Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Решение задачи с деревом  (Прочитано 2080 раз)

Оффлайн alexei18031871

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Решение задачи с деревом
« : Июля 22, 2014, 03:38:53 pm »
Здравствуйте, мои новые коллеги! Пожалуй, чуть ли не впервые в жизни планирую сделать один проект из дерева. Как только будет готово, выложу и похвастаюсь. Но пока вынужден начать с инструмента. Может быть, кто-нибудь найдет минуту и подскажет мне, поделится опытом, как и при помощи чего это можно сделать?

На выходе надо получить рейки. Длинна 3 метра и более. Ширина 50 мм. Толщина 5..8 мм. Понятно, что любой универсальный станок с пилой, фуганком и реймусом мне в помощь. Но это к сожалению, не все. Рейки должны соединяться под разными углами друг с другом. То есть в итоге надо, чтобы одна сторона была отфрезерована под выпуклый полукруг, а вторая - под "впалый", вдавленный, или как правильно сказать? Важна плотность прилегания, некоторая неровность и огрехи допустимы - между рейками будет клей.

Секрет полишинеля - опытные мастера уже догадались, что речь идет об обшивке лодки :-)

Так подскажите, пожалуйста, на какой универсальный деревообрабатывающий станок - не самый дорогой, но в то же время с перспективой разных операций - положить глаз? Я так понимаю, нужна функция фасонного фрезерования, иначе три метра и более - не надвигаешься в торцевом фрезере?.. Или есть какие-то еще варианты, как получить такие рейки, штук сорок?

Наверное,

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
Re: Решение задачи с деревом
« Ответ #1 : Июля 22, 2014, 03:56:01 pm »
Самый простой вариант изготовления таких реек, любым ручным фрезером. А еще проще купить готовые. Могу в этом помочь, в смысле настрогать. Также могу предложить немного заветренные, посеревшие на солнце остатки от постройки мной каноэ. Безвозмездно, то бишь даром.
Кстати вот оно...
« Последнее редактирование: Июля 22, 2014, 04:15:27 pm от andz »

Оффлайн alexei18031871

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 22, 2014, 04:29:57 pm »
Отличная работа, коллега :-) Класс!

Купить, конечно, хорошо, но я хочу сам научиться. Так ведь далеко не в каждом фрезере есть эта функция? Я вот пока присматриваюсь к "Муравьям" - вроде как там можно пристроить фасонную фрезу. Но я новичок, и не очень въезжаю, а продаются ли фрезы с такими размерами-параметрами?.. 32 мм посадки - это стандарт или местный формат, не в курсе случайно? И размер 160 мм - это максимум? 125 мм встанет, как думаете?

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Июля 22, 2014, 04:48:16 pm »
Любой ручной фрезер можно к верху ногами прикрутить в стол и работать как на стационарном.
Про "муравьи" не в курсе.

Позже добавлено автором:
Нашел. Думаю фрезер с комплектом необходимых фрез дешевле выйдет.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2014, 04:52:45 pm от andz »

Оффлайн alexei18031871

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июля 22, 2014, 05:20:25 pm »
А точно можно такой вот фрезой сделать большой размер рейки? Я почему-то думал, что для 3 метров надо именно что-то на валу, а не вставляющееся, как в дрель... Так-то идея привлекательная - протащить доску через ручной фрезер...

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Июля 22, 2014, 08:17:05 pm »
Точно получится, сам так делал. И количество было на много больше.

Позже добавлено автором:
Вот только ширина 50 многовато.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2014, 09:12:50 pm от andz »

Оффлайн gcib

• Новичок
  • *
  • Из: Феодосия, Крым
  • За справедливость!
    • Отдых в Феодосии
« Ответ #6 : Июля 23, 2014, 01:40:17 pm »
діловодство
А точно можно такой вот фрезой сделать большой размер рейки? Я почему-то думал, что для 3 метров надо именно что-то на валу, а не вставляющееся, как в дрель... Так-то идея привлекательная - протащить доску через ручной фрезер...

Тут главное наловчится! Я вот тоже только учусь. Но приходится, т. к. самому сделать всегда выгоднее. А лишних денег нет...  :D
« Последнее редактирование: Июля 23, 2014, 01:53:59 pm от gcib »
Если долго мучится, что-нибудь получиться!

Оффлайн alexei18031871

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Июля 24, 2014, 02:02:17 am »
Мне повезло, что зарегистрировался на этом форуме. Представляете, чуть не купил уж было станок, который, оказывается, ругают по чем свет :-)

Отлично, если фрезер будет ручным, то остается что-нибудь выбрать для самих реек. То есть какой-нибудь универсал с пилой, фуганком и реймусом.

--
Лодка мне нужна, кстати, чтобы свои силы в этом деле попробовать. Никогда раньше не работал с деревом. Вот УАЗ собирал-разбирал до болта, сваривал, перекрашивал, это да, было. Но... там же я и насмотрелся, во что превращается железо за несколько лет. Так что решил, что дерево - в действительности при хорошей обработке лучше и надежнее будет.

А дальше будет большой проект. Так что, если выйдет, считайте, я у Вас поселился лет на пять на форуме:-)

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июля 24, 2014, 11:25:48 am »
Можно найти ответы на многие вопросы http://forum.ka...ic/13977-kanoe/
Самый простой способ изготовления по методу сис (сшей и склей) затем Strip Planking, озвученный ТС, ну а потом уже "классика" шпон.
Сис подразумевает наличие острых стыков на скулах, а Strip Planking позволяет делать практически любые плавные обводы.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

RUS-CNC

Rosfrezer.com

Kreg

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Sindicat.ru

CMT Shop

Flexy Heat 1