Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса  (Прочитано 1184157 раз)

Оффлайн Duttir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
Re: Выбор пылесоса
« Ответ #3575 : Февраля 11, 2017, 10:03:53 pm »
Не прав, дешевые системы очисток, а на Выбранном Вами пылике стоит полуавтоматическая система Push&Clean , если по простому, Вы просто продуваете фильтр потоком воздуха. Эта штука работает фигово, как впрочем и виброочистка на недорогих моделях типа интерскол - стармикс. Хорошо работает импульсная очистка( воздушным ударом ), стоит на новых бошах и керхерах (дорогих). Я конечно же пользуюсь ей, но при той цене,что сейчас - неоправдано. На другом импульсной очистки нет(только вибра, но не пользуюсь ) и меня это не особо напрягает, забьется - почищу. Всё равно основная масса , в том числе и мелкая пыль оказывается в сепараторе. На самом деле я чистил пылик не по причине забивания фильтра, а просто тупо пропускал,когда сепаратор заполнялся и пылесос тоже под завязку. Вот здесь до кучи и чищу фильтр.

Так о том и речь, что я взял бы пылик вообще БЕЗ САМООЧИСТКИ, но таких нет. Для меня это бесполезная опция. Во-первых, у меня есть циклон с 50 л баком. Во-вторых, пылик будет использоваться исключительно в любительской столярной мастерской. В-третьих, будет использоваться с качественными одноразовыми мешками. Жаль, но придется брать пылесос и "в нагрузку" какая-либо система самоочистки будет уже включена в цену :(. Ну пусть хоть поменьше переплачу за ненужную "фичу"...?

Если Вам только для мастерской, пустая трата денег. Эти пылики исключительно для выездов. . Единственно чем хорош фестул мини - он не плохо шумоизолирован, но всё-равно фрезер и торцовка орут сильнее. При сумме 30-40 тыс самое разумное купить две штуки типа таких http://www.kuva...log/7357/27921/ Турбины там стоят как на взрослых дорогих пыликах. Пускаете его через сепаратор или циклон. Поверьте, что работать с двумя пыликами на много комфортнее и удобнее, чем с одним супер-пупер навороченным. Вас очень быстро достанет переключение шлангов.
Не соглашусь. Долгое время работаю с одним пыликом и одним шлангом. Переключать их напрягает, но этот напряг даже не на третьих местах по напрягам ;) Но уже для себя понял что пылики в ценовом диапазоне 25-35к - плохой компромисс.

И еще по поводу розеток, если на нем написано 2 или 2,1 - не парьтесь. Мощные фрезеры  обычно идут с константной электроникой и по факту работают в районе 1800кВт +- и только, когда не хватает, они набирают всю мощность, но я не думаю,что Вы всегда будете работать на пределе возможности фрезера, а кратковременно он выдержит по любому. Лично я фрезер и рейсмус не пускаю через синхростарт, считаю многовато для сети одновременный пуск двух приборов в сумме 3,6кВт и запускаю пылик пультом, после того, как разгонится или фрезер или рейсмус. Циркулярку, торцовку и маломощный фрезер через синхростарт.
По поводу 2 или 2,1 париться буду. Ибо нефиг насиловать аппаратуру зазря (так мне мой опыт инженера-электрика подсказывает) - меня учили проектировать с положительным запасом.  А вот одновременный старт даже нескольких мощных однофазных потребителей для моей сети как раз не проблема ;)

Вообщем, посмотрим, через несколько недель, на новые модельки стармиксовых пыликов, и примем решение.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #3576 : Февраля 12, 2017, 11:41:55 am »
Но уже для себя понял что пылики в ценовом диапазоне 25-35к - плохой компромисс
Если Вы готовы потратить такую сумму на пылик, то это очень хороший компропомис. Я Вам выше давал ссылки на пылик,в тридцать,как раз уложитесь. Только покупаете два. Плюсов будет очень много. Вы же можете на один станок подключить два пылика с хорошей силой всасывания.Я подключал два пылика в один сеператор, сосет как реактивный самолет. Главное правило по борьбе с пылью, не дать ей распространиться с места реза, а два пылика с этим справятся лучше чем один.
По поводу 2 или 2,1 париться буду.
Не буду Вам в этом мешать. Но не думаю, что Вам так часто нужен будет синхростарт, на фрезере с мощностью в 2,4кВт. Всё же дешевле будет завести розетку с дистанционным включением с пульта (600рублей), а пылесос купить по другим критериям, не привязываясь к розетке 2,4кВт.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3577 : Февраля 12, 2017, 02:03:48 pm »
Всё же дешевле будет завести розетку с дистанционным включением с пульта (600рублей
Добрый день. Не подскажите, где посмотреть этого зверя?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #3578 : Февраля 12, 2017, 02:33:34 pm »
Добрый день. Не подскажите, где посмотреть этого зверя?

Да пожалуйста.
http://forum.wo...7424#msg1437424

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3579 : Февраля 12, 2017, 02:41:26 pm »
Да пожалуйста.
Агромадное спасибо.

Оффлайн Duttir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3580 : Февраля 14, 2017, 11:37:26 pm »
Если Вы готовы потратить такую сумму на пылик, то это очень хороший компропомис. Я Вам выше давал ссылки на пылик,в тридцать,как раз уложитесь. Только покупаете два. Плюсов будет очень много. Вы же можете на один станок подключить два пылика с хорошей силой всасывания.Я подключал два пылика в один сеператор, сосет как реактивный самолет. Главное правило по борьбе с пылью, не дать ей распространиться с места реза, а два пылика с этим справятся лучше чем один.
Нет. Скорее нет. Тем более, что я скорее потрачу немного времени, чтоб лучше расписать технологическую карту, чем трахаться с двумя пыликами. А если и не так, то лучше я обеспечу все свои инструменты чем-то типо фестуловского плагина (это точно сделаю так или иначе).

Не буду Вам в этом мешать. Но не думаю, что Вам так часто нужен будет синхростарт, на фрезере с мощностью в 2,4кВт. Всё же дешевле будет завести розетку с дистанционным включением с пульта (600рублей), а пылесос купить по другим критериям, не привязываясь к розетке 2,4кВт.
Нет, и еще раз нет! ЗА свои деньги лишаться опции??  Я могу, конечно, представить ситуацию когда с пультом удобнее... Но только в порядке исключения.

Может изначально не столь внятно понимал свои желания. Но теперь они более конкретно выкристаллизовываются:
1) Пылик должен быть помощнее (минимум 1,2 кВт номинальной мощности).
2) Возможность использования хотя бы H13 фильтра.
3) Отсутствие (или минимум присутствия) самоочистки фильтра (как ненужная для меня опция).
4) Розетка с  синхростартом от 2,4 кВт.

P.S. На счет дистанционных пультов. Когда у меня появятся станки, они тоже буду синхростартовать соответственно стружкоотсос. Никаких пультов.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #3581 : Февраля 15, 2017, 07:44:41 am »
Возможность использования хотя бы H13 фильтра.
При покупке Стармикса смотрел возможность замены стандарта на более "тонкие"фильты НЕРА  или на класс "М". У Стармикса это было возможно, фильтра - как опция. По конструктиву - у Боша и Метабо также должно быть, но надо смотреть количество самих фильтров.
Если мощность розетки и самого агрегата в указанных Вами пределах, то и цена устраивает, то самоочистку можно не включать :)))))

С уважением,

Оффлайн Duttir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3582 : Февраля 16, 2017, 01:07:52 pm »
При покупке Стармикса смотрел возможность замены стандарта на более "тонкие"фильты НЕРА  или на класс "М". У Стармикса это было возможно, фильтра - как опция. По конструктиву - у Боша и Метабо также должно быть, но надо смотреть количество самих фильтров.
А какие именно модели вы имеете в виду?
Если мощность розетки и самого агрегата в указанных Вами пределах, то и цена устраивает, то самоочистку можно не включать :)))))

С уважением,
Так идея в том, чтобы не переплачивать за ненужные функции/опции. Например, мне совсем ненужна автоочистка, не нужен большой бак, мне не критична компактность и тишина.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3583 : Февраля 16, 2017, 01:57:31 pm »
А какие именно модели вы имеете в виду?

я имел ввиду свой и/или те модели, которые пришли на замену. К нему был большой выбор разных фильтров.
Я покупал давно. по моему был ЕВС АРД, бак 25л, это не много. " +" выбора - описал.
Про вибро - на тот момент я искал именно с ней, и не помню, были ли модели без нее. Если причина в ней, то смотрите другого производителя.

С уважением,

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Столица
  • Самые высокие требования к инструменту
« Ответ #3584 : Февраля 16, 2017, 03:02:38 pm »
Если мощность розетки и самого агрегата в указанных Вами пределах, то и цена устраивает, то самоочистку можно не включать

Есть такой породистый производитель Nilfisk, серия ATTIX. Его пылесосы по технических характеристикам давно дают по зубам таким перехваленныым знаменитостям как Фецтоол.
В стандартной комплектации у него моющийся PFTE-фильтр с антипригарной мембраной, очистка на 99,9%
Кому мало можно заказать пылесос с фильтром М и даже H класса
А кто захотел HEPA то  вот вам и с двойным фильтром доступно с HEPA-фильтрацией
Авто розетка у него на 2,4 кВт
Сила вакуума 250 мили/бар ( у старичкв Фецтоол максимум 240 мили/бар)
А главное это скорость пылеудаления - 4500 литров/мин (у Фецтоол жалкие 3700)
А цена это кто и как договорится, ищите цену и найдете

Cамые высокие требования к профессиональному инструменту  :rtfm:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3585 : Февраля 16, 2017, 03:53:16 pm »
вы сами им пользуетесь? неплохо  бы видеообзор, ну или личные впечатления как пользователя, а так это одна реклама

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3586 : Февраля 16, 2017, 07:44:00 pm »
вы сами им пользуетесь? неплохо  бы видеообзор, ну или личные впечатления как пользователя, а так это одна реклама

Выто сами делали видеобзор? Если нет то сделайте.

А личные впечатления самые наилучшие. Хороший пылесос, рекомендую.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3587 : Февраля 16, 2017, 07:50:12 pm »
у меня фестул есть, хороший пылесос, рекомендую

Оффлайн Duttir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3588 : Февраля 16, 2017, 09:35:23 pm »
Если мощность розетки и самого агрегата в указанных Вами пределах, то и цена устраивает, то самоочистку можно не включать

Есть такой породистый производитель Nilfisk, серия ATTIX. Его пылесосы по технических характеристикам давно дают по зубам таким перехваленныым знаменитостям как Фецтоол.
В стандартной комплектации у него моющийся PFTE-фильтр с антипригарной мембраной, очистка на 99,9%
Кому мало можно заказать пылесос с фильтром М и даже H класса
А кто захотел HEPA то  вот вам и с двойным фильтром доступно с HEPA-фильтрацией
Авто розетка у него на 2,4 кВт
Сила вакуума 250 мили/бар ( у старичкв Фецтоол максимум 240 мили/бар)
А главное это скорость пылеудаления - 4500 литров/мин (у Фецтоол жалкие 3700)
А цена это кто и как договорится, ищите цену и найдете

Я поизучал информацию об этих новых пылесосах. И даже нашел у Мирки упрощенный вариант, но за счет бренда он в итоге оказался дороже более навороченного стандартного Нильфиска.  :D
В целом мне понравились эти модели. Опция для ящиков поддерживает и систейнеры и L-boxxы и при этом стоит не дорого (например по сравнению с керхеровской). HEPA фильтр значительно дешевле чем у предыдущих моделей. Но остался ряд вопросов:
1) Если использовать все ступени фильтрации (а в моем случае с циклоном, их будет 4 ступени) не слишком ли много мы потеряем в скорости пылеудаления?
2) Мне показалось что путь воздуха в пылесосе очень сложный. За счет чего тогда имеем прирост в производительности по сравнению с предыдущими моделями?
3) С виду довольная малая площадь HEPA фильтра. Или я не прав?

Кстати, на мастерграде обещали после выхода новых Стармиксов замутить почти нетенденциозное  :boast: их сравнение.

Оффлайн Mrforest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
« Ответ #3589 : Февраля 16, 2017, 09:45:42 pm »
Приветствую. Подскажите, им те ли смысл брать бош гас 50 б/у за 20? Бюджет больше не позволяет, да и внешне нравится...

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #3590 : Февраля 16, 2017, 10:08:52 pm »
НЕРА фильтр и мастерская, по моему глубокому убеждению - несовместимы. НЕРА фильтр имеет место быть ,где Вы сможете обеспечить 100% эвакуацию древесной пыли. В столярке это, к сожалению невозможно. Посему необходимость НЕРА фильтра видится сомнительной.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3591 : Февраля 16, 2017, 10:31:45 pm »
НЕРА фильтр и мастерская, по моему глубокому убеждению - несовместимы. НЕРА фильтр имеет место быть ,где Вы сможете обеспечить 100% эвакуацию древесной пыли. В столярке это, к сожалению невозможно. Посему необходимость НЕРА фильтра видится сомнительной.

Полностью согласен. HEPA нужен при продажах в США по ихним каким-то там требованиям. Ни у нас ни в Европах HEPA не востребован ни по каким-либо стандартам. По Европейским стандартам или как их там нам до крыши хватает класса L и совсем не надо ни M ни H ни HEPA.
В столярке главное просто убрать и собрать пыль

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #3592 : Февраля 16, 2017, 10:40:07 pm »
А личные впечатления самые наилучшие. Хороший пылесос, рекомендую.
Как я понял он у Вас есть. Там стоят два фильтра, кассетный и стаканного типа. Основной , как я понял кассетный, а стаканный какую роль выполняет ?
И по какому принципу(аналог ) там работает очистка фильтра ?

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3593 : Февраля 16, 2017, 11:09:59 pm »
Кассетный - первичный филтьтр, основной. Круглый или стаканный как вы его называете есть дополнительный - от его качеств и зависит какому классу пылеочистки принадлежит пылесос.
Очистку фильтра я не применяю - пыль собираю в мешок.
Очистка первичного фильтра производится с помощью струи атмосферного воздуха при открытии клапана.
Но такая система эффективна при тяжелой крупнойстроительной пыли.
Поэтому в деревообработке пыль собираю в мешок.

Вопрос парням которым нужен HEPA. Какого класса HEPA по степени очистки вам нужен? Если знаете то напишите зачем вам такой.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #3594 : Февраля 26, 2017, 06:39:11 pm »
Потребовалась замена щёток на пылесосе Хитачи 3600. В сервисах: "от двух недель - месяц, а то и больше", "с запчастями на Хитачи проблемы", и т.д.
Нашёл вот такой сайт: http://partsdea...chi-16/wde3600,
через неделю щётки приехали в Екатеринбург.  8)
Щётки в комплекте со щёткодержателями, так что не из дешёвых. Но проработали очень немало.
Старая и новая:
Details

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3595 : Февраля 26, 2017, 08:21:02 pm »
Но проработали очень немало.
Старая и новая:
Цену зачем завернули? Шутка юмора где, в чём? :sarcastic_hand:

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #3596 : Февраля 26, 2017, 08:58:06 pm »
Цену зачем завернули? Шутка юмора где, в чём?
Цена с доставкой до меня. Не всем нужна доставка до меня :D
 Сами щётки - 1730 за пару.

Оффлайн polkovnichka

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3597 : Февраля 27, 2017, 01:44:13 pm »
Рано, или поздно наступает момент, когда понимаешь, что бытовому пылесосу с большими объёмами древесной пыли и стружки не справится. Надо искать ему замену.
Из недорогих (относительно) сегодня видел Kress (5т.р. с хвостиком).
Makita на 100$ дороже. Продавец на рынке, даже толком объяснить не может, какая между ними разница.
Про диамметр патрубка я уже не спрашиваю.
Хотелось бы услышать, у кого что есть?
Плюсы/минусы. На что обращать внимание при выборе, покупке?

С уважением, Юрий.
у нас томас вестфалиа.Классный пылик))Моющий с аквабоксом.Его легко использовать и мыть,насадки разные в комплекте.Я им довольна!

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3598 : Февраля 27, 2017, 01:49:48 pm »
у нас томас вестфалиа.Классный пылик))Моющий с аквабоксом.Его легко использовать и мыть,насадки разные в комплекте.Я им довольна!
для дома - "да", по задачам - "нет". проверено лично :). Был томас твин аква, есть вестфалия - это "домашние"

С уважением,

Оффлайн good_guy

• Новичок
  • *
« Ответ #3599 : Марта 02, 2017, 08:22:19 pm »
У консар на сайте есть таблица по подбору стружкоотсоса http://konsar.r...es/root/podbor/