Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Штатный поиск по форуму
Расширенный поискРасширенный поиск  
* Поиск от Alex Ivin *
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Самодельный токарно-копировальный с суппортом.  (Прочитано 151978 раз)

Alex-25

• Гость
Собственно сам станок

Суппорт с цепной подачей вблизи

то же, вид снизу

ещё один ракурс снизу

Копирный резец собственной конструкции

вид сверху

и вблизи

Примеры изделий, выполненных на данном станке

балясины (квадрат 43*43мм, общая длина 95см, диаметр в самой узкой части 23мм, время изготовления 30мин)

столбы (квадрат 100*100мм, время изготовления - 60мин)

(этот рисунок весом в 421КБ я специально не стал сжимать для демонстрации поверхности вблизи, правда, уже после шлифовки и полировки)

В общем, станок во-многом тестовый, экспериментальный (но несмотря на это вполне рабочий), и потому уже сейчас я могу выделить как плюсы, так и минусы в конструкции.
Как и ожидалось, больше всего достаёт попадание стружки между направляющими и подшипниками - приходится часто очищать их. Самому станку от этих стружек никакого вреда, однако это отражается в неравномерной подаче резца. Ничего страшного, но неприятно. Кроме того одного швеллера мало - конструкция получилась нежёсткая - её надо менять на полновесную раму из 2-х швеллеров; эта конструкция решит и проблему со стружками. В остальном меня в нём пока всё устраивает. Кстати, металл на нём тоже можно "точить", а вернее будет сказать скрести - все токарные элементы суппорта сделаны (не без помощи крепких русских слов) на этом же станке.

Резец - центральный элемент этой шайтан-машины, собственно под него и заточен весь станок. За неимением информации по резцам такого плана пришлось разрабатывать его с нуля. Результатом я остался доволен - выпуклые элементы и впадины обрабатываются им на ура, без сколов режется даже ёлка; торцует он тоже неплохо - поверхность получается полированной, однако при неправильной заточке при торцевании возможно зарывание резца в первые 2-5 мм заглубления. Скалки именно этим, приведенным на рисунке резцом, резать не очень удобно во-первых из-за волнистой поверхности при больших подачах, а во-вторых, не идеальной гладкости этой поверхности - приходится работать шкуркой. Резец такого же плана, но чуть другой заточки способен выдавать именно такие, гладкие скалки. К сожалению, ни фотика, ни того резца у меня сейчас под рукой нет.
Одной из особенностей этого резца является довольно агрессивное точение (за один черновой проход снимается до 5мм материала), при котором древесина подрезается и скалывается. Следующая особенность, вытекающая из первой - необходимо иметь в наличии 2 резца, левый и правый. При чистовом точении (особенно шаров и торцевании) стружка идёт практически сливная (на дубе по крайней мере у меня получалась тонкая стружка длиной до 5см).
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2008, 04:04:29 am от Alex-25 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Артём

• Больше 100 сообщений
  • Из: Якутия
Re:Самодельный токарно-копировальный с суппортом.
« Ответ #1 : Сентября 10, 2008, 02:22:56 am »
Блин ,сильно ;)
Остальные работы на "Одноклассниках"
http://www.odnoklassniki.ru/user/145309693162

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #2 : Сентября 10, 2008, 04:23:13 am »
 Здорово! Еще бы одно фото в "фас" резца, если не сложно. И толщину резца подскажите, пожалуйста. Он у Вас заточен на разных концах как правый и левый?

Alex-25

• Гость
« Ответ #3 : Сентября 10, 2008, 05:38:17 am »
Фото будет чуть позже. Резец я купил как обычный отрезной для металлообрабатывающего токарного. Быстрорез. Толщина приведенного на фото резца 4мм, хотя это не критично - думаю, правильно заточенный резец на 10мм может без зарываний неплохо снимать черновой слой и резать формы большого радиуса, но у меня такой большой резец несколько раз срывал заготовки и я пока отложил его в сторону. Хватает его (одной стороны резца толщиной 4мм) на 3-4 часа работы по дубу без переточки и правки (при точении балясин и столбиков). Тупится он не сильно; острота резца не сильно влияет на степень чистоты обработанной поверхности, а больше - на нагрев резца и увеличение потребляемой мощности двигателем. Наверное, это связано с тем, что основной объём материала не соскабливается, как обычно, а откалывается и срезается. Точил я им и на планшайбе (волокна еловой заготовки были расположены поперёк оси токарного патрона) - чистота поверхности также порадовала, шкурить пришлось совсем немного, сколов и вырывов не было. Но - опять же - иногда он у меня пытался зарыться, так что окончательная форма заточки пока под вопросом. Впрочем, при аккуратной работе таких эксцессов быть не должно.
Скорость вращения заготовки также не влияет на чистоту обработки (о волнистости я не говорю) и количество сколов - он так же охотно срезает древесину, даже если вращать заготовку рукой. В то же время чем выше скорость вращения - тем быстрее затупится резец.

Alex-25

• Гость
« Ответ #4 : Сентября 10, 2008, 05:39:53 am »
Здорово! Еще бы одно фото в "фас" резца, если не сложно. И толщину резца подскажите, пожалуйста. Он у Вас заточен на разных концах как правый и левый?
Да, у меня 2 резца в одном. С одной стороны - правый, с другой - левый.

Alex-25

• Гость
« Ответ #5 : Сентября 10, 2008, 10:08:42 pm »
Фото резца спереди

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • Из: заката над болотом
« Ответ #6 : Сентября 10, 2008, 11:00:01 pm »
  На какой высоте относительно оси вращения находится режущая кромка резца.

С уважением Влад.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #7 : Сентября 10, 2008, 11:36:50 pm »
 Спасибо за фото и подробное описание. Буду вникать.

Alex-25

• Гость
« Ответ #8 : Сентября 11, 2008, 03:33:05 am »
to влад by:
У меня верхняя кромка режущей кромки резца находится на уровне центров, что удобно при торцевании. Но думаю, что резец можно поднимать и выше, например, при точении тех же скалок это по идее должно дать более чистую поверхность и меньшую вероятность затягивания резца.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #9 : Сентября 11, 2008, 01:56:52 pm »
Как и ожидалось, больше всего достаёт попадание стружки между направляющими и подшипниками - приходится часто очищать их.

У меня на шипорезе стоят вот такие щетки. Щитина вырезается по форме направляющих.
Чистить приходится раз в год и то больше для профилактики.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 11, 2008, 08:48:51 pm »
   Alex-25 Спрашивал к тому, что давно видел в каталоге такие станки
  http://www.cens.com/censv1/en/pic.jsp?img=/cens/supplier/product/pic/55952925/cp-1250a_big.jpg?xxx=1217502628618 , это уже осовремененный, каталог у меня 1991 г Тайвань. Затем лет 8 назад на выставке видел полуавтомат для изготовления мебельных точёных ручек, так резец там стоял по принципу гильотины (моё название) т.е. резал по касательной к окружности и тоже в районе 30 гр, строчил как пулемёт, качество поверхности изумительное, шлифовки не требовалось. Правда возни с самим резцом гимор ещё тот.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #11 : Сентября 11, 2008, 09:50:44 pm »
to Res 
Спасибо за идею! Буду думать, как защитить свои направляющие.
   Затем лет 8 назад на выставке видел полуавтомат для изготовления мебельных точёных ручек, так резец там стоял по принципу гильотины (моё название) т.е. резал по касательной к окружности и тоже в районе 30 гр, строчил как пулемёт, качество поверхности изумительное, шлифовки не требовалось. Правда возни с самим резцом гимор ещё тот.

С уважением Влад.
Тоже пытался зимой сделать нечто подобное - но во-первых, заготовку сильно колбасило (слишком большой съём материала), отчего поверхность получалась сильно волнистой и рваной, а во-вторых у меня так и не получилось выточить ножи, которые выдавали бы нужный мне профиль. У меня ножи располагались под 45 градусов к продольной оси станка, при чём для подъёмов и спусков профиля они были направлены в разные стороны. И я не представляю, как одним ножём можно чисто и без сколов резать, например, мои балясины. Половина получится гладкая, а половина - ужасная по той простой причине, что нож будет резать против волокон древесины, задирая и скалывая материал. Без аналога левого и правого резца, ИМХО, не обойтись.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 11, 2008, 10:02:20 pm »
  Alex-25 Посмотрите внимательно на станок по ссылке, там наборный нож на длинну ваших балясин, и они их точат легко и непренуждённо. Ничего там не скалывается, стружка как из под хорошего рубанка.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #13 : Сентября 11, 2008, 11:35:18 pm »
На этом станке только короткие вещи можно точить? Как там дела с выгибанием метровой заготовки с 25мм в самой тонкой части?

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл. Острогожск
« Ответ #14 : Сентября 12, 2008, 01:18:19 pm »
Собственно сам станок
Просьба небольшая хотел бы увидеть суппорт сзади, и заднюю бабку.  Заранее спасибо! А теперь вопрос: если за место резца использовать например фрейзер с фрезой такое возможно или нет?

Alex-25

• Гость
« Ответ #15 : Сентября 12, 2008, 03:58:18 pm »
Я попробую сфоткать, но качество фоток будет намного хуже - с мобильника. Фрезер я тоже хочу поставить на этот станок, но лишь для фрезеровки прямых и спиральных каннелюр. Полностью резец пальцевыми фрезами не заменить - будет лишь проигрыш в качестве поверхности, шуме, пыли и скорости. В планах на будущее дооснастить станок поворотной фрезерной головкой с дисковой фрезой или пилой для быстрого чернового снятия материала. Но пока у меня нет металлообрабатывающей базы, чтобы реализовать эту задумку.

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 12, 2008, 06:09:05 pm »
Спасибо за ответ, буду думать пока станок находится в плане реализации, а фотки буду ждать, т.к. еще не решил как заднюю бабку сделать.

Alex-25

• Гость
« Ответ #17 : Сентября 12, 2008, 07:44:46 pm »
В задней части суппорта нет ничего особенного: снизу подшипники, которые катаются по направляющей-трубе, чуть выше - велосипедная звёздочка с цепью - это часть механизма поперечной подачи.

Задняя бабка также не отличается оригинальностью - это просто конус с подшипниками на резьбовой шпильке.

Имеет ли смысл делать навороченную заднюю бабку для работ по дереву - не знаю. Для сверления небольших диаметров можно обойтись и обычной дрелью или ручными тисками, а большие диаметры проще и быстрее растачивать резцами. По крайней мере так хоть задняя бабка не будет мешаться после того, как отверстие будет просверлено...

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 12, 2008, 09:44:10 pm »
  Ещё один http://www.interwood.com.tw/proSearchList.php?ln=eng&PLID=308  СН 120 там с изделиями.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #19 : Сентября 12, 2008, 10:10:20 pm »
Сколько смотрел такие станки - нигде не смог найти сколько-нибудь различимого фото ножа, чтобы понять углы заточки - везде лишь общий контур станка. Принцип работы понятен, но, как говорится, чёрт таится в мелочах.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 12, 2008, 10:26:50 pm »
  Тот нож который резал ручки заточен был с углом при вершине в районе 15-20 гр и доведен до зеркального блеска, но по их словам мучались долго. Внутренняя сторона(прилегающая к детали) также отполированна и гладкая(0 гр.) предпологаю, что своего рода люнет, после начала врезки в заготовку и предыдущий резец является люнетом для следующего. Режущая грань резца также имеет угол к оси вращения, как и у резцедержки.

С уважением Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #21 : Сентября 12, 2008, 10:32:52 pm »
Да, скорее всего так оно и есть - нож является одновременно и люнетом. Теперь понятно, почему у меня заготовку колбасило...

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 13, 2008, 08:21:36 am »
Спасибо за заднюю бабку и комментарии будем разбираться.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 13, 2008, 10:12:49 pm »
  Поскольку станки в доводке, советую посмотреть этот сайт ( для меня они образец для подражания)
  www.ghtec.de собираюсь делать аналог.

С уважением, Влад.

Alex-25

• Гость
« Ответ #24 : Сентября 14, 2008, 03:29:01 am »
to Иванок
Не за что! Обращайтесь, если возникнут вопросы - чем смогу - помогу.

to влад by
Аналог какого станка Вы хотите сделать, если не секрет? С ЧПУ или копировальный?