Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Большой стол под навес со столешницей из торцов (сосна)  (Прочитано 4290 раз)

Оффлайн Asvel

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодарский край
Сделал стол под навес (3050х990)
Details

После первого вскрытия маслом (тунговое в пропорции 1:2,5-3 со скипидаром живичным)

Ножки клееные на рейку (столяр момент), 130х130
сделал "колпачки"

Подстолье

Думаю видно, что новичок.
Однако, если интересно - отвечу на вопросы.

Позже добавлено автором:
Инструмент: Корвет-26, ручная циркулярка в столе, эл.лобзик, эксцентриковая шлифмашинка, трубные струбцины 3/4 и по мелочи ручного инструмента.

Клей - "Столяр Момент", Titebond

Клеил щиты (из того соснового, что попадется) 400(600)*900 толщиной 25-45, которые потом распускал до 200*900 и рейсмусовал. Затем эти щиты пилил поперек на бруски толщиной 38, из которых собирал и клеил уже щиты 200*900 из торцов. Рейсмусовал. Всего сделал 18 таких щитов, 17 из которых пошли на столешницу (в чистом виде щиты вышли 180-190*810). Из них склеил 3 щита поболее (два по 1100, один – 900). Клеить цельный побоялся, потому как и метровые «ведет» прилично. Пропитал нелицевую часть щитов жижей типа пинотекса.

Ножки с царгами – шип, царги поперечные (55*120) клеееные, продольные (40*120) - одна клееная, другая – цельная доска. Ножки (130*130)  клееные на рейку из клееного щита 35мм.

Сборка и крепление столешницы.
На подстолье к царгам саморезами прикрепил фанеру 10мм (зенковал). На фанеру положил щиты и продольное обрамление из двух досок 35*90*3050, сжал между собой и прижал «столешницу» струбцинами к подстолью. Затем снизу через фанеру насверлил 58 отверстий 8мм глубиной 30мм. Разобрал, в отверстия в щитах и досках обрамления вкрутил (+ клей) «мебельные штучки» (не знаю, как называются)  с внутренней резьбой М6 и наружной типа «самореза». Вновь собрал «столешницу» и снизу через фанеру руками вкрутил болты М6 30мм (шайба+гровер) в «мебельные штучки». Попробовал – щиты ерзают по фанере, как и задумывалось. Подзатянул. Через время края на стыках щитов «задрало». Ослабил натяжение болтов в середине – через день щиты улеглись довольно ровно. Подровнял циркуляркой торцы «столешницы».

Шлифовал эксцентриком, сначала зерном 60, затем – 120, и 320. Идеально не получилось, потому как при рейсмусовании поперек волокон ножи иногда вырывали куски волокон из торцов.
Пропитал снизу фанеру и внутреннее подстолье пинотексом. Лицо столешницы и царг, а также ножки первый раз покрыл тунговым маслом, разбавленным живичным скипидаром где-то 1 к 3. Второй раз – чистым маслом. Планирую покрыть карнаубским воском.

з.ы.После водно-масляных процедур торцевой щит по длине вылез за доски обрамления на пару мм с каждой стороны. Из-за этих «гуляний» решил не обрамлять щиты из торцов с четырех сторон.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 11:01:35 am от Asvel »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Жаль, порвет сверху. Зачем же вы к поперечному спилу вдоль на всю длину доски вдоль приклеили? Дерево же дышать будет. Да еще и под навесом (на улице, надо понимать?)
И еще на "побрюзжать": торцевые срезы сосны будут довольно сильно выделять смолу, особенно в местах с сучками.

А вообще идея очень неплоха, я сам раздумываю над чем-то подобным, только поверхность выравнивал бы фрезером и ленточкой.

Позже добавлено автором:
Да, еще один важный момент: столешницу обязательно покрывайте одинаково со всех сторон, одинаковым количеством слоев. Насколько я понимаю, нет особой проблемы снять столешницу и покрыть ее отдельно, потом прикрутить обратно?
Одинаковое покрытие со всех сторон минимизирует коробление, что в вашем случае архиважно.

Столярная часть - зачетная, я свой первый стол менее аккуратно сделал :)
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 03:20:34 pm от krisa »

Оффлайн Asvel

• Новичок
  • *
... на всю длину доски вдоль приклеили?

Доски обрамления не приклеены к торцевой столешнице, а притянуты болтами, так же, как и сама столешница.

Оффлайн rusApka

• Больше 100 сообщений
  • Из: омск 1959 г.р.
Нет слов...сколько труда на просто столешницу из сосны.
Предствляю сколько времени заняла шлифовка.

Минус один черный лес (для заказчиков голубая ель ).

Если сосна из пром.сушилки смола выкипела ,выступать не будет,а если нет ...сказали.

Оффлайн Asvel

• Новичок
  • *
Если сосна из пром.сушилки смола выкипела ,выступать не будет,а если нет ...сказали.

Делал пробный брусок из торцов, запихнул его в микроволновку. Смола выступила... Мизерно, но выступила.

Так уж сложилось, что щиты из торцов были готовы в начале мая месяца, и до сентября месяца они лежали под тем самым навесом, где столу и стоять. Следов смолы не обнаружено, хотя лето было жаркое. Однако ж, исключить выступление смолы, ест-но,  не могу  :-\
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 04:45:52 pm от Asvel »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Доски обрамления не приклеены к торцевой столешнице, а притянуты болтами, так же, как и сама столешница.
А болты свободно болтаются? Сосна на улице будет довольно сильно гулять (не под дождем, а в условиях естественной сезонной влажности). На трех метрах может и по сантиметру по торцам вылезти... А может и больше.

Оффлайн Asvel

• Новичок
  • *
А болты свободно болтаются? Сосна на улице будет довольно сильно гулять (не под дождем, а в условиях естественной сезонной влажности). На трех метрах может и по сантиметру по торцам вылезти... А может и больше.
Болты не болтаются, они притянуты. За счет отверстия 8-9 мм в фанере при болте 6 мм, есть зазор, который позволяет "ездить" столешнице по фанере. Возможно, этого не хватит. Жизнь покажет :)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Нет, я не о том. Я о доске, которая по бокам щита на столешнице справа и слева. По виду похоже, что эта доска приклеена к торцевому щиту.
С фанерой все понятно, хотя этого может и не хватить (мне кажется, почти наверняка не хватит, но я в этих делах еще профан, личного опыта мало).

Оффлайн Asvel

• Новичок
  • *
Нет, не приклеена. Она "сама по себе", тоже на болтах, чтобы торцевой щит мог расширяться вдоль доски, а при расширении поперек - просто "выдавливал" ее к краям стола.

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратов
Работу много, но конструкция работать к сожелению не будет.
Уберите хотя-бы фанеру снизу и переделайте крепеж столешницы.

Оффлайн Asvel

• Новичок
  • *
Работу много, но конструкция работать к сожелению не будет.
Почему?

Уберите хотя-бы фанеру ...
Исключено, т.к. тогда нужно полностью переделывать (читай "делать другую") столешницу.

Оффлайн ko5tik

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Красноярск
  • Путь осилит идущий
    • Мой канал (чертежи для всех):
Синева в некоторых элементах сильно попортила внешний вид, рекомендовал бы покрыть темной морилкой "венге" или "старый орех", будет незаметно. Интересно какая судьба ждет столешницу вашей конструкции, отпишитесь после года эксплуатации. А так идея неплохая
Мой канал (чертежи для всех):
http://www.yout...FzK_3IzaSRktePA
instagram: https://www.ins...m/fabrikai0916/

Оффлайн Asvel

• Новичок
  • *
Синева в некоторых элементах сильно попортила внешний вид, рекомендовал бы покрыть темной морилкой "венге" или "старый орех", будет незаметно. Интересно какая судьба ждет столешницу вашей конструкции, отпишитесь после года эксплуатации. А так идея неплохая

За совет спасибо.
Через год постараюсь отписаться.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

rubankov.net

Rosfrezer.com

CMT Shop

Kreg

Sindicat.ru

Jet