бы вы собирались табуретки из сосны делать паркеткой вам бы против никто не сказал  а тут лдсп . всегда лучше 1раз увидеть чем 10 переспросить !
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Посмотрит на результат распила ЛДСП и перейдет на сосну.

Лего-то кстати подороже Интерскола будет. А вообще у меня есть пила от Интерскола, пилит. Да, кривые подошва и упор, но функцию свою выполняет.

P.S. ЛДСП никогда не пилил, не интересует.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2008, 06:37:25 pm от Сергей Аюков »
любитель

Гудок

• Гость
С ЛДСП в домашних условиях лучше не связываться. Даже я, работая в мастерской, заказываю раскрой и кромление в специализированной фирме. А то, что дорабатывается после пилы шлифмашинками, фрезерами, фуганками и ручками, можно и Интерсколом распилить. Ничего страшного.

asket32420

• Гость
неужели так крошится???
мне все равно нужны единичные срезы с метр, а остальные примерно см 50...

asket32420

• Гость
Интерскол - дело понятное, но неужели не будет никакой разницы с тем, что я решил брать? ну я про хитачи и спарки... все же какую лучше по вашему?

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
вчера  на рынке -садовод-  торгаши  кроили  фестулом лдсп без отрыва от производства . у них даже 2 шины короткая и длинная  и даже пылесос  серьезный --- сервис  млин .
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2008, 06:51:57 pm от rashpil »
монтаж столярных изделий .

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
ну уж если умничать, то вы наверное тоже сами фрезеры собираете, и детали вытачиваете, и руду добываете и электричество вырабатываете, крутя педали...??
Хотели написать колкость - понимаю. Только получилось еще более утрированное описание Вашей же позиции "все сам сделаю".

Я, наверное неудачно сформулировал. На всякий случай, попробую еще раз. Речь шла о том, что в любом процессе (в т.ч. и в изготовлении мебели) есть критичные (сложные, дорогостоящие, грязные и т.п.) этапы. В случае с ЛДСП это, по моему дилетантскому мнению, - распил и кромкование. "На коленке" они, говорят, редко получаются качественно с первой попытки. Не "на коленке" - неоправданно дорого для первых проб с неопределенными перспективами. Чтобы не отбить охоту к занятию по результатом первых попыток, распил и кромку предлагалось "отдать на аутсорсинг". Если трудности Вас не пугают (а мы их обычно не для того себе создаем) - то конечно стоит попробовать делать так, как Вы для себя уже решили. Тогда интересен был бы отчет по результатам: что получилось, а что - нет. Может, оно и правда окажется не так страшно.

Удачи.
Завтра сегодня станет вчера

asket32420

• Гость
благодарю! попробую... результат выложу...

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

Похоже, тут нет владельцев ни спарки
есть хитачи у друга.
Я посоветовал ему в свое время. Доволенли он?
Скорее да чем нет, но распил дсп и кромку заказывает в конторе где есть форматник.
Второе что сделать придется обязательно это вместо штатного диска купить хороший отвечающий ( максимально) вашим задачам.
В данном случае диск будет для ламината.
Стоимость диска может достигать  половины стоимости бюджетной пилы
А чтоба решить вопрос со сколами можно использовать кромку п.образную в сечении из ПВХ  Удачи Вам.
В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

asket32420

• Гость
ок... давайте по порядку... распил дсп, лдсп и прочего даже все вы, умудренные опытом, заказываете в спец. конторах... тогда зачем вам вообще циркулярка??? для галочки что ли??? если любая пила дает люфт и кривит линию, то толку брать Милвоки например??

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Вам именно ЛДСП советуют на стороне пилить кромить. Милуоки, как раз, на мастерсити кто-то очень достаточно успешно ЛДСП пилил - результаты показывал. И фестулом-мафелем пилили с показом фото здесь. Но Вы-то нацелились не на них.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2008, 08:53:23 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

bonch

• Гость
ок... давайте по порядку... распил дсп, лдсп и прочего даже все вы, умудренные опытом, заказываете в спец. конторах... тогда зачем вам вообще циркулярка??? для галочки что ли??? если любая пила дает люфт и кривит линию, то толку брать Милвоки например??

Имею две циркулярки, которые постоянно в работе.
ДСП и ЛДСП не пилил ни разу и пока не планирую. )

asket32420

• Гость
ага, я лучше за такие деньгу куплю реальную ко взысканию дебиторку на штук сто пятьдесят и взыщу и получу... провожусь правда с годик...
кстати я уже нашел распил в родном городе... у однопартника по юрфаку оказывается есть такая фирма... наверное все же воспользуюсь вашими советами :) и не буду сувать пальцы в розетку:) но циркулярку все равно хочу!

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
ага, я лучше за такие деньгу куплю реальную ко взысканию дебиторку на штук сто пятьдесят и взыщу и получу... провожусь правда с годик...
кстати я уже нашел распил в родном городе... у однопартника по юрфаку оказывается есть такая фирма... наверное все же воспользуюсь вашими советами :) и не буду сувать пальцы в розетку:) но циркулярку все равно хочу!
    Ну зачем волку жилетка?
    По кустам её трепать?
    По деревне ходит редко,
    Может в шубе проскакать...
     :pardon:  :)
С уважением.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
asket32420 А можно вопрос, почему именно ЛДСП? Не хочется возится с отделкой?

Можно я представлюсь для ясности? Чтобы не казаться ненавистным Вам "напыщенным мастером" - я в принципе тоже новичок, и совсем недавно мучился этими же вопросами. На подбор инструмента, дающего мне более-менее широкие столярные возможности (фрезер, циркулярка, лобзик, шурик, шлифмашинка) шаг за шагом ушли почти два года и наверное в районе штуки зелени. Не жалею нисколько. Притом что я жмот страшный  :-X

Так вот, моё "братское" :) мнение - обработка ЛДСП в домашних условиях весьма долгая и противная штука. Простая прямоугольная "панель": в более-менее домашних условиях даже небюджетным инструментом (Makita, DeWalt без пил с шинами) сделать можно следующим образом:
1. Покупка листа ДСП
2. Фрезером с фрезой 4мм по направляющей (просто линейка у подошвы фрезера) несквозной паз вдоль линий разрезов
3. Циркуляркой/лобзиком пропилить до конца по середине паза
4. Фрезой с подшипником обработать обратную сторону (по-настоящему чисто у меня получается только фрезером).
5. Наклеить кромочную ленту с помощью фена
6. обрезать кромочную ленту с помощью ножа.
 Всё это сопровождается противной пылью, 8-ю приструбциниваниями направляющей и сильно тупит режущий инструмент. П-образная кромка... извините, но она пойдёт только на столе и выглядит ИМХО ужасно. Стенки шкафчиков вы ей обрабатывать не будете, поэтому требуется чистота обработки.

Панель из дерева:
1. Покупка щита
2. Распил лобзиком/циркуляркой по направляющей.
3. Шлифовка
4. Покрытие лаком
5. Ну, может быть, ещё раз шлифовка.

Операций меньше, направляющие можно прикреплять только 4 раза. Делается это всё не в пример чище и приятнее. Сравнить, как фрезер режет сосну и ЛДСП - просто нельзя :(

Короче, ЛДСП делаю только там, где этого требует стиль купленной до этого мебели. Подбираю текстуру такой же. Во всех других случаях предпочитаю обходится деревом. И красивее, и чище. Простой прямоугольный паз какой-нибудь/фигурная кромка - делаются очень легко, и очень украшают дерево. Попробуйте выполнить фигурную кромку на ЛДСП :)

P.S. Рассматривать "самоделку" как экономию при покупке мебели - можно только в том случае, если "столярить" собираетесь много и со вкусом, любите дерево и делать собираетесь необычную мебель, отличающуюся от стиля ИКЕА. Во всех других случаях экономия - самообман. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2008, 09:16:13 pm от littorio »
Мир этому форуму! :good:

За это сообщение сказали "спасибо":

asket32420

• Гость

Ну зачем волку жилетка?
    По кустам её трепать?
    По деревне ходит редко,
    Может в шубе проскакать...

С уважением.

классный стишок! сделайте его своим лозунгом по жизни :)

asket32420

• Гость
2littorio,
спасиб огромное за пост.. мне как начинаещему очень в тему...
ДСП и ЛДСП взял потому, что кроме него мне на этом форму ничего не посоветовали для мебели... просто для меня "лакировать" - ужасно страшное понятие... я лучше десять раз "в первый раз" на процесс в суд схожу, чем сам дома чет лакировать буду... нада наверное просто технологию изучить и не так страшно убдет... просто когда мне выкатили очень примитивный шкаф 3 метра  на 2 метра угловой за 110 - у меня дар речи пропал... нашел в местном магазине ДСП щиты и подумал, что лучше сам сделаю... "Притом что я жмот страшный" - я то как правило тоже :)

вот к чему вопрос о циркулярке и фрезере

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

просто для меня "лакировать" - ужасно страшное понятие...
Лак можно успешно сменить на масло.
ПРавда его в российских провинциях сыскать трудновато.
Зато по легкости нанесения в домашних и получаемому результату конкурентов у него не много.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
нада наверное просто технологию изучить и не так страшно убдет

Это тоже фактор, и я пока тоже не очень хорошо это делаю. Но - плохо покрытая лаком мебель из дерева выглядит лучше, чем плохо обкромкованная ЛДСП. Да и не так страшен чёрт, как его малюют. Пройдитесь по "Нашим изделиям" - там есть не только Мастера с большой буквы, но и начинающие. Их деревянные изделия вполне себе уживаются в квартирах и функциональны.

Кстати, если купите фрезер, то, наверное, первой следующей покупкой лучше запланировать лобзик, а не циркулярку. По прямой направляющей (простой мебельной полке из ЛДСП, линейке и так далее) можно обработать и дерево и ЛДСП фрезером и лобзиком (им, конечно, дольше чем циркуляркой). А вот кривые формы (а они сразу освежают вид) - легче лобзиком ;). Да и выбор проще - Makita 4329 за 2000р, для начинающего ей, ЕМНИП, нет альтернатив. ;)
Мир этому форуму! :good:

asket32420

• Гость
WadikBOSC, littorio...
спасибо... буду осваивать... делать вечерами нечего, хоть полезным делом займусь...

"первой следующей покупкой лучше запланировать лобзик"... у меня кстати вроде как очень хороший и так Макита... покупал его года два назад, а так как не знал цен по инструменту, то денег не жалел... так то есть все и УШМ, шлифовалка кругловая, щуруповерт, перф, дрель, шуруповерт, компрессор для покраски, электростеплер... да и много чего...

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии

у меня кстати вроде как очень хороший и так Макита... покупал его года два назад, а так как не знал цен по инструменту, то денег не жалел...
ИМХО, стоит еще раз не пожалеть денег и купить BOSCH GKS 55CE. По мере надобности (или сразу) укомплектуете набор родными шинами и прочим добром. При некоторой сноровке этой пилой и ЛДСП сможете для домашней мебели вполне пристойно раскроить, а уж со щитом и вовсе будете получать от работы положенное удовольствие :)