Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Установка двери - технология, приёмы, и пр.  (Прочитано 185743 раз)

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Светлогорск-на-Березине
  • Тунеядец я, господа!
Предлагаю в данной теме обсуждать информацию по всем аспектам, связанным с установкой дверей.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 12:16:46 am от SergZH »

Онлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Re: Установка двери - технология, приёмы, и пр.
« Ответ #1 : Июня 10, 2014, 09:28:52 am »
Я по старинке ставлю на деревянные  клинья ,обжимаю клиньями ,выставляю по уровню ,вешаю полотно ,проверяю углы ,и фиксирую саморезами в рабочею четверть  ,хотелось бы послушать кто и как фиксирует дверную коробку при установке в проеме ?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #2 : Июня 10, 2014, 04:05:30 pm »
кто и как фиксирует дверную коробку при установке в проеме ?

Подвесы для профиля гипсокортонного, режу пополам и прикручиваю к коробке, по три штуки на сторону. Ставлю сразу весь блок (коробка с полотном) фиксирую клинами, подвесы отгибаю и прикручиваю к стене, пеню и пристреливаю наличник. Подвесы закрыты наличником и с "лица" ни каких саморезов и заглушек.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лида РБ
« Ответ #3 : Июня 10, 2014, 09:20:52 pm »
и с "лица" ни каких саморезов и заглушек.
Клинья и подвесы прокатывают, если коробочный брус ровный или почти ровный. А реалии таковы, что и винт, и серп, и S, и выгнуть, чтобы получить плотное прилегание и равномерные зазоры возможно только при  сквозном жестком креплении к стене. И то не всегда.

« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 10:20:11 pm от olegla »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 10, 2014, 10:42:03 pm »
Дело в том что я в основном ставлю свои двери  :) а у меня коробки как бы ровные. Одно время занимался установкой дверей, вот там да, полный комплекс того что вы перечислили. Даже стоявые на коробке с разным радиусом фрезеровки попадались  ;D

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #5 : Июня 10, 2014, 10:51:13 pm »
Дело в том что я в основном ставлю свои двери   а у меня коробки как бы ровные.

все то же самое  а ставлю только на пену вот теперь расстреляйте меня но они стоят много лет и все нормально
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Birch

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронежа
« Ответ #6 : Июня 10, 2014, 11:02:30 pm »
все то же самое  а ставлю только на пену вот теперь расстреляйте меня но они стоят много лет и все нормально
Присоединяюсь. Клинья, пена и распорки - рулят!

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июня 10, 2014, 11:24:57 pm »
Конечно есть варианты когда только на пене будет все норм. Если коробки прямые, правильно высушенные, нормально хранились. Стеночку увлажнить. Толщина шва пены не более 1,5-2,5 см. Если хотя бы одно условие не выполнено - лотерея.
Присоединяюсь. Клинья, пена и распорки - рулят!
Может и для кого то и рулят, но в моей практике был случай, когда пришлось переустанавливать дверь после того как хозяин в подпитии хорошо опершись на дверь вывалился вместе с ней в коридор. Причем  "вскрытии показало", что установщиками запенено было добросовестно, просто стена было 5 см толщины и со скосом, а шов был  5-6 см. Но это случай конечно исключительный, Межкомнатные двери на такие нагрузки не рассчитаны. Но изогнутые стойки и неравномерные зазоры после установки только на пену наблюдал неоднократно.
В РБ есть ТКП-45 Заполнение оконных и дверных проемов ( обязательный у нас кстати) Там однозначно - сквозным методом. А следовать или нет нормам - личный выбор каждого.
Очень хотелось бы посмотреть как Вы выровняете притворную S образную  5-7 мм (бывает и до 1 см) коробку толщиной пусть только 25 мм до плотного прилегания к полотну с помощью только клиньев и распорок.

« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 11:37:25 pm от olegla »

Оффлайн Birch

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронежа
« Ответ #8 : Июня 10, 2014, 11:42:30 pm »
Может и для кого то и рулят, но в моей практике был случай
У долгожителя спросили:
- Как вам удалось прожить так много лет?
- Я просто ни с кем не спорил.
- Не может быть?!
- Ну, не может так не может.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #9 : Июня 10, 2014, 11:48:45 pm »
В РБ есть ТКП-45 Заполнение оконных и дверных проемов ( обязательный у нас кстати) Там однозначно - сквозным методом. А следовать или нет нормам - личный выбор каждого.

Российские нормативы требуют "механического крепления коробки", так что хотя бы на подвесы (хотя по мне хлипкие они слишком) крепить в проёме надо. Но - кто кому сейчас указ?..
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 10, 2014, 11:59:16 pm »
так что хотя бы на подвесы (хотя по мне хлипкие они слишком)
На любой фирме занимающейся установкой пластиковых окон можно купить анкерные пластины. Похожи на подвесы, только толще существенно.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 11, 2014, 12:01:00 am »
вот теперь расстреляйте меня но они стоят много лет и все нормально

А что стрелять то, сам бывает на пену ставлю, если проем позволяет. Держаться они долго и замечательно, убедился в этом когда спустя десять лет пытался демонтировать у себя дома дверь, пока всю пену не удалил фиг вынул. Но такое не всегда прокатывает, бывает на проем, флакон пены уходит, тут уж без крепежа ни как.
Российские нормативы требуют "механического крепления коробки"
Кто эти требования писал? В газосиликат или пустотелый кирпич, от этого  "механического крепления коробки" проку будет мало.
крепить в проёме надо
И желательно по старинке на гвоздь "двухсотку" ;D

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 11, 2014, 12:18:48 am »
В газосиликат или пустотелый кирпич, от этого  "механического крепления коробки" проку будет мало.
Не беря во внимание специальные шурупы по газосиликату ( прям из золота сделаны) шуруп 182 по бетону вполне сносно держит, если  крутить с одного раза.  Как то обсуждалось отличное ( но небюджетное) решение. Фальшкороб из фанеры 10-12 прикрепленный к стене на пену и много шурупов закрученных  под разными углами. Или (Wereg) чепики из черенка лопаты тоже на пену в отверстии и фиксировать чепик наискосок шурупами.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #13 : Июня 11, 2014, 12:21:04 am »
Держаться они долго и замечательно, убедился в этом когда спустя десять лет пытался демонтировать у себя дома дверь, пока всю пену не удалил фиг вынул
Сань, коробка наверно была с порогом? Межкомнатные с П-образной коробкой я так крепить ни когда не буду, в смысле только на пену

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #14 : Июня 11, 2014, 12:46:24 am »
В газосиликат или пустотелый кирпич, от этого  "механического крепления коробки" проку будет мало.
Не беря во внимание специальные шурупы по газосиликату ( прям из золота сделаны) шуруп 182 по бетону вполне сносно держит, если  крутить с одного раза.  Как то обсуждалось отличное ( но небюджетное) решение. Фальшкороб из фанеры 10-12 прикрепленный к стене на пену и много шурупов закрученных  под разными углами. Или (Wereg) чепики из черенка лопаты тоже на пену в отверстии и фиксировать чепик наискосок шурупами.
Давеча черенок сажал в газосиликат на ПУ клей Бизон... Мёртво сидит! В шутку с напарником вклеили длинный кусок(полметра) на глубину ок.80мм - через полчаса выдержал моё тощее тело 60ти кг...

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 11, 2014, 12:46:43 am »
Сань, коробка наверно была с порогом?

