Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса  (Прочитано 976222 раз)

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
  • Из: msk
    • Курить: бросить легче чем начать.
Re: Выбор пылесоса
« Ответ #1000 : Июня 20, 2009, 04:56:06 pm »
я искал емкость относительно большую (65л вполне усторило, хотя продаются и больше - 90л).
Из соображений, чтоб как можно более мелкий мусор в ней оставался. Все-же чем меньше емкость, тем больше там буря, тем больше уйдет в пылесос.
Доп фильтр в бочке не делал. А может и стоит. Глядя на конструкцию от espirits, задумался, может стоит и сделать, хотя и сейчас проблем в общем-то нет.

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #1001 : Июня 20, 2009, 05:36:15 pm »
У меня с самодельным фильтром и еще с циклонным эффектом. В пылесос не попадает практически ничего.
http://woodtool...a/is_bochka.htm

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1002 : Июня 20, 2009, 07:07:54 pm »
Вах, колпак на каркасе понравился.
У меня тоже ярко выраженная циклонность есть. Там у меня трубы на выходе под углом.
Циклонность очень хорошо подтверждается потому, как там укладываются опилки. Особенно на начальных стадиях. Усё хорошо видно, как на космических снимках гидрометеослужбы, какая погода в баке. А фильтр в бак все же устанавливать наверное не буду. У меня нормальный пылесос, и мешка в нем и фильтра вполне хватает. Когда мешок заполняется, я их легко могу еще раз выпылесовить (опять же через бак), а потом по мере заполнения еще раз, и еще раз, и еще........
В общем без фильтра в баке все вполне нормально, это конечно при относительно средней емкости бака.

С уважением.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2009, 08:03:02 pm от tim-off »
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #1003 : Июня 20, 2009, 11:30:29 pm »
А делал кто нибудь самостоятельно автоматический включатель пылесоса?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1004 : Июня 20, 2009, 11:35:13 pm »
Синхронный пуск? Делал, и даже схему выкладывал, кажется.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #1005 : Июня 21, 2009, 12:04:52 am »
Иван, ссылочку если не тудно :thank_you:
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1006 : Июня 21, 2009, 07:59:50 am »
Тут http://forum.wo...g47275#msg47275
По схеме мелкая поправка, конденсатор C4 - лишний, его устанавливать не надо. В остальном схема рабочая, проверено.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
« Ответ #1007 : Июня 21, 2009, 12:36:44 pm »
Мой опыт:  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1842.msg238256#msg238256
Синхронный пуск? Делал, и даже схему выкладывал, кажется.
Тоже делал две схемы. Одну на герконе + электронное реле от нерабочего датчика движения китайского, вторую на основе реле тока еще советского. На герконе работает четче и задержку времени на отключение пылесоса удалось реализовать. С реле тока - управляет стружкососом - там все на релюшках. Если-бы была возможность купить "Блок управление включением пылесоса Проксон" - купил-бы и не заморачивался самостоятельным изготовлением. А мощность коммутации там легко контактором нарастить.
А можно поступить ещё проще, покупаем пылисос Хитачи у которого всё это уже есть в комплекте и радуемся отсутствию всяческого гемороя и расходов на обслуживание

Хитачи кстати имеется - так себе, не нравиться он мне после бочек :)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 03:37:07 pm от Aleks074 »
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #1008 : Июня 23, 2009, 01:32:35 am »
Други поясняйте,
Правильно ли я понимаю? Всевозможные "пепелосборники" избавляют от большого объема стружки и крупной пыли в мастерской и работают одинаково хорошо с любым пылесосом. Т.е. достаточно купить Fe MIDI для выезда, а в мастерской подсоединять его к бочке? Какие недостатки у такой схемы?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #1009 : Июня 23, 2009, 01:49:41 am »

достаточно купить Fe MIDI
Разницы наверно принципиально никакой, кроме силы всасывания, она ниже чем у больших моделей

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1010 : Июня 23, 2009, 08:12:54 am »
Правильно ли я понимаю? Всевозможные "пепелосборники" избавляют от большого объема стружки и крупной пыли в мастерской и работают одинаково хорошо с любым пылесосом.
В целом да, так как объемы внутреннего пространства пылесоса не безграничны, и очень быстро заполняются. А так же в виду что сменные мешки достаточно дорогие, то хочется экономить деньги.

Подспутный "плюс":
-если пылесос заглатил что либо ценное, то отыскать это в мешке очень большая проблема, то в бочке очень легко.

А недостатки являются следствием этого технологического решения.
-Увеличение длинны шланга и появление промежуточной емкости ведет к уменьшению разряжения/силы всасывания на входе (что не критично при отсосе стружки от агрегата, но критично при сборе мусора с пола, дольше приходится задерживаться, чуть медленней вести)
- чуть больше внимания к этому хозяйству - может перевернуться, если быть не внимательным (что не критично)
- занимает чуть больше места, и в целом шлангов больше.

Но не смотря на эти "недостатки" я очень доволен этим устройством. Так как "неудобства" не критичны, а выигрыш очень значителен. От души рекомендую. Как уже писал, ранее планировал сшить многоразовый мешок, но после появления бочки, от этой мысли отказался, хотя и жена шъет, и есть все условия для пошива мешка, но просто уже нет необходимости.

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #1011 : Июня 23, 2009, 10:17:29 am »
Мастеровые, делающие стружкосборники по принципу циклона! Обратите внимание, что в циклонах всасывание идет по центру  крышки, т.к. в этом месте меньше всего опилок

Неправильно

Неправильно, но тут ручка помешала

А вот так правильно

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1012 : Июня 23, 2009, 11:59:37 am »

Обратите внимание, что в циклонах всасывание идет по центру  крышки, т.к. в этом месте меньше всего опилок
Имея относительно большой диаметр, и определенный угол наклона патрубка на всасывание решился поставить их рядом. В результате имею ровную большую крышку бака, что бывает удобно при работе - еще одна площадка для инструмента и проч. Сравнительные тесты, как лучше не делал, и окошко прозрачное тоже не делал. Но пыль мелкая остается в бочке и это радует.
В промышленных крышках которые предлагает Андрей (дерево желаний) там тоже оба патрубка рядом.

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
« Ответ #1013 : Июня 23, 2009, 01:01:53 pm »
вообще-то подспудная мысль гложет... чем отличаются эл-движки постоянной (длительной) работы и движки на бытовой технике для периодического включения? ответ сам знаю... эт я для тех, кто незадумывается, подсказку даю :)
вот-вот. отсюда вывод. делать надо чё-то понадёжнее на длительную работу рассчитанную.
по мне - лучше большая бочка с моторчиком на колёсиках (тележке), чем малогабаритное, но относительно недолгоиграющее изделие. :)

ЫФ. кстати а кто-нидь видел быстросъёмные-разъёмные хомуты габаритов так на 150-200 ????
не с винтовой затяжкой, а с защёлкой как на бочках?
типа стукнула идея - изваять быстро собираемую-разбираемую линию транспортировки опилок (стружки, пыли) до циклона. по типу стационара, но с некоторыми усовершенствованиями. Просто это будет временная линия, пока ещё перееду на постоянку... а смонтируешь сразу накрепко - при разборке намаешься. :)
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #1014 : Июня 23, 2009, 01:35:36 pm »
Имея относительно большой диаметр, и определенный угол наклона патрубка на всасывание решился поставить их рядом. В результате имею ровную большую крышку бака, что бывает удобно при работе - еще одна площадка для инструмента и проч. Сравнительные тесты, как лучше не делал, и окошко прозрачное тоже не делал. Но пыль мелкая остается в бочке и это радует.
В промышленных крышках которые предлагает Андрей (дерево желаний) там тоже оба патрубка рядом.
Мы пытаемся сделать в бочке какое-то подобие циклона. А у циклонов отличительная черта- воздух поступает по-касательной к стенке бака. Из-за этой особенности в принципе и возникает вихрь внутри бака. Максимальное количество опилок внутри вихря будет именно около стенок бака, т.к. их будет прижимать к стенкам центробежная сила. Следовательно, минимальное количество пыли будет в центре вихря, откуда и надо забирать воздух. Кстати, и ввод воздуха через крышку тоже делается от нежелания сверлить бак и тем самым уменьшать ёмкость накопителя

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #1015 : Июня 23, 2009, 04:13:16 pm »

чем отличаются эл-движки постоянной (длительной) работы и движки на бытовой технике для периодического включения

могу добавить наблюдение - сегодня обнаружилось что пласмассовые колпачки, прижимающие графитовые наконечники к валу электродвигателя бытового пылесоса Тайфун после 3 часов работы поплавились и графиты отошли от вала и двигатель перестал работать - сгонял за хомутами и откопал металлические колпачки и все закрепил через прокладки из резины - заработало - но вывод очевиден, на долгую работу бытовые не рассчитаны - нужен периодический перерыв.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1016 : Июня 23, 2009, 05:52:36 pm »
но вывод очевиден, на долгую работу бытовые не рассчитаны - нужен периодический перерыв.

Где-то попадались данные, бытовые пылесосы делают в расчете на ресурс порядка 600 часов работы, в районе часа в неделю.
У меня был довольно дорогой (~ $200) бытовой пылесос, который периодически применялся при работе с деревом. Года через два в нем загнулись подшипники, после смены новые проработали еще сколько-то (существенно меньше) и тоже сдохли, причем с заклиниванием ротора и поджариванием обмоток.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #1017 : Июня 23, 2009, 09:11:06 pm »
   Коллеги!
 Возникла следующая проблема. После приобретения KAPEX один из пылесосов
 был благополучно оддан ему. Все чудесно, но тут начало твориться нечто непонятное. Пылесос начал включаться сам по себе. Логика включения абсолютно непонятна. Включается только тогда когда подключен KAPEX.
 До этого пылесос работал с разными инструментами лет 5-никаких проблем небыло. Пылесос Portotecnica 1215 Tele. Может быть у кого-нибудь что-то подобное было?

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1018 : Июня 23, 2009, 09:37:33 pm »

Коллеги!
 Возникла следующая проблема. После приобретения KAPEX один из пылесосов
 был благополучно оддан ему. Все чудесно, но тут начало твориться нечто непонятное. Пылесос начал включаться сам по себе. Логика включения абсолютно непонятна. Включается только тогда когда подключен KAPEX.
 До этого пылесос работал с разными инструментами лет 5-никаких проблем небыло. Пылесос Portotecnica 1215 Tele. Может быть у кого-нибудь что-то подобное было?
Быть может его лазер провоцирует это включение?
Хотя штука крайне слаботочная... вроде не должна  :-\

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1019 : Июня 23, 2009, 09:39:09 pm »
Может, это у капекса типа ждущий режим ? ;)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1020 : Июня 23, 2009, 09:42:47 pm »
Самый простой метод проверки - сунутся токовыми клещами между пылесосом и торцовкой.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1021 : Июня 24, 2009, 09:59:45 am »

Пылесос начал включаться сам по себе
У меня БОШ, включается сам по-себе за несколько секунд до звонка на мой мобильный. Включился пылесос: я знаю, сейчас мне позвонят. Надо рядом находиться, в метре от пылесоса. Спрашивал электронщиков, они не понимают......

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #1022 : Июня 24, 2009, 10:12:24 am »
Включился пылесос: я знаю, сейчас мне позвонят.
Срочно патентуйте идею!!! Эксклюзив. Такого ни у кого нет. :) Единственная проблема - таскать с собой пылесос :). Придется делать уменьшенную копию :) Из дерева, само собой :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1023 : Июня 24, 2009, 10:16:16 am »
Единственная проблема - таскать с собой пылесос
Мне-то ладно, только пылесос, да ещё Бош, он не так габаритен и тяжёл, а каково BUV1954? Ему и пылесос и торцовку Капекс таскать с собой придётся! :)

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #1024 : Июня 24, 2009, 10:22:36 am »

а каково BUV1954? Ему и пылесос и торцовку Капекс таскать с собой придётся!
Искусство требует жертв!