Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса  (Прочитано 962627 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Выбор пылесоса
« Ответ #250 : Декабря 10, 2007, 04:38:47 pm »
Юра не все пылесосы имеют задержку, У меня Метабо младшая модель включался и отключался одновременно, Хилти пылесосы вообще не имеют синхронного вкл\ВЫКЛ

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #251 : Декабря 10, 2007, 04:41:53 pm »
У меня был Кресс, звучал довольно громко, теперь Фестул по сравнению просто шепчет

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Декабря 10, 2007, 04:43:03 pm »
У меня вот в чем сомнения. Крес послушать не могу ни где. Если крес воет как бытовой, то хитачи в маленьком зале мне показался тихим.

Так шум пылесоса зачастую перекрывается работающим инструментом.
Но, по-моему шум зависит от мощности.

Игорь, но задержка выключения не самое главное достоинство.
Хотя, странно, если делают розетки для вкл. инструмента, почему не сделать уж до конца, всё по уму?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #253 : Декабря 10, 2007, 04:46:44 pm »
Обычно дешёвые подарки в виде бесплатных кейсов служат для "отвода глаз"  :look:
да это понятно. Случайно узнал про акцию. Они на весь ассортимент хитачи дают кейсы. Я как-то особо внимание на это не обращаю. Есть возможность взять за 7000р его же. Но вот кейс за 200 на 22" думаю не помешает.

Кабели у нормальных пылесосов должны быть длинными, резиновыми. Шланг тоже лучше, когда он не короткий.
Про задержку продавцы могут и не знать.
У меня у DeWalt если работаешь с подключением инструмента в пылесос, срабатывает задержка. Думаю и у Крес с Хитачями тоже самое. Иначе зачем тогда подключение в пылесосе?
С расходкой надо внимательнее смотреть. А, то получится "экономия" при покупке, быстро компенсируется расходами на мешках и фильтрах. :sten1:
Кабель вроде очень даже ни чего. Шланг ... думаю можно нарастить. У него отверстие больше помоему чем у креса.  Про задержку у деволта  - это есть. Я это знаю. У других там она тоже присутствует, но не значительная. Не так конечно как у фестул. А мешки как раз и получаются самые дешовые - 80 р. Вот только стал сомневаться между кресом и хитачи. Думаю, может кто разглядывал, и разгляде таки у хитачи камень подводный. Вообще есть кое что у хитачи, что мне нравится: дрелька на 460вт, торцовочка одна, и рейсмус вроде ни чего так. Рубаночек который побольше - тоже параметры не плохие. Да и цена качаство думается соответствует. Вот только покупателей не видно. Это смущает  :undecided1:

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #254 : Декабря 10, 2007, 04:53:40 pm »
Так шум пылесоса зачастую перекрывается работающим инструментом.
ну не всегда у меня мусор от эл. инструмента. Он еще и от всякого разного появляется. Ну ч тоб веником пыль не поднимать, лучше пылесосом воспользоваться.

Но, по-моему шум зависит от мощности.
Вот тут спорный вопрос. Купил как-то компьютеры, машину пылесосить маленький эленберг на 1200вт. Воет зараза, как истребитель. Есть еще какой-то томас моющий - тоже шумный. Пользовал как-то цептер. Ну перекричать конечно можно... вот не понятно, как его заставить воздух в квратире читсить. Вроде включаешь его и он чистит воздух. Но шумит так, что находится рядом совсем не хочется.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #255 : Декабря 10, 2007, 05:11:20 pm »
Макиту пользую тоже без мешков. Купил второй фильтр и теперь просто когда один забивается ставлю новый и пылесошу грязный. Один раз даже купал его. Жив!
А кресс у приятеля старого типа. Фильтр сломал именно мешком,там конструкция всёже неудачная по-моему. С макитой не сравнить.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Декабря 10, 2007, 05:23:16 pm »

Макиту пользую тоже без мешков. Купил второй фильтр и теперь просто когда один забивается ставлю новый и пылесошу грязный.
спасибо за подсказку!  ... движки у макиты отличные, а что еще пылесосу нужно

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #257 : Декабря 10, 2007, 05:24:32 pm »
А кресс у приятеля старого типа. Фильтр сломал именно мешком,там конструкция всёже неудачная по-моему. С макитой не сравнить.

С Макитой сравнивать не могу, но по Крессу скажу так:
приятель - силы немеряной человек. Фильтр стоит асимметрично относительно стенок бочки - немного отодвинут вглубь от ввода шланга.
Проблемы могут быть, если поставить наоборот.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #258 : Декабря 10, 2007, 05:27:44 pm »
2 Iroko
А какую макиту, если не секрет?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #259 : Декабря 10, 2007, 05:32:36 pm »
Мактита 440.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #260 : Декабря 10, 2007, 05:33:15 pm »
Понял. Спасибо.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #261 : Декабря 10, 2007, 05:39:33 pm »
Дима,если один человек сломал... :)
Хотя... ну я что сам видел,про то и рассказал. Он при мне его разбирал,
а перед тем мы малость попылесосили(мастерскую чистили). Понравилось что его можно просто как удлиннитель использовать(макиту нет).
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #262 : Декабря 10, 2007, 08:11:46 pm »

Дима,если один человек сломал...

Это правда.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #263 : Декабря 10, 2007, 10:30:07 pm »
 У меня тоже Makita 445x, пользую без мешков, но ставлю нейлоновый фильтр и фильтропатрон, фильтропатрон пару раз мыл все впорядке. Недавно поменял еще фильтры на выходе воздуха из пылесоса, но поменял не народные, а просто из ветоши вырезал в размер и поставил.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #264 : Декабря 11, 2007, 09:20:03 am »
Похоже вычислил модель, идеальную для шлифовки особенно лаков и красок     http://www.exller.ru/gds/8477    надо добавить, что это промышленный пылесос класса М, на сайте производителя утверждают, что фильтрация задерживает 99,995% пыли. Самая мелкая и агрессивная пыль образуется при шлифовке лаков и красок и обычные пылесосы нифига не ловят её, гоняя её в воздухе только усугубляют ситуацию, собирая только крупные частицы.  Вместо фильтрации воздуха происходит профанация и очевидный вред.  Доставка свыше 5000р по Москве бесплатно. 

Оффлайн Felixz

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #265 : Декабря 11, 2007, 09:34:28 am »

надо добавить, что это промышленный пылесос класса М

Не совсем так, у стармикса, судя по тому что написано, ARM серия представляет класс М. http://algostar..._desc.asp?pid=1
Ну и стоит она несколько подороже...

Может из тех, у кого есть Фестул (пылесосы) просветят, аналогом ARM является CTL или CTM?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #266 : Декабря 11, 2007, 10:37:15 am »

надо добавить, что это промышленный пылесос класса М

Не совсем так, у стармикса, судя по тому что написано, ARM серия представляет класс М. http://algostar..._desc.asp?pid=1
Ну и стоит она несколько подороже...

Может из тех, у кого есть Фестул (пылесосы) просветят, аналогом ARM является CTL или CTM?

Спасибо за поправку, хочу добавить на сайте Алгостар есть сравнительный тест пылесосов   и модель IS ARD1225 EW является самой оптимальной для шлифовки лаков и красок    http://algostar.../comparison.gif    Ссылку не удаётся нормально открыть, на сайте справа вверху размещен банер на сравнительный тест
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2007, 10:45:28 am от art-master »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #267 : Декабря 11, 2007, 11:44:51 am »
Аналог CTM, а также SRM, SRH.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #268 : Декабря 12, 2007, 05:05:55 pm »
Ну вот удалось мне сравнить хитачи 3600 и крес 1200. Во первых был не прав. Задержка выключения есть у обоих. Не 15 сек как у старшего девольта или фестул, а сек 3 и потом на убывание. Резюме следующее. Крес чуть по шумнее, но не значительно. Просто у хитаче звук ниже. Видимо это из-за емкости для мусора (крес-пластик, хитачи-нержавейка помоему). Кабель у обоих одинакого качества - типа винилового, жестковат и дубеть будет на морозе. Плюсы креса - два уровня мощности, есть выдув (туда можно шланг подключить). Но вот нужна ли мне двухступенчатая мощность? Что-то не придумаю ... Тем более звук не особо и тихий становиться, а сосать слабже начинает. У хитачи можно инструмент подключить на 2,1 кВт у креса 1800. Пока у меня максимальный инструмент на 1800 вт, но кто его знает... А это уже считаю минус кресу. У хитачи чуть длиннее шланг (крес прмерно 2,5, хитачи - 3). У хитачи много всяких насадок + нейлоновый фильтр, когда жидкость собирать. У креса мусор видимо при сборе жидкости может попасть в двигатель? Там же гофрофильтр снимается? Или там еще какой-то дополнительный? Кстати, у крес фильтр снять, нужно пару шурупов открутить. У хитачи он с натягом одевается и снимается без инструмента. Ну и если выдув мне будет не нужен, а запас мощности подключаемого инструмента оправдан, то мой выбор падает на хитачи. Кстати, глянул ящик, который в подарок - дешовый пластиковый на 22". Ни чего особенного. За деньги я бы его не купил. Тем более он стоит около 600р :). Еще послушал пылесос макиту 440. Он самый тихий будет, но тоже не особо. Там больше всего шум от воздуха уже идет. Но цена на 1т.р. больше и мешки 150р примерно. И опять же у него розетка на 2кВт. Так что остановлюсь я пожалуй все таки на хитачи. ;) Там же ящикк в подарок  ::)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #269 : Декабря 12, 2007, 10:05:43 pm »
to svist

У меня Kress 1200 EA. При выборе одним из критериев была минимальная занимаемая пылесосом площадь, поэтому Макита и тому подобные здоровые пылесосы сразу отпали.

Но вот нужна ли мне двухступенчатая мощность? Что-то не придумаю ... Тем более звук не особо и тихий становиться, а сосать слабже начинает.

Ну звук все же ощутимо тише. При уборке поздно вечером это полезно, а мощи собирать мусор с пола и половинной хватает.

У креса мусор видимо при сборе жидкости может попасть в двигатель? Там же гофрофильтр снимается? Или там еще какой-то дополнительный?

Нет, мусор в двигатель не попадет. Там сделан пластиковый каркас (с поплавком внутри), на нем фильтр в виде чехла из материала по типу тонкого поролона, и сверху гофрофильтр.

Кстати, у крес фильтр снять, нужно пару шурупов открутить. У хитачи он с натягом одевается и снимается без инструмента.

Нет, ничего откручивать не надо. Это поворотные защелки, винты служат осями этих защелок. Защелки отводятся в стороны и фильтр надевается с некоторым натягом.

и мешки 150р примерно.

Я почти сразу сшил многоразовый брезентовый мешок по выкройке бумажного и успешно им пользуюсь.

Из минусов у Kress совершенно куцая инструкция в виде комиксов и плохо продумана фиксация конца сетевого шнура, когда шнур свернут. В остальном нареканий нет.

И еще момент. У меня этот пылесос проработал с не очень высокой интенсивностью около 7 месяцев, затем как-то во время работы вдруг резко упали обороты и пошел едкий дым. По внешним признакам замыкание в двигателе, но явно не от перегрева. По гарантии успешно отремонтировали, правда, ждать пришлось долго, двигатель везли чуть ли не из Германии. Скорее всего причина все же в браке конкретного экземпляра, так как больше жалоб на эти пылесосы я ни от кого не слышал.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #270 : Декабря 12, 2007, 10:22:08 pm »
У меня Kress 1200 EA. При выборе одним из критериев была минимальная занимаемая пылесосом площадь, поэтому Макита и тому подобные здоровые пылесосы сразу отпали.

Иван, большое спасибо за отзыв. К размерам у меня требования не более 45см максимум в ширине или диаметре. Это место где он будет храниться. А в остльном различные хар-ки практически у них одинаковые. Да и мысль моя чет всторону пошла  :mda:

Vadia64

• Гость
« Ответ #271 : Декабря 13, 2007, 05:39:25 pm »
Если так, то брать надо Макиту, о Хитачи могу написать в личке.
Я когда выбирал себе пылесос ( ДОЛГО выбирал) все их обшмукал. Из этой ценовой категории для меня лучший Макита ( у меня не Макита).

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #272 : Января 16, 2008, 04:33:22 pm »
Правда, у меня после примерно 7 месяцев не очень интенсивной эксплуатации как-то в процессе работы вдруг резко упали обороты и пошел едкий дым. Потащил в мастерскую, случай без вопросов признали гарантийным. По большому счету плохо было только то, что новый двигатель везли практически ровно 2 месяца. Все же думаю, что это был единичный брак, потому что двигатель сгорел явно не от перегрева.

IS, прошло какое-то время с момента ремонта пылесоса, не могли бы Вы сказать: мнение о данном аппарате не изменилось? Какая наработка?

Еще один дурацкий вопрос: не могло ли причиной выхода из строя двигателя послужить то, что был использован самодельный мешок, и мелкодисперсная пыль проникала в агрегат? Может сразу на пакеты нужно ориентироваться? :undecided1:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #273 : Января 16, 2008, 05:53:02 pm »
to JonM

Пока работает нормально. Пользуюсь не очень много, но часто. И, в связи с ремонтом, по крипичной крошке, штукатурке и прочим подобным материалам, а не по стружке.

Насчет причины сдыхания в виде самодельного мешка очень сомневаюсь, так как пылесос можно использовать и  без мешка вообще - производитель это явным образом заявляет. И фильтрация там хорошая, гофрофильтр и под ним еще фильтр из материала типа тонкого поролона. Когда после сдыхания снимал гофрофильтр, нижний фильтр был почти чистый.

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #274 : Января 17, 2008, 08:45:14 am »
to IS:
большое спасибо за ответ!
все больше склоняюсь к приобретению именно этого пылесоса.
На счет мешка - пока не удалось "пощупать" пылесос, поэтому и возник такой вопрос.