Угадал шайтан  ;D Дык без порога и я не рискую  :pardon:

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 11, 2014, 10:45:32 am »
На любой фирме занимающейся установкой пластиковых окон можно купить анкерные пластины. Похожи на подвесы, только толще существенно.

Это уже куда как лучше. Я предпочитаю просто полосу 1х30 мм, отрезая от неё нужную длину (правда не часто, только когда оно того стоит) - её просто приобрести проще.

Кто эти требования писал?

Не знаю - у нас любят всё спускать девочкам-клеркам... может такая? :)

Щастье - дело техники: анкеров в т.ч и для таких материалов - море. И не сказал бы что уж прям от самолёта у них цена.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #17 : Июня 11, 2014, 01:31:18 pm »
Клинья и подвесы прокатывают, если коробочный брус ровный или почти ровный. А реалии таковы, что и винт, и серп, и S, и выгнуть, чтобы получить плотное прилегание и равномерные зазоры возможно только при  сквозном жестком креплении к стене. И то не всегда.
Олеж, не будь так критичен, подвесы катят в любых вариантах, особенно перед тем как их крутить вырезать серединку. Есно подвесы нужно кнауф, а не дешовый китайский аналог. А по сабжу затеяли вы парни дурной спор, добром такие разговоры обычно не заканчиваются..
На самом деле мы все так или иначе используем кучу всяческих приспособ для зарезки фурнитуры, минимизируем время затраченное, но все эти изыски упираются именно в саму установку и крадут дорогое для нас время. Можно оставить в покое подготовку проёмов, поскольку это никаким шаблонам и приспособам не подвластно. Но придумать какой то установочный шаблон или способ установки обычной двери без фальца необходимо как воздух. Поскольку сами знаете что собрать конструктор можно за час полтора, а установка может занять с идеала 40 минут до целого дня и больше.
А спорить как кто крепит коробки к проёму, это лирика. Лично по мне да хоть просто за воздух, главное что бы человек за свою работу отвечал и давал гарантию.
С уважением, Александр.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #18 : Июня 11, 2014, 05:29:29 pm »
Коллеги! Кто юзал пену фирмы WURTH? Предлагают по акции за вкусную цену, но минимальная партия - коробка, 12 баллонов... Olegla, с Вами не связывлся ваш регионал Вюртовский? Хотят всех оконщиков-дверщиков подсадить на свою пену... Шибко хвалят...

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июня 11, 2014, 06:59:58 pm »
Кто юзал пену фирмы WURTH
Г0вн0, тоже самое что макрофлекс
С уважением, Александр.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 11, 2014, 07:04:15 pm »
А макрофлекс то чем вам не угодил? Я им только и пользуюсь.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июня 11, 2014, 07:11:28 pm »
Макрофлекс стабильная пена, но время полного отверждения около 24 часов, т е минимум через 12 часов можно без опасений убрать клинья. На соудал макси клинья можно убрать через 40 минут. Как думаете есть разница?
С уважением, Александр.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 11, 2014, 07:40:04 pm »
Ну да разница есть. Только она для меня не существенна, я клины оставляю. Да и пену что то такую не встречал  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия Рязань
« Ответ #23 : Июня 11, 2014, 08:35:07 pm »
Пользую Хилти , как коробку выставил так она и стоит , ну если слой не очень большой .Если большой , то либо закрываю с проставками до высыхания либо креплю сразу и спокойно пеню .В общем по ситуации. Пробовал Титан -не понравился . распирает .
Истина рождается в споре.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #24 : Июня 11, 2014, 09:36:02 pm »
Нужно тему разделить, кто какие двери ставит, заводские или собственного производства. Всё совсем по разному

Оффлайн Дверных дел мастер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Астрахани
« Ответ #25 : Июня 11, 2014, 10:21:57 pm »
хотелось бы послушать кто и как фиксирует дверную коробку при установке в проеме ?
Дааааа, братья опять всё сначала. Я вот выставляю короб в проёме по лазерному уровню (периметр отбиваю), потом саморез под петли и в ответку. Короб сверху расклиниваю, клиньями в потай.

Позже добавлено автором:
бывает на проем, флакон пены уходит, тут уж без крепежа ни как.
Это не позволительно для меня. Расходка за мой счёт. Да и держать плотно будет пена только до трёх сантимов.

Позже добавлено автором:
Фальшкороб из фанеры 10-12 прикрепленный к стене на пену и много шурупов закрученных  под разными углами. Или (Wereg) чепики из черенка лопаты тоже на пену в отверстии и фиксировать чепик наискосок шурупами.
Зачем так заморачиваться.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2014, 10:44:46 pm от Дверных дел мастер »
Всем мастеровым по маките
          http://www.астсервисцентр.рф

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июня 11, 2014, 10:54:44 pm »
Пробовал Титан -не понравился . распирает

А я только на нём и сижу - том, который "65". Даже панели пластиковые на откосы на него ставлю иной раз - ничего не распирает (при разумном слое).

Я вот выставляю короб в проёме по лазерному уровню (периметр отбиваю), потом саморез под петли и в ответку.

Как говорит коллега - а что ответка и петли сами на саморезах, клиента не смущает?..

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Июня 11, 2014, 10:55:01 pm »
Пользую Хилти ,
Да. Хилти  весчь. Соудал и Красс вот три пены кот я пользую. Всё.

Оффлайн Крейсер

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: город Владимир
  • Слабые ищут причины, сильные-способ действия.
« Ответ #28 : Июня 11, 2014, 10:58:22 pm »
Пробовал Титан -не понравился . распирает .

Это какой Титан распирает, у меня почему-то титан ни разу не распёр коробку. Раз, прежде чем заменить баллон пены, остатками заполнил пустую коробочку от петель, закрыл. Потом вспомнил про коробочку, геометрия её не изменилась после высыхания пены.
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Июня 11, 2014, 11:11:39 pm »
Читайте правильно :по сравнению с Хилти.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #30 : Июня 11, 2014, 11:29:01 pm »
Интересно бы узнать, Хилти сама пену делает, аль заказывает у кого?! Был у меня такой праздник, один баллон перепал хилтивский...хороша собака...

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Июня 12, 2014, 12:38:17 am »
Зачем так заморачиваться.
Так я так и не делаю. Это вариант для установки дверей "для себя" т.е. когда затраченное время и усилия особого значения не имеют, а результат хочется избыточно хороший. Я предпочитаю шурупы по бетону - наиболее универсальный вариант, но все равно регулярно пробую что нить другое - вдруг понравиться.
А спорить как кто крепит коробки к проёму, это лирика.
. Ну не спорить, а обменяться мнениями. Ставить все равно все будут как привычней, у каждого свой резон есть. Может и свои приемы переосмыслить стоит.
Но придумать какой то установочный шаблон или способ установки обычной двери без фальца необходимо как воздух.
Где то в сети гуляет стапель для монтажа коробки в проем, но габариты меня совсем не воодушевили. При монтаже большую часть времени сжирает когда коробки кривые или стены из такого материала, что зацепиться невозможно. Какую тут приспособу придумаешь.
Интересно, кто как поступает когда коробку надо ставить в середину толстой стены (на место демонтированной старой коробки). Откос сносите с одной стороны или ставите "в яму" от старой коробки?
« Последнее редактирование: Июня 12, 2014, 12:56:22 am от olegla »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Июня 12, 2014, 06:25:31 am »
Откос сносите с одной стороны или ставите "в яму" от старой коробки?
Раньше просили ставил в яму, если конечно позволяет ситуация. Щас не ставлю такие двери.

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Київ
« Ответ #33 : Июня 12, 2014, 08:35:40 am »
По технике установки:
принципиально вся врезка (и ответка тож, кроме тонкой, которую внакладку -- там только гнездо под язычек)
установка замков, ручек.... удобней и быстрее на подставках же
сверловка коробок под крепеж

сборка коробки
дальше: петлевую по отвесу  по верхней-нижней петелям
коробка идет у меня трех типов:
а) с уплотнителем -- петлевую под петлю и под уплотнитель можно, замковую под ответку, низ под уплотнитель саморез длинный
б) без уплотнителя -- то же самое, только низ замковой стойки сверлю пробку из обрезка коробки
в) коробка с накладной четвертью -- там всё под накладки.

всегда принципиально дюбелю, анкерю, шуруплю.
пена титан65 или титан лоу -- хилти и т.п. у нас  дорого.
дешевую пену если зак хочет -- объясняю и предлагаю купить брус на распорки, анкера дорогие.
т.е. пришел к тому, что крепеж заказчик оплачивает.
Как и фурнитуру, естественно : купит петли-бабочки на тяжелую дверь -- отговорить  моя обязанность, настоять его право.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 11:24:17 pm от SergZH »

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 12, 2014, 11:23:20 am »
Интересно, кто как поступает когда коробку надо ставить в середину толстой стены (на место демонтированной старой коробки). Откос сносите с одной стороны или ставите "в яму" от старой коробки?

Как заказчик пожелает. Я рекомендую сносить - кривое наштукатуривание проще потом ГКЛ заменить (когда такое обговариваем, я под него в коробке паз специально делаю).

Куда как геморнее в коридор ставить, особенно когда стены кривые. Коробку-то ещё подгонишь, а вот наличники...

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июня 13, 2014, 03:09:27 pm »
Хилти сама пену делает, аль заказывает у кого?!
У соудала и заказывает.
Откос сносите с одной стороны или ставите "в яму" от старой коробки?
Тут вариантов много, думаю сам знаешь.
Чаще всего выбирают по середине, с обрезом наличника. Но вот пару месяцев назад рубил оба откоса, ставил по середине с доборами с двух сторон. По ценнику вышло под ключ 7,5 р )) Если банкуют то почему бы не заморочиться.
С уважением, Александр.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #36 : Июня 13, 2014, 07:14:26 pm »
Попробовал пену Вюртовскую - разницы с Титаном 65 не нашел - ни по цвету, ни по запаху  ;D отвердилась также, как и титан...такое чувство, как из одной бочки налито  :sarcastic_hand:

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июня 13, 2014, 10:11:45 pm »
Расширения проемов знакомо конечно всем. Бревенчатая стена оштукатуренная по дранке. Стандартно - полчаса оббиваем штукатурку, ковыряем гвозди, потом бензопила. За 10 минут цепь и шина в утиль, а заказчик - в транс от ценника. Может какой нибудь более рациональный способ есть, сабельная или еще что нибудь.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 13, 2014, 10:34:56 pm »
сабельная или еще что нибудь.

Саблей можно, но
- медленнее
- полотна хорошие тоже денег стоят немалых
- толщина стены не более 280-300 мм.

Знаю народ глумится большими болгарками с циркулярным диском режет, но, блин, больно рискованное дело, однако.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 13, 2014, 10:54:25 pm »
цепь и шина в утиль,

А шина то почему? У меня шина давно ходит, просто в маслице почаще макаю.
Знаю народ глумится большими болгарками с циркулярным диском режет, но, блин, больно рискованное дело, однако
Ага тоже знаю одного такого героя, 40 швов на ноге наложили. Повезло еще что на ноге.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Июня 13, 2014, 11:01:51 pm »
Знаю народ глумится большими болгарками с циркулярным диском режет, но, блин, больно рискованное дело, однако.

Есть ещё вот такая байда, юзать не приходилось, только в продаже видел http://www.pira...saw-grinder.jpg а вот целая тема про эту хeрь http://forum.wo...hp?topic=1721.0
С уважением, Александр.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июня 13, 2014, 11:18:07 pm »
А шина то почему? У меня шина давно ходит, просто в маслице почаще макаю.
Как штукатурку не оббивай, все равно все с песочком. Я старые коробки лобзиком перепиливаю, пилку болгаркой подточил, и опять вперед и по штукатурке и по бетону. Думаю, что пилку от сабельной подтачивать тоже достаточно просто можно, а вот цепную пилу - тут всяких вращающихся частей много, песочек на раз убивает все.
 Может у кого практический опыт с сабельной  по проемам есть.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Июня 14, 2014, 02:11:04 am »
а вот цепную пилу - тут всяких вращающихся частей много, песочек на раз убивает все.
Цепи точят, станочных заточек 3-5 на цепь, а ежели напильником, то 100 примерно. Уже года 3 живёт штилевская цепа, скока раз её напильником правил уже и не помню. Основная трабла это при работах в жилом доме, это задымление от выхлопных газов. Каждый раз думаю что нужно бы электро купить, но воз и ныне там..

Позже добавлено автором:
просто в маслице почаще макаю.
Любой абразив попадая в смазку к ней прилипает и быстрее изнашивает все трущееся элементы. Тут наверное целесообразней в керосин макать, нежели в масло.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2014, 05:47:10 am от WEREG »
С уважением, Александр.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июня 14, 2014, 08:35:02 am »
Любой абразив попадая в смазку к ней прилипает и быстрее изнашивает все трущееся элементы. Тут наверное целесообразней в керосин макать, нежели в масло.

Так то да, но керосина нет, а масло отработка всегда в избытке. Может это и самовнушение но так уж спокойнее. Пила кстати Интерсколовская, электрическая, много нет а пяток проемов пережила и стройку вытянула, шина по сейчас стоит родная.

Оффлайн Юрич 1160

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Июня 14, 2014, 02:20:07 pm »
Деревянные дома, дык там шип или скользяшка иногда с фальшблоком иногды и без нево сразу косяком. Пена там не катит. Там пакля лучше. Хотя и пена некоторое время работает. Ваще много ошибок с дверьми в деревянных домах случается.

Позже добавлено автором:
А сболгарой там весело. Говорят Некоторые по комнате от нее бегали пока она сама себе шнур не перепилила.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2014, 02:23:01 pm от Юрич 1160 »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Июня 14, 2014, 08:54:02 pm »
Основная трабла это при работах в жилом доме, это задымление от выхлопных газов. Каждый раз думаю что нужно бы электро купить
Саня а ты что ей делаешь, ну, там в жилом доме?

Оффлайн Xewus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #46 : Июня 14, 2014, 09:05:17 pm »
Дело в том что я в основном ставлю свои двери
Давеча ставил самодельную дверь из ясеня 1980х920, полотно килограмм под 40-50, коробка 45х110, так с таким брусом она и на клиньях держалась - не сорвёшь, пену, так, для очистки совести налил. А крепить и некуда было.
Пена, кстати,беру самую дешёвую в Леруа - Ахтоп, по мне так лучше Соудала, Макрофлекса, Титана. Ничего не прёт, высыхает быстро.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Июня 14, 2014, 09:21:07 pm »
ну, там в жилом доме?
Расширял проёмы под обсаду последний раз, да шип подрезал тоже ею. После первого проёма из пяти, зак принёс сетевую макиту от соседа.
С уважением, Александр.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Июня 14, 2014, 10:03:39 pm »
У соудала и заказывает.
Откуда инфа ?

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Июня 15, 2014, 08:52:25 am »
зак принёс сетевую макиту от соседа.
макитка весчь. Я ей проём в старом деревянном доме расширял. Без неё и не справился бы.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Июня 15, 2014, 10:12:18 am »
Откуда инфа ?
Теперь уже не от куда, со сменой винды потерялось полгода закладок ((

Позже добавлено автором:
макитка весчь.
Может быть это субъективно, но мне не очень понравилось, цепа там стояла чисто макитовская и от неё опилки летели настолько хаотично и непредсказуемо, что пришлось даже очки одеть.. Попробовал со своего партнёра шину вместе с цепой переставить, но посадка не подошла. У меня опыта работы с сетевыми пилами такого класса почти нет, раньше только боша юзал, но там задачи были на складе перед цехом доски торцануть что бы на телегу кинуть.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2014, 10:24:19 am от WEREG »
С уважением, Александр.

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кирова
« Ответ #51 : Июня 15, 2014, 08:59:47 pm »
За 10 минут цепь и шина в утиль
Моей маките лет 6-7 наверное, за это время много сделано от бани до распила старого дома плюс 12 кубов березовых дров тоже ей, гвоздей съела до и более, а шину заменил только один раз, штук 15 цепей и одну звездочку. Проемы тоже расширял, раз 5 точно с шиной ничего не случалось. Аппарат норм тем более стоит копейки, только сцука опасные эти штуки, я лично месяц к хирургу ходил ладно хоть просто рваная рана и не оттяпал ничего. Хотя... как-то на гвоздик наступил при демонтаже тож 3 недельки на перевязки, температура все дела, стационаром грозились - так что все относительно.
цепа там стояла чисто макитовская и от неё опилки летели настолько хаотично и непредсказуемо, что пришлось даже очки одеть..
Цепи и шины подходят не только от макиты, а насчет опилок хз, там подача масла и опилки летят ровно вниз, очками не пользовался.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Июня 16, 2014, 02:44:34 am »
так что все относительно.
ну... за относительность  :pivo:

Позже добавлено автором:
и опилки летят ровно вниз, очками не пользовался.
Точно, вспомнил, смотрел на ютубах тесты разных электро пил, так фича в том что макита была с поперечным расположением, а пилить пришлось у перпендикулярно расположенной стены и из за того что  было не подлезть, пришлось её перевернуть, вот тады я очки и одел. В общем выбирать нужно с продольным расположением.
Цепи и шины подходят не только от макиты
Там аппарат тоже старый был, не помню реализацию, но мая шина ни в какую не ставилась, адаптировать наверное можно было, но жаба задушила свою шину портить, не зная точно стала бы точно звёздочка крутить цепь или нет.. В общем к критериям по выбору можно добавить, что бы была совместима со штилем.

Позже добавлено автором:
Кстати мельком видел тесты аллигаторных (не путать с саблей) пил, ктонибудь их юзал для расширения?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 11:28:09 am от WEREG »
С уважением, Александр.

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Июня 16, 2014, 12:54:00 pm »
но мая шина ни в какую не ставилась
Там она узкая идет, 11 мм вроде бы, точно не помню, но я брал не родную, а с виду один в один, только ценник ниже. 

В общем выбирать нужно с продольным расположением.
Я хз что это такое и какое там у макиты, пилит и ладно, и стоит чуть подороже хорошего топора и ножовки. 

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #54 : Июня 16, 2014, 01:59:49 pm »
Да и пену что то такую не встречал  :scratch_one-s_head:

Сань, сегодня  купил Soudal  в "Доброге" на Волгоградской.
вот: http://www.dobr...mp;category=122
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июня 16, 2014, 02:26:58 pm »
Спасибо Леш! Опять левый берег, как туда ехать, так блин :dash2:

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июня 16, 2014, 11:06:34 pm »
Кстати мельком видел тесты аллигаторных (не путать с саблей) пил, ктонибудь их юзал для расширения?

Дрова такая у соседей пилит "на ура"; для расширения наверно тоже пойдёт. Вроде и полотна к ней есть с твердосплавными напайками. Вопрос наверно в цене - все-таки далеко не так же популярны как бензопилы, значится и стоить будет недёшево.

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Июня 17, 2014, 08:24:40 am »
Вчера запилил дверь табуреткой :sten1:
Кто как подрезает двери?

выглядело сурово
Заказчик, его жена, дети и родители смотрели молча,
пылищи было...

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Июня 17, 2014, 09:49:26 am »
Паркетку надо бы сьемной сделать.
Двери подрезаю паркеткой. Сначала предварительный рез на глубину 2мм , чтобы шпон сверху не рвало, Затем на всю глубину. Только механизм выставления глубины должен опускать диск строго вертикально, чтобы основной рез не порвал сверху шпон. Ну и торцы предварительно надрезать ножом.

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Июня 17, 2014, 10:57:00 am »
Двери подрезаю паркеткой. Сначала предварительный рез на глубину 2мм , чтобы шпон сверху не рвало, Затем на всю глубину. Только механизм выставления глубины должен опускать диск строго вертикально, чтобы основной рез не порвал сверху шпон. Ну и торцы предварительно надрезать ножом.

Когда делал, не предусмотрел сьёмность.((
Времени переделывать не было. Подумал: снимать не буду, фрезером пройдусь.

Выставил глубину дверь+зуб, под угольник отрегулировал перпендикулярность, зашёл с торца на полный рез.
На выходе притормозил, вывел диск полностью из двери
Прошел не сильно давя, как сам диск позволил. Диск на 30 зубов.
Отплилила приемлемо  (сколы ок. десятой мм).  Потертостей от подошвы нет.
торец и прошел шкурой 120, и фаску снял слегка.
Оно, конечно, может пока диск новый...

картинка в большем разрешении http://s019.rad...0f85bf4802a.jpg

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Июня 17, 2014, 11:12:05 am »
Вопрос наверно в цене - все-таки далеко не так же популярны как бензопилы, значится и стоить будет недёшево.
Согласен там сегмент почти пуст, кроме ДВ и Боша в районе 15 р, есть только пукалка от БД на 400 ватт.
Если бы были по цене цепных электропил, то я бы наверное присмотрелся, поскольку две цепных с разным приводом иметь не рационально.
Сначала предварительный рез на глубину 2мм , чтобы шпон сверху не рвало, Затем на всю глубину. Только механизм выставления глубины должен опускать диск строго вертикально, чтобы основной рез не порвал сверху шпон. Ну и торцы предварительно надрезать ножом.
Можно просто проклеить рез маляркой и пилить за раз на всю глубину. Сколов нет, но всё одно снимаю фаску и мажу маркером. Всего делов минут на 5 как раз по цене 500 р.
С уважением, Александр.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Июня 17, 2014, 08:42:43 pm »
Вчера запилил дверь табуреткой
Ну красавчик. Оно ж у нас как, ты чем бы не пилил лиш бы конечный результат был бы шекарный. А табурет достойный. У нас многие ножовкой пилят, вот это жесть. А вот заков стараюсь при работе отдалить, надо их так расположить к себе, чтоб у них сомнений ни грамма не возникло по профессионализму твоей подготовленности....

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #62 : Июня 17, 2014, 11:31:51 pm »
 MasterYurij, подскажу конструктив быстросъёма для паркетки с сохранением гарантии :)
Details
сейчас гайки заменены на барашки...столешенка -  фасад мдф с облупившейся пленкой...
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 11:35:03 pm от vorg »

Оффлайн Силала

• Я желаю всем Счастья!!!
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Чайковский, Пермский край
  • Грамотные Оконные Строительные Технологии
« Ответ #63 : Июня 18, 2014, 07:46:52 am »
  vorg, чудесная подставочка, - просто и со вкусом.... Надо подумать как "паркетку" или типа моей DW погружной пилы использовать для зарезания углов вместо торцовки... :-) Видел идею как то на форуме как использовать направляющие, для зарезки углов на обналичке фрезером. А вот для паркетки не видел ничего. Может кто то из Мастеров когда то что то подобное использовал? Понятно что теперь то у всех нормальные торцовки есть...
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ! В Сердце-только Любовь! Что бы грусть и несчастье Вам не встретились вновь... Что бы Радость лучилась ярким Светом из глаз, что бы ВСЁ получилось... Пусть ГОСПОДЬ ХРАНИТ ВАС!

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Июня 18, 2014, 09:21:35 am »
или типа моей DW погружной
На максимуме высота пила под 90 и под 45 сколько?
Может кто
Весь мозг себе уже сломал ))
С уважением, Александр.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 18, 2014, 09:43:30 am »
Согласен там сегмент почти пуст, кроме ДВ и Боша в районе 15 р, есть только пукалка от БД на 400 ватт.

У соседа какая-то "отечественная" - там дедок никаким импортам не доверяет, старый пень :) Но пилит она у него шустро, даже дуб. Для старика-то самое то - просто прислонил, и она сама режет, ни упираться не надо, ни отдачи нет, ни возни с цепью и шиной, полотна считай как у обычной ножовки, по-старинке трехгранным напильником точатся.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Июня 18, 2014, 09:51:24 am »
У соседа какая-то "отечественная"
Это интересно, можно вас попросить при случае поинтересоваться что это за зверь?!
С уважением, Александр.

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Июня 18, 2014, 10:17:25 pm »
Надо подумать как "паркетку"
Каретку сделать для стола не проблема и под разные углы, но места надо будет дофигища,  комнату в 10 квадратов только для под паркетку, что бывает не во всех новостройках.

или типа моей DW погружной пилы использовать для зарезания углов вместо торцовки...
Для погружной можно что-то замутить, но опять же надо точно и немаленькое получится.
сейчас гайки заменены на барашки...
Можно еще экцентрики велосипедные и шайбочки с дыркой не по центру... Экцентрики отшлепнул, шайбочки развернул и достал...
« Последнее редактирование: Июня 18, 2014, 10:33:40 pm от iGdai »

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #68 : Июня 19, 2014, 12:43:18 am »
"Надо подумать как "паркетку" или типа моей DW погружной пилы использовать для зарезания углов вместо торцовки... Видел идею как то на форуме как использовать направляющие, для зарезки углов на обналичке фрезером. А вот для паркетки не видел ничего."
Раскладываем в ряд стойки коробок плотно прижав и лицом вниз . Под ними брусок! На них пласть с направляющей .Зафиксировать срубцинами . Подошву под 45 и вжжжжик -  сразу все стоевые запилены! Наличники лесенкой положили, шину по диагонали,подошву на 90  и вжжжик . Тока диск 190 желательно. Из массива коробка около 45 мм ... И вылет пилы на 45 должон быть, короче сами знаете...
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 12:08:55 am от Викт »

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Июня 19, 2014, 01:21:18 am »
Раскладываем в ряд стойки коробок плотно прижав и лицом вниз . Под ними брусок! На них пласть с направляющей .Зафиксировать срубцинами . Подошву под 45 и вжжжжик
За это время можно сходить за торцовкой, раза два покурить и не спеша отпилить  ::)
Наличники лесенкой положили, шину по диагонали,подошву на 90  и вжжжик .
А как потом в размер наличник пилить? Поставить, замерить сверху, перенести размер вниз? А "верхушки"? Как их лесенкой разложить и чтоб по отметке?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Июня 19, 2014, 08:30:23 am »
Чисто теоретически. Наличники частенько приходится корректировать по месту +- 0.5 гр от 45. Да еще если наличник полукруглый, а угол коробки пришлось слегка утопить в проем, то и вертикальную плоскость реза немного изменять. На торцовке это все легко и просто. Зачем тут танцы с бубнами. Торцовка - это минимум из оснащения - без нее лучше каким нибудь другим делом заняться.

Оффлайн Силала

• Я желаю всем Счастья!!!
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Чайковский, Пермский край
  • Грамотные Оконные Строительные Технологии
« Ответ #71 : Июня 19, 2014, 03:48:58 pm »
Цитата:  link=topic=63597.msg1160129#msg1160129 date=1403152223
Чисто теоретически. Наличники частенько приходится корректировать по месту +- 0.5 гр от 45. Да еще если наличник полукруглый, а угол коробки пришлось слегка утопить в проем, то и вертикальную плоскость реза немного изменять. На торцовке это все легко и просто. Зачем тут танцы с бубнами. Торцовка - это минимум из оснащения - без нее лучше каким нибудь другим делом заняться.
olegla, понятно что если дверями занимаешься, то торцовка обязательна.... У меня просто двери как допы идут, предположим делаешь балкон или окна ставишь, человек захотел дверь поменять, стоит уже куплена... инструмента итак дофига тащить на заказ, ещё и торцовку брать с собой... вот и хочется "малой кровью"обойтись на смежных заказах.. :undecided1:

Позже добавлено автором:
или типа моей DW погружной
На максимуме высота пила под 90 и под 45 сколько?
Может кто
Весь мозг себе уже сломал ))

WEREG, под 90 г. 55 мм максимум, по моему, под 45 не помню. Пила погружная в гараже сейчас, замеряю чуть позже.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 03:55:57 pm от Силала »
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ! В Сердце-только Любовь! Что бы грусть и несчастье Вам не встретились вновь... Что бы Радость лучилась ярким Светом из глаз, что бы ВСЁ получилось... Пусть ГОСПОДЬ ХРАНИТ ВАС!

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июня 19, 2014, 10:48:49 pm »
Это интересно, можно вас попросить при случае поинтересоваться что это за зверь?!

Да если он сам помнит - той пиле наверно столько же сколько самому деду, половина так точно :)

Картинки посмотрел "аллигаторов" - похожа на ДеВальта, только пластик "совецкий", тёмно-серый и молочно-белый внизу.

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Июня 21, 2014, 12:28:42 am »
За это время можно сходить за торцовкой, раза два покурить и не спеша отпилить  ::)

А как потом в размер наличник пилить? Поставить, замерить сверху, перенести размер вниз? А "верхушки"? Как их лесенкой разложить и чтоб по отметке?

Тут речь не идёт об экслюзиве и дорогого покрытия изделиях. На них такой способ не пройдёт. Но обыкновенные двери так ставить можно.  Как? - по рулетке!
  идеального стыка наличника под 45 достигаю ручной доводкой : острый ножик и брусочек с наждачкой. Наличник запиливаю с небольшим припуском , прикладываю , смотрю - где стык не ровный , аккуратненько снимаю излишки ножом и шлифую. Маркером в тон покраса по краю , чтоб светлой полоски не было на стыке, немного ПВА и Та-дааам!  :yes: А всё от того , что начинал ставить двери с обычным стуслом. Теперь конечно у меня весь столярный комплект. Но дверь поставить могу хоть топором.  :-)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 12:39:45 am от Викт »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июня 21, 2014, 01:52:55 am »
идеального стыка наличника под 45 достигаю ручной доводкой

А хорошей торцовкой не пробовали? Не хуже получается  ;)
аккуратненько снимаю излишки ножом и шлифую
Интересно и сколько вы так дверей за день поставите?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #75 : Июня 21, 2014, 08:30:47 am »
А хорошей торцовкой не пробовали? Не хуже получается
Торцовка тоже не панацея. Сами полотна зачастую слегка трапеция. Край наличника по которому базируешь, тоже не всегда ровный и т.д. Поэтому не всегда после нормальной торцовки угол плотный. Торцовкой подогнать угол - без проблем, но к торцовке надо поднести унести. А брусочком с наждачкой (у меня - мелкий рашпиль) подогнать слегка по месту - бывает как раз быстрее. А если мелкие щелки в стыках считаете (и зак. считает) допустимыми - то просто торцовка конечно вне конкуренции.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Июня 21, 2014, 09:55:28 am »
А всё от того , что начинал ставить двери с обычным стуслом
Я с распиловочного ящика и обушковой ножовки начинал. А ранее были времена када и просто по квадрату.

Тут речь не идёт об экслюзиве и дорогого покрытия изделиях. На них такой способ не пройдёт.
Проходило ))
Но обыкновенные двери так ставить можно
Это какие?
С уважением, Александр.

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Июня 21, 2014, 10:17:18 am »

А хорошей торцовкой не пробовали? Не хуже получается  ;)

Интересно и сколько вы так дверей за день поставите?
Торцовкой поднутрить гораздо геморней, чем по-месту вручную.
В день ставлю не более двух дверей. И дело не в наличниках . Уже года полтора наличники только под 90 прсят стыковать  - веяние моды) Давече было : из массива с радиусами под прямым углом стыковал - от там повозился.. до самой ночи только наличник ставил...
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 10:21:16 am от Викт »

Онлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #78 : Июня 21, 2014, 06:45:02 pm »
Ни когда проблем с наличником не знал , могу задень 6-8 дверей сделать с обоих сторон ,зарезаю 45 на всех стоявых в столярке ,верха режу на месте , ставлю стоявой коробке ,метром замеряю с нижнего угла наличника до место нахождения его ,переношу этот размер на низ и отпиливаю низ наличника под прямым углом , цепляю его к коробке ,так и второй ,выставляю все стоявые  ,потом берусь за  верха пилю один угол под 45 .. подгоняю его ,(вторую сторону за наличник ),когда первый идеально сошёлся , настраиваю второй пиля чуть с запасам ,потом когда сходится второй ...точный рез и готово . Может это и не правильно но я так привык  :)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 06:52:21 pm от КВА »

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Июня 21, 2014, 08:06:30 pm »
Ни когда проблем с наличником не знал , могу задень 6-8 дверей сделать с обоих сторон ,зарезаю 45 на всех стоявых в столярке ...
Это когда в мастерской предварительно дверь готовишь , так за день можно и 6-8 дверей не просто наличником закрыть , но и установить  :dash2:  :sarcastic_hand:
 Но в основном-то на объекте впервые видишь и проёмы и полотна... Помню . когда сам на замер ездил (оч интересные двери были, да ещё и в глянце) , так по моему чертежу даже коробки с учётом перепада ширины простенка изготовили, не говоря уж о запиленных всех стыках , врезанной фурнитуре и коробки "в размер"... Милое дело) Стали дверки , как будто росли там)

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Июня 21, 2014, 10:52:02 pm »
А ранее были времена када и просто по квадрату.
Блин не знаю конечно, но я очень много дверей поставил на гвозди наличку пилили тогда квадратом. Это стройка. А щас есть всё. Раньше одного ящика для инструмента хватало, а щас машину подавайте для инструмента.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июня 21, 2014, 11:12:05 pm »
Раньше одного ящика для инструмента хватало, а щас машину подавайте для инструмента.
А его тогда и инструмента то не было. Недавно видел свои двери, которые врезал при мощи стамесок и ножовки, думаю эт сколько же у меня дури тогда было что бы так пахать, давно это было. Сейчас гадство цивилизация развратила, Чуть ли не целую ГАЗель инструма возишь  :dash2:

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Июня 21, 2014, 11:13:27 pm »
"по квадрату" - это как?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июня 21, 2014, 11:17:20 pm »
Чертишь на наличнике квадрат и по диагонали запиливаешь.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Июня 21, 2014, 11:23:54 pm »
Это когда квадрат делиш ну это как в школе гипотенуза и там всякие пифагор. Я делал так: пилил стоевые наличники по квадрату (Ширина в высоту) потом подсовывал под них поперечный карандашиком чертил и очень мелкой ножовочкой пилил. И всё гуд. как коловорот вспомнишь, так мурашки по коже.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июня 21, 2014, 11:34:36 pm »
как коловорот вспомнишь, так мурашки по коже

Ага и мозольки от отвертки)))

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Июня 22, 2014, 12:37:29 am »
    :cray: ага точно. А щас блин каких тока шуров нет. Я помню мебельная отвёртка появилась так мы гонялись за ней.

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Июня 22, 2014, 09:57:14 am »
подскажу конструктив быстросъёма для паркетки с сохранением гарантии
я и думал переделать
а теперь задумался, зачем?
Табуреткой дверь торцуется, добор роспускается, клинья режутся. 
пила у меня впервые. Что ещё ей делать?

Двери подрезаю паркеткой. Сначала предварительный рез на глубину 2мм , чтобы шпон сверху не рвало,
глянул внимательней, на выходе есть сколы. Подкрасил.
Буду ножичком теперь торцы подрезать.

А вот заков стараюсь при работе отдалить, надо их так расположить к себе, чтоб у них сомнений ни грамма не возникло по профессионализму твоей подготовленности....
это, да.
Только подпусти их, и проблем не оберёшься.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Июня 22, 2014, 01:26:35 pm »
Табуреткой дверь торцуется, добор роспускается, клинья режутся. 
А я наоборот - табуреточный вариант решил не делать, места много занимает, и для работы  4-5 м надо, не всегда бывает. Купил самую лёгенькую паркетку бош пкс40, одной рукой работать. Качество реза конечно хуже, чем на столе, но терпимо. А клинья - торцовкой.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Июня 23, 2014, 01:59:57 am »
Это ты просто про русскую отвёртку не знал ))
С уважением, Александр.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Июня 23, 2014, 02:37:06 am »
Это ты просто про русскую отвёртку не знал ))

Это я то не знал??!!! Да я еще поболе твоего знал  :wild: Что за отвертка такая? :embar:

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • masterdverka.ru
« Ответ #91 : Июня 23, 2014, 09:08:29 am »
Купил самую лёгенькую паркетку бош пкс40, одной рукой работать. Качество реза конечно хуже, чем на столе, но терпимо.
olegla, качество реза почему хуже чем на столе? в чём проявляется?

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Июня 23, 2014, 10:19:51 am »
Что за отвертка такая? :embar:
Это то что у тебя на аве, шуруп им загоняешь почти до шляпки и оставляешь на докручивание 2 оборота. Жесть но как гласит поговорка забитый шуруп держит крепче, чем закрученный гвоздь ))
в чём проявляется?
Наверное в привычке.

Позже добавлено автором:
Я помню мебельная отвёртка появилась так мы гонялись за ней.
Это та что нажимом крутила? Так эта штука появилась очень давно.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2014, 10:25:11 am от WEREG »
С уважением, Александр.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июня 23, 2014, 10:27:56 am »
Это то что у тебя на аве, шуруп им загоняешь почти до шляпки и оставляешь на докручивание 2 оборота.

Ты что каких пару оборотов, не видишь аж притоплен ::) Сейчас лестницу монтирую, так у клиента стоят не дешевые двери, в глаза так и бросаются следы от молотка на наличнике. В цокольный этаж он (клиент) заказал мне две двери, когда увидел что я ему наличник на микрошлпильку посадил, воскликнул, какого хрена мне те дятлы весь наличник гвоздями издырявили  ::)

Позже добавлено автором:

посейчас где то в цеху валяется, я с ней так и не подружился.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Июня 23, 2014, 05:53:27 pm »
А щас есть всё.
Евгений, всего точно нет. Я бы например хотел иметь раба в прямом не фигуральном смысле, а порой даже двух, одного бы сдавал в наём время от времени ))
С уважением, Александр.

Оффлайн plombir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Июня 23, 2014, 07:37:54 pm »

когда увидел что я ему наличник на микрошлпильку посадил, воскликнул, какого хрена мне те дятлы весь наличник гвоздями издырявили
Всех приветствую ! Братцы , покажите в хорошем разрешении , кто может ,разницу между забитым финишным гвоздем и шпилькой ! Хочется делать красиво , но 22 тыра за макитку + аккумы с зарядкой (сам на боше )...
Делай добро и ставь его в проем

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Июня 23, 2014, 09:59:21 pm »
ну да. помню первую стенку собирал отвёрткой с шилом. потом нашел эту крутилку но это уже другая история.

Позже добавлено автором:
Евгений, всего точно нет.
я про инструмент.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2014, 10:07:13 pm от Дверных дел мастер »

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Июня 23, 2014, 11:46:32 pm »
табуреточный вариант решил не делать, места много занимает, и для работы  4-5 м надо, не всегда бывает. Купил самую лёгенькую паркетку бош пкс40, одной рукой работать. Качество реза конечно хуже, чем на столе, но терпимо. А клинья - торцовкой.
место для работы занимает -- аргумент.

а на чем пилите добор? верстаки, или подставки какие?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Июня 24, 2014, 12:21:00 am »
качество реза почему хуже чем на столе? в чём проявляется?
Линейка там - одно название, поэтому когда ведешь получается не строго ровно, а немного волной, и подошва немного гуляет по по поверхности, поэтому задняя часть диска немного хватает края пропила - со всеми вытекающими. Для добора в четверть и наличник к стене не критично, но если распускать доборы на макароны - не для всякого добора пойдет. Надо руки приложить - нож расклин потолще поставлю, линейку другую сделаю - посмотрим, но паркетка - пушинка. оч нравится, Диск родной с хитрой заточкой, по направляющй режет очень чисто, я его пожалел- поставил от боша попроще.
Пилю положив добор на две табуретки и уперев конец в стену. Начальный край  на 40 см  свисает, когда паркетка подходит к первой табуретке, левой рукой сзади паркетки приподымаю (внимательно - там голый диск) снизу добор над табуреткой и пилю дальше. Получается достаточно быстро и с удовлетворительным качеством. Только шнур постоянно норовит в пропил защемиться.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2014, 07:50:58 am от olegla »

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Июня 24, 2014, 12:47:35 am »
Надо попробовать паркетку в крышку инструментального ящика встроить (в котором,собсна,она и транспортируется). Когда становился на него,ребро жёсткости на крышке лопнуло немного, но усилить уже пора.Листом аллюминия например.Вот и подумал,что можно будет это использовать как стол для лобзика и паркетки...

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #100 : Июня 24, 2014, 04:30:45 am »
Линейка там - одно название, поэтому когда ведешь получается не строго ровно, а немного волной, и подошва немного гуляет по по поверхности,

Ну да,я как то и забыл что у большинства паркеток есть такой дефектик и у бюджетных и не у бюджетных тоже :(
Я обычно переделываю  подошву и упоры практически после покупки,из дюральки,люминьки да и фанерки 8ки хватает,проверено. Конструкция получается жёсткая,ни каких гуляний или кривизны при пилёжке нет,ну и само собой пилить легче,без напряга, широкие уголки-упоры защищают диск от разных случайностей :)

Позже добавлено автором:

Оффлайн ю.урал

• Новичок
  • *
« Ответ #101 : Июня 24, 2014, 06:40:18 am »
я ему наличник на микрошлпильку посадил

Парни:если не трудно можно в двух словах про микрошпильку.

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #102 : Июня 24, 2014, 06:47:29 am »
http://gngroup....olet-tp-0630mp/
для начала можно видеоролик посмотреть

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Июня 24, 2014, 08:11:05 am »
Я обычно переделываю  подошву и упоры практически после покупки,из дюральки,люминьки да и фанерки 8ки хватает,проверено.
Кусок дюраля на эти цели у меня припасен давно, только я хотел не старую подошву усилить, а новую сделать, но дюралька тонковата 3мм, поэтому придется к старой прикручивать, ну и линейка само собой. Для меня загадка, почему линейку с креплением в двух точках ставять только на пром. модели, реализуется  то просто.

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #104 : Июня 24, 2014, 08:40:04 am »
Кусок дюраля на эти цели у меня припасен давно, только я хотел не старую подошву усилить, а новую сделать, но дюралька тонковата 3мм,

Жаль что не 5мм,  3мм скорее всего будет " заныривать" под упор,    к примеру из добора или уровня по краям прижатого струбцинами,а в центре как раз и заныривает

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Июня 24, 2014, 09:37:00 am »
Парни:если не трудно можно в двух словах про микрошпильку.

А что конкретно интересует?

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Июня 24, 2014, 09:33:43 pm »
а) с уплотнителем -- петлевую под петлю и под уплотнитель можно, замковую под ответку, низ под уплотнитель саморез длинный
Как помещается шляпка самореза под уплотнителем , ведь ширина уплотнителя меньше 8мм?
о низ замковой стойки сверлю пробку из обрезка коробки
Т.е. пробочные сверла применяете ?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Июня 24, 2014, 10:00:27 pm »
Меня больше устраивают пластиковые пробки. Тем более, что зачастую полотна собраны с применением таких же пробок.
На фото пробка не в цвет, просто сверло под шуруп по бетону тестировал.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2014, 09:14:01 pm от olegla »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Июня 24, 2014, 10:14:36 pm »
Подставочка регулируемая коробки, наличники усовать. Штатная коротковата.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2014, 04:43:10 pm от olegla »

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Июня 25, 2014, 12:35:03 am »
Как помещается шляпка самореза под уплотнителем , ведь ширина уплотнителя меньше 8мм?
о низ замковой стойки сверлю пробку из обрезка коробки
Т.е. пробочные сверла применяете ?
Пробочник с хвостовиком на 8 в фрезер. Диаметр пробки 10.
Нарезаю с запасом, потом подбираю по текстуре плюс-минус.
Сверлом на 10 засверливаю под пробку, а внутри сверлю под саморез нужный
Смотря из чего стены, можно засверлить пятеркой по саморез 4,8, в бетон\кирпич потом бур на 5, в стену щепку и саморез.

Так же и под уплотнитель. Чтобы шляпка не выглядывала -- наискось сверлю.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #110 : Июня 25, 2014, 01:29:58 am »
Пробочник с хвостовиком на 8 в фрезер. Диаметр пробки 10.
Нарезаю с запасом, потом подбираю по текстуре плюс-минус.
Сверлом на 10 засверливаю под пробку, а внутри сверлю под саморез нужный
Смотря из чего стены, можно засверлить пятеркой по саморез 4,8, в бетон\кирпич потом бур на 5, в стену щепку и саморез.

Так же и под уплотнитель. Чтобы шляпка не выглядывала -- наискось сверлю.
Спасибо, теперь все понятно.

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Июня 25, 2014, 02:14:18 am »

Под уплотнителем полукруглой стамеской выбираю углубление для шляпки самореза.Особенно когда уплотнитель "в паз".Сверлом на 6 и длинный саморез (чёрные хороши,у них шляпка маленькая). Итог: Крепежа вообще нн видно,и ставить можно в любом месте если нужно подровнять коробку.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Июня 25, 2014, 09:07:56 am »
Ранее отказался от пары черный саморез в пластиковый дюбель6, зачастую дюбель в стене проворачивался  - потом вывернуть его повозиться надо. А со щепкой - хорошее решение, только под черный саморез клинья все равно нужны, но зато пробка только 10мм, а не 12 как под шуруп по бетону.
На шурупах по бетону бывает резьба слизывается и он не держит, тогда щепка тоже сильно помогает.

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Июня 25, 2014, 09:39:35 am »
На шурупах по бетону бывает резьба слизывается и он не держит
опа... никогда не было чтоб слизывалась резьба на нагеле, бетон да бывало рвет, наверное нагеля сырые. Или речь про бетон?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Июня 25, 2014, 08:54:58 pm »
нагеля сырые
они самые, если в бетон на гранитном щебне.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Июня 25, 2014, 09:27:47 pm »
Кто что может сказать за пену Ильбрук ?

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Июня 25, 2014, 10:38:08 pm »
Подставочка регулируемая коробки, наличники усовать. Штатная коротковата.

Делал как то подставку, не прижилась. На метабу балон с пеной подкладывал, чётко. На люську не подошёл. А вот на верстаке всё подошло в точь, точь.  http://forum.wo...topic=56224.100

Оффлайн plombir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Июня 25, 2014, 11:02:45 pm »
А что , шурупы в стену на пластиковые стяжки ни кто не крутит ? Вроде не накладно и держит хорошо ...

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #118 : Июня 25, 2014, 11:13:05 pm »
На метабу балон с пеной подкладывал, чётко.
Это на ровном полу, который редкость. Подставочка эта у меня давно, но просто лежала дома из за габаритности, но достало на волнистых полах всякие картонки подкладывать. А если коробки усовать, то коробка должна быть строго параллельна столику, иначе потом танцы с бубнами при монтаже, чтобы щелок в сопряжении не было. А теперь подставочку крутнул вверх ногами, ножки подкрутил, поставил и вперед. Ножки в мебельной фурнитуре покупал.
Владельцы шикарных "пензенских тачанок" нас конечно не поймут ;)

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #119 : Июня 26, 2014, 12:00:19 am »
Наш ответ Чемберлену

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Июня 26, 2014, 12:56:48 am »
А что , шурупы в стену на пластиковые стяжки ни кто не крутит ? Вроде не накладно и держит хорошо ...
...и вам не советую. Как мне, так очень часто приходилось ровнять коробку из-за её изначальной кривизны. И когда крепёж должен вытянуть деформированный участок на 40-50-ти сантиметрах, то лучше щепы ничё не работает. Ещё обнаружил полезную особенность пены: Допустим выпрямляю стоевую струбцинами, ставлю крепёж, но этого мало, ТОГДА спустя минут 30 после запенивания, когда пена легко мнётся, но уже не пачкается, я её в нужном участке пальцем вминаю-уплотняю и добавляю ещё пены(если нужно) . После этого высохший примятый участок становится как пластмасса и прочно удерживает стоевую от повторной деформации. Важно, до полного высыхания не снимать распорки или струбцины, или что там у кого...

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Июня 26, 2014, 04:40:40 pm »
Подрезка плинтуса. Подошву с лобзика - вон, и практически сабельная пилка.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Июня 26, 2014, 09:30:50 pm »
шурупы в стену на пластиковые стяжки
А можно пояснить , что это за пластиковые стяжки?

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Июня 26, 2014, 09:41:24 pm »
А можно пояснить , что это за пластиковые стяжки?
Я так понял дюбель. У нас они оранж. Морковками называют их.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Июня 26, 2014, 09:47:02 pm »
вот

и вот

Ну "почти" нет разницы.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 06:45:37 pm от SergZH »

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #125 : Июня 26, 2014, 10:43:54 pm »
olegla, я думал, что я один такой...технический извращенец...я тоже часто так лобз юзаю! А пластиковый я режу канцелярским ножом, предварительно нагрев его зажигалкой...

Оффлайн plombir

• Больше 20 сообщений
  • **

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Июня 27, 2014, 12:01:05 am »
Не ужели пластиковые дюбеля дороже хомутов?

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #128 : Июня 27, 2014, 12:26:35 am »
Паша 62, человек подкинул идею избавится от головняка с проворачивающимися в отверстии дюбелями! а Вы его скрягой...эээх...

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Июня 27, 2014, 12:31:02 am »
Паша 62, человек подкинул идею избавится от головняка с проворачивающимися в отверстии дюбелями! а Вы его скрягой...эээх...
Как раз наоборот, стяжки значительно дороже.
Да и неудобно мне кажется.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #130 : Июня 27, 2014, 01:58:16 am »
"Трэсачка"(щЕпочка) еще неудобней...однако юзаем...

Оффлайн Samu13

• Новичок
  • *
  • Из: Старый Оскол
    • Установка дверей в Губкине и Старом Осколе.
« Ответ #131 : Июня 27, 2014, 02:27:34 am »
Кто что может сказать за пену Ильбрук ?

Давит сильно, расширяется тоже. Надо это обязательно учитывать. Сохнет очень быстро. Держит крепко. Зелёненькая ;)
Установка дверей - наша работа.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #132 : Июня 27, 2014, 08:24:37 pm »
Давит сильно, расширяется тоже. Надо это обязательно учитывать. Сохнет очень быстро. Держит крепко. Зелёненькая ;)
Далеко не лучший набор качеств , а жаль.
Т.е. давит сильнее титана?

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #133 : Июня 28, 2014, 11:26:36 am »
"Трэсачка"(щЕпочка) еще неудобней...однако юзаем...
по-хорошему, оба варианта имеют право на жизнь.

Вчера рассматривал то и то.

Если пустотелый кирпич, пеноблок, гипсоблок = щепки. Их можно протолкнуть ч\з отверстие М5 в коробке до дырки в стене (х\з какого раскрошенного диаметра) сколько нужно
Много стяжек в отверстии в коробке