Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса  (Прочитано 909223 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Выбор пылесоса
« Ответ #50 : Ноября 10, 2005, 07:17:48 am »
to valletta

Иван, а Вы пользуетесь таким пылесосом, или просто так, ткуда нибудь знаете? Цена его мне очень даже нравится, и то, что он воду убирает — тоже. Надеюсь, что его и к инструменту подключить получится — пылить во время «шоу» не очень хочется.

Нет, у меня такого нету, но я его как-то чуть было не купил. Против были домашние, так как пылесос покупался и для обычной уборки, а размеры у него все же ощутимо больше чем у стандартных бытовых моделей, по квартире таскать не всегда удобно. С инструментом работать будет на ура, он предназначен в том числе и для этого. Есть модификация 2101 TE, с розеткой для подключения инструмента.

Вот еще вопрос — сильно ли он шумит?

До прослушивания дело не дошло :). Предполагаю, что по шуму он не сильно отличается от других пылесосов, но это надо проверять.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Ноября 10, 2005, 10:03:19 am »
Почему на сайте Макиты: http://www.makita.com.ru/katalog/Wcb32fb6d0d2fc.htm
только одна модель пылесоса? Ни кто не знает?
У них же вроде бы их две. Там ещё с металлическим корпусом есть пылесосик.
И в чём их разница по комплектации, ТТХ?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #52 : Ноября 10, 2005, 12:39:09 pm »

А вот исчо. Festool CT Mini правда столько стоит? У кого-нибудь он есть?

To:valletta

Festool CT Mini очень хороший агрегат: компактный ,мобильный ,мощный.
Но вместо нормального шланга, у него в комплекте поставки  какой -то анальный зонд  ;D
С ним универсальное применение этого апарата невозможно,только узкоспециализированное  :) (напр: шлиф.пыль,опилки)
Богатые возможности конструктивно заложенные в  Mini ограничены узким шлангом.  :(

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #53 : Ноября 12, 2005, 01:42:15 am »
Все эти строительные пылесосы расчитаны на мобильные работы ,установка дверей ,окон ,мебели, при ремонтных работах, и т.д
А в стационарных мастерских больше подходят вот такие как мой  .

Но с мобильным пылесосом мастерскую можно устроить где хочешь например в магазине одежды :)

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #54 : Ноября 12, 2005, 03:30:27 am »
Задачка та ещё. В обзоре нарвался на DeWALT DC500K аккумуляторный/сетевой. Никто не сталкивался? Как он, сильно шумит? И ещё не понял, у него батарейки и зарядка в комплекте, или почему? И что-то ничего не сказано о синхронной работе с электроинструментами, есть там такая штука, или где?
Видел этот пылесос в деле, когда к нам девольтовская демо-бригада приезжала. Был он там скорее в качестве хозинвентаря :), и я не уделил ему особого внимания, а жаль - теперь его увижу не скоро, а магазины его завозить не спешат. Из того, что запомнилось. Шумит он вроде бы не очень, правда, об этом трудно судить - дело происходило на улице. Впечатлили небольшие внешние размеры, даже не верится, что емкость бака 7,5л. Батарей и зарядки в комплекте нет, розетки для инструмента тоже. Оно и понятно - пылесос предназначен в первую очередь для работы с аккумуляторным инструментом. Минусом можно считать почти вдвое меньшую против большого пылесоса производительность, а плюсом довольно большой моющийся фильтр и никаких мешков плюс мобильность и компактность. Кому что. Я его занес в свой список кандидатов. :) Думается, для его покупки целесообразно уже иметь хотя бы один аккумуляторный инструмент DeWALT.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

valery

• Гость
« Ответ #55 : Ноября 12, 2005, 01:12:11 pm »
Наверное, достаточно исчерпывающая информация (смотрел бегло) по домашнему изготовлению циклонов и не только (судя по меню).

http://billpentz.com/woodworking/cyclone/BuildCyclone.cfm

Оффлайн Klio

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питер. Но не Камчатский. Хотя жил и там :-)
« Ответ #56 : Ноября 15, 2005, 05:21:45 am »
  Давно хотел пылесос себе в хозяйство. Поскольку образ жизни и работы мобильный,
хотелось что-нибудь покомпактнее и с независимым питанием, т.е. аккумуляторное.
Присматривался к 7-вольтовому B&D, в конце концов купил, как меня продавец ни
отговаривал. Мол, всего 10 мин время работы, невысокая мощность и т.п.

На первых же работах у клиентов если не оправдал себя, то показал всю прелесть
автономности и компактности, удобство аккумуляторного инструмента. Безусловно,
эффективность всасывания не супер, если сравнивать со старшими домашними собратьями,
Bosch'ами и прочими Siemens'ами. Но это все-таки разные весовые категории, и, потом,
смотря что всасывать. Для моих целей (преимущ-но сбор пыли после работы перфоратором
и - стружки - лобзиком) аппарата, вобщем, хватало. Даже немного удивился.

Да, с расширением (дай Бог!) фронта работ такой машинки уже не хватит. Она, скорее,
на подхвате. То, что мне сейчас пока и нужно было.

И тут бац, натыкаюсь на этот DeWalt DC500. Как посмотрел я на его размеры,
на внушительный при них и практически ВЕЧНЫЙ (поскольку не мешок) пылесборник,
на возможность всасывания воды да на работу и от сети и от аккума (еще и
любой напруги от 12 до 18 В), так сразу слюнки и потекли...
  Потом в довесок еще узнал, что фильтр моющийся, долговременный. А аккумулятор
является универсальным в их (девольтовской) системе, то есть 18-вольтовый,
к примеру, полностью подходит к ак.лобзику такого же номинала (DW DC330KA),
такому же перфу и т.д. Здорово. Грамотно. Удобно.

Люблю грамотно выстроенные вещи, системы. Они внушают уважение.
Так и подсел я на этот пылесос. Разумется, с прицелом на будущее.
Думал недолго, купил на прошлой неделе. Чтобы востребовать весь кайф,
конечно, надо делать следующий шаг - брать лобзик (мне сейчас именно
он из инструментов нужнее).
  У пылесоса в комплекте аккума нет. А у лобзика два. Как раз в тему.
Ну а там посмотрим, может, и кое-что из остального "системы 18 В" Раймонда ДеВольта
приобретем.  :-)

А вот красавец собственной персоной. Прошу прощения за качество фотографий.

« Последнее редактирование: Августа 28, 2006, 02:06:59 pm от valletta »
Все пройдет..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Klio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Ноября 15, 2005, 05:32:04 am »
   Valetta спрашивал, сильно ли шумит. Я бы сказал, обычно. Примерно как средний домашний пылесос.
Тихим не назвал бы. Особо громким тоже.

Вот еще. Вид с другой стороны.

« Последнее редактирование: Августа 28, 2006, 02:08:37 pm от valletta »
Все пройдет..

Оффлайн Klio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Ноября 15, 2005, 05:54:57 am »
Еще фото:
  1. С откинутой аккумуляторной крышкой.

2. Пыле-водосборник с дренажным отверстием внизу  плюс видимый кусочек фильтра.

3. В сравнении с моим первенцем, B & D.

« Последнее редактирование: Августа 28, 2006, 02:13:28 pm от valletta »
Все пройдет..

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Ноября 17, 2005, 11:03:11 am »
А с пылесосами "Starmix" ни кто не имел дело?
Есть информация, что очень многие строительные пылесосы с различными "именами" производит в Европе фирма "Электростар".
А "Starmix" - это, вроде бы их непосредственная продукция.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Ноября 17, 2005, 11:05:32 am »
А я вот со вчерашнего дня имею дело с пылесосом Kress NTX 1200EA. Пока ещё работает.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Ноября 17, 2005, 11:11:54 am »
Ну?!!!!
Поздравляю!
А я совсем запутался :(
Оказывается у "Метабо" ещё есть специальные пылесосы для древесной пыли.
Возникает вопрос, а что, другие плохо подходят для работ по дереву?
Ещё один знакомый, подбивает на вытяжку с гофротрубой и выдувом на улицу.
"Улитки" видел на рынке, дешевле пылесоса.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Ноября 17, 2005, 11:40:15 am »
To Bobr:

Спасибо!
чиво «ну»?  :)
Пока работает. Большой, красный, с длинным шлангом и ещё более длинным шнуром. Две ступени мощности: 650 и 1200 ватт. Алюминиевая труба и 4 насадки, переходник для шланга, огромный резервуар, воду тоже сосёт. Пока ещё не сломался.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Ноября 17, 2005, 04:26:55 pm »
to Bobr

А я совсем запутался
Оказывается у "Метабо" ещё есть специальные пылесосы для древесной пыли.
Возникает вопрос, а что, другие плохо подходят для работ по дереву?

Есть у меня краткий каталог Metabo четырехлетней давности, на русском. Там пылесосы трех семейств: ASA 12xx, ASA 20xx и ASR 2050 M (специально для деревообработки). В описании к ASA 20xx есть загадочная фраза: "Два складчатых фильтра согласно BIA-категории применения C".  Про ASR 2050 M сказано следующее: "аналогично ASR 2050, но подходит для отсоса опасных для здоровья видов пыли класса M (MAKWerte > 0.1 mg/m3). Также подходит для сбора и отвода древесной пыли, которая возникает при обработке бука, дуба и т.д."

Есть информация, что очень многие строительные пылесосы с различными "именами" производит в Европе фирма "Электростар".
А "Starmix" - это, вроде бы их непосредственная продукция.

Очень похоже на правду. Немало пылесосов, в частности Bosch, Mafell, Milwaukee, да и те же Metabo старших моделей, очень похожи на Starmix, как по виду, так и по характеристикам. И еще информация об этом где-то мелькала.

Ещё один знакомый, подбивает на вытяжку с гофротрубой и выдувом на улицу.

Про это Alex21 как-то говорил. Зимой очень быстро выхолаживает помещение, никакой обогреватель не поможет.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Ноября 17, 2005, 06:01:17 pm »
to IS
Каталоги Метабо у меня есть. Даже большой, со станками, на немецком языке.
Просто эта модель у них позиционируется специально по дереву, да и стоит не малых денег.
Интересно, что там такого особенного.

Про выхолаживание мастерской ценное замечание.
Спасибо.
Я об этом не подумал.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Ноября 17, 2005, 06:50:25 pm »
to Bobr

Судя по описанию, существенных отличий два:
1. Регулировка потока воздуха под конкретный инструмент.
2. Улучшенная система фильтрации, возможно, дополнительные фильтры. Видимо, наподобие современных серьезных бытовых пылесосов, у которых один фильтр основной, второй перед двигателем и третий, тонкой очистки, на выходе воздуха.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Ноября 17, 2005, 10:47:19 pm »
to IS
Я тоже сначала почитал про этот пылесос, вроде бы всё не плохо и даже включил его в список претендентов на покупку.
Но, когда узнал про ЦЕНУ, то призадумался, что в нём может такого особенного на 900 евро.
Получается, наверное дороже HILTI и Festool.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #67 : Ноября 25, 2005, 03:05:02 pm »
To valery 

Впрос по сайту про делание самодельного циклона. Я слаб в иностранном, или не смог увидедь информацию о двигателе который нужен для работы с той самодельной улиткой. И ещё: что-то там упоминают об электростатическом электричестве если не трудно, посмотрите что там иеется в виду?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

valery

• Гость
« Ответ #68 : Ноября 25, 2005, 03:32:56 pm »
Сергей, в электростатическом электричестве я и по-русски почти ноль... И вообще в техническом английском с пятого на десятое понимаю... Так, больше на интуиции.. Внимательно эту инфу еще не исследовал. По движкам из таких цитат

Blower Motors
Almost all hobbyist dust collectors use an electric induction motor bolted to an impeller inside a blower shroud. Most blower induction motors turn at 3450 rotations per minute (RPM) and use an external cooling fan. Better quality motors are totally enclosed fan cooled (TEFC) motors. TEFC motors not only have sealed bearings, the entire motor is sealed to prevent dust and other contaminates from clogging up the moving parts. Many inexpensive import motors are not sealed and end up failing from dust fouling up their starting circuits.
Blower - Frequently Asked Questions (FAQs)
1.   I've been looking for a blower for ages and still can't find a 1.5 to 2 HP motor blower combination anywhere. What should I do?
Everyone else is also looking for the same single phase 2 to 5 HP motor-blowers. I've seen used ones sell on EBAY for far more than new ones cost. I think the Jet DC-1200 is one of the most cost-effective solutions for small shop without a cyclone. I would prefer seeing these placed outside without the air being returned inside. For larger shops and powering cyclones the Jet DC-1900 makes a great blower, but it is often far less expensive to build your own.

предполагаю, что желательны обороты в районе 3000 и моща ближе к 1,5 квт.
Я сейчас больше озабочен где выдрать крыльчатку... А насадить для эксперимента хотел на 0,5 квт асинхронник...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Ноября 25, 2005, 03:47:36 pm »
Крыльчатку придётся делать самому.
Перебрал я за последние полгода кучу вытяжных крыльчаток заводского производства, но они либо не годятся для засоса мусора, либо такие огромые и тяжёлые (это про литые), что на них надо 3-х киловатник сажать.
Вот такая тоска!

Про стасовскую я знаю, мне интересно какой двигун нужен к улитке, чертежи которой на сайте?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 25, 2005, 06:16:26 pm »
to tsn

Там на сайте много чего про двигатели понаписано. Только мощность указана в лошадиных силах (1 л.с. = 746 Вт) и размеры в дюймах (25.4 мм). С моим далеко не блестящим английским перевести все нереально, но наиболее интересные моменты ниже:

----------------------
Большинство моторов для циклонов имеет 3450 об/мин и используют внешний охлаждающий вентилятор. Самые лучшие моторы имеют полностью изолированный [от основного потока] охлаждающий вентилятор (TEFC). Моторы TEFC не только имеют герметизированные подшипники, но также и защиту от загрязнения движущихся частей внутри мотора пылью и другим мусором.
-----------------------------
Мотор в цкилоне работает очень длительное время, поэтому использование мотора с нагрузкой выше рабочей может привести к его перегреву. Производители дешевых моторов не указывают или указывают неправильно мощность мотора, поэтому большинство строящих циклоны проверяют мощность по потребляемого току, амперметром. Если вы покупаете очень дешевый мотор, берите его с запасом по мощности как минимум 25%.
--------------
Размер циклона.Для древесной пыли оптимальный диаметр верхнего цилиндра циклона около 13.5 дюйма.  К сожалению, форсирование врещения потока в циклоне действительно требует большой мощности. Я перекопал литературу для разработчиков и отчеты по работам в поисках оптимального диаметра с применением наиболее слабого мотора. По моим таблицам оптимально для мотора 1.5 л.с. необходим диаметр циклона 22 дюйма, для 2 л.с. 20 дюймов и для 3-5 л.с. - 18 дюймов. Остающийся избыток мощности мотора нужен для перодоления большой нагрузки, возникающий при запуске системы.
--------------
Вопрос: какой мотор вы порекомендуете для 14-дюймовой крыльчатки - 2 л.с. или 5 л.с.?
Ответ: Мотор 2 л.с. слишком слаб для вращения крыльчатки более 12 дюймов, и это в случае отсутствия ограничания воздушного потока. ... Жизнь мотора будет существенно дольше, если ток через него составляет 85% от максимального. ... Вкратце, если вы примените мотор 2 л.с. с 14-дюймовой крыльчаткой, циклон будет работать, но вы рискуете укоротить ему (мотору) жизнь.
------------------
http://billpentz.com/woodworking/cyclone/CyclonePlan.cfm
Для древесных опилок и мелкой пыли подойдут циклоны диаметром 13.5 дюйма и высотой 54 дюйма. Потребуется мотор 7.5 л.с. и 16-дюймовая крыльчатка. Этот циклон хорош для диаметра гибкого рукава диаметром 6 дюймов. Добавление трубопровода, типичного для мастерской на базе гаража на 2 машины, потребует мотора от 12.5 до 15 л.с. и 18-дюймовой крыльчатки. Этот тип циклона хорош для качественной фильтрации пыли. Большинство домашних циклонов имеет меньшие размеры и мощность. Этот циклон [по ссылке вверху] масштабирован для хобби-применения, ему требуется двигатель от 1 до 2 с небольшим л.с. Большинству любителей надо только 1.5 л.с. циклон, бОльшая мощность кажется огромной и более чем достаточной, тогда как большинство производителей считают что ее слишком мало.
-----------------

Извиняюсь за корявый перевод.

valery

• Гость
« Ответ #71 : Ноября 26, 2005, 12:52:03 am »
Иван, и это ты называешь корявым переводом... СПАСИБО за перевод. Блин, я конечно понимаю, что моща движку не повредит никогда, и много чего хотелось бы в жизни... Про движки на токарные станки тоже кое-что читал, про мощу для вращения заготовок... Но поставил то, что было (1 квт асинхронник, еще и мощу потерявший на одной фазе) и все-таки получалось вращать заготовки, которые от земли с трудом отрывал. Конечно, если гонять его в таком режиме не выключая - сдохнет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Ноября 26, 2005, 08:01:33 pm »
to IS, valery

Большое спасибо за пояснения - это очень ценно. Может где-то промелькнёт информация о параметрах улитки под 100-миллиметровый отсос с мотором 0.5 кВт (у меня есть хорошие трёхфазные болгарские моторы от дисковых накопителей мощностью 0,75 кВт, которые после перевода на одну фазу дадут как раз полкиловата).

Электрабекумовский отсос, упомянутый выше, я вертел в руках. Меня удивило то, что он имеет такие же габариты основных компонентов, как и отсос Энкора, но у энкоровского мощность двигателя вдвое выше (0,75 кВт). Правда не тот не другой отсос покупать бы не хотелось, по скольку таким немалым деньгам найдется более необходимое применение в семейном бюджете. По прежнему хочется собрать агрегат самому.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 26, 2005, 10:06:22 pm »
Кому интересно. Я доделал описание на свое ведро - промежуточную емкость для пылесоса (в начале темы вопрос по самоделкам поднимался) http://woodtools.narod.ru/persons/IS/bochka/is_bochka.htm

Оффлайн BerK

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #74 : Ноября 28, 2005, 10:38:03 am »
Уважаемые господа! Совсем недавно занимался поиском пылесоса для деревообработки. Узнал очень много интересного. Перебрал дико много марок, но совершенно случайно мне посоветовал мой приятель из Германии обратить внимание на STARMIX, у них это считается №1 уже ,как он мне сказал, много, много лет. И Вы знаете, совет оправдался. Оказывается, STARMIX это оригинал самого завода производителя , на котором собираются те же Bosch, Mrtabo, Милуоки, AEG, Spit и еще порядка 10 изветсных марок. Просто Starmix получается дешевле и на выбор у них в Россию , как мне сказали, поставляется около 20 моделей от 4150 руб.  до 24000 тысяч. У них пылесосы максимально наполнены и хорошая комплектация..........Я нашел представительсто , позвонил........довольно интересно, гарантия у них 4 года!!!!! очень приятно, говорят, что за 2 года продаж  гарнтийный случай наступил всего у 2-х пылесосов. В линейке есть специальный пылесос для деревообработки, коорый работает без всяуих пакетов и всего, что разводит в последующем на деньги 8) .........Еще они мне объяснили, что любой пылесос из их линейуи подходит для сбора древесной пыли и стружки, дело только в том, что нцжно использовать соответствующие фильтры, которые имеются в продаже. В итоге я купил пылесос за 6700 с баком на 32 литра, с розеткой для инструмента и вполне доволен.
А чтокасается древесной пыли, то мне объяснили так. Эта быль является наиболее опяной не только для пылесоса , но и для человека, поэтому в Германии и европе такие пылесосы надо сертифицировать отдельно, как для сбора пыли при деревообработки....выхлоп этого пылесоса должен быть идеально чистым вот и все....... а ....и второйц проблему они назвали, что пыль на стольно мелкая, что может попасть на мотор и он тогда сгорит, но на Starmix этого не произойдет по двум причинам, 1: там стоят специальные дополнительные внутренние фильтра, которые никогда не меняются и служат для экстреных целей и есть некие датчики, которые показывают когда забит фильтр или мотор работает не в правильном режиме..... я этого не видел и слабо представляю, но думаю, что это правда...... Вот практически и все, чем было бы интересно с вами поделиться.