Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Детские качели-2. Видеоурок.  (Прочитано 11011 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Детские качели-2. Видеоурок.
« : Сентября 18, 2014, 12:53:54 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее прошу прощения, что создаю новую тему вместо того, чтобы апнуть первую, совсем древнюю.
Собственно, ничего нового я вам и не расскажу, разве что только смогу показать видеоурок о том, как всё происходило. Не судите строго, видео рассчитано на новичков и в нем показаны просто некоторые столярные приемы, а также, если кто надумает делать такие же качели, то им будет полезна третья часть, там, где сборка. Материал - дуб и черный граб для заглушек. Покрытие - масло OSMO 3232.

В конце сообщения обязательно приложу видео, а пока вот несколько фотографий того, как происходили некоторые моменты.

Первое дело - склеить досточку для изготовления боковин, чтобы обязательно радиальный распил, чтобы не покоробило и радиальные лучи зрительно способствовали благостному восприятию :)

Решил делать боковины не так, как в первой теме, а по шаблону. Всё ж растем! :) Для шаблонов взял фанеру 8мм.

Сам шаблон хорошенько вывел наждачками

Далее - как и у всех - выпилил с запасом 2 детали.

А вот дальше взыграл спортивный интерес. (Впрочем, как и всегда :)). Одну деталь делал, прижимая шаблон с заготовкой струбциной к импровизированному верстаку, обгонял кромочным фрезером.  Заодно устроил тест-драйв. Двухсторонний скотч ни в коем случае здесь нельзя, иначе струбцина задавит его намертво в дерево.

А второй вариант - обгонка на фрезерном столе. Суть была в том, чтобы показать наглядно, насколько удобнее фрезерный стол, но в то же время одна и та же операция может быть произведена несколькими различными способами (в том числе и так, как показано в первой теме ( http://forum.wo...40807#msg240807 ).
В общем, вот так оно было на фрезерном столе. И для интереса сравнил. Идентичность вышла 100%. Здесь уже без скотча никак. Либо шпилечник, но было лень включать компрессор.

Дальше вообще ничего сложного и сверхинтересного. Всё запечатлено в видео, которое я разбил на 3 части, чтобы не утомлять зрителей.
Еще раз повторюсь - это работа начального уровня сложности и цель была именно в том, чтобы снять видео для новичков. На всю работу ушло 2 дня, но если не снимать видео, то хватило бы часа 4 + покрытие маслом. Всё-таки видео отнимает больше сил и времени, чем сама работа.

Итак, обещанное видео:
Первая часть - подготовка и работа кромочным фрезером.
Вторая часть - работа на фрезерном столе и изготовление деталей.
Третья часть - сборка и немного флуда про то, как правильнее и лучше всего подвесить качели.

Если кому пригодится, буду очень рад.

Позже добавлено автором:
Забыл еще пару фоток. Спинка также делалась по шаблонам. Токарник до сих пор тот же, что и раньше - 20Вт мощности :)

Заглушки делал из черного граба. Торцовкой делал блинчик поперек волокон, после колол на кубики и на ЛШМ делал конус и верхние грани.

« Последнее редактирование: Сентября 18, 2014, 01:13:59 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Re: Детские качели-2. Видеоурок.
« Ответ #1 : Сентября 19, 2014, 04:03:10 pm »
Михаил, а где черный граб взял?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Сентября 19, 2014, 04:29:10 pm »
Михаил, а где черный граб взял?
Один брусок мне подогнал товарищ в качестве магарыча, а другой покупал через "Ганзу" по почте. Но материал у всех разный. Столкнулся с тем, что в середине имеется некоторый непрокрас, то есть не черный, как сажа, цвет, а темно-серый. Правда под маслом всё выравнивается и совершенно не заметно. Мне очень понравился материал как в обработке, так и по своим характеристикам. Плотный и однородный, почти как эбен, только менее хрупкий, что даже в плюс.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Октября 30, 2014, 07:05:55 pm »
По просьбам зрителей снял свой мини-станок, если его можно так назвать.

Оффлайн Alex85

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #4 : Октября 31, 2014, 10:35:03 am »
Шикарно. Все гениальное просто.

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #5 : Ноября 02, 2014, 11:27:03 pm »
Михаил!
Рад видеть в здравии лобзик. Да. )
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Ноября 02, 2014, 11:31:35 pm »
Михаил!
Рад видеть в здравии лобзик. Да. )

Сергей, каждый раз с благодарностью вспоминаю!!! Не скрою, прикупил себе еще один такой же Протуловский, но пользуюсь обоими! Вот это сила!

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королев, Московская область
« Ответ #7 : Ноября 03, 2014, 10:03:06 am »
Как говорил кот Леопольд: - Давайте жить дружно! :)
Сколько заходил на форум и бродил по нему, всегда радовало, что мало разборок, задает кто-то вопрос, ему отвечают, бывают и вопросы глупые, и ответы тоже бывают так себе. И почти никогда не сворачивает разговор в сторону того, что, мол, только я Дартаньян, а все остальные соответственно - ...  Готовые работы бывают красивые, бывают не очень. И те, что не очень, не остаются без положительных комментариев. И такой подход, в общем, отличает Мастеровой от многих других. И в этой теме с удовольствием почитал про качели, посмотрел видео, получил удовольствие, склейка, рейсмус, фрезеровка, засверливание, чему-то научился. А станочек - он ведь работает, зачем ему в стразах быть? Неприятно было потом читать рассуждения не автора, а кого-то там, о том, что незачем учить начинающих, они сами должны мозгами думать, а если сами не могут изобретать, то не держать им стамеску правильно никогда и т.д. Уважения не вызывает и портит чужую тему.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #8 : Ноября 03, 2014, 12:15:44 pm »
По мини-станку. На сколько я знаю, движек с кассового аппарата (древнего), а он на 5 тысяч (точно не помню). Как обороты, не много? К слову, я с такого когда-то болгарку сделал..., но быстро сжег движек.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #9 : Ноября 03, 2014, 12:37:33 pm »
По мини-станку. На сколько я знаю, движек с кассового аппарата (древнего), а он на 5 тысяч (точно не помню). Как обороты, не много? К слову, я с такого когда-то болгарку сделал..., но быстро сжег движек.
Нет, это движок не с кассового аппарата. Это от старой телеграфной техники. Были когда-то в древности перфораторные и трансмиттерные приставки к телеграфному аппарату Т-63. В самом аппарате стоит движок мощностью 125Вт. У меня он используется в качестве циркулярки по металлу. Я на нем крою дюраль до 12мм толщиной. А вот этот маленький движок - он совсем дохленький. Но мне в принципе в последнее время и не приходилось точить ничего, кроме вставок в детские качели. На эти дела его хватает. Просто не люблю токарку, поэтому и необходимости в большом станке не вижу. Наверное в школе переточил... :)
А вот по оборотам Вы почти угадали. Двигатель максимум делает 6000 оборотов, но регулятор давит эти обороты вдвое примерно. Может такие двигатели еще где применяются, я не знаю, но вот кстати регулятор сидит на торце вала на гайке с левой резьбой. Пару раз было такое, что заготовкой закусывало резец и вал резко останавливался. Гайка откручивалась и регулятор бегал по всей мастерской :). Лучше всё-таки использовать что-то посолиднее.

Оффлайн Борис2016

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Владикавказа
« Ответ #10 : Ноября 17, 2016, 12:10:04 pm »
Супер! Спасибо! Отличная идея  :)

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Января 25, 2018, 11:55:53 pm »
Такие моторчики на швейных машинах шли типа Харьков (М4) и Подольск. Их если по номиналу использовать то почти вечные.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания