Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрический рубанок. Непонятки. Помогите как пользоваться :)  (Прочитано 4001 раз)

Оффлайн Игорь Вольнов

• Больше 100 сообщений
Добрый день. Приобрел себе электрический рубанок. Никогда не пользовался раньше.

Понимаю теорию: есть подошва разделенная на две части. причем задняя часть выставлена в уровень с ножами, а передняя с помощью ручки регулятора поднимается выше этого уровня, таким образом определяя уровень снятия дерева. Обе части подошвы, их плоскости должны находиться параллельно друг другу.

Вопросы из практики:

1. У моего рубанка передняя подошва почему то подвижна. При значительном усилии я могу покачивать ее .. и таким образом менять параллельность относительно второй части подошвы и положение относительно ножей. Это разве правильно?
2. Правильно ли я понимаю что начинать движение надо только с начала заготовки оперев рубанок на переднюю подошву? Если я положу рубанок сверху бруска результат по идее должен быть непредсказуемым, так как рубанок тупо спереди упрется носом в доску, так как по центру он встанет сначала на барабан ножей а потом на передний край задней подошвы. Правильно я понимаю этот момент?
3. И третье. У меня передний край передней подошвы остро заточен и не имеет никакого подъема над заготовкой (нет носа как у коробля). Вопрос - как он вообще может идти по грубой доске. У меня он постоянно спотыкается о самую незначительную неровность. Но ведь в этом же и предназначение рубанка - выравнивать грубые поверхности. Как же тогда быть с такой конструкцией не позволяющей залазить на эти неровности?

Буду премного благодарен за ответы по любому вопросу. Спасибо!

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
1. нет, неправильно... но ответ на вопрос - какая модель рубанка? - может многое прояснить )))
2. да, только передней частью подошвы.  также важным моментом является момент ))))  прохождения ножами переднего (дальнего от вас) края заготовки... в этот момент нельзя "заваливать"  рубанок, иначе будет выемка...
3. как-то идет, да )))) вопрос в том, что вы называете неровностями ))) как правило, несколько проходом которые лишь слегка убирают неровности, а потом уже "рубанят" всю плоскость... 

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
  1) У многих рубанков есть такая же беда - работать она особо не мешает.
      Надо понимать, что особой точности от э/рубанка ждать не приходится,
      этот инструмент предназначен для съёма основной массы материала.
  2) Ответили.
  3) Можно аккуратно бархатным напильником заовалить острый перед и мешаться меньше будет,
      тем более, что подошва из мягкого металла.

Оффлайн Игорь Вольнов

• Больше 100 сообщений
Спасибо большое всем ответившим. А то это конечно жуть не знать толи у тебя руки с головой кривые, толи рубанок :))

Рубанок  Maktec. Но чую это даже не Maktec... Но особо выбора у меня тут нет (я в Камбодже). Так что беру что можно. Либо совершенный ноунэйм, либо каких то космических денег Bosch.

Про то чтобы сточить переднюю подошву думал.. но потом я подумал, а почему этого не делают производители ... и решил подождать ответа опытных.

Буду завтра разбирать его и смотреть почему он такой подвижный..

Собственно я из него хотел сделать фуговальный станок попробовать..

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
я из него хотел сделать фуговальный станок попробовать

При болтающейся передней подошве - не стОит оно того.

Оффлайн Игорь Вольнов

• Больше 100 сообщений
Да я уж теперь понял.. раскручу посмотрю.. может там какой исправимый дефект. Вообще конечно я в шоке от количества брака среди инструмента. Даже уже не брака, а нормы. Поначитался на форумах на отзывах. Рубанок без глюков - исключение. То параллельности нет, то греется, то корпус разваливается на ходу, то направляющие дополнительные не перпендикулярны, то ножи не выставлены, а то и со сколами вообще.. причем у хороших вроде бы брендов .. какой-то ахтунг и ужас. Этож денег не наберешься перебирать...Печаль...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Печаль...

Редко бывает худо без добра.
Возможно, это повод начать собирать коллекцию ручных (не электрических) рубанков.
Информации об этом на Форуме - куча, а б/у - стоят не так дорого.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Возможно, это повод начать собирать коллекцию ручных (не электрических) рубанков.

Тем более сможете нас порадовать потом своей коллекцией камбоджийских ручных рубанков.
  Европейский рубанок толкают от себя, японским работают к себе, а камбоджийским - кто знает? - может лёжа работают ?  ;)

Оффлайн Игорь Вольнов

• Больше 100 сообщений
Ну да худо без добра не бывает. Узнал как устроен рубанок и настроил ножи.

Что же касается подошвы передней... конечно это ужас а не конструкция. В общем эта подошва из алюминия сверху у ней трубка-цилиндр  - все это литое. Эта трубка входит в корпус самого рубанка снизу , в корпусе соответственно приемный цилиндр из пластика, ну а в середине пружина соответственно. И вот регулировочный винт притягивает эту подошву сжимая пружину. И все бы вроде ничего цилиндр в цилиндре большого диаметра вполне себе направляющая.. если бы диаметр алюминиевой трубки подошвы не был на 3-4 мм меньше цилиндра в который она входит в корпусе. В итоге получаем люфт бешеный - отсюда все перекосы и гуляния...

На практике работать после выравнивания ножей стало лучше и проще. Но теперь другая засада :) Тот лес который тут пилят камбоджийцы имеет очень сомнительную геометрию. Как итог - рубанок мне вообщем то и не нужен получается. Так как он геометрию мне не поправит, он же повторит по сути эту кривизну, просто сделает поверхность глаже. Мне нужен фуговальный станок... или циркулярный стол и на нем уже выправлять а потом тогда и шкурить уже проще, чем рубанком работать .. так выходит?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Тот лес который тут пилят камбоджийцы имеет очень сомнительную геометрию. Как итог - рубанок мне вообщем то и не нужен получается. Так как он геометрию мне не поправит, он же повторит по сути эту кривизну, просто сделает поверхность глаже.

То, как пилят камбоджийцы - половина беды.
После распила, древесина - имеет свойство "выгибаться" и "крутиться" в разных направлениях, в зависимости от типа распила и исходной влажности.
Поэтому, что Камбоджа, что США, что Германия, что Россия, после распила - всё возможно и реально.
Таки, с другой стороны, предки наши и не наши - как-то справлялись с этими проблемами. Удачно. До появления фуговальных станков.
Вместе с тем, понимание того, как и что делать на фуговальном станке - очень тесно связано с пониманием работы ручным инструментом до эпохи появления станочного оборудования.

Вот, один из примеров того, что и как делать в отсутствии фуговального станка:

Нужно заметить, что техника работы ручным рубанком и рубанком электрическим - близки.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Rosfrezer.com

CNC Bit

Flexy Heat 1

CMT Shop

RUS-CNC

rubankov.net

Схемы для выпиливания