Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Спасибо Руслану Ишаеву, научил технике золочения сусалкой  (Прочитано 5781 раз)

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Обойщик мебели
В своей практике по реставрации мебели, мне не приходилось выполнять работы золочения сусальным золотом. Спасибо Мечину Владимиру. Передал в мае кресло своего клиента. Кресло старинное. Конец 19 века. Когда то было покрыто сусальным золотом. Читал приёмы золочения в интернете. Смотрел видео ролики. Казалось бы всё понятно. А вот маленькие секреты всё же есть. Всю технологию объяснил Руслан. Вот это мастер!!! Виртуоз. Он сказал так. Главное сделать правильно подготовку. А там покажи, как золотить 12 летнему ребёнку, и он справится. Конечно золочение по материалам удовольствие дорогое. Что бы кресло выглядело как отлитое из золота, покрывают сусалкой в два слоя. Я покрыл в один слой. Заказчик остался доволен. Шлифовка кресла заняла месяц. Это была самая нудная и пыльная работа.

Оффлайн pira

• Виктор
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донбасс
Спасибо, очень интересная тема. Продолжение, надеюсь, будет? Я имею ввиду саму технологию золочения.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург

А вот маленькие секреты всё же есть.

Ждем-с   :)
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Ждем-с   :)
Угу. Тоже очень люблю секреты и даже маленькие :)
Золото на левкас? Полировалось или нет (а то на фото не разглядеть толком)? Чем покрывали в конечном итоге?
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Есть хороший магазинчик, г. Москва Рубцов переулок д.,16 стр.,1 метро Бауманская. Тел., 8(499) 261-93-28. В наличии есть всё для золочения. Левкас, грунты, мардан лак 12 часовой. Агатовые палочки для полировки сусального золота. Могут посылкой отправить Ваш заказ.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Олег, спасибо за адрес, но для меня бессмысленно покупать все это в Москве. Есть продавцы всего этого географически гораздо ближе ко мне :)
Я задавал вопросы конкретно по Вашей работе :embar: Я так понял, что с сусалкой Вы работали в первый раз? Фото достаточно маленькие и судить о результате в полной мере невозможно, а потому и спрашивал о некоторых нюансах.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Перед началом работ по реставрации кресла, ко мне приехал в гости по моей просьбе, Руслан Ишаев. Он дачу Хлудова в Сочи превратил в ЗОЛОТУЮ шкатулку. Руслан подробно рассказал нюансы золочения сусальным золотом. Потом я звонил и дополнительно консультировался. На что Руслан, охотно и терпеливо подсказывал. Я думаю Руслан не будет сердится, если я выложу троечку фото его работ. Мастер от бога. Человек хороший.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Я так понимаю, что раскрытия секретов не будет (даже маленьких) :) Спасибо за фото. Отличные работы :good:
За "секретами" пойду в соответствующую тему и к старым знакомым ;)

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Задавайте конкретные вопросы. Охотно отвечу.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Так я же спрашивал выше :) Цитирую сам себя:
Золото на левкас? Полировалось или нет (а то на фото не разглядеть толком)? Чем покрывали в конечном итоге?
Вроде вполне конкретные вопросы... :scratch_one-s_head:
-------------------------
Прошу пардон, первый вопрос наверное туповат все-таки :embar: Уточню... левкас "ремонтировался" и после этого и был долгий и пыльный процесс шлифовки?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 08:28:28 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Так я же спрашивал выше :) Цитирую сам себя:
Вроде вполне конкретные вопросы... :scratch_one-s_head:
-------------------------
Прошу пардон, первый вопрос наверное туповат все-таки :embar: Уточню... левкас "ремонтировался" и после этого и был долгий и пыльный процесс шлифовки?

Так и было. Купил левкас. По прилагаемой инструкции на упаковке. Приготовил состав. Маленькими шпателями, разных размеров. Шпаклевал отколы старого левкаса. Обязательно перед шпаклеванием производил грунтовку повреждённых мест. Потом производил шлифовку наждачной бумагой, шлифовальными губками.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровская обл
  • век живи век учись ,и т. д.
В сложных местах (вогнутые и подрезанные поверхности ) золото прорывается,кажется это называется флики ,а может и нет.Как с этим бороться?
Учусь в основном на своих ошибках.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
Здравствуйте, отличное кресло вышло. Конкретные вопросы. На что золотили, полимент, мордан? Каким зерном велась финишная шлифовка? Каким лаком закрепляли золото?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
В сложных местах (вогнутые и подрезанные поверхности ) золото прорывается,кажется это называется флики ,а может и нет.Как с этим бороться?

Для устранения разрывов позолоты, применял подкраску золотой пудрой. Это прессованная золотая пудра в виде таблетки. Купил на фирме "Diamida" Ювелирная компания. Александр Андреев +7 911 915-81-43. Может кому пригодится. Идеально устраняет дефекты на вогнутых и подрезанных поверхностях. Обязательно, после золочения покрыть бесцветным лаком. Иначе в процессе эксплуатации мебели, позолота быстро сотрется. Лаком не усердствовать. Стараться тонким слоем. Иначе заглушим блеск золота.

Позже добавлено автором:
Здравствуйте, отличное кресло вышло. Конкретные вопросы. На что золотили, полимент, мордан? Каким зерном велась финишная шлифовка? Каким лаком закрепляли золото?

Ложил золото на 12-ти часовой мардан лак. Вечером покрыл одну сторону кресла. Через час мардан протёр марлевым бинтом (удалил жирность мардана). Утром ещё раз протёр. Потом начал золотить. Аккуратно притаптывая ватным тампоном. Затем производил полировку агатовой палочкой.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 10:59:44 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Обязательно, после золочения покрыть бесцветным лаком. Иначе в процессе эксплуатации мебели, позолота быстро сотрется. Лаком не усердствовать. Стараться тонким слоем. Иначе заглушим блеск золота.

Каким лаком? Пробовал много разных, либо вообще не защищают от механических воздействий (феррарио, шеллак, цапон, пф 283), либо очень плохо растекаются (норрис, маймери абразивостойкий), потому и интересно, какой лак вы использовали на предмете, который будет постоянно с чем-то или кем-то контактировать. Заранее благодарю.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Я сразу попал на правильное решение по подсказке Руслана. Купил высоко глянцевый алкидный лак. Есть такой Poli-R. Развёл один к трём сольвентам. Покрыл тонким слоем из краскопульта. Конечно будет стираться лак и сама позолота. Ничего вечного нет. В дальнейшем потертости можно под реставрировать. Заказчику я передал остатки сусалки. золотую пудру, немного мардан лаку. Сделал для него небольшой мастер класс. Ему было интересно.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Ещё вопрос вдогонку. На левкас перед морданом что-нибудь наносили? Обычно промежуточным слоем между ними идёт шеллак, иначе мордан впитывается в левкас и золото потом к нему не липнет.  Да, и ещё про зерно финишной шлифовки вы не ответили =)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 11:25:22 pm от kuchiravenko »

Оффлайн Руслан Мастеровой

• мастерская № 75
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • день и ночь в творчестве
Привет !  Сделай подготовку  в 3 - 4 слоя алкидного лака . Не забудь сделать перед лаком подложку или фон золотой краски так сказать близкой к цвету золота.  Если сделал подготовку алкидным лаком ,так и защищай золото тоже алкидным лаком ( это нужно для кресел где золото может стираться). Не забудь капельки снять аккуратненько кисточкой. Сделай как яичко . Лучше конечно всё профи- писталетом продуть с компрессором.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 12:02:00 am от РУСЛАН ИШАЕВ »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Про "подсветку" пудрой как раз хотел спросить (все-таки позолота в один слой была озвучена), но Руслан уже ответил :) Спасибо :pivo:
2 Олег Чибисов:
Потом производил шлифовку наждачной бумагой, шлифовальными губками.
Губки же мягкие... Геометрию попортить можно :undecided1: Я пользовал шлифовальные баффы (покупал у девочек в маникюрном салоне :)) - они более жесткие и для сложных мест их можно подрезать под нужным углом, а для вогнутых поверхностей понравилась стальная шерсть :good: Впрочем, у всех свои приемы :)
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 12:26:21 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Ещё вопрос вдогонку. На левкас перед морданом что-нибудь наносили? Обычно промежуточным слоем между ними идёт шеллак, иначе мордан впитывается в левкас и золото потом к нему не липнет.  Да, и ещё про зерно финишной шлифовки вы не ответили =)

Обязательно левкас грунтуется и не в один слой. После каждого слоя грунта (2-3 слоя) идёт шлифовка. Добиваемся итога идеальной гладкой поверхности. Потом покрываем поверх грунта высоко глянцевым алкидным лаком. Затем накладываем мардан. И приступаем к позолоте. ПРО ЗЕРНО УТОЧНИ, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ. Я купил в магазине агатовую палочку для полировки сусалки. Про зерно не спрашивал. Даже не задумывался. При покупке сказал: мне нужна агатовая палочка для полировки сусалки. Мне дали в руки и сказали цену. Я ушёл счастливый.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 05:36:49 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
ПРО ЗЕРНО УТОЧНА, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ. Я купил в магазине агатовую палочку для полировки сусалки. Про зерно не спрашивал.

Это про шлифовку левкаса и наждачку, я, например, на левкасе заканчиваю шлифовку шкуркой р800.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Олег, агаты не имеют градации по крупности зерна :) Они для "выглаживания" позолоты, а не для шлифовки :yes:

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Да при чём тут агаты  :dash2:, автор же говорил
Шлифовка кресла заняла месяц. Это была самая нудная и пыльная работа.
вот я про шкурку и интересуюсь.  :scratch_one-s_head:

Олег, агаты не имеют градации по крупности зерна

агаты имеют градацию по крупности самого агата, как кисточки у художников  ::)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Та это я знаю :D Я Олегу на всяк случай уточнил, а то у вас непонятка слегка вышла :)
на левкасе заканчиваю шлифовку шкуркой р800
А мне чет и 1500 не хватило - мелкие риски на золоте проявились. Прошелся просто пальцем с мелким порошком пемзы, так вроде лучше :undecided1:

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Да, риски бывают остаются, но тут у каждого свои грабли, задачи и т.д. Я обычно золочу по плоскости, шлифовку ничинаю с 320, потом 600, потом 800, желательно между сменой зерна покрывать проявкой, так исключается возможность не заметить риску, ямку и другие дефекты. А риски от восьмисотого абразива обычно легко закрываются шеллаком, а алкидным лаком из пульвера тем более, как мне кажется.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru