Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какие клеи можно, а какие нужно использовать при работе с деревом.  (Прочитано 26834 раз)

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Клейберит 303.2
Ни разу не подвёл лет за 18-ть уже.
Покупаю всегда по 28кг. несколько банок. Хранится хорошо.
Я,Я.фольксваген-гольф ! :)

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн EGERb

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: калуга
клей столяр момент супер д2 отличный клей.юзаю 5 год его

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Попробуйте клейберит и забудете про момент навсегда..

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Закончился у мню К-т 303.2,взял попробовать Т-б-д.Склеил заготовку для лестничного столба,проточил (резцами)-тоже держит !Но 260 р. за маленькую бутылочку >:(
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Разделочные торцевые доски им можно клеить?
Вот, нашёл клей сертифицированный для разделочных досок:
Клей для дерева Titebond® III Ultimate Wood Glue - влагостойкий D4
• однокомпонентный, для внутренних и внешних применений.
• сильное начальное схватывание.
• прочность соединения выше прочности дерева.
• не токсичный, разрешен для непрямого контакта с пищевыми    продуктами (разделочные доски) по стандартам США.
• большое рабочее время. Рабочее время 10 мин. Низкая температура применения, выше +7°С.
Расход клея 0,19 кг/м2.
Склеивание твердых и мягких пород дерева в столярном и мебельном производстве для эксплуатации изделий в условиях высокой влажности. Однокомпонентный клей на водной основе, приближающийся к классу влагостойкости D4!

Это выдержка из каталога.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Бецман

• Новичок
  • *
  • Из: Дедовск
 Много клея хорошего существует. Я же хочу подсказать клей который брать боже упаси. Это - АПЛЕВИЛ. при нагревании даже от солнечных лучей он снановится снова мягким и изделие просто разваливается.

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибири
  • чукча не писатель...
Много клея хорошего существует. Я же хочу подсказать клей который брать боже упаси. Это - АПЛЕВИЛ. при нагревании даже от солнечных лучей он снановится снова мягким и изделие просто разваливается.

Чойто даже гугл такого клея не знает...
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Оффлайн Сергей Бецман

• Новичок
  • *
  • Из: Дедовск
То , что гугл не знает это не говорит, что его не существует. Я им клеял и у меня были проблемы. Просто хотел предупредить. Может его уже и нет, а может переименовали.

Оффлайн Виталий82

• Новичок
  • *
клей "ПВА люкс мебельный" и клей "ПВА мастер"

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
только момент столяр, других у нас нет, поэтому и сравнивать никак, а так момент столяр нормальный клей. Остаток от клеенной столешницы приделал как дверцу кроликам, лет 5 как стоит на улице и в мороз и в дождь, клеил на обычный момент желтый.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
"Хороший ПВА АКРОН мебельный, всем рекомендую, ни разу не подводил."
 Его еще выпускают? Сдается мне, что уже давно нет. ОАО "Акрон" (по крайней мере, головное предприятие) находится в моем городе, раньше были фирменные магазины, где продавался их клей, пластмассовая банка литра три,- давно пропал. Собратья до сих пор вздыхают, поминая его легендарное качество, но купить негде.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
В случае экстремальных условий использования изделия или чрезвычайно высоких требований к прочности - клеить можно эпоксидной смолой, предназначенной для ламинирования. Склейка получается чрезвычайно прочной, неразборной и нереставрируемой. Не боится влаги и температуры. Для мебели неудобен и дорог.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
 Я пользуюсь и Тайтбондом  (и синий и красный), и Момент-столяр. При одинаковой цене почему-то Тайтбонд берегу, на большие площади использую Момент. Работают одинаково, то есть, если не крушить топором, то все, что склеено, остается склеенным.

Я бы хотел узнать, какой клей можно смыть мокрой тряпкой после склейки (желательно ПВА), пускай в ущерб водостойкости (зачем мне водостойкость, если я клею, к примеру, шкатулку - кто ее замачивать будет?) - напрягает выскребать выступивший клей, особенно на внутренних углах сложных профилей.
Присоветуете?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
 Его еще выпускают? Сдается мне, что уже давно нет. ОАО "Акрон" (по крайней мере, головное предприятие) находится в моем городе, раньше были фирменные магазины, где продавался их клей, пластмассовая банка литра три,- давно пропал. Собратья до сих пор вздыхают, поминая его легендарное качество, но купить негде.
   Странно .А в Мастаке вроде продаётся .И примерно год назад автобочка с клеем в Новгороде перевернулась,по Славии показывали-весь перекрёсток в халяве .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Сейчас использую такой ПВА. Держит хорошо, в не жилом саду ремонтировал лестницу, мебель все держится, Тайдбондт подвёл меня хрупкостью не выдержал изгибов, склеивал ламели в длину на чужой шип. Замазывал ПВА спилы на деревьях, за два года не смылся и не потрескался. Пробовал разрушать склейки, ломаются почти все по дереву рядом со склейкой. Единственный нюанс после Момента через 15-20 мин можно снять напряжённую заготовку с этим через 40-60 минут.  Обязательно очищать после снятия со струбцин, ваймы лишний клей. Если засохнет хорошо снимается только ленточной шлифовалкой. Если есть доступ излишки я вытираю сразу влажной тряпкой, нет то ножом или циклей пока мягкий сразу после освобождения.
ПВА клей при нагреве размегчается. Использую это свойство если что-то не так склеилось, раз разобрал полностью стул для ремонта. Грею строительным феном выставив 230-250 градусов и после нагрева стыка слегка покачивая вытаскиваю деталь.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
   Странно .А в Мастаке вроде продаётся .И примерно год назад автобочка с клеем в Новгороде перевернулась,по Славии показывали-весь перекрёсток в халяве .

Да, хороший клей, его сейчас по лицензии кто-то другой выпускает, завтра гляну на банке.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
На банке у товарища с Нальчика-Великий Новгород написано .

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
По моему, если маразм не изменяет, с эмульсией ПВА. Это еще не клей - могу ошибаться, поправьте, если так. Специально не интересовался, но если до сих пор делают клей, куплю. Выясню через хороших людей.

Позже добавлено автором:
Сейчас использую такой ПВА. Держит хорошо, в не жилом саду ремонтировал лестницу, мебель все держится, Тайдбондт подвёл меня хрупкостью не выдержал изгибов, склеивал ламели в длину на чужой шип. Замазывал ПВА спилы на деревьях, за два года не смылся и не потрескался. Пробовал разрушать склейки, ломаются почти все по дереву рядом со склейкой. Единственный нюанс после Момента через 15-20 мин можно снять напряжённую заготовку с этим через 40-60 минут.  Обязательно очищать после снятия со струбцин, ваймы лишний клей. Если засохнет хорошо снимается только ленточной шлифовалкой. Если есть доступ излишки я вытираю сразу влажной тряпкой, нет то ножом или циклей пока мягкий сразу после освобождения.
ПВА клей при нагреве размегчается. Использую это свойство если что-то не так склеилось, раз разобрал полностью стул для ремонта. Грею строительным феном выставив 230-250 градусов и после нагрева стыка слегка покачивая вытаскиваю деталь.
Да, вот так и выглядел. Видел в последний раз году в 96.

Позже добавлено автором:
. Если есть доступ излишки я вытираю сразу влажной тряпкой, нет то ножом или циклей пока мягкий сразу после освобождения.
У меня такой номер не проходит - пока без покрытия, вроде все чисто. После покраски вылезают пятна от клея.
По совету из форума, стал срезать не до конца окостеневший клей стамеской - гораздо лучше, но хлопотно и не везде возможно. Вот и ищу такой, чтобы можно было бы смыть без остатка.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
По моему, если маразм не изменяет, с эмульсией ПВА. Это еще не клей - могу ошибаться, поправьте, если так. Специально не интересовался, но если до сих пор делают клей, куплю. Выясню через хороших людей.

Позже добавлено автором:
Да, вот так и выглядел. Видел в последний раз году в 96.
   Может и с эмульсией ,точно не помню .Видел такие банки в Мастаке .На вопрос -хороший ли клей,продавцы ответили утвердительно и добавили ,что Новгородский .Не купил ,потому что подозрительно дешёвый .Сам никогда им не пользовался .Теперь знать буду,по крайней мере возьму хоть для пробы .

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
ПВА клей при нагреве размегчается. Использую это свойство если что-то не так склеилось
Не только разобрать, но и собрать можно, используя это свойство - удобно, например, шкурку клеить-снимать с шлифовалок дисковых, кромку бесклеевую на столешницы клеить (как шпон) в целях улучшения водостойкости и т.д.

Позже добавлено автором:
Может и с эмульсией ,точно не помню .Видел такие банки в Мастаке .На вопрос -хороший ли клей,продавцы ответили утвердительно и добавили ,что Новгородский .Не купил ,потому что подозрительно дешёвый .Сам никогда им не пользовался .Теперь знать буду,по крайней мере возьму хоть для пробы .
Надо пробовать, но если "тот самый чай", тьфу, клей, то надо брать. Особенно, если "подозрительно дешевый". На "Экспериментальном заводе" кроме него, ничего не было - так я щиты, склеенные лет двадцать назад минимум (тогда завод и кончился) из лужи вылавливал, сушил и в дело пускал.(Плавали, понятно, не двадцать лет).

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Бывает у нас в маленькой и большой упаковках в одной сети магазинов. Как-то напряженка с финансами для хобби была, стоял он в рядах строительных ПВА клеёв. Чем-то он сразу мне приглянулся может жёлтой банкой, посмотрел густой, прочитал где применяется и взял его для пробы и теперь его в основном беру. Для удобства работы отливаю его в пустую банку Момента и пользуюсь.
Что склейки на ПВА от нагрева расползаются узнал засунув поведённую дверку от хлебницы в духовку подсушить для эксперемента, ну она и расклеилась и ламели ещё закрутило. Читал шпон клеют утугом на ПВА, но сам пока не пробовал.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
У меня такой номер не проходит - пока без покрытия, вроде все чисто. После покраски вылезают пятна от клея.
По совету из форума, стал срезать не до конца окостеневший клей стамеской - гораздо лучше, но хлопотно и не везде возможно. Вот и ищу такой, чтобы можно было бы смыть без остатка.

Смыть не знаю, но ПУР, в отличие от ПВА, хотя-бы сошлифовывается хорошо. Сейчас на него всё клею, где гарантированно нужно, чтобы пятна при отделке не вылезли.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
Смыть не знаю, но ПУР, в отличие от ПВА, хотя-бы сошлифовывается хорошо. Сейчас на него всё клею, где гарантированно нужно, чтобы пятна при отделке не вылезли.
Читал в Googl-овском переводе статью канадца-маньяка, где он тестировал клеи, там и подглядел, насчет смывания мокрой тряпкой. Именно по этому параметру наш любимый Тайтбонд ( и не только) его не устроил.Чем он пользуется - у нас не продают, но уверен, что должен быть аналог, его и ищу.

Позже добавлено автором:
Смыть не знаю, но ПУР, в отличие от ПВА, хотя-бы сошлифовывается хорошо
Не работал, если не брать в расчет монтажную пену.Если так же ( а как иначе?) как с пеной, удовольствие сомнительное - глаз да глаз, если где капнул,хрен ототрешь... Опять же, роба  так не гнется....

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
если где капнул,хрен ототрешь...
Свежий Р5 растворителем хорошо оттирается, ещё какая-то специальная смывка продаётся для ПУРа, но я пока не пробовал.

Ссылку на статью канадца не дадите?

Позже добавлено автором:
На банке у товарища с Нальчика-Великий Новгород написано .
Так и есть. Сайт живой. Клей я в прошлом году покупал у нас на оптовке.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
Разглядел, что изготовитель неведомый "Новохим", по ТУ ОАО "Акрон".
Банка такая и была. Надо пробовать.
Имеет ли отношение к акроновскому клею старому, попробую выяснить.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания