Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какие клеи можно, а какие нужно использовать при работе с деревом.  (Прочитано 27918 раз)

Оффлайн NPLM Sunrise

• Новичок
  • *
  • Из: Туркменистана
  • Napalm Sunrise
Вопрос в самой теме-подскажите,кто какой клей использовал(ет) при работе с деревом?У каких клеев какие качества?дело в том что несколько раз попадал на некачественные клея при склейке щитов,хотелось бы узнать какие хорошие(качественые).
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2015, 10:16:50 pm от SergZH »

Оффлайн -moroz-

• -moroz-
  • Новичок
  • *
  • Из: Балаково, Саратовская область
Мне Titebond нравиться очень!

Оффлайн rel_zah

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Башкирия, Стерлитамак
Где-то на форуме в темах о клеях уже писал, но повторюсь:
Я клею все свои изделия на Titebond III Ultimate повышенной влагостойкости, меня устраивает на все 100%. Нареканий по своей работе по этому клею не было. Согласен, что в некоторых ситуациях повышенная влагостойкость клея не нужна, однако ... вот нашел я отличный клей, он меня полностью устраивает, и пробовать другой, экспериментировать что-то желания нет. Был отрицательный опыт до Titebond-а с другими клеями, так что сейчас только этот КЛЕЙ
Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Изделия для внутренних помещений клею на PVA Escaro D4,садовую мебель на PUR 501.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Сейчас пользуюсь вот таким http://lakikras...op/product/1060 , до этого клеил Titebondом, но в наших краях он часто редкость. Поначалу сомневался, тянуло к Titebondу, но потом полюбил и сейчас мне кажется, что он даже лучше.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
Я хоббист, поэтому применяю то что есть. В сельской местности обо всём, о чём есть речь на этом форуме, отсутствует напрочь. Но! Клея в продаже есть. 25 минут езды - и я в сельпо. Клей тока Момент 500 мл и жёлтый. Отлично! Другого нет. Хм... хоть такой есть. Но всегда мораль: Рекламаций на мои изделия не поступало.
И ещё. Нравится мне шибко Титебонд. Но! Нет эластичности и быстрое засыхание-затвердевание. Сколько помню - советский ПВА гораздо дольше "застывал" чем современный. Мы им ещё пласты от пыли чистили...
Итог: В сельской местности есть возможность приобрести клей, но тока ПВА "Момент" в жёлтой или в красной упаковке (Серая - глаза по 7 копеек). Продавцы оченно далёки от того шо продают. А так хочется шоб клей стыл подольше...
Хорошая тема по клеям. Оченно надеюсь в этой теме узнать адреса, названия и методУ их применения. Хотя... кроме ПВА выбора нет.
Спасибо.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн sasa4517

• Новичок
  • *
Подскажите пожалуйста проверенный интернет магазин в Украине где можно купить titebond. И в чем разница между промтарой и оригинальной.

Оффлайн maximus_063

• Новичок
  • *
  • Из: Самары
Вопрос от совсем новичка. Пока все клею ПВА. В планах сделать торцевую разделочную доску. Есть какие то ограничения по клеям в пищевых изделиях?

Оффлайн NPLM Sunrise

• Новичок
  • *
  • Napalm Sunrise
пва тож разные есть,если вы попались на хороший пва,то эт не значит что у всех такой.

Отправлено с моего HUAWEI G750-T00 через Tapatalk

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
Меня Titebond не подводил

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
 В далекое время интересовался малой авиацией. Читал на форуме авиаторов разную инфу. И вот однажды столкнулся с подобной темой по клеям, но применительно к авиации. Многие конструкции и сейчас клеят из дерева. Так вот там был комментарий о том, что раритетные аэропланы которые сохранились до наших дней, есть те, что ещё поднимаются в воздух и сейчас, склеены на казеин. Есть образцы которым до 100 лет и клей держит. Ни один современный клей такую проверку временем  не проходил.  И эти самолёты хранятся практически на открытом воздухе.

А из моей практики оконные рамы склеенные на ПВА разваливались через пару лет.
Те что были склеенны на казеин случаев таких небыло.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
склеены на казеин

Подумайте, а зачем тогда за последние 100 лет понаделали разных клеев? Клеили бы замечательным казеиновым и горя бы не знали!

Не нужно идеализировать все "ранешнее".

Оффлайн NPLM Sunrise

• Новичок
  • *
  • Napalm Sunrise
у казеина,видимо,есть минусы....

Отправлено с моего HUAWEI G750-T00 через Tapatalk

Оффлайн povar3452

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Тюмень
Клеил тайтбондом, но последнее время он пропал у нас, взял на пробу Tytan D3  и очень не пожалел, теперь только им и клею

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Клейберит 303.2
Ни разу не подвёл лет за 18-ть уже.
Покупаю всегда по 28кг. несколько банок. Хранится хорошо.

Оффлайн DIYMan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 80 км от Краснодара
  • Любопытный рукосуй :)
взял на пробу Tytan D3

Разделочные торцевые доски им можно клеить?

Оффлайн povar3452

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Тюмень
На счет досок разделочных не скажу, не делал, а вот столешницы кухонные из дуба, ведут себя отлично.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн maximus_063

• Новичок
  • *
  • Из: Самары
Суть вопроса именно в применимости в пищевых изделиях.

На счет досок разделочных не скажу, не делал, а вот столешницы кухонные из дуба, ведут себя отлично.

это который вот этот?
http://tytan-pr...dlya-drevesiny/

Оффлайн DIYMan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 80 км от Краснодара
  • Любопытный рукосуй :)
это который вот этот?
http://tytan-pr...dlya-drevesiny/

Ага, он самый.
Суть вопроса именно в применимости в пищевых изделиях.

В том-то и дело. Знаю, что третий тайтбонд подходит, но у нас его не видел ни разу, а титан - стоит в леруа. Хотел разделочную доску торцевую склеить, но пока сомневаюсь - как оно с пищей, по влагостойкости вроде должно подойти.

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
Подумайте, а зачем тогда за последние 100 лет понаделали разных клеев? Клеили бы замечательным казеиновым и горя бы не знали!

Если следовать такой логике, получается у современных клеев недостатков нет !
Хорошо если так !

Если следовать такой логике плучается у современных клеев недостатков нет !
Хорошо если так ! Я полагаю, что развитие клеев двигается в сторону с одной стороны универсальность, а с другой простота использования. Намазал прижал и забыл.
По униварсальности и простоте использования казеин проигрывает, это ясно. Но есть и хорошая сторона. Об этом и речь.

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
Есть образцы которым до 100 лет и клей держит.

Это потому что все где он не держал - разрушились. Ваш кэп.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
А из моей практики оконные рамы склеенные на ПВА разваливались через пару лет.
Какой именно ПВА? Их много. Опять же,для оконных рам я не вижу смысла использовать даже D4.
Я бы клеил ПУРом. Или казеин и ПУР таки уделает?  ;D

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
КЛЕБИТ 303.2 испытан на соответствии WATT 91 (см. протокол проведения испытаний № 555 27399/2 от 15.09.2003, институт Окна в г. Розенхайм)

Предназначен - Склеивание окон и дверей
Склеивание по пласти HPL-плит
Склеивание по пласти разделительных стенок и изготовление элементов
Склеивание твердых и экзотических пород древесины, например, строительство лестниц
Пригоден для склеивания шпона
Высокочастотное склеивание
Отсюда - http://klio-com.../pva/pva-303-2/

Можно спокойно на него клеить..

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
Нравится мне шибко Титебонд. Но! Нет эластичности и быстрое засыхание-затвердевание.
Да, действительно, не эластичный совсем, на некоторых изделиях приходится отказываться от него из-за этого.

пва тож разные есть,если вы попались на хороший пва,то эт не значит что у всех такой.
Хороший ПВА АКРОН мебельный, всем рекомендую, ни разу не подводил.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания