Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какие клеи можно, а какие нужно использовать при работе с деревом.  (Прочитано 27485 раз)

Оффлайн NPLM Sunrise

• Новичок
  • *
  • Из: Туркменистана
  • Napalm Sunrise
Вопрос в самой теме-подскажите,кто какой клей использовал(ет) при работе с деревом?У каких клеев какие качества?дело в том что несколько раз попадал на некачественные клея при склейке щитов,хотелось бы узнать какие хорошие(качественые).
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2015, 10:16:50 pm от SergZH »

Оффлайн -moroz-

• -moroz-
  • Новичок
  • *
  • Из: Балаково, Саратовская область
Мне Titebond нравиться очень!

Оффлайн rel_zah

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Башкирия, Стерлитамак
Где-то на форуме в темах о клеях уже писал, но повторюсь:
Я клею все свои изделия на Titebond III Ultimate повышенной влагостойкости, меня устраивает на все 100%. Нареканий по своей работе по этому клею не было. Согласен, что в некоторых ситуациях повышенная влагостойкость клея не нужна, однако ... вот нашел я отличный клей, он меня полностью устраивает, и пробовать другой, экспериментировать что-то желания нет. Был отрицательный опыт до Titebond-а с другими клеями, так что сейчас только этот КЛЕЙ
Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Изделия для внутренних помещений клею на PVA Escaro D4,садовую мебель на PUR 501.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Сейчас пользуюсь вот таким http://lakikras...op/product/1060 , до этого клеил Titebondом, но в наших краях он часто редкость. Поначалу сомневался, тянуло к Titebondу, но потом полюбил и сейчас мне кажется, что он даже лучше.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
Я хоббист, поэтому применяю то что есть. В сельской местности обо всём, о чём есть речь на этом форуме, отсутствует напрочь. Но! Клея в продаже есть. 25 минут езды - и я в сельпо. Клей тока Момент 500 мл и жёлтый. Отлично! Другого нет. Хм... хоть такой есть. Но всегда мораль: Рекламаций на мои изделия не поступало.
И ещё. Нравится мне шибко Титебонд. Но! Нет эластичности и быстрое засыхание-затвердевание. Сколько помню - советский ПВА гораздо дольше "застывал" чем современный. Мы им ещё пласты от пыли чистили...
Итог: В сельской местности есть возможность приобрести клей, но тока ПВА "Момент" в жёлтой или в красной упаковке (Серая - глаза по 7 копеек). Продавцы оченно далёки от того шо продают. А так хочется шоб клей стыл подольше...
Хорошая тема по клеям. Оченно надеюсь в этой теме узнать адреса, названия и методУ их применения. Хотя... кроме ПВА выбора нет.
Спасибо.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн sasa4517

• Новичок
  • *
Подскажите пожалуйста проверенный интернет магазин в Украине где можно купить titebond. И в чем разница между промтарой и оригинальной.

Оффлайн maximus_063

• Новичок
  • *
  • Из: Самары
Вопрос от совсем новичка. Пока все клею ПВА. В планах сделать торцевую разделочную доску. Есть какие то ограничения по клеям в пищевых изделиях?

Оффлайн NPLM Sunrise

• Новичок
  • *
  • Napalm Sunrise
пва тож разные есть,если вы попались на хороший пва,то эт не значит что у всех такой.

Отправлено с моего HUAWEI G750-T00 через Tapatalk

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
Меня Titebond не подводил

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
 В далекое время интересовался малой авиацией. Читал на форуме авиаторов разную инфу. И вот однажды столкнулся с подобной темой по клеям, но применительно к авиации. Многие конструкции и сейчас клеят из дерева. Так вот там был комментарий о том, что раритетные аэропланы которые сохранились до наших дней, есть те, что ещё поднимаются в воздух и сейчас, склеены на казеин. Есть образцы которым до 100 лет и клей держит. Ни один современный клей такую проверку временем  не проходил.  И эти самолёты хранятся практически на открытом воздухе.

А из моей практики оконные рамы склеенные на ПВА разваливались через пару лет.
Те что были склеенны на казеин случаев таких небыло.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
склеены на казеин

Подумайте, а зачем тогда за последние 100 лет понаделали разных клеев? Клеили бы замечательным казеиновым и горя бы не знали!

Не нужно идеализировать все "ранешнее".

Оффлайн NPLM Sunrise

• Новичок
  • *
  • Napalm Sunrise
у казеина,видимо,есть минусы....

Отправлено с моего HUAWEI G750-T00 через Tapatalk

Оффлайн povar3452

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Тюмень
Клеил тайтбондом, но последнее время он пропал у нас, взял на пробу Tytan D3  и очень не пожалел, теперь только им и клею

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Клейберит 303.2
Ни разу не подвёл лет за 18-ть уже.
Покупаю всегда по 28кг. несколько банок. Хранится хорошо.

Оффлайн DIYMan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 80 км от Краснодара
  • Любопытный рукосуй :)
взял на пробу Tytan D3

Разделочные торцевые доски им можно клеить?

Оффлайн povar3452

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Тюмень
На счет досок разделочных не скажу, не делал, а вот столешницы кухонные из дуба, ведут себя отлично.

Оффлайн maximus_063

• Новичок
  • *
  • Из: Самары
Суть вопроса именно в применимости в пищевых изделиях.

На счет досок разделочных не скажу, не делал, а вот столешницы кухонные из дуба, ведут себя отлично.

это который вот этот?
http://tytan-pr...dlya-drevesiny/

Оффлайн DIYMan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 80 км от Краснодара
  • Любопытный рукосуй :)
это который вот этот?
http://tytan-pr...dlya-drevesiny/

Ага, он самый.
Суть вопроса именно в применимости в пищевых изделиях.

В том-то и дело. Знаю, что третий тайтбонд подходит, но у нас его не видел ни разу, а титан - стоит в леруа. Хотел разделочную доску торцевую склеить, но пока сомневаюсь - как оно с пищей, по влагостойкости вроде должно подойти.

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
Подумайте, а зачем тогда за последние 100 лет понаделали разных клеев? Клеили бы замечательным казеиновым и горя бы не знали!

Если следовать такой логике, получается у современных клеев недостатков нет !
Хорошо если так !

Если следовать такой логике плучается у современных клеев недостатков нет !
Хорошо если так ! Я полагаю, что развитие клеев двигается в сторону с одной стороны универсальность, а с другой простота использования. Намазал прижал и забыл.
По униварсальности и простоте использования казеин проигрывает, это ясно. Но есть и хорошая сторона. Об этом и речь.

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
Есть образцы которым до 100 лет и клей держит.

Это потому что все где он не держал - разрушились. Ваш кэп.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
А из моей практики оконные рамы склеенные на ПВА разваливались через пару лет.
Какой именно ПВА? Их много. Опять же,для оконных рам я не вижу смысла использовать даже D4.
Я бы клеил ПУРом. Или казеин и ПУР таки уделает?  ;D

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
КЛЕБИТ 303.2 испытан на соответствии WATT 91 (см. протокол проведения испытаний № 555 27399/2 от 15.09.2003, институт Окна в г. Розенхайм)

Предназначен - Склеивание окон и дверей
Склеивание по пласти HPL-плит
Склеивание по пласти разделительных стенок и изготовление элементов
Склеивание твердых и экзотических пород древесины, например, строительство лестниц
Пригоден для склеивания шпона
Высокочастотное склеивание
Отсюда - http://klio-com.../pva/pva-303-2/

Можно спокойно на него клеить..

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
Нравится мне шибко Титебонд. Но! Нет эластичности и быстрое засыхание-затвердевание.
Да, действительно, не эластичный совсем, на некоторых изделиях приходится отказываться от него из-за этого.

пва тож разные есть,если вы попались на хороший пва,то эт не значит что у всех такой.
Хороший ПВА АКРОН мебельный, всем рекомендую, ни разу не подводил.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Клейберит 303.2
Ни разу не подвёл лет за 18-ть уже.
Покупаю всегда по 28кг. несколько банок. Хранится хорошо.
Я,Я.фольксваген-гольф ! :)

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн EGERb

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: калуга
клей столяр момент супер д2 отличный клей.юзаю 5 год его

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Попробуйте клейберит и забудете про момент навсегда..

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Закончился у мню К-т 303.2,взял попробовать Т-б-д.Склеил заготовку для лестничного столба,проточил (резцами)-тоже держит !Но 260 р. за маленькую бутылочку >:(
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Вот, нашёл клей сертифицированный для разделочных досок:
Клей для дерева Titebond® III Ultimate Wood Glue - влагостойкий D4
• однокомпонентный, для внутренних и внешних применений.
• сильное начальное схватывание.
• прочность соединения выше прочности дерева.
• не токсичный, разрешен для непрямого контакта с пищевыми    продуктами (разделочные доски) по стандартам США.
• большое рабочее время. Рабочее время 10 мин. Низкая температура применения, выше +7°С.
Расход клея 0,19 кг/м2.
Склеивание твердых и мягких пород дерева в столярном и мебельном производстве для эксплуатации изделий в условиях высокой влажности. Однокомпонентный клей на водной основе, приближающийся к классу влагостойкости D4!

Это выдержка из каталога.

Оффлайн Сергей Бецман

• Новичок
  • *
  • Из: Дедовск
 Много клея хорошего существует. Я же хочу подсказать клей который брать боже упаси. Это - АПЛЕВИЛ. при нагревании даже от солнечных лучей он снановится снова мягким и изделие просто разваливается.

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибири
  • чукча не писатель...
Много клея хорошего существует. Я же хочу подсказать клей который брать боже упаси. Это - АПЛЕВИЛ. при нагревании даже от солнечных лучей он снановится снова мягким и изделие просто разваливается.

Чойто даже гугл такого клея не знает...
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Оффлайн Сергей Бецман

• Новичок
  • *
  • Из: Дедовск
То , что гугл не знает это не говорит, что его не существует. Я им клеял и у меня были проблемы. Просто хотел предупредить. Может его уже и нет, а может переименовали.

Оффлайн Виталий82

• Новичок
  • *
клей "ПВА люкс мебельный" и клей "ПВА мастер"

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
только момент столяр, других у нас нет, поэтому и сравнивать никак, а так момент столяр нормальный клей. Остаток от клеенной столешницы приделал как дверцу кроликам, лет 5 как стоит на улице и в мороз и в дождь, клеил на обычный момент желтый.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
"Хороший ПВА АКРОН мебельный, всем рекомендую, ни разу не подводил."
 Его еще выпускают? Сдается мне, что уже давно нет. ОАО "Акрон" (по крайней мере, головное предприятие) находится в моем городе, раньше были фирменные магазины, где продавался их клей, пластмассовая банка литра три,- давно пропал. Собратья до сих пор вздыхают, поминая его легендарное качество, но купить негде.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
В случае экстремальных условий использования изделия или чрезвычайно высоких требований к прочности - клеить можно эпоксидной смолой, предназначенной для ламинирования. Склейка получается чрезвычайно прочной, неразборной и нереставрируемой. Не боится влаги и температуры. Для мебели неудобен и дорог.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
 Я пользуюсь и Тайтбондом  (и синий и красный), и Момент-столяр. При одинаковой цене почему-то Тайтбонд берегу, на большие площади использую Момент. Работают одинаково, то есть, если не крушить топором, то все, что склеено, остается склеенным.

Я бы хотел узнать, какой клей можно смыть мокрой тряпкой после склейки (желательно ПВА), пускай в ущерб водостойкости (зачем мне водостойкость, если я клею, к примеру, шкатулку - кто ее замачивать будет?) - напрягает выскребать выступивший клей, особенно на внутренних углах сложных профилей.
Присоветуете?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
 Его еще выпускают? Сдается мне, что уже давно нет. ОАО "Акрон" (по крайней мере, головное предприятие) находится в моем городе, раньше были фирменные магазины, где продавался их клей, пластмассовая банка литра три,- давно пропал. Собратья до сих пор вздыхают, поминая его легендарное качество, но купить негде.
   Странно .А в Мастаке вроде продаётся .И примерно год назад автобочка с клеем в Новгороде перевернулась,по Славии показывали-весь перекрёсток в халяве .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Сейчас использую такой ПВА. Держит хорошо, в не жилом саду ремонтировал лестницу, мебель все держится, Тайдбондт подвёл меня хрупкостью не выдержал изгибов, склеивал ламели в длину на чужой шип. Замазывал ПВА спилы на деревьях, за два года не смылся и не потрескался. Пробовал разрушать склейки, ломаются почти все по дереву рядом со склейкой. Единственный нюанс после Момента через 15-20 мин можно снять напряжённую заготовку с этим через 40-60 минут.  Обязательно очищать после снятия со струбцин, ваймы лишний клей. Если засохнет хорошо снимается только ленточной шлифовалкой. Если есть доступ излишки я вытираю сразу влажной тряпкой, нет то ножом или циклей пока мягкий сразу после освобождения.
ПВА клей при нагреве размегчается. Использую это свойство если что-то не так склеилось, раз разобрал полностью стул для ремонта. Грею строительным феном выставив 230-250 градусов и после нагрева стыка слегка покачивая вытаскиваю деталь.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
   Странно .А в Мастаке вроде продаётся .И примерно год назад автобочка с клеем в Новгороде перевернулась,по Славии показывали-весь перекрёсток в халяве .

Да, хороший клей, его сейчас по лицензии кто-то другой выпускает, завтра гляну на банке.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
На банке у товарища с Нальчика-Великий Новгород написано .

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
По моему, если маразм не изменяет, с эмульсией ПВА. Это еще не клей - могу ошибаться, поправьте, если так. Специально не интересовался, но если до сих пор делают клей, куплю. Выясню через хороших людей.

Позже добавлено автором:
Сейчас использую такой ПВА. Держит хорошо, в не жилом саду ремонтировал лестницу, мебель все держится, Тайдбондт подвёл меня хрупкостью не выдержал изгибов, склеивал ламели в длину на чужой шип. Замазывал ПВА спилы на деревьях, за два года не смылся и не потрескался. Пробовал разрушать склейки, ломаются почти все по дереву рядом со склейкой. Единственный нюанс после Момента через 15-20 мин можно снять напряжённую заготовку с этим через 40-60 минут.  Обязательно очищать после снятия со струбцин, ваймы лишний клей. Если засохнет хорошо снимается только ленточной шлифовалкой. Если есть доступ излишки я вытираю сразу влажной тряпкой, нет то ножом или циклей пока мягкий сразу после освобождения.
ПВА клей при нагреве размегчается. Использую это свойство если что-то не так склеилось, раз разобрал полностью стул для ремонта. Грею строительным феном выставив 230-250 градусов и после нагрева стыка слегка покачивая вытаскиваю деталь.
Да, вот так и выглядел. Видел в последний раз году в 96.

Позже добавлено автором:
. Если есть доступ излишки я вытираю сразу влажной тряпкой, нет то ножом или циклей пока мягкий сразу после освобождения.
У меня такой номер не проходит - пока без покрытия, вроде все чисто. После покраски вылезают пятна от клея.
По совету из форума, стал срезать не до конца окостеневший клей стамеской - гораздо лучше, но хлопотно и не везде возможно. Вот и ищу такой, чтобы можно было бы смыть без остатка.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
По моему, если маразм не изменяет, с эмульсией ПВА. Это еще не клей - могу ошибаться, поправьте, если так. Специально не интересовался, но если до сих пор делают клей, куплю. Выясню через хороших людей.

Позже добавлено автором:
Да, вот так и выглядел. Видел в последний раз году в 96.
   Может и с эмульсией ,точно не помню .Видел такие банки в Мастаке .На вопрос -хороший ли клей,продавцы ответили утвердительно и добавили ,что Новгородский .Не купил ,потому что подозрительно дешёвый .Сам никогда им не пользовался .Теперь знать буду,по крайней мере возьму хоть для пробы .

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
ПВА клей при нагреве размегчается. Использую это свойство если что-то не так склеилось
Не только разобрать, но и собрать можно, используя это свойство - удобно, например, шкурку клеить-снимать с шлифовалок дисковых, кромку бесклеевую на столешницы клеить (как шпон) в целях улучшения водостойкости и т.д.

Позже добавлено автором:
Может и с эмульсией ,точно не помню .Видел такие банки в Мастаке .На вопрос -хороший ли клей,продавцы ответили утвердительно и добавили ,что Новгородский .Не купил ,потому что подозрительно дешёвый .Сам никогда им не пользовался .Теперь знать буду,по крайней мере возьму хоть для пробы .
Надо пробовать, но если "тот самый чай", тьфу, клей, то надо брать. Особенно, если "подозрительно дешевый". На "Экспериментальном заводе" кроме него, ничего не было - так я щиты, склеенные лет двадцать назад минимум (тогда завод и кончился) из лужи вылавливал, сушил и в дело пускал.(Плавали, понятно, не двадцать лет).

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Бывает у нас в маленькой и большой упаковках в одной сети магазинов. Как-то напряженка с финансами для хобби была, стоял он в рядах строительных ПВА клеёв. Чем-то он сразу мне приглянулся может жёлтой банкой, посмотрел густой, прочитал где применяется и взял его для пробы и теперь его в основном беру. Для удобства работы отливаю его в пустую банку Момента и пользуюсь.
Что склейки на ПВА от нагрева расползаются узнал засунув поведённую дверку от хлебницы в духовку подсушить для эксперемента, ну она и расклеилась и ламели ещё закрутило. Читал шпон клеют утугом на ПВА, но сам пока не пробовал.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
У меня такой номер не проходит - пока без покрытия, вроде все чисто. После покраски вылезают пятна от клея.
По совету из форума, стал срезать не до конца окостеневший клей стамеской - гораздо лучше, но хлопотно и не везде возможно. Вот и ищу такой, чтобы можно было бы смыть без остатка.

Смыть не знаю, но ПУР, в отличие от ПВА, хотя-бы сошлифовывается хорошо. Сейчас на него всё клею, где гарантированно нужно, чтобы пятна при отделке не вылезли.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
Смыть не знаю, но ПУР, в отличие от ПВА, хотя-бы сошлифовывается хорошо. Сейчас на него всё клею, где гарантированно нужно, чтобы пятна при отделке не вылезли.
Читал в Googl-овском переводе статью канадца-маньяка, где он тестировал клеи, там и подглядел, насчет смывания мокрой тряпкой. Именно по этому параметру наш любимый Тайтбонд ( и не только) его не устроил.Чем он пользуется - у нас не продают, но уверен, что должен быть аналог, его и ищу.

Позже добавлено автором:
Смыть не знаю, но ПУР, в отличие от ПВА, хотя-бы сошлифовывается хорошо
Не работал, если не брать в расчет монтажную пену.Если так же ( а как иначе?) как с пеной, удовольствие сомнительное - глаз да глаз, если где капнул,хрен ототрешь... Опять же, роба  так не гнется....

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
если где капнул,хрен ототрешь...
Свежий Р5 растворителем хорошо оттирается, ещё какая-то специальная смывка продаётся для ПУРа, но я пока не пробовал.

Ссылку на статью канадца не дадите?

Позже добавлено автором:
На банке у товарища с Нальчика-Великий Новгород написано .
Так и есть. Сайт живой. Клей я в прошлом году покупал у нас на оптовке.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
Разглядел, что изготовитель неведомый "Новохим", по ТУ ОАО "Акрон".
Банка такая и была. Надо пробовать.
Имеет ли отношение к акроновскому клею старому, попробую выяснить.

Оффлайн Ilay

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запоріжжя
А ссылочку можна? Спасибо.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Доволен титаном D3. Довольно эластичный и большой сухой остаток.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Разглядел, что изготовитель неведомый "Новохим", по ТУ ОАО "Акрон".
Банка такая и была. Надо пробовать.
Имеет ли отношение к акроновскому клею старому, попробую выяснить.

По виду, запаху и прочим свойствам разницы со старым не заметил. Клеит так же хорошо, как и раньше. Если узнаете  - напишите, интересно. Изготовитель поменялся года 3 назад.

*Канадец вообще маньяк  :good:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.

А ссылочку можна? Спасибо.

Пожалуйста - http://www.mebe...d4/klebit-3032/

Оффлайн Evgen_dud12

• Новичок
  • *
На сегодняшний день на строительном рынке существует огромный выбор фирм и производителей, которые выпускают хороший клеящий состав, например, titebond.

Оффлайн chch

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск
Доволен титаном D3. Довольно эластичный и большой сухой остаток.
а как Вы определили что он D3 ?
нигде не могу найти соответствия его параметров общепризнанным классам.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
Так на нем это написано на этикетке
Details

Оффлайн chch

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томск

а я про другой :)
http://www.tita...ej-dlya-dereva/

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
а я про другой :)
http://www.tita...ej-dlya-dereva/

Этим я бы дерево не клеил.Это монтажный бытовой клей.

Оффлайн pfegor

• Больше 20 сообщений
  • **
Есть необходимость склеить ДВП, как в стык и торцем к плоскости (мебельные стенки), с применением шкантов.
 Клеил ПВА, Момент столяр, Момент Монтаж полимерный клей, TYTAN classic FIX.
Швы разваливаются.
Может склеиваемые поверхности пропитать чем либо, н-р ПВА ...?
Или какой клей подойдёт в данном случае?
Спасибо.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Всё кроме шпона клею Тайтбондом 3 и наслаждаюсь... как процессом так и результатом. В том числе рамочки из МДФ без шкантов - держит на ура
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
Пур501 Клейберит -пришёл к выводу -по пласти клеит ,но не держит .Клеил брус из ясеня светлого 150*150-на 3-4 ый день разваливается по шву .Была заготовка в припуске-распилил по швам ,отстрогал по новой -и снова на пур .И снова на 3-4 день расклейка .Опять распилил по швам ,отстрогал -и на ПВА- стоит .Вывод -не знаю .Но доска сухая ,прифуговка нормальная .температура 20+
,сжатие вроде норм .На что грешить ?Этот же пур -клеил ступеньки из ам .ореха-швы как новенькие -и практически не видно .

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Я бы хотел узнать, какой клей можно смыть мокрой тряпкой после склейки (желательно ПВА), пускай в ущерб водостойкости (зачем мне водостойкость, если я клею, к примеру, шкатулку - кто ее замачивать будет?) - напрягает выскребать выступивший клей, особенно на внутренних углах сложных профилей.
Присоветуете?
Любой ПВА , пока он не полимеризовался можно смыть водой. Водостойкость клея на это не влияет.
НО! Смывая клей, вы подрастворяете его,  делаете жиже и он намного лучше , а главное быстрее проникает в древесину.
Потом это место как правило  шкурят, но все равно весь пропитавшийся слой наждачка не убирает и в случае бейцовки( покрытия морилкой) появляются пятна. Часто эти пятна видны только после слоя грунта, что вообще хреново.

Поэтому очень советую не увлекаться мокрым удалением клея или делать это как то по другому, не втирая клей в дерево.
Как вариант клей можно срезать, когда он только начинает  полимеризоваться и еще мягкий, но уже не жидкий. Если он, конечно не размазан по поверхности, а только немного выступил из шва.
Оптимальный случаай, это правильно дозировать  клей, правда почти и нереальный.
Еще можно клей подкрасить концентратом морилки, тогда его видно после высыхания.

Удалять пятна от клея после бейца я научился(жизнь заставила), но все же это почти ненужный гемор и неоправданно долго.

Позже добавлено автором:
.На что грешить ?
Возможно ясень был черезчур сухим и низкая влажность воздуха была.
ПУРу влага нужна, вы смачивали поверхности? Инструкция должна быть на банке.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
Потом это место как правило  шкурят
Но если это на дубе-ясене -практически шлифование бесполезно или только очень глубокое .Всё это проникает в поры и глубоко и оставляет следы .

Позже добавлено автором:
ПУРу влага нужна, вы смачивали поверхности? Инструкция должна быть на банке.
Да не первый раз пользовался .Просто  склейка по пласти ...Остальная склейка всё хорошо .

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Дуб и ясень вообще то можно проциклевать без проблем и из за более высокой плотности клей глубоко не лезет.
Но я то как раз и сомневаюсь в правильности такой процедуры как шлифовка, независимо от породы дерева.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
Дуб и ясень вообще то можно проциклевать без проблем и из за более высокой плотности клей глубоко не лезет.
Пур не ПВА -он не лезет в дерево .У него контактное  склеивание .

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Видите ли, Андрей, пока Вы писали " добавку" про пур, я писал ответ про ясень и пва.
И никак не успел раньше Вас. Отсюда и путаница.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Проглядел вопрос. Ну да на тубе указано D3. А сертификаты наверное у них на сайте можно посмотреть.

Отправлено с моего MTC 982 через Tapatalk

Оффлайн UrichStive

• Новичок
  • *
Добрый день, Вот мучаюсь выбором клея для изготовления наружней отделки дома из кедра. Kleiberit d4 или все-таки pur501?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
  • Из: Где то на Алтае..
Добрый вечер. Посоветуйте аналог иранского клея Пва 801.Стоил около 180 рублей кг. Клеил изумительно.  и для грунтовки холстов походил отлично. Переехал в село а тут только Пва универсал, момент и ещё не знаю что за клеи. Может есть недорогой российский аналог?. Желательно чтобы при 25С примерно 1 час до склейки был.
Делай добро и бросай его в воду..

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания