Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Божница.  (Прочитано 5411 раз)

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
Божница.
« : Августа 01, 2014, 02:12:17 pm »
Божница или полочка для икон.
Пообещал я как-то своим маленьким иконкам, которые стоят на книжной полке, что у них будет свой, красивый, резной домик. Задача ставилась чтобы полочки были за стеклом и было куда поставить свечу. Материал липа и сосна. Делал с перерывом, не было доступа к токарному станочку. За это время соорудил буфет и экран к батареи. Буфет делался под микроволновку, у которой тоже долгое время не было места. И еще буфет решает задачу установки короба от вытяжки. Буфет высокий, вровень с кухонными полками. Широкий карниз закрывает короб. Сам буфет из дсп, стеклянные дверцы и карниз- дуб. Экран под батарею- сосна. Средняя рама на магнитах, легко снимается.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2014, 09:51:44 pm от самородъ »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • древодел
    • Изделия из дерева
Re: Божница.
« Ответ #1 : Августа 01, 2014, 04:05:52 pm »
Великолепная работа! Отлично продуманы композиция и декор, качественная гармоничная резьба, на божницу приятно смотреть, в отличие от большинства безвкусных китчевых поделок. Такое редко встретишь. Вы могли бы показать вашу божницу с иконками? Интересно, как всё смотрится целиком. Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, чем отделывали божницу (морилка, лак, другое).
Изделия из дерева

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Августа 01, 2014, 07:26:04 pm »
Спасибо вам за такой отзыв. Извините, но мне почему-то не хочется фотографировать с иконками. Отделка- морилка водная(орех+чуть красное дерево) два слоя. Да, наносил с помощью аэрографа. Думаю кистью так ровно не получилось бы. Голубя чуть-чуть пыльнул белой водной тиккурилой. Совсем немного даже кое где липа проглядывает. Не хотелось чтобы он белым, пластиковым становился. Внутренние боковые стенки и лучи, хотел сначала золотой пудрой красить. Потом решил, что это будет слишком вычурно, нужно поспокойней. Золотом покрыл только нимб и 3мм боковую сторону планки прижимающую стекло( на открытой дверце это видно). А лучи морилкой сделал в центре светлее, к краям темнее( на фото плохо заметно). Все покрывал маслом с воском в 2 слоя. Если интересно могу назвать производителей.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Posha

• Больше 100 сообщений
  • Из: ростовская область
  • племянник столяра
« Ответ #3 : Августа 01, 2014, 09:40:22 pm »
 Шикарно, талантище.  :clapping: Можно и в ручную ровно нанести водную морилку, только надо не кисточкой а тряпочкой втирать, правда тон получится темней.

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
« Ответ #4 : Августа 01, 2014, 09:47:25 pm »
Отличная работа ! Высота? Ширина ? Глубина ? НЕ поделитесь ? :)
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #5 : Августа 02, 2014, 02:02:38 am »
Извините, но мне почему-то не хочется фотографировать с иконками.

Почему-то ожидал именно такого ответа ;-) Я бы тоже не стал выкладывать свои иконы в интернет, вполне вас понимаю. Спасибо вам за пояснения, да, назовите, пожалуйста, производителей, интересно узнать было бы.
Изделия из дерева

Оффлайн ПАПАША

• Больше 100 сообщений
  • Из: Гродно. Беларусь
« Ответ #6 : Августа 02, 2014, 08:49:17 am »
Замечательная гармоничная работа выполненная с Божьим благословением. Дальнейших творческих успехов.

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Августа 02, 2014, 01:05:24 pm »
Шикарно, талантище.  :clapping: Можно и в ручную ровно нанести водную морилку, только надо не кисточкой а тряпочкой втирать, правда тон получится темней.
Спасибо за отзыв. Тряпочкой надо будет попробовать, но только не в этом случае. Резьба очень мелкая, сильно рельефная. Втирать не получилось бы. Да липа по любому ровно затонируется. вот сосна?! Всегда с ней проблема. Она всегда со своими просмоленными слоями, не хочет тонироваться водной морилкой и смотрится дешево. На Божницу выбирал сосну с маловыраженными слоями и перед тонировкой ацетоном протирал, все равно в одном месте был непрокрас.

Позже добавлено автором:
Отличная работа ! Высота? Ширина ? Глубина ? НЕ поделитесь ? :)
Спасибо. Конечно поделюсь. У самого, когда уже что-то созрело, головоломка с размерами началась. Чтоб небольшая, чтоб немаленькая, чтоб иконки поместились. Но совсем не обязательно, что мои размеры вам подойдут. Не знаю, конкретно чего размер вам интересен. Даю размеры дверцы. Я начинал с нее, вернее даже с рамки под стекло( она же соответствует размерам внутреннего пространства). Для наглядности сделан снимок со спичечным коробком.
Дверца: 54см x 64см
Глубина (с закрытой дверкой): 8см
« Последнее редактирование: Августа 03, 2014, 05:46:49 pm от самородъ »

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Августа 02, 2014, 02:47:24 pm »
Извините, но мне почему-то не хочется фотографировать с иконками.

Почему-то ожидал именно такого ответа ;-) Я бы тоже не стал выкладывать свои иконы в интернет, вполне вас понимаю. Спасибо вам за пояснения, да, назовите, пожалуйста, производителей, интересно узнать было бы.
Морилка -Новбытхим
Масло первый слой Биофа 2052: как грунтовка очень неплохо показало, хорошо впитывается, но на финиш не стал бы использовать. Во первых блеск ближе к глянцу( мне не нравиться). Второе долго сохнет(льняное масло). Третье из-за того, что жидкое и долго сохнет, на не ровных поверхностях, через несколько часов с возвышенных и вертикальных деталях, не засохшее масло стекает под образовавшуюся корочку. В этих местах масло все сморщивается. Еденственно хорошо, что под корочкой масло уже не засыхает очень долго и корочка с излишками масла легко удаляются при шлифовки.
Финш масло Осмо TopOil 3058 с твердым воском для мебели и столешниц( покупал для реставнации старинного стола, уже давно стоит в разобранном состоянии). Совсем другое дело, но и стоит почти в 3 раза дороже. Поверхность получается глубоко матовая( в одном месте пробовал потереть тряпочкой, появляется глянец). Экран и буфет тоже маслом покрыты, оставалось от паркета, Osmo 3032 шелковисто матовое( там уже присутствует небольшой глянец).
 Да при финишной шлифовки впервые попробывал скотч-брайт. Очень понравилось, не ожидал. Рекомендую, кто не пробывал. Очень деликатно шлифует и к истеранию сохраниется долго. Финишная шлифовка мелкой резьбы- стальная шерсть 000.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #9 : Августа 02, 2014, 04:02:45 pm »
впервые попробывал скотч-брайт

Спасибо за пояснения и совет насчет шлифовки, надо посмотреть-поискать! Дааа, отделка — дело непростое, всегда заставляет понервничать :-)
Изделия из дерева

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Января 28, 2015, 07:47:23 pm »
.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2015, 01:49:37 pm от самородъ »

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 21, 2015, 02:02:26 pm »
Киот.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2015, 01:46:58 pm от самородъ »

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 26, 2017, 01:19:50 pm »
Божница. Материал дуб, липа, фанера, масло. Размер 57X39 см

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #13 : Февраля 26, 2017, 04:28:03 pm »
Да, такая красота... Я вот Вашу первую работу посмотрел и... забыл, не легла, что называется на душу. А вот эта работа просто завораживает, красиво и все тут. Вам дальнейших успехов и помоги Вам Господи в дальнейших начинаниях.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Kreg

rubankov.net

Flexy Heat 4

Схемы для выпиливания

Jet