Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мобильная тумба-верстак по проекту из Вудмастера  (Прочитано 16828 раз)

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Черноголовка
Сделал такую по проекту из журнала "Вудмастер". Моё первое творение, если не считать пробных полочек из обрезков ДСП.

Делал из 18 фанеры из Леруа Мерлен. Ящики из 10 фанеры. Покрыл матовым паркетным лаком.

Крючки для инструмента сделал сам из толстой проволоки.
Перфорированный лист для инструментов в оригинальном проекте советуют делать из перфорированного оргалита. Но у нас он представлен только радиаторными щитами. Мне они не особо понравились поначалу, поэтому решил купить лист перфорированной нержавейки. Сейчас даже не знаю - возможно, лучше было бы и из радиаторного щита.

Если кто решит повторить, то лучше сразу учесть, что такую фурнитуру для ящиков, как советуют в журнале, вы можете не найти (журнал американский и ориентируется на американский рынок), поэтому лучше сразу ориентироваться на размеры своей фурнитуры.
Потом, откидная столешница по проекту очень длинная. Сначал у меня были колёсики высотой 70 мм вместе с креплениями. При первой попытке крепления столешницы к тумбочке, опущенная часть тупо упёрлась в пол. Пришлось купить колёса побольше.

Из конструктивных недостатков:
1. Получается, что в сложенном положении вся откидная часть столешницы вместе с ножкой держится только на одной рояльной петле. А конструкция довольно тяжёлая. Возможно, стоит предусмотреть какой-то упор в пол или крючок к тумбочке.
2. В разложенном состоянии вся конструкция немного ходит ходуном из-за колёсиков, даже не смотря на фиксаторы. Хорошо бы было иметь какие-то ножки-домкраты или, наоборот, колёсики с лифтом, но пока нигде ничего подобного не видел.
3. Паркетный лак V33 с заявленной повышенной устойчивость к царапинам по факту всё равно довольно легко царапается. Это не так страшно для мастерской, но в принципе хотелось бы знать, есть ли более устойчивые к царапинам покрытия?

Использованные инструменты: ручная циркулярная пила, ручной фрезер, электролобзик, вибро-шлифмашина, шуруповёрт. По ходу был докуплен и использовался пильный станок Энкор Корвет 11.

« Последнее редактирование: Декабря 15, 2014, 07:38:53 pm от zIs »

Оффлайн nivafish

• Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.
  • Новичок
  • *
  • Из: Когалыма
  • Берегите природу! Мать вашу.
МУЖИК!!! С большой буквы М!
По-моему, всё сделано великолепно!
А столешница сделана из 18 фанеры в два слоя?
Что-то толстовато она выглядит.
Если так, то действительно столешница тяжеловата. Может быть есть смысл рояльную петлю взять подлиннее, во всю ширину столешницы? Это добавит прочности.
И ещё одна мысль. Если днище тумбочки сделать длиннее на толщину столешницы, а саму столешницу укоротить на столько, чтобы в сложенном состоянии она опиралась на днище, то нагрузка на петлю будет минимальной.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!  Помни: ковчег был построен дилетантом, а профессионалы...  построили "Титаник".

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
nivafish, столешница из одного листа, а по периметру снизу полоски такой же толщины шириной в несколько сантиметров.
volodya, большое спасибо за ссылку на ножки. Про петли тоже подумаю. Листов для стенок стеллажей не видел. А большой перфорированный лист пойдёт куда-нибудь на стену или на другие проекты.

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Альметьевск
Верстак понравился, но смущает 2 момента: 1. от ударов по столешнице не будет ли откидная ножка съезжать вниз по полозьям? что-то мне кажется крепление не для нагрузок, особенно ударных;
2. там, где петля рояль, может быть предусмотреть откидные упоры в виде треугольника?! На одной петле рояле долго не проживет, как мне кажется.
С уважением.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
Магнит на него не прицепить

Может и прицепить. Не всякая нержа не магнитится. Тут надо попробовать.

немного ходит ходуном из-за колёсико, даже не смотря на фиксаторы
У меня та же байда (на фрезерном столе) даже несмотря на относительно большой размер колесиков (сейчас точный размер не помню, но точно не меньше 10 см).
Специальные фиксаторы упомянутые в посте выше в местных магазинах не видел ни разу.  Когда решал вопрос с перемещением для столика под пилу то сделал
опускающиеся колеса ( для перемещения). В остальное время тумба стоит на своих (твердых) ногах.

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
ValeryD, а как сделать опускающиеся колёса?

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
Вариант 1: ответ 15 в теме http://forum.wo...08020#msg908020

Вариант 2 ( на самом деле вариация на тему): ответ 101 в теме http://forum.wo...20831#msg820831

Суть транформации одна и используется в прижимных струбцинах ( toggle clamp).

Позже добавлено автором:
Вот еще вариант в металлическом исполнении. Не помню откуда стащил, но наверняка с какого-то и-нет магазина.

Позже добавлено автором:
Нашел откуда стащил те что в металле. Это "Rockler workbench caster set". Толже несложно делаются, даже "на коленке".
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 12:48:20 pm от ValeryD »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
В откидной столешнице надо сделать вырез под вставную площадку. Появится возможность установки фрезера, циркулярки или лобзика в стол. У каждого инструмента должна быть своя площадка одинакового размера.
 Петли, закрепленные в торец столешниц, в разложенном положении будут держать лучше.

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
PASS, спасибо, идея интересная. Это достаточно просто к столешнице фрезер прикрутить, или нужно что-то придумывать с металлической пластинкой?
Ещё думал сделать дырки для упоров, как в классических верстаках.

ValeryD, идеи по колёсам очень интересные, спасибо. Только одно смущает: ногами не бьётесь о них во время работы, пока вокруг ходите?

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Посмотрите видео фрезерный стол своими руками или router table homemade. Там будет все показано. Пластину необязательно металлическую, можно оргстекло, гетинакс, но проще фанера 6-8мм.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
ногами не бьётесь о них во время работы

во время работы ничего не торчит, т.к. все находится в сложенном виде. Рычаги выпирают только во время транспортировки.

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
во время работы ничего не торчит, т.к. все находится в сложенном виде. Рычаги выпирают только во время транспортировки.

Про рычаги я понял. Но колёса то всё равно торчат (особенно, в том варианте, который накладной, а не в углублении).
А в случае с "Rockler workbench caster set" - они в любом случае торчат.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
С роклерами да, но их у меня нет. Тот вариант что без углубления у меня сделан на фуганке. Там столы больше торчат сантиметров так на 60 :-), а это хозяйство все под столами.

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
Спасибо всем за советы!
В ближайших планах будет сделать отверстия для упоров и крепления для электроинструмента.
И ещё, я, кажется, нашёл колёса своей мечты :)
Одновременно колёса и ножки:

Стоят только по 30 баксов штука, но зато один большой профит. Если с жабой справлюсь, то куплю обязательно :)

Оффлайн nivafish

• Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.
  • Новичок
  • *
  • Из: Когалыма
  • Берегите природу! Мать вашу.
И где такие продают?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!  Помни: ковчег был построен дилетантом, а профессионалы...  построили "Титаник".

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
И где такие продают?

за бугром только. Ищутся по "Foot Master Leveling Stem Casters"

Оффлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
1. а что мешает эти... "Foot Master Leveling Stem Casters" сделать  отдельно от самих ножек
2 имхо неудобно выставлять каждую ножку отдельно и потом еще равнять
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 02:47:12 pm от Igrek200 »

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
+ еще и каждый раз нужно выстраивать высоту ножек. Предустановок там вроде не видно.
3. по сравнению с рычагом, это все ужасно медленно

Оффлайн zIs

• Новичок
  • *
В пределах границы РФ не искали?
- http://promkole...snye-opory.html
- http://promkolesa.ru/ru/

Спасибо, конечно, но на них и так цена конская, и платить нашим барыгам ровно вдвое больше я как-то не готов

Оффлайн Древогрыз

• Новичок
  • *
  • Из: МО

Оффлайн AV_B

• Больше 100 сообщений
По мне, так сам конструктив этого верстака изначально не очень удачный. Помимо уже перечисленных недостатков добавлю, что доступ к инструменту на стенке возможен только в разложенном состоянии, хотя для многих операций будет достаточно и сложенного варианта - в чем, собственно, и есть его основная идея. В противном случае лучше делать сразу полноразмерный устойчивый верстак. Вместо лака лучше масло использовать, а еще лучше саму столешницу делать из других материалов, более устойчивым к нагрузкам.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Картинки пропали :-\
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн Smaxta

• Много читаю, но мало пишу. Поэтому я:
  • Новичок
  • *
  • Из: Херсон, UA
Хороший стол получился. А вот колеса действительно не очень, как по мне- долгая настройка, чтобы просто поработать. Да и дороговато. Я пошел самым простым путем- прикрутил хорошие колеса на боковую стенку- один край приподнял и катай, как угодно. Поставил- уже готов к работе. Принцип, как на фото ниже (не мое, но хорошо передает суть)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru