Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Впечатление от DB 1200 после Корвета 76  (Прочитано 1288 раз)

Оффлайн avSol

• Новичок
  • *
  • Из: г. Москва
Впечатление от DB 1200 после Корвета 76
« : Октября 27, 2014, 09:03:39 am »
Месяц назад купил Хользстар DB1200. Хочу поделиться своими впечатлениями. Сравнивать Корвет и Хользтар нельзя, из-за разницы в цене (90 000 и 22 000).
1. Двигатель и автоматика:
Станка практически не слышно. Мне это важно, т.к. работаю на даче и мне не нужны проблемы с соседями.
При включении станка происходит задержка между нежатием кнопки и началом вращения на 2-3 секунды, начало вращения плавное, без рывков. Есть возможность снизить скорость (электроника) в процессе работы, если началось биение.
Удобная цифровая индикация частоты вращения шпинделя (мне проще запомнить цифры, а не положение ролика).
Защита от излишней нагрузки при точении - при срабатывании автоматики, шпиндель просто останавливается, движок выключается.
Двигатель не нагревается - чуть чуть теплый.
Реверс. Очень удобно при прошкуривании мелкой шкуркой. При зерне 150 добиваешься полированной поверхности на дубе. На Корвете не достигал такого эффекта с 220 зерном.
2. Передняя бабка:
Очень удобная замена приводного ремня и регулировки его натяжения (с Корветом намучался).
Ремень экзотический - 6pj530, но можно использовать 6pj533, который достать в Москве гораздо проще (купил 6 шт. про запас).
Жесткость передней бабки несравненно выше, чем у Корвета. Вибрации очень хорошо поглащаются.
3. Задняя бабка:
Здесь меня "обманули". Ход пиноли вместо паспортного 50мм, оказался - 100. Пусть чаще так обманывают.
Жесткость хорошая.
4. Станина и вес:
После сборки одна ножка "повисла", провис около 5мм. Не пойму - или дифект пола, или станка.
При точении сырого бревна  до чистового диаметра 290мм, критического биения не наступало. Поставил "корягу", убрал обороты до 300, выточил, но больше так делать не буду.
Мощная задняя бабка и тяжелый резцедержатель плохо скользят по станине. Нужно приложить серьезные усилия. Еще не привык.

Впечатление от станка очень достойное.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Jet

Kreg

varnishop.ru

Rosfrezer.com

RUS-CNC

rubankov.net

Схемы для выпиливания