Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор респиратора для домашнего ремонта.  (Прочитано 8524 раз)

Оффлайн Дмитрий_15

• Новичок
  • *
Подскажите какой респиратор выбрать (вероятно от пыли) т.е. максимум безопасности. Делаю  дома ремонт, убираю старую штукатурку и пр.
К примеру из этих   (магазин ближе к дому).
Хотел заказать респираторы Bosch, но времени нету пересылку ждать... У них там вроде хорошие уровни защиты FFP1-FFP3

И как долго можно использовать один респиратор.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 07:16:14 pm от Дмитрий_15 »

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
Re: Выбор респиратора для домашнего ремонта.
« Ответ #1 : Октября 10, 2014, 08:04:02 pm »
Подскажите какой респиратор выбрать (вероятно от пыли) т.е. максимум безопасности. Делаю  дома ремонт, убираю старую штукатурку и пр.

И как долго можно использовать один респиратор.

1. У меня 3М 7500. Значительно легче дышится чем в лепестке и подобных. И не сползает с морды лица.
Код картриджей от пыли  - 6035. Хватает сильно надолго.
Сменив картридж на другой код можно красить без розовых слоников. Вопрос насколько вам это все нужно - если два метра штукатурки один раз в сто лет срубить то проще полотенцем махровым лицо замотать.

2. Пользоваться можно пока дышиться нормально. Речь же не про боевые ОВ идет когда "почуствовал - помер". Увидите когда пыль пробиваться будет или дышать тяжело станет.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
« Ответ #2 : Октября 10, 2014, 10:10:48 pm »
1. У меня 3М 7500. Значительно легче дышится чем в лепестке и подобных.
подписываюсь под каждым словом, у меня такой же , бесподобная вещь.
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #3 : Октября 10, 2014, 11:34:11 pm »
У меня полумаска 3м, тоже очень доволен. Насчет противопыльных картриджей еще могу дать "сельскую хитрость" если очень надо, но уже забился. Снимаете картридж, подносите к лицу, плотно зажмуриваете глаза и прочие отверстия и сильно-сильно дуете в отверстие, которое "ввинчивается" в полумаску. Позволяет немного растянуть ресурс, когда ехать за новым влом или некогда, а работать надо. Только зажмуриваться надо хорошо :)

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #4 : Октября 11, 2014, 12:50:35 am »
сильно-сильно дуете в отверстие
Банально пропылесосить религия не позволяет? +)

Дмитрий, вы бы описали, от чего вы хотите защититься то. Если от обычной пыли - любой лепесток. Если с асбестоцементом задумаете возиться, разговор уже другой.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #5 : Октября 11, 2014, 01:29:35 am »
Банально пропылесосить религия не позволяет? +)
Фишка именно в выдувании. Пылесос не вытягивает. Впрочем, у меня не шибко мощный пылесос.

Дмитрий, вы бы описали, от чего вы хотите защититься то. Если от обычной пыли - любой лепесток. Если с асбестоцементом задумаете возиться, разговор уже другой.
Так вроде написал - от пыли штукатурки. Лично я считаю, что лепесток - вообще хрень, не имеющая права на существование. Мое личное мнение как человека, который штукатурку, цемент и кирпич бил перфоратором, резал болгаркой и шлифовал вручную и машинкой. А еще укладывал минвату и т.д.
Пока работаешь спокойно и размеренно, еще как-то более-менее. Но как только начинаешь напрягаться и дышать сильнее обычного, лепесток начинает подниматься и пыль летит в глаза. Строители, которые делали у меня ремонт, пользовались именно лепестками, но у меня сложилось мнение, что они просто привыкли, как шахтеры. Да и глаза у них красные вечно от пыли. Лично я слишком сильно люблю свои легкие и глаза, чтобы пожалеть 20 долл на полумаску и еще столько же на пару фильтров. Если бы я знал о существовании маски 7500 5 лет назад, когда укладывал 200кв.м. минваты на мансардную часть крыши СНИЗУ, то обязательно бы ее купил. Но малой был, дурной, делал это в лепестках и обычном советском противопылевом респираторе. С тех пор имею аллергию...

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #6 : Октября 11, 2014, 02:21:44 am »
Впрочем, у меня не шибко мощный пылесос.

Пылесосьте снову и регулярно.

Лично я считаю, что лепесток - вообще хрень

при шлифовке болгаркой брёвен в закрытом пространстве, и когда болгаркой резал шифер пользовался вроде таким . Всё было замечательно. Хотя у меня и есть полумаска 7500.... Но она более громоздка

Оффлайн Дмитрий_15

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Октября 11, 2014, 08:33:47 am »
Нашел, где купить полумаску M3 7500. Скажите какой фильтр-катридж к ней лучше взять против пыли?

Выше приводили фильтр 6530 уровень защиты P3, но он по описанию вроде же против аэрозолей, а не пыли...?
Или же выбрать предфильтр 5.925 с уровне защиты P2или хватит 5.911 с защитой P1?
« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 09:15:41 am от Дмитрий_15 »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #8 : Октября 11, 2014, 08:51:27 am »
Прошу прощения у топикстартера,но меня волнует вопрос периоде времени применения респираторов и фильтров 3м.Конкретно мой случай-сварка.Видел в сети информацию,что респираторы чуть ли ее одноразовые,а стоят не дешего.Кто-то может подсказать,где можно увидеть данные характеристики?

Оффлайн Дмитрий_15

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Октября 11, 2014, 09:19:28 am »
  rels

1. У меня 3М 7500. Значительно легче дышится чем в лепестке и подобных. И не сползает с морды лица.
Код картриджей от пыли  - 6035. Хватает сильно надолго.

- Насколько надолго?

Сменив картридж на другой код можно красить без розовых слоников. Вопрос насколько вам это все нужно - если два метра штукатурки один раз в сто лет срубить то проще полотенцем махровым лицо замотать.

- Метров 30-50 надо срубить + в кое-каких местах бетон.

« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 09:27:07 am от Дмитрий_15 »

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Октября 11, 2014, 11:11:54 am »
Выше приводили фильтр 6530 уровень защиты P3, но он по описанию вроде же против аэрозолей, а не пыли...?

Во-первых  не 6530 а 6035, во-вторых аэрозоль это и есть взвесь твердых или жидких частиц в воздухе.

Или же выбрать предфильтр 5.925 с уровне защиты P2или хватит 5.911 с защитой P1?

Предфильтр не ставится на маску - он предназначен для крепления через держатель предфильтра на газовый картридж (6059, 6057 и т.п.), чтобы защитить последний от аэрозолей и продлить его ресурс. По сравнению с 6035 предфильтр имеет меньший объем фильтрации, достаточно сравнить фотографии его и картриджа.

Позже добавлено автором:
- Насколько надолго?

Вам в неделях независимо от запыленности? :D
Хватит вам его на ваши 50 квадратов.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 11:16:14 am от rels »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #11 : Октября 11, 2014, 11:50:51 am »
Конкретно мой случай-сварка.Видел в сети информацию,что респираторы чуть ли ее одноразовые,а стоят не дешего
Не знаю, кто вам такую глупость сказал. Сами респираторы - довольно прочные. Если не ьлптаться по нему и не кидать 3-метровые 50-ки, то будет он вам служить очень долго.
По поводу ресурса картриджей все не так однозначно. противопылевых/противоаэрозольных хватает достаточно надолго, если не ходить в облаке пыли. Мне при работе в хоббийном режиме по выходным + иногда вечером хватает на год, это при том, что у меня нет стружкоотсоса и я не подключаю пылесос к китайской шлифовалке, ибо бесполезно (дырки в подошве не совпадают с дырками в кругах).
Химических (не помню кода) же картриджей хватает не так надолго. Мне хватило примерно на 10кв.м. изопренового клея и пару покрасок по полчаса. Еще говорят, срок их службы зависит от удачи, но тут у меня мало опыта.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Октября 11, 2014, 01:34:49 pm »
Я пользуюсь РПГ-67, со штатными фильтрами защищает и от пыли, и от паров растворителей (на нефтяной основе, во всяком случае). В том числе работал с минватой, абсолютно без проблем.

Оффлайн alexmody

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: РФ
« Ответ #13 : Октября 11, 2014, 05:36:06 pm »
IS
>>Я пользуюсь РПГ-67, со штатными фильтрами защищает и от пыли, и от паров растворителей (на нефтяной основе, во всяком случае). В том числе работал с минватой, абсолютно без проблем.

Хороший, но защита (т.е. начальная) FFP1. В то время, как M3 7500 с фильтом 6035 FFP3.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2014, 06:19:36 pm от alexmody »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #14 : Октября 11, 2014, 08:16:48 pm »
Хороший, но защита (т.е. начальная) FFP1. В то время, как M3 7500 с фильтом 6035 FFP3.
:)

Вы поменьше читайте, да побольше меряйте. Вам не иприты нюхать в нем, а работать. Удобство в данном случае важнее задекларированной степени. А морда лица, простите, у каждого своя. Мне РПГ-67 просто не подешел, сразу нос начал болеть. Хотя расходка к нему дешевле и для меня лично - в такой же доступности, как и 3М.

Позже добавлено автором:
Да, кстати, у того же 3М - 3 разных размера у масок и полумасок, все под одним кодом. И мерять перед покупкой крайне рекомендуется.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 11, 2014, 08:21:12 pm »
Аболдеть, ребята о чем вообще разговор. Нафига ему професиональный распиратор. Китайский одноразовый более чем достаточно и каждый день новый, не гогворя что стоит копейки.  Дмитрий на вашем месте достаточно вообще марлевой повязки . И зачем весь этот флуд на форуме. Вам в любом магазине дадут нужный совет. Конечно ваше право не доверять продавцам как людям заинтересованым. Но здесь тоже не то что вам нужно. Здесь в основном профи и рассуждают соответственно.  Лично я пользуюсь китайскими разовыми. Задолбало каждый день вчерашними соплями дышать да и возни с многоразовыми много. А с этим поработал и выбросил без сожалений.Тем более что не каждый день пыльная работа.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Октября 11, 2014, 09:33:52 pm »

Как пишут, область применения FFP3 - мышьяк, кадмий, радиоактивные частицы... Понятно, что от древесной пыли тоже спасет, но ведь можно пойти дальше и использовать противогаз - тогда будут надежно защищены еще и глаза.

Китайский одноразовый более чем достаточно и каждый день новый, не гогворя что стоит копейки.

В принципе достаточно, но есть другая проблема - видимо, их делают под китайскую морду лица. Многие неудобны. Я тоже вначале пользовался дешевыми, потом захотелось чего-то более комфортного.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #17 : Октября 11, 2014, 11:04:12 pm »
В принципе достаточно, но есть другая проблема - видимо, их делают под китайскую морду лица. Многие неудобны. Я тоже вначале пользовался дешевыми, потом захотелось чего-то более комфортного.
Вот именно. Я перепробовал штук 10 разных, как китайских, так и родных. Начиная от лепестков за 1 долл/10 штук и заканчивая "довольно дорогими" по 10 долл. Всеми был так или иначе недоволен, хотя и экспериментировал в течение 2 лет. Пока не подошел к вопросу профессионально и не померил в магазине, который занимается средствами защиты, штук 10 разных профессиональных. Если робота реально разовая на пару часов - можно не париться, выхаркаться хорошенько в душе и все ок. Но лично я от такого пофигистичного отношения получил аллергию, о чем писал выше.
Считаю, что здоровье себя, любимого стоит 40долл.
Это все ИМХО, никого не агитирую.

Оффлайн Дмитрий_15

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Октября 12, 2014, 05:20:26 pm »
Скажите, а из чего состоит фильтр  6035  к 3M 7500. Нет ли там вредных химических веществ, какова примерная структура?
Сейчас рынок переполнен продукцией, которая спасает по назначению, но попутно калечит по др. направлениям. Как пример такой продукции, тефлоновое покрытие на сковородах.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2014, 05:27:21 pm от Дмитрий_15 »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #19 : Октября 12, 2014, 10:39:36 pm »
Врядли вам кто-то точно скажет, что внутри этого фильтра. Вероятно, это вполне обычная коммерческая тайна. Визуально смахивает на материал автомобильных воздушных фильтров, такая же гармошка.

Оффлайн Дмитрий_15

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Октября 14, 2014, 04:27:11 pm »
Подсказали еще такой вариант, залить углубления проема монтажной пеной...какие плюсы и минусы данного варианта?

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Октября 15, 2014, 10:49:58 am »

Как пишут, область применения FFP3 - мышьяк, кадмий, радиоактивные частицы...

Классы характеризуются не только степенью очистки, но и концентрацией загрязнений. Поэтому класс FFP3 кроме работы с веществами с низкой ПДК предназначен для работ с высокой концентрацией пыли.

А так то и пылесосы с HEPA - для работ с радиоактивными частицами. :)

Позже добавлено автором:
Аболдеть, ребята о чем вообще разговор. Нафига ему професиональный распиратор. Китайский одноразовый более чем достаточно и каждый день новый, не гогворя что стоит копейки.

Можно и вилками одноразовыми есть пластмассовыми. Ну и что то держать неудобно и гнутся - зато не надо каждый день вчерашними слюнями давиться. Одноразовое говно при сносе штукатурки пробивается за 10 минут, дальше вы дышите пылью, но за копейки.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2014, 10:56:00 am от rels »

Оффлайн Дмитрий_15

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Ноября 06, 2014, 06:20:12 pm »
Я пользуюсь РПГ-67, со штатными фильтрами защищает и от пыли, и от паров растворителей (на нефтяной основе, во всяком случае). В том числе работал с минватой, абсолютно без проблем.

Подскажите, а какие типы фильтров защищают от пыли/аэрозоли?

В чем отличие РПГ-67 (противогазовый) от РУ-60М (универсальный). Какую лучше брать? 3m  7500 уже взял, но хочу еще от российского производителя с более низкими ценами на расходники.

----

Почитал  в Интернете, по назначению РПГ-67 не подходит для аэрозолей, т.е. только от разл. видов паров и газов.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2014, 06:34:14 pm от Дмитрий_15 »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Flexy Heat 3

Jet

Rosfrezer.com

rubankov.net

Kreg

Схемы для выпиливания

CMT Shop