Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ассинхронный двигатель в режиме генератора.  (Прочитано 39552 раз)

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратовская обл.
    • Самоделкины
Помогите! Делаю ассинхронный двигатель в режиме генератора. Но проблемы, греются конденсаторы. Беру их из старых телевизоров.(электролитические) Пробовал бумажные-не греются. И вот вопрос не лзя ли бумажные заменить на др. варианты. Спасибо!!!
Кто ищет, тот всегда найдет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Ассинхронный двигатель в режиме генератора.
« Ответ #1 : Сентября 10, 2008, 11:05:58 pm »

вот вопрос не лзя ли бумажные заменить на др. варианты.

Конечно можно.
Существуют пусковые конденсаторы на 450 В.
К78-17, ДПС-0,45-хх.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #2 : Сентября 10, 2008, 11:23:51 pm »
а зачем конденсаторы для генератора?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 11, 2008, 12:08:58 am »

а зачем конденсаторы для генератора?

Видимо, на том двигателе, который раскручивает.
А не на том, корый с его помощью раскручивают и получают три фазы выходного.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #4 : Сентября 11, 2008, 12:11:23 am »
А. Пожалуй.
Но электролитические конденсаторы не любят переменный ток. У них даже плюсик у одного из выводов стоит, нарочно, чтобы не путать. Такие дела.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн stoun51

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #5 : Сентября 11, 2008, 08:26:41 am »
Но электролитические конденсаторы не любят переменный ток
Можно электролиты подключить через диоды,но все-равно металло-бумажные надежнее.

Видимо, на том двигателе, который раскручивает
Но при таком способе нужен один двигатель-он раскручивается с конденсаторами,затем КОНДЕНСАТОРЫ ОТКЛЮЧАЮТСЯ и с двигатель-генератора снимается 3х220.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 11, 2008, 08:59:27 am »

Но при таком способе нужен один двигатель-он раскручивается с конденсаторами,затем КОНДЕНСАТОРЫ ОТКЛЮЧАЮТСЯ и с двигатель-генератора снимается 3х220.

Вечный двигатель?

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
« Ответ #7 : Сентября 11, 2008, 09:01:56 am »
Я запускаю двигателя с помощью электролитов. Беру два кондера от телевизора, минуса соединяю вместе а плюсовые в схему. Конденсаторы использую как пусковые, в качестве рабочей емкости электролиты в таком включении использовать нельзя.
Помогите! Делаю ассинхронный двигатель в режиме генератора. Но проблемы, греются конденсаторы.
Про ассинхронный двигатель в качестве генератора можно прочитать в одном из номеров журнала САМ номер непомню, год примерно 1996. Если найду укажу точно. Про конденсаторы там было, это я помню точно.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #8 : Сентября 11, 2008, 09:46:35 am »
avsheff  скажите что вы хотите потом питать этим генератором?

Я в свое время учился в аспирантуре, тема моей работы была "Автономные источники электроэнергии на базе асинхронного генератора". Работу сделал процентов на 60-70%, но к сожалению по определенным причинам бросил, о чем жалею.

Так вот там столько подводных камней, на описание которых уйдет не одна страница.
Активную нагрузку питать можно, а вот с индуктивной будут проблемы.
Конденсаторы должны быть подключены все время, причем их емкость расчитывается с учетом индуктивности самого двигателя и индуктивности нагрузки, иначе напругу можно получить 500В и даже 1000В без проблем, и пожечь все вплоть до генератора. Если емкость будет маленькая то генератор может не возбудиться или будет пониженнное напряжение.
Емкость должна быть не одна а три соедененные в звезду или треугольник (от способа соединения будет зависеть как величина емкости та и рабочее напряжение).
Частота генерируемого напряжения не будет зависеть от емкости, а зависит только от оборотов генератора и легко расчитываеться по формуле. Если двигатель (генератор) на 1500 об\мин. то что бы получить 50 Гц его нужно крутить со скоростью 1500 об\мин.

P.S. Могу подбросить статьи там более подробней все расписано.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
« Ответ #9 : Сентября 11, 2008, 10:39:21 am »

avsheff  скажите что вы хотите потом питать этим генератором?
Извините конечно, но я ничего питать не собираюсь. Питать собирается Semen23. В журнале САМ был описан реальный бензогенератор на базе асинхронного двигателя, была даже фотография.

Оффлайн stoun51

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #10 : Сентября 11, 2008, 10:43:51 am »

Вечный двигатель?
Одна обмотка остается включенной в сеть,отключаются пусковые конденсаторы,после запуска до рабочих оборотов.
Схема примерно такая,у приятеля в гараже подключали через генератор токарный,все работало.Правда сейчас потерялись,так что уточнить по поводу "камней" не смогу

Оффлайн ViP9h

• Виктор, ну Петрович Фамилия
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чистополь

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 11, 2008, 11:04:00 am »

Одна обмотка остается включенной в сеть,отключаются пусковые конденсаторы,после запуска до рабочих оборотов.

Дело в том, что такой режим для двигателя - не штатный.
Нет нормального сдвига фаз питающего обмотки напряжения.

Оффлайн ViP9h

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 11, 2008, 11:13:23 am »
Вот еще http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
Собирал преобразователь по схеме с этого сайта..., размечтался, что проблемы с трехфазкой решены. Да работает, но на конденсаторах при перегрузе вышибало защиту двигателя, а здесь при перегрузе тепловушка держит, но вышибает входные автоматы. Так что работаю по старому на конденсаторах.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #14 : Сентября 11, 2008, 09:45:44 pm »
Наверное я не совсем точно написал. Делаю генератор из асинхронного двигателя. Вопрос Чем-нибудь можно заменить конденсаторы (от телевизора взял) (вариант бумажные-нигде не найти).
Или  от телевизора сделать, но так чтоб они не грелись. Ток есть питаю от трактора. горит лампочка, телевзор работает и др. техника. Спасибо тем кто откликнулся!!!

Оффлайн cm

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kalitva
« Ответ #15 : Сентября 14, 2008, 10:31:04 am »
Собирал преобразователь по схеме с этого сайта..., размечтался, что проблемы с трехфазкой решены. Да работает, но на конденсаторах при перегрузе вышибало защиту двигателя, а здесь при перегрузе тепловушка держит, но вышибает входные автоматы.

Подробнее опишите эту проблему(укажите схему включения, параметры двигателя, конденсаторов и т.д), она может быть вполне решаема.

Оффлайн ViP9h

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 17, 2008, 10:46:57 pm »
Подробнее опишите эту проблему(укажите схему включения, параметры двигателя, конденсаторов и т.д), она может быть вполне решаема.

Схема включения преобразователя, запуск с конденсатором, после запуска отключается, двигатель преобразователя в треугольник(больше понравилось, чем звезда по замеру вых. напряжения), двигатель преобразователя 3 кВт, 1500 об/мин, запускаемый двигатель 1,1 кВт, 3000 об/мин, треугольник. Про перегруз я наверное не правильно написал(при повышении нагрузки на двигатель), вообщем я ожидал от двигателя запитанного через преобразователь, пусть не полного, но большего процента мощности относительно конденсаторного подключения, но разницы по выходу мощности не почувствовал, единственно повышенное потребление энергии из сети, раз автоматы(15 А) вышибало при повышении нагрузки.   

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #17 : Сентября 18, 2008, 09:03:33 pm »
ДВП писали

Схема включения преобразователя, запуск с конденсатором, после запуска отключается, двигатель преобразователя в треугольник(больше понравилось, чем звезда по замеру вых. напряжения), двигатель преобразователя 3 кВт, 1500 об/мин, запускаемый двигатель 1,1 кВт, 3000 об/мин, треугольник. Про перегруз я наверное не правильно написал(при повышении нагрузки на двигатель), вообщем я ожидал от двигателя запитанного через преобразователь, пусть не полного, но большего процента мощности относительно конденсаторного подключения, но разницы по выходу мощности не почувствовал, единственно повышенное потребление энергии из сети, раз автоматы(15 А) вышибало при повышении нагрузки.  

Т.К. вы запускаете 1,1 кВт, 3000 об/мин вам нужен генератор от 4 - 6 кВт 1000 об/мин не меньше. Вообще двигатели  1000 об/мин работают лучше (по теории пусковые токи меньше..... и др..). На практике свободно запускался аж (220 в) 8,5 кВт 1000 об/мин. Даи что касается

двигатель преобразователя 3 кВт, 1500 об/мин, запускаемый двигатель 1,1 кВт, 3000 об/мин, треугольник.

Лучше по моей практике соединить в звезду. Т. к.токменьше(безопасней) быстро двигатель не сгорит. и др.......
Хотя может не прав!? Поправте если что.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #18 : Сентября 18, 2008, 09:10:52 pm »
Да что касается
раз автоматы(15 А) вышибало при повышении нагрузки.

Автоматы надо не ниже 30А. Пусковые токи и нагрузка берут свое.

Оффлайн ViP9h

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 18, 2008, 10:23:32 pm »
Автоматы надо не ниже 30А. Пусковые токи и нагрузка берут свое.

Возможно все так оно и есть, как Вы и описали, но судите сами, при конденсаторном подключении двигателя 1,1 кВт держат автоматы 10 А, а если разницы по выходу мощности двигателя не ощущается(преобразователь-конденсаторы), нет смысла в использовании преобразователя с повышенным расходом эл. энергии.
Проблема была с роспуском березы. Выход- поставил двигатель, что использовался в преобразователе, 3 кВт 1500об/мин на циркулярку, поднял обороты на рабочий вал до 4500 об/мин и как ни странно при 100 мкФ рабочей емкости жужит как пчёлка, доску 50 не чувствует. 

Оффлайн cm

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Сентября 19, 2008, 11:38:34 am »
Возможно все так оно и есть, как Вы и описали, но судите сами, при конденсаторном подключении двигателя 1,1 кВт держат автоматы 10 А, а если разницы по выходу мощности двигателя не ощущается(преобразователь-конденсаторы), нет смысла в использовании преобразователя с повышенным расходом эл. энергии.
Проблема была с роспуском березы. Выход- поставил двигатель, что использовался в преобразователе, 3 кВт 1500об/мин на циркулярку, поднял обороты на рабочий вал до 4500 об/мин и как ни странно при 100 мкФ рабочей емкости жужит как пчёлка, доску 50 не чувствует.
----------------------------------------------------------------------
Давайте по порядку. Я дам несколько советов, а каждый вправе решать сам - стоит ли их использовать или отказаться.
1. Преобразователь, собранный по схеме "треугольника"  - не самый лучший вариант. У него большое потребление энергии "на себя", т.е. в режиме холостого хода. Лучше применять "звезду", которая рассчитана на подключение к 380 В, но реально подключается к 220 В. Такой преобразователь будет экономичным. Например, у моего преобразователя (4 кВт, 1000 об/мин) собственное потребление энергии - 200 Вт.
2. Пусковой конденсатор преобразователя лучше не отключать после запуска. Он "улучшает косинус фи", так как в системе очень много индуктивности. Иными словами, дополнительная емкость уменьшает реактивные токи, которые "нагружают сеть" без всякой пользы.
3. При подборе двигателя для преобразователя необходимо обратить внимание на его рабочий ток (по паспорту). При работе преобразователя под нагрузкой через него идут токи и от нагрузки и свой собственный (равный току холостого хода). Сумма этих токов не должна превышать паспортное значение тока преобразователя. В противном случае преобразователь сгорит.
4. Теперь по пилораме. Для роспуска древесины (брёвна) мощность двигателя должна быть больше 3 кВт - все таки нагрузка на диск (трение большое) - приличная. Конечно, можно использовать двигатель и меньшей мощности, но это будет не распил, а мучение. Обороты диска также влияют на скорость распила - чем они больше, тем лучше. Я знал "чудака", который делал распил при 10 000 об/мин. Любая древесина распускалась почти мгновенно, производительность -  потрясающая. Однако, есть одно "но". Если произойдёт разрушение диска (зуб отколется или др.), то убьёт насмерть. Поэтому, лучше 2000-3000 об/мин на вал - медленнее, зато спокойнее.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2008, 07:03:24 pm от cm »

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #21 : Сентября 20, 2008, 11:09:18 pm »
cm,вы писали

2. Пусковой конденсатор преобразователя лучше не отключать после запуска. Он "улучшает косинус фи", так как в системе очень много индуктивности. Иными словами, дополнительная емкость уменьшает реактивные токи, которые "нагружают сеть" без всякой пользы.
если можно вопрос?
а если сделать так: подсоединить к катушкам двигателя конденсаторы.  как в режиме генератора, когда параллельно катушкам присоединяют конденсаторы. Но при этом вращатьего будет своя катушка из сети на 220в. Но не знаю не будет ли работать двигатель, наверное просто не запустится. хочу попробывать, но боюсь спалить двигатель.
Для чего я это удумал? Для того что-бы снять нагрузку с сети. И ли сделать ее не такой сильной. Свет вообще садится с 220 до 160. Это опасно!!!
Спасибо за ответ или ответы!!!

Оффлайн cm

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Сентября 21, 2008, 09:19:20 am »
Для Semen23.
а если сделать так: подсоединить к катушкам двигателя конденсаторы.  как в режиме генератора, когда параллельно катушкам присоединяют конденсаторы. Но при этом вращатьего будет своя катушка из сети на 220в. Но не знаю не будет ли работать двигатель, наверное просто не запустится.
Так делать не надо. Нагрузка на сеть определяется мощностью двигателя и конденсаторы этому не помогут. Проблема в другом - двигатель 4 кВт, 3000 об/мин эксплуатировать в однофазной сети опасно по двум причинам.
1. Мощность близка к критической для однофазных сетей.
2. Большая кратность пусковых токов по отношению к рабочим токам. При внезапных остановках двигателя (что происходит довольно часто во время распила брёвен)  - токи возрастают до пусковых и тогда возникают указанные проблемы - падение напряжения до 160 В, возгорание проводки и пр.
Кроме этого, из-за большого пускового тока и небольшого запаса мощности однофазного сетевого трансформатора, запуск двигателя происходит при пониженном напряжении, что ведёт к уменьшению пускового момента, увеличению времени разгона двигателя. Указанные причины сокращают срок службы статорных обмоток двигателя, подводящих проводов.
Если есть большое желание подавать на вал пилорамы больше 3000 об/мин, используйте двигатель 4 кВт, 1000 об/мин через шкив. Такое решение будет более безопасным.

Оффлайн Semen23

• Больше 100 сообщений
    • Самоделкины
« Ответ #23 : Сентября 21, 2008, 12:09:43 pm »
Спасбо за ответ cm, я что-то вроде этого и думал. Всетаки законы физики не обманешь!Пускай как есть. Только нужно быть очень аккуратым в данном деле. Вы писали
Если есть большое желание подавать на вал пилорамы больше 3000 об/мин, используйте двигатель 4 кВт, 1000 об/мин через шкив. Такое решение будет более безопасным.
Это понятно ,но мощьность тогда падает в 3 раза уже не 4, около 1,33 кВт.

Но у меня еще вопросы: В схеме соединения на выходе генератора вставляется трансформатор, между катушками. Вопросы: 1) Как я понял он нужен для уравновешивания напряжения между фазами, т.е. можно и без него. Он льшь "экономит" электроэнергию.
2) А можно его заменить на пусковой дроссель для ламп ДРЛ, есть много от 250 Вт, до 1кВт. Они даже неплохо запускают двигатели вместо конденсаторов, а иногда даже лучше их. Спасибо за ответы!!!

Оффлайн cm

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Сентября 21, 2008, 02:32:35 pm »
Для Semen23.
Это понятно ,но мощьность тогда падает в 3 раза уже не 4, около 1,33 кВт.
Здесь Вы ошибаетесь. Мощность останется прежней. Попробую объяснить "на пальцах". Мощность = сила × скорость. Выигрываешь в скорости, проигрываешь в силе и наоборот.
По поводу дросселей ничего сказать не могу, так как не знаю их характеристики. Можно обойтись без них - на "восстановленной" фазе напряжение будет несколько меньше, чем 220 В. Из-за этого мощность, подводимая к двигателю будет снижена.