Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный фуганок.  (Прочитано 46214 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: самодельный фуганок.
« Ответ #25 : Сентября 12, 2008, 04:15:05 pm »
Кстати об углах.

прежде чем нести вал куда-то проверте угол установки ножей, должен быть в районе 30 гр.

Думаю автор темы не будет против. Ему это тоже понадобится не сейчас так позже.

Ножевые головки с клиньями имеют передний угол от 15 до 25 градусов редко до 30, но обычно 17-19
Ножевые головки с прижимными планками, если вал в сечении квадратный - 45*, если прямоугольный чуть меньше. Разрыв между этими углами ними существенный.

Вот и вопрос -  какие для какой девесины предназначены? Кажется чем тверже тем передний угол должен быть меньше. Или тут это првило не работает?

Когда то мой брат делал несколько дверей из акации. Вал на фуганке был с прижимными планками. Так он, для того чтобы руки меньше сушило, переворачивал ножи так чтобы они шли фаской вперёд. Стало быть передний угол становился 5* а задний - 45*. Так делать можно или это самодеятельность?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2008, 04:19:33 pm от Res »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #26 : Сентября 12, 2008, 09:06:51 pm »
  Res  Незнаю от куда вы  взяли приведенные цифры, мне такие попадались на самоделках, не лучшего качества, а по имеющейся лит. рациональные значения переднего угла для остроконечных зыбьев 25-30 гр.
  У сборных фрез как правило 30 гр.

Alex 21  Задним углом вы не вылечите ничего,  только перефрезеровкой паза, но можно отбивать руки если нравится.

С уважением Влад.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Сентября 12, 2008, 09:16:14 pm »
Res  Незнаю от куда вы  взяли приведенные цифры, мне такие попадались на самоделках

Да на них, родимых, и намерял угломером. :clapping:

Но другого ничего нет и не видел. :cray:

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #28 : Сентября 12, 2008, 09:26:46 pm »
   Res  у меня валяется старый квадратный немецкий вал длинной 600мм, так на нём передний у ножей 30 гр.

С уважением Влад.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 12, 2008, 10:11:04 pm »

Влад   Может быть он в сечении не совсем квадратный? Скажем прямоугольный или еще как, а то чего то у меня воображение с этим делом не справляется. Квадрат и 30 градусов.  :boredom:
  И сколько у него ножей.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #30 : Сентября 12, 2008, 10:35:23 pm »
 Пока его не резал, но он квадратный, правда есть ещё  выступы для щёк, но это не принципиально. Когда попробуешь расчитывать, то получишь что надо. На нём было 4 ножа и 4 щеки, но мне досталось уже с двумя, предпологаю одну срезало при острожке лома.
 Просто попробуй нарисовать сечение и четыре ножа под углом 30 гр и затем автоматом вписываешь квадрат.

С уважением Влад.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 12, 2008, 11:31:26 pm »
 Нарисовал  и так и эдак. Получилось - чем толще  щеки, тем меньше угол.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #32 : Сентября 12, 2008, 11:44:11 pm »
   Res нужен угол 30 гр , а дальше всё остальное считаешь. Если хочется другой, можно и под другой расчитать, нужно только желание.

С уважением, Влад.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 13, 2008, 12:10:34 am »
 Да считай-не считай, а всё равно делать его не кому и не начем. Просто при покупке готового на этот угол тоже внимание надо обращать.
 Правда не сказал бы, что для меня это критично. Строгал я на станках и с "тридцатиградусными" (вспомнить просто надо было), большой разницы не заметил. Гораздо большую роль играет заточка и заправка этих ножей.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 13, 2008, 02:06:47 pm »
А вот про разницу углов при строгании твердых и мягких пород древесины упоминается также в книгах по токарной обработке .Скошеный (чистовой)резец вроде бы должен иметь разные углы .Если честно когда я делал эти резцы ,то как раз этот у меня не получился(видимо терпения надо побольше чтоб научиться ими начисто точить),но мне кажеться что там речь всего лишь об возможном затуплении .Вот и в поднятом вопросе подковырка,ведь известно что окацию строгают победитом(одну ее разновидность).Можно тогда получается и простым ножом строгать...Но мне думается что биение будет ой ой ой какое)
А также сделал для себя вывод что угол заточки может быть немного неточным (из приведеных цифр),но все таки оптимальный нужно будет найти .Тут как я понял пазы фрезеровались пол 90 градусов по отношению к валу ,а под ножи под другим углом .Ивот там ,внизу, на пересечении ,и буду смотреть точнее..

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #35 : Сентября 13, 2008, 09:54:25 pm »
   Этот угол необходимо смотреть у поставленного правильно ножа, так как вылет и толщина имеет значение, и ещё поскольку разборка вала, желательно доработать, сделать выставочные винты ножей, убыстряет смену ножей и удобно.

С уважением Влад.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 13, 2008, 11:04:46 pm »
Что есть "выставочные винты ножей "я не знаю:)Сегодня сказали что двухрядные подшипники предназначеные для высоких оборотов не будут гудеть,или почти не будут  .А еще посоветовали уголок усилить как я понял "поперечными усилениями от грани до грани".Влад by,а почему вы советовали взять от эл.дв-я подшипники ,веренеее меня интересует ,а что подходящие я не куплю ?Искать ,и спрашивать,просто втрого или ,четвертого класса подшипники?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #37 : Сентября 13, 2008, 11:40:56 pm »
  Любые самоустонавливающиеся по моему будут. В електродвигатели ставят не ниже 6 класса, на рынках и в магазинах класные обычно не продают, 0 клас. 6 ещё в авто, но там как правило специфические. Второй не найдёте, можете не искать, да и денег он будет хороших стоить. В крайнем случае выбирайте из кучи те, где нет люфтов на ощупь (между обоймами)
  Выстовочные, это под ножами снизу для регулировки подъёма ножа.

С уважением, Влад.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 14, 2008, 01:33:58 pm »
Спасибо за ответы!Вот такой еще вопрос:есть такие приспособления для автоподачи на фуганок ,один человек сказал уже что это ерунда ,я сам только прижиму руками доверяю ,..но может все таки не ерунда:)?
Помоему очень удобно когда под ножами стоит пружинка ,да и просто стандартная система легко выставляется .Да и на китайском маленьком фуганке уже приспособился (там вылет подкручивается болтиками ,и что плохо может при затяжке сбиваться),выкручиваю болт ,опускаю ножи ,а затем почуть чуть поднимаю -болт слкжит и упором тогда .Но на мой взгляд эта система менее удобная

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 14, 2008, 03:11:51 pm »

Помоему очень удобно когда под ножами стоит пружинка ,да и просто стандартная система легко выставляется .
Вот это и есть-
"выставочные винты ножей "

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #40 : Сентября 14, 2008, 09:29:08 pm »
  Пружина немножко не то, если нож немного покороблен то она не работает.

Хороший автоподатчик просто замечательная вещь, ведь переставляется на любой станок и очень помогает в работе, правда стоят не гуманно, но  купив не жалеют.

С уважением, Влад.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #41 : Сентября 15, 2008, 09:42:00 am »

Задним углом вы не вылечите ничего,  только перефрезеровкой паза, но можно отбивать руки если нравится.

Если чесно, ужасно хочется сказать "учи матчасть!"
Элементарно начертите окружность, описываемую режущей кромкой ножей, и сам нож в рабочем положении, а затем поиграйтесь изменением угла заточки; всё, что требуется добиться - угла между касательной к окружности в точке вершины ножа и его задней кромкой не менее 5-7 градусов.

по имеющейся лит. рациональные значения переднего угла для остроконечных зыбьев 25-30 гр.

По моей - 22-30.
Впрочем, учитывая, что пазы в валах очч часто фрезеруют по разметке, увод до 5 градусов вещь неудивительная.

Второй не найдёте, можете не искать, да и денег он будет хороших стоить.

Подшипники 4-2-го классов купить тоже не проблема, эт вы зря, нужно только дилера правильного найти. Но стоить они действительно будут непатриотично - раз в 5-15 больше "нулёвки".

есть такие приспособления для автоподачи на фуганок ,один человек сказал уже что это ерунда

Я буду вторым.
Для фуганка действительно ерунда - базу полноценно вывести можно только вручную. Или можно поступать как БОНЧ, вообще обходясь одним рейсмусом - эффект будет тот же самый (сам метод кстати называется "метод последовательных приближений").
Автоподатчик при работе от правильной базы хорош, но и тут у него есть как правило ограничения по пропускной способности непостоянства размера заготовки.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 15, 2008, 04:18:09 pm »
Видимо второй класс подшипников ставят на что нибудь типа истрибетеля...Решили приварить сверху искареженого уголка просто толстую шинку.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #43 : Сентября 15, 2008, 09:29:32 pm »
   Alex21 вообщето разговор шёл о переднем угле установки ножа, а задний угол это немножко другое т.е можно заточить нож на любой угол, но если нож стоит тупо, то это не спасает. Скажем пила продольная и поперечная, ситуация аналогичная, важен передний угол, а не угол заточки задней грани.
  Подшипник 2класса найти можно, но нужно-ли для этого станка, сомневаюсь.

Дядя если есть возможность сделайте поперечную жесткую балку под вал и спокойно прикрутите без перекосов.

С уважением, Влад.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 16, 2008, 09:06:09 am »

но если нож стоит тупо, то это не спасает.

Ну уж ТАК поставить это ваабще суметь надо! Ладно как там выше писалось, не на 30, а на 16-17 градусов ушли, но на нулевой угол - ?!?! из области фантастики.

Как раз куда чаще встречал ситуацию именно с недостаточным углом заточки ножа при большой его толщине, когда "скачку", точнее отбой, вызываеют удары задней грани по заготовке.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 16, 2008, 12:39:15 pm »

но на нулевой угол - ?!?! из области фантастики.

Это насчет ножей задом наперед?

Как в фильме "Особености национальной охоты" говорили:
- Жить захочешь - не так ещё раскорячишся?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 16, 2008, 01:10:59 pm »

Это насчет ножей задом наперед?

Ещё и ножи задом наперёд?!  А это-то зачем?!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 16, 2008, 01:17:36 pm »

Когда то мой брат делал несколько дверей из акации. Вал на фуганке был с прижимными планками. Так он, для того чтобы руки меньше сушило, переворачивал ножи так чтобы они шли фаской вперёд. Стало быть передний угол становился 5* а задний - 45*. Так делать можно или это самодеятельность?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #48 : Сентября 16, 2008, 09:02:24 pm »
 Alex21  Вы вообще о чём, какой нулевой угол и где он, не надо приписывать, то что небыло сказано.

С уважением, Влад.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 03, 2008, 04:38:09 pm »
Раскажу о доделках и переделках с этим фуганком:Приобретя новые двухрядные подшипники,отдал расточить буксы на коардинатно -расточной станок ,(ставлю сейчас -не шумно...но все равно слышно прокатывание шариков в них).Поверх уголка была положена шинка (оказалось еще что на уголке бугор и перекос -борюсь подкладками)Отдал шлифовать столы Мысль казалась очень разумной ...Сталь 8мм после отпускания упоров на их станке вернулась на свое место(тоесть после сварки и бугры были ,и плита выгнулась;хотя это могло быть и от нагрузок )Вот возникает желание спросить:а можно ли на таком станке добиться точности под склейку?Уже сейчас я вижу что в месте куда ставиться угольник при регулировке вылета ножей заовалено.Догадываюсь к чему это может привести.Думал о том чтоб наварить сверху этих плит еще железа ...Денег за шлифовку берут порядком ,но попытаться видимо стоит!