Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса  (Прочитано 1213725 раз)

Оффлайн Gamber

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Сибирь
Re: Выбор пылесоса
« Ответ #3700 : Октября 03, 2017, 04:27:29 am »
Друзья, дайте совет пожалуйста.

Выбираю универсальный пылесос для следующих задач в порядке убывания:
- уборка квартиры (пара ковров, ламинат)
- нечастые столярные дела (ручной фрезер, эксцентрик, погружная пила)
- сверление, штробление (вдруг соберусь небольшой личный ремонт затеять)

Требования к аппарату:
- надежность и качество изготовления (в т.ч. оснастки)
- розетка (не менее 2КВт), автостарт с задержкой остановки
- минимальные габариты/максимальный полезный объем в сегменте до 20л
- бюджет до 20 000 рублей

Остановился на двух моделях:
- Festool CT17 c набором щеток для уборки (есть возможность достать за 19 с копейками)
- Starmix ADL 1420 EHP

Что выбрать? Может еще стоящие варианты?

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Столица
  • Самые высокие требования к инструменту
« Ответ #3701 : Октября 04, 2017, 04:03:50 pm »
Дома для уборки иметь профессиональный пылесос?!?!
Да вас же жена заставит этим заниматься....
Ни провод скрутить, ни трубу удобно вставить...
Жуть...
Cамые высокие требования к профессиональному инструменту  :rtfm:

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #3702 : Октября 04, 2017, 08:04:08 pm »

Требования к аппарату:

- Festool CT17 c набором щеток для уборки (есть возможность достать за 19 с копейками)
- Starmix ADL 1420 EHP

Покупаете для дома любой бытовой пылесос, а для ремонта и столярки пылик интерскол. В бюджет как раз уложитесь.

Отправлено с мобилы

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #3703 : Октября 04, 2017, 08:18:52 pm »
Думаю ,что нужно обратить внимание на Макиту .  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Gamber

• Новичок
  • *
« Ответ #3704 : Октября 06, 2017, 12:12:39 pm »
Женщина должна знать свое место в доме!
...
уже и так сам пылесошу  :embar:

Раньше работал только на улице (в летнем режиме) жил в доме, сейчас временно обитаю в квартире.
Простенький бытовой пылесос уже есть. Думал взять замену 2в1, фестул таким показался. Хотя сейчас понимаю даже за 19 - маловато пылесоса за такие деньги.

Интерскол, ну если только ПУ-20, так он новый сейчас под 15, тоже как-то дороговато для такой машинки. Попробую б/у поискать наверное в достойном состоянии.
Макиты смотрел, клоны Nilfisk - не нравится розетка отключающаяся сразу после отключения электроинструмента.

Оффлайн dna

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3705 : Октября 09, 2017, 05:31:54 pm »
Женщина должна знать свое место в доме!
...
уже и так сам пылесошу  :embar:

Раньше работал только на улице (в летнем режиме) жил в доме, сейчас временно обитаю в квартире.
Простенький бытовой пылесос уже есть. Думал взять замену 2в1, фестул таким показался. Хотя сейчас понимаю даже за 19 - маловато пылесоса за такие деньги.

Интерскол, ну если только ПУ-20, так он новый сейчас под 15, тоже как-то дороговато для такой машинки. Попробую б/у поискать наверное в достойном состоянии.
Макиты смотрел, клоны Nilfisk - не нравится розетка отключающаяся сразу после отключения электроинструмента.

Озадачен аналогичной проблемой, пока выбрал Керхер NT 20/1 Ap Te  в бюджет ровно укладывается.
Товарищ купил кстати ГАС 15 Боша и рад, говорит хватает.
У Керха не антистат шланг и цена почти в 2 раза выше, но он мощнее и как то правильнее чтоль.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #3706 : Октября 09, 2017, 07:36:27 pm »
Макиты смотрел, клоны Nilfisk - не нравится розетка отключающаяся сразу после отключения электроинструмента

у меня макита - не сразу там пылесосс отключается после отключения инструмента... секунд 5 еще точно работает...

Оффлайн AZotov

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Псков
« Ответ #3707 : Октября 10, 2017, 10:50:01 am »
Уважаемые Форумчане, рад вас всех поприветствовать! Очень благодарен вам за отзывы, споры и бесценный личный опыт!
Благодаря им определился с выбором пылесоса. На финишной прямой:
STARMIX ISC ARDL-1625 EWS Compact
и
NILFISK ATTIX 33-2L IC
На повестке дня купленный старый дом, который пойдет под ремонт и отделку, уборка гаража (сезонная) и основная парковка под мини-столярку для собственных садово-бытовых нужд, с циклоном.
Оба есть в наличии, цена 32 100 и 36 800 соответственно. За стармикс - гарантия 4 года и цена, за нилфикс - объем бака и уровень шума.
Может что-то упустил из виду? покритикуйте (с учетом обозначенных задач)

ps. про Интерсколы в курсе, но они просто исчезли из продажи

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #3708 : Октября 10, 2017, 12:52:50 pm »
На финишной прямой:
STARMIX ISC ARDL-1625 EWS Compact
и
NILFISK ATTIX 33-2L IC
Ны Вы и поставили вопрос. Это как между BMW и Мерсом выбирать, что лучше. Что больше нравится - то и берите. Оба хорошие. Для садово-строительно-гаражных дел, имхо, важнее объем бака. В столярке с циклоном объем бака не столь  важен. Там бак циклона работает. Я, в свое время, взял Nilfisk, для столярки и под циклон.  Бак у меня 20 л. От циклона отказался - хватает бака пылесоса для моих нужд. За 3-4 часа работы у меня ни фрезер, ни пила , ни щлифмашинка бак забить не могут. Очищаю бак через 3-4 раза. Под рейсмус ни одного пылесоса не хватит. Недавно готовил детали для тумбочки под тот же рейсмус - два 100-литровых мешка стружки (фугование и рейсмус). Тут только стружкоотсос. Думал под это дело циклон приспособить, но 50 мм  шланг забивается часто, а 100 мм шланг пылесос не потянет. Так тут более опытные товарищи на форуме сказали. Поверил им.

PS На уровень шума при покупке не обращал внимание - но оказалось, что шум  в столярке - достаточно критичный параметр. Пылесос, конечно, не самый шумный инструмент, но он включается совместно с другими. Хотя, все равно, в наушниках работать. Тут писали, что у nilfisk нет задержки отключения. Но на практике ни разу не ощутил неудобств от этого. Всю стружку и так забирает.

Удачной покупки!

Оффлайн Gamber

• Новичок
  • *
« Ответ #3709 : Октября 11, 2017, 06:41:45 am »
Озадачен аналогичной проблемой, пока выбрал Керхер NT 20/1 Ap Te  в бюджет ровно укладывается.
Товарищ купил кстати ГАС 15 Боша и рад, говорит хватает.
У Керха не антистат шланг и цена почти в 2 раза выше, но он мощнее и как то правильнее чтоль.
Если совсем в бюджет смотреть, тогда уж Керхер MV3P (дешев, прост, розетка на 2,1 с задержкой), я бы его вместо 15PS взял.
Судя по отзывам, обзорам и уклончивым ответам от Бош, шланг там не антистатик (замерить сопротивление не удалось). Якобы там есть какое-то напыление снаружи (хотя нужней внутри кмк) для снижения накопления статики и все.

Насчет задержки у Nilfisk речь о линейке Aero и ее клонах у Макиты, Штиля, Метабо, Мирки. У старших моделей думаю задержка есть.

Оффлайн chudinka

• Заглянул на огонек
  • *
  • забанен
  • Из: Тула
« Ответ #3710 : Ноября 08, 2017, 07:02:54 pm »

Требования к аппарату:

- Starmix ADL 1420 EHP

хехей я знаю отличный вариант, сам смотрю себе домой на время ремонта!
Правда, на 3600 дороже Вашего бюджета) http://www.chis...orki/1.195-605/
он очень легкий, с сенсорной ручкой, но при всем этом собирает весь мусор на ура) ну и самое главное - это Керхер  :afro:

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3711 : Ноября 11, 2017, 04:57:19 pm »
хехей я знаю отличный вариант, сам смотрю себе домой на время ремонта!
Правда, на 3600 дороже Вашего бюджета) http://www.chis...orki/1.195-605/
он очень легкий, с сенсорной ручкой, но при всем этом собирает весь мусор на ура) ну и самое главное - это Керхер  :afro:

Очень рекомендую такой пылесос домой, у меня такой дома.
Удобно - сматывать провод, удлинять трубу, на ручке кнопка -  можно управлять мощностью.
И мощь - по вакууму никакой фецтоол с ним не сравнится.
Отличная рекомендация!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3712 : Ноября 11, 2017, 07:34:56 pm »

Этой "мощи" в 600Вт не маловато?
Да и бак 4 л, как то не впечатляет.
Разве, что Керхер(!!!) как бы не новичок в пылесосах  :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #3713 : Ноября 11, 2017, 07:45:39 pm »
У меня Керхер пятой серии уже лет семь. Как столярный, а тем более, как строительный - никуда не годится. Это чисто пылесосы бытового применения.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3714 : Ноября 11, 2017, 10:25:33 pm »

Этой "мощи" в 600Вт не маловато?
Да и бак 4 л, как то не впечатляет.
Разве, что Керхер(!!!) как бы не новичок в пылесосах  :)

Это пылесос для дома, сила вакуума нужна для очистки ковров ну и диванов...
В промышленном же пылесосе в основном нужен поток воздуха.
Если в домашнем пылесосе сделать большой бак то пыль вам завоняет /закиснет от времени и пылесося дом наполнится зловонием.

А убийца Фецтоолов вот он, мощностью в 2200 Ватт :

Онлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #3715 : Ноября 11, 2017, 10:40:23 pm »
А убийца Фецтоолов вот он, мощностью в 2200 Ватт
Точно .Был у меня дома такой ,правда наверное предыдущей модели ,не так космосом пахло .Он не то что ковры чистил ,он их просто всасывал ...И стоил порядка 4 т р .
Ещё раньше хотел это написать ,постеснялся обидеть владельцев неприкосновенных марок -оказывается не один я знаком с правдой .А для мастерской купите бош или макиту ,и не забивайте голову никому ,не себе ,не остальным .А то ещё начните рассуждать про потоки всасывания ...Пылесос должен сосать пыль -и желательно годами .Остальное чушь .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #3716 : Ноября 14, 2017, 06:35:31 pm »
Купил я недавно, будучи в Москве, старшую модель Декстера. Хотел чего поприличнее, но много денег на другое ушло, а пылесос был нужен. Использую по нескольку раз в неделю в своей мастерской (отходы дерево- и металлообработки) и на шабашки с собой беру, за собой объект убирать. Там и влажный мусор может быть, грязь, что с улицы на ногах принёс. Для штукатурки, кирпича и асбоцементной пыли пока не использовал.
На удивление пылесос пока радует, хотя наработка у него пока что всего часов 25-30, так что по ресурсу выводы делать рано. Убирает строительный мусор, особо не греется, бак вместительный, фильтры можно помыть/почистить, да и со сменными проблем нет. Работает без мешка.
Подключение двухкиловатного инструмента воспринимает нормально, даже без плавного пуска.
Но, конечно, есть и несколько ложек дёгтя.
Первое - он не в состоянии долго работать в паре с инструментом. Как я понял, из-за уменьшения сечения входного отверстия при подсоединении к инструменту, ему становится тяжело, минут за 5-7 перегревается и срабатывает тепловая защита - отрубается. Остывает - включается. Плюс - тепловая защита есть. Минус - при совместном использовании с инструментом быстро перегревается. Хотя сосёт мусор при этом на ура - от рубанка, лобзика, циркулярки, ленточной шлифмашины опилок на полу считай нет. Впрочем, тут ещё и от самого инструмента зависит, особенно в случае с ЛШМ.
Далее. При работе с инструментом образуется статическое электричество и шланг начинает щипать током. Неприятно.
Крупной стружкой забивается, приходится снимать трубку, шланг и чистить.
Шланг нигде не фиксируется, приходится снимать, да и сам по ощущениям качеством не блещет. Но пока живой.
Силы всасывания недостаточно, чтобы поднять с пола крупные огрызки саморезов или камушки.
Нет автоматической очистки фильтра. Ну да за такую цену (чуть меньше 10 тыр) глупо было бы ожидать, что она там есть.
В общем и целом, пылесос пока вполне устраивает, свою цену уже отбил. Посмотрим, насколько его хватит...
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Онлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3717 : Ноября 14, 2017, 08:48:16 pm »
7 лет назад купил  Калибр-1200 .Работа со шпалевкой,грунтами,лаками ,окалина и прочие прелести ,почти ежедневно. В первые дни  даже прикалывался  включал пылесос и ставил мшинку на поверхость детали (дверь крыло)  .Машинка висела  и не падала.Даже приходилось усилие прикладывать ,чтоб оторвать.Пылесос работал часами. Мешки бумажные+фильтр родной. Потом еще и на работу купил уже в новом дизайне(Рупес жалко было таскать  по СТО) , И кидал и пинал -работает.Единственный минус- шланг короткий пришлось от Рупеса взять,а Рупес так и стоял  в лабе не тронутый.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
« Ответ #3718 : Декабря 24, 2017, 03:52:09 pm »
У меня пылесос Starmix 1635 Ipulse. Стандартный шланг очень неудобен для работы с шлифмашинкой Metabo, кромочником Makita 0700 ну и сейчас купил себе Domino 500. У Festool цена шланга 27 мм космическая  и подходит ли он к Starmix - не понятно. Есть шланг Metabo 27 мм антистатик 3,5 метра ценой около 72$ . Самый главный вопрос: у Стармикса, Метабо - очень специфическая муфта кремпления шланга к пылесосы. По фото у Фестул она другая... Подойжет ? У кого был реальный опыт подклчения Domino к Starmix ? По качеству я не думаю что Metabo шланг будет хуже Festool, он оденется на пылик, но оденится ли на Domino 500 ? Дилема... Может есть еще какие-то альтернативы ? Может кто-то цеплял Mirka или еще что-то попроще ?

Все кто может дать разумный совет - буду признателен

Оффлайн major.39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #3719 : Декабря 25, 2017, 12:11:53 am »
Могу предложить отрезок шланга фестул D27 мм . Он прекрасно вставляется внутрь "стандартного" шланга от бытового пылесоса. Сам такой конструкцией пользуюсь почти год, полет нормальный.

Details

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
« Ответ #3720 : Декабря 25, 2017, 02:00:55 am »
Могу предложить отрезок шланга фестул D27 мм . Он прекрасно вставляется внутрь "стандартного" шланга от бытового пылесоса. Сам такой конструкцией пользуюсь почти год, полет нормальный.

Спс за совет :) вы мне скажите, он на Domino одевается просто или там какая то мудрая защелка ? Или он вообще не надевается ? Просто вроде как на Домино на вид концевик такой же...

Оффлайн major.39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3721 : Декабря 25, 2017, 09:14:45 am »
Муфта универсальная и последняя версия. Допустим, в погружную пилу вставляется внутрь и фиксируется путем вращения, на шлифмашинки, лобзики, домино одевается сверху и фиксируется. Фиксация происходит если муфты на инструменте последней версии. Концевик который на фото, могу передать с друзьями из Украины. Я с ними встречаюсь в Новогодние праздники в Польше, по возвращении они отправят новой поштой вам. Стоимость 580 гривен. 

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
« Ответ #3722 : Декабря 25, 2017, 07:08:02 pm »
Спасибо! Муфта как раз как на моей Domino, только я хочу шланг в сборе - чтобы я смог свой снять, новый нацепить и наоборот (старый я тоже собираюсь использовать). А я так понял Festool шланги именно с такими концвиками не выпускает - нужно покупать отдельно... Возможно стоит купить шланг от Metabo (как самый дешевый вариант) и нацепить на него такую муфту. Или вообще я видел шланг Festool на метраж (или др. производитель) и дооснастить его муфтами. В любом случае спасибо за предложение (я подумаю : ) )

Оффлайн major.39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3723 : Декабря 25, 2017, 08:07:00 pm »
Шланг в сборе, но нужно еще выяснять подойдет ли присоединительная муфта к пылесосу.
Отдельно муфта, но вы её сможете одеть только на родной шланг. Изюминка моего предложения в том, что вы получаете возможность стыковать муфту с любым шлангом, сохраняя её функционал
Я не тороплю и не настаиваю. До конца недели у вас время есть, потом мои друзья уедут. 

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3724 : Декабря 26, 2017, 10:38:14 pm »
У меня пылесос Starmix 1635 Ipulse. Стандартный шланг очень неудобен для работы с шлифмашинкой Metabo, кромочником Makita 0700 ну и сейчас купил себе Domino 500. У Festool цена шланга 27 мм космическая  и подходит ли он к Starmix - не понятно. Есть шланг Metabo 27 мм антистатик 3,5 метра ценой около 72$ . Самый главный вопрос: у Стармикса, Метабо - очень специфическая муфта кремпления шланга к пылесосы. По фото у Фестул она другая... Подойжет ? У кого был реальный опыт подклчения Domino к Starmix ? По качеству я не думаю что Metabo шланг будет хуже Festool, он оденется на пылик, но оденится ли на Domino 500 ? Дилема... Может есть еще какие-то альтернативы ? Может кто-то цеплял Mirka или еще что-то попроще ?

Все кто может дать разумный совет - буду признателен

Привет,
вот посмотрите на этом сайте - у них куча и шлангов и адаптеров:

___http://a-green.com.ua/bsubcategory/mirka/shlangi-i-adapteri-ukaraina.html

За это сообщение сказали "спасибо":