Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: копировальный станок  (Прочитано 15821 раз)

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
копировальный станок
« : Апреля 06, 2006, 02:24:37 am »
мир вашему дому!
 интересно мнение о станках для копирования резных изделий( плоскорельефных и обьемных)
http://www.glob...product_id=2502

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
Re: копировальный станок
« Ответ #1 : Апреля 06, 2006, 02:50:09 am »
Изделия на таких станках это инкубатор и никакого вклада души и своего неповторимого, эти станки для тех кто на этом зарабатывает деньги но не для резчика по худ. резьбе.

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Апреля 06, 2006, 02:58:49 am »
вопрос о характеристиках технических
Изделия на таких станках это инкубатор и никакого вклада души и своего неповторимого, эти станки для тех кто на этом зарабатывает деньги но не для резчика по худ. резьбе.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Апреля 06, 2006, 09:46:50 am »
...эти станки для тех кто на этом зарабатывает деньги но не для резчика по худ. резьбе.
А резчик, как правило, на этом денег не зарабатывает. Он только для души режет, а на  хлеб насущный зарабатывает другими видами деятельности...  ;)

Технические характеристики там на сайте, вроде бы, прописаны. Доп. информацией торгующие фирмы, как правило, охотно делятся.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2006, 11:59:36 am от Vladimir Romanov »
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #4 : Апреля 06, 2006, 10:13:27 am »
 Я специально ездил на эту фирму - смотреть на этот станочек. Очень понравился. Для небольшой мастерской - самое милое дело. Правда, если мне не изменяет память, он на 127в. Ну и цена за 1000 у.е. без комплектующих. Это и остановило от покупки.

tak

• Гость
« Ответ #5 : Апреля 06, 2006, 11:03:52 am »
     "А резчик, как правило, на этом денег не зарабатывает. Он только для души режет, а на  хлеб насущный зарабатывает другими видами деятельности..."
      Для очень многих это специальность и естественно они эти зарабатывают на жизнь и ничего плохого я в этом честно говоря не вижу. Подобные станки очень помогают при выполнении повторяющихся изделий. Представьте себе сколько надо на каккой-нибудь кабинет одинаковых подобных розочек. Я сам видел ребята резали 84 штуки да плюс запас! :'( А с такими станками мясо обдирают и в ручную доводят. К тому же не забывайте очень часто требуется точное повторение, а это всегда большой труд.
С уважением. 

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #6 : Апреля 06, 2006, 12:12:29 pm »
В каталоге Хольцманна от Славянского двора тоже есть такие станки, только гораздо более серьёзного типа, позволяющие одновременно получать до 16 копий с оригинала. Обещанная точность воспроизведения - до 94%.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Апреля 06, 2006, 12:24:13 pm »
видел его в действии на выставке, на валу двигателей цанги с двух сторон - отличная идея реверса

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Апреля 06, 2006, 12:27:31 pm »
Я специально ездил на эту фирму - смотреть на этот станочек. Очень понравился. Для небольшой мастерской - самое милое дело. Правда, если мне не изменяет память, он на 127в. Ну и цена за 1000 у.е. без комплектующих. Это и остановило от покупки.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2006, 12:32:48 pm от retro »

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Апреля 06, 2006, 12:30:42 pm »
А я что-то никак не пойму КАК с помощью тонюсенького щупа можно противостоять приличной отдаче от фрезы? Или там это рещается само собой за счет массивности всей конструкции?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Апреля 06, 2006, 12:58:07 pm »
профиль щупа и профиль фрезы одинаковые и конечно с усилием не перестораться...на втором рисунке колеса ходят по метеллической ленте,которая на один оборот вокруг них и натянута на станине(направляющих)
А я что-то никак не пойму КАК с помощью тонюсенького щупа можно противостоять приличной отдаче от фрезы? Или там это рещается само собой за счет массивности всей конструкции?
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2006, 01:03:40 pm от retro »

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 07, 2006, 02:02:39 am »
     "А резчик, как правило, на этом денег не зарабатывает. Он только для души режет, а на  хлеб насущный зарабатывает другими видами деятельности..."
      Для очень многих это специальность и естественно они эти зарабатывают на жизнь и ничего плохого я в этом честно говоря не вижу. Подобные станки очень помогают при выполнении повторяющихся изделий. Представьте себе сколько надо на каккой-нибудь кабинет одинаковых подобных розочек. Я сам видел ребята резали 84 штуки да плюс запас! :'( А с такими станками мясо обдирают и в ручную доводят. К тому же не забывайте очень часто требуется точное повторение, а это всегда большой труд.
С уважением. 
Да скоро я чувствую не рубанков не резцов а тем более умения и таланта нам не надо будет, товарищь компьютер все сделает сам, главное правильно на кнопочьки жать.

tak

• Гость
« Ответ #12 : Апреля 07, 2006, 08:32:12 am »
          То  Igor
   Вы забываете, кто-то всегда делает образец, придумывает вид, форму, цвет, конструкцию и т.д. Лично я думаю сделать всегда проще, чем сконструировать что-то новое, необычное. Да и не только я, у нас в мастерской говорили: вы скажите что сделать, а как мы и без вас разберемся.
С уважением.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #13 : Апреля 07, 2006, 11:23:07 am »
Да скоро я чувствую не рубанков не резцов а тем более умения и таланта нам не надо будет, товарищь компьютер все сделает сам, главное правильно на кнопочьки жать.
В художественном училище, где одним из профилей обучения было изготовление художественной мебели, ребят, прежде чем допустить к станкам, учили обрабатывать дерево ручными инструментами. Они должны были прочувствовать, как ведет себя та или иная древесина при различных видах обработки, под какими углами лучше режется, а под какими труднее и т.п. Только на второй год обучения их допускали к станкам.

Каким бы ни был компьютер, все равно он не сможет вместо Вас сочинить изделие, не сможет самостоятельно задать режимы обработки той или иной породы дерева, не сможет выбрать вид отделки. На мой взгляд, компьютер - всего лишь еще один очень полезный инструмент в арсенале любого мастерового. Но мастерства он не заменит. В руках неумелых и от самого навороченного компьютера, как и любого другого инструмента, толку мало. А настоящий мастер с его помощью может существенно ускорить работу, уделяя больше времени именно творческому процессу, а не рутинным операциям.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #14 : Апреля 07, 2006, 02:25:47 pm »
Ну да, с помощью компьютера очень удобно делать чертежи, рисунки для выжигания, резьбы и т.п.
Механизация полезна тем, что избавляет мастера от тяжелого физического труда при выполнении черновых операций. Например, распиловка досок, предварительное строгание и пр.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 08, 2006, 02:37:01 am »
Я полностью согласен, но извините меня прогресс поглотит умения человека как личьности, а на счет рисунков я за, если надо изменить размер рисунка то на компе это сделать гораздо легче чем пинтографом или клетчатых сеток. Я допустим  предпочел бы токарный станок с ручьными резцами и пи работе чувствовать поведение древесины  чем это за меня будет делать машина, это как пример.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #16 : Апреля 08, 2006, 09:10:52 am »
Когда человек ковыряет кусок дерева вымучивая из него статУю - это художник скульптор - он самовыражается в этом куске древесины, то же самое делая медальон художник выражает своё мастерство на плоскости или в барельефе. Теперь смотрим, что происходит, когда происходит отделка зала или кабинета - там множество одинаковых повторяющихся элементов, которые должны быть одинаковыми. Дело-то в том что художником в этом случае уже выступает не резчик по дереву или камню - здесь художником выступает архитектор, который управляет процессом именно размещения отдельных резных произведений и увязывания их в единое гармоничное целое. Резчики, по сути, в этом случае не главное, не они определяют будущую красоту кабинета, и индивидуальность каждой повторяющейся десятками детали будет не в плюс а в минус, т.к. эта индевидуальность будет зрительно отвлекать от целостносного восприятия шедевра. По этому инструменты, позволяющие качественно копировать (размножать) одинаковые изделия очень важны. Такого рода копировальные приспособления были практически всегда. Вспомните токарно-копировальный станок Петра I. Вспомните клеевые формы для отливки гипсовых орнаментов (можно бы было каждый фрагментик лепить заново). Можно ещё припомнить любимого здесь мебельщика Габса (или как он там правильно пишется), ведь он, по слухам, считался не плохим художником и вполне мог самовыразиться индивидуально в каждой ножке каждого своего стула - это был бы очень весёлый мебельный гарнитур и такой гарнитур мог бы украсить фойе какого-нибудь "шапито" или зал музея в Габрово, но Габс, видимо смог наступить на своё "Я" и сделать шедевры уместные для интерьеров дворцов. И ещё, насколько я понимаю, изготовление одинаковых фрагментов это довольно тяжёлый труд и там не отбрешишся, что получившаяся кривая линия была так задумана (типа я так вижу мир) - это будет явно указывать на брак, если  на остальных фрагментах эта линия прямая. Иногда, конечно выгодно слыть художником индивидуалистом. Например "великие" современные художники, которые создают свою нетленку путём поливания белой стены из вёдер с различной краской, врят ли "унизятся" до того, чтобы повторять свои произведения в точности, они безусловнго скажут, что настоящий великий художник никогда не повторяется. И действительно великие и неповторимые изгаженные уличные заборы - это безусловно произведения, но не каждый их несёт в свой домашний интерьер, - всему своё место.
В общем, повтор - это тоже искусство и довольно важное.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

den

• Гость
« Ответ #17 : Апреля 09, 2006, 09:32:19 am »
  В любой творческой профессии главное - идея. Нет идеи - нечего и копировать. А у компьютера своих идей быть не может, т.к. у него мозгов нет.
  Хотя подобные копировальные машины меня, как резчика, тоже всегда настораживали. :)

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Апреля 11, 2006, 11:15:36 pm »
в этой теме жду сообщений по конструкции, узлам этого станка , а не моральные страдания ::)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 12, 2006, 12:26:14 am »
На приведённых Вами картинках, вроде бы, всё понятно по конструкции.

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Апреля 12, 2006, 01:08:39 am »
1
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2006, 01:10:57 am от retro »

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Апреля 12, 2006, 01:15:23 am »
верхняя конструкция( более жесткая) с возможностями второй - делаю чертежи для изготовления такого станка на заводе, точнее комплектующих деталей...если кому интересно - можем скооперироваться....
1
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2006, 01:19:28 am от retro »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 12, 2006, 01:30:57 am »
Мне кажется, что конструкции, приведённые Вами здесь

http://www.glob...product_id=2502

более понятны и реализуемы.

Оффлайн Kirill74

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Апреля 12, 2006, 07:17:26 am »
Есть еще и такой вариант:
http://woodtool.../rm/rm_p038.htm

Оффлайн F.A.N

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: МОСКВА
« Ответ #24 : Апреля 21, 2006, 08:12:39 pm »
ДА тема хорошая, первый раз наткнулся на этот тип машины года 2 назад в каком-то сайте американском.
Потом на выставке побывал в globaledge там посматре, думаю, что у американцев лучше, (есть видео)

Оффлайн F.A.N

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: МОСКВА
« Ответ #25 : Апреля 21, 2006, 08:59:39 pm »
Ешё на эту тему!

den

• Гость
« Ответ #26 : Апреля 22, 2006, 01:27:19 am »
Да, а я вручную долбаю два месяца. Долой глобализацию!

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #27 : Декабря 08, 2006, 11:43:11 pm »
retro Вы  сделали станок ?  Ждем  фото  . Описания .
Художественные работы по дереву.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #28 : Декабря 09, 2006, 12:07:30 am »
retro Вы  сделали станок ?  Ждем  фото  . Описания .
Присоеденяюсь к gsandrу тема глохнет ! Давайте фото !
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2006, 12:09:24 am от TOOLSTIK »