Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу совета по сауне  (Прочитано 724 раз)

Оффлайн Galamigo

• Новичок
  • *
Прошу совета по сауне
« : Сентября 09, 2014, 11:25:38 am »
   Доброго здоровья, добрым людям! Прошу помощи у коллективного разума. Друзья строят баню и некоторые моменты  мягко говоря вызывают у меня сомнения. Буду выкладывать инфу по-этапно:
  1. Cтены в парилке обшиты ольховой доской С КОРОЙ.
  2. Дымоход - труба 5" черного металла с коленом 60*, высота от печки 3м.
  3. В качестве вентиляции отверстие на улицу под потолком,  в аккурат над печкой, притока воэдуха  не обнаружил (возможно будет под будущей  дверью).

Прошу прокомментировать эти моменты. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2014, 04:57:55 pm от Galamigo »

Оффлайн Shkerin

• Новичок
  • *
  • Из: Миасс
Re: Прошу совета по сауне
« Ответ #1 : Сентября 09, 2014, 12:22:25 pm »
   Доброго здоровья, добрым людям! Прошу помощи у коллективного разума. Друзья строят баню и некоторые моменты  мягко говоря вызывают у меня сомнения. Буду выкладывать инфу по-этапно:
  1. Cтены в парилке обшиты ольховой доской С КОРОЙ.
  2. Дымоход - труба 5" черного металла с коленом 60*(тупой угол) высота от печки 3м.
  3. В качестве вентиляции отверстие на улицу под потолком,  в аккурат над печкой, притока воэдуха  не обнаружил (возможно будет под будущей  дверью).

Прошу прокомментировать эти моменты. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

баня или сауна?

все что скажу исключительно мое мнение!

1. в случае бани плохо - будет гнить, в случае сауны, если короеды, древоточцы, уховертки не беспокоят, не столь важно, скорее вопрос эстетики.
2. черного не хорошо, но поди стенка то 4..5мм?
Далее словил когнитивный диссонанс - 60 и вдруг "тупой"... если это 120, то нормально.
3. вверху сомнительно, хотя зависит, какое расстояние от потолка?
а то что над печкой так вообще идиотизм (извините) - будет сосать отовсюду откуда есть доступ холодный воздух, пока идет до печки по низу, подогреваться, взлетать над печкой и вылетать в дыру.

теперь как сделал я:
сруб 3x4м из бруса 100,
разделен на три помещения - дважды рассечен, сначала поперек, затем большая часть еще раз поперек
получилось: предбанник 1350x2800, парная 2250x1620 и душевая она же дополнение к предбаннику - 1050x2250
Высота помещений ~2.1м (поленился, надо было еще хотя бы один венец положить).
В углу парной, в том, что ближе к центру сруба, печь металлическая, топка выведена в предбанник.
В парной рядом с печкой в полу дыра 100x90мм, в противоположном от печи углу вент канал из двух досок строганой дюймовки 100x130мм сбитых углом, то есть что-то типа 110кв.см. канал опускается до 60см от пола, выходит тупо на чердак (там планирую продолжить и вывести на улицу, но сейчас и чердак вполне как улица - нет отделки).
В прошлые выходные был пробный запуск (предварительно в процессе строительства грел конечно неоднократно, но так чтобы голышом и с удовольствием было впервые)
В итоге получился легкий свежий сухой пар.
Если поддать на камни то нет выраженной обжигающей струи, а тепло возникает откуда-то из под потолка и плавно ложится на тело, очень приятно!

Верю, что и у вас все получится.
Ищите информацию, в этих наших интернетах ее не много, а очень много!
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2014, 12:49:00 pm от Shkerin »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Galamigo

• Новичок
  • *
Re: Прошу совета по сауне
« Ответ #2 : Сентября 09, 2014, 05:17:29 pm »
    Мое мнение - кора будет отваливаться как во время истопки, так и во время остывания - лишний геморрой. По-поводу колена 60* ,как-то слышал мнение, что в дымоходах -  исключительно 45* и высота не менее 4м от печки. Кстати, полагаю, конденсат зимой будет течь как снаружи по стене бани , так и внутри трубы в топку.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2014, 05:20:04 pm от Galamigo »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Sindicat.ru

CNC Bit

RUS-CNC

rubankov.net

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Flexy Heat 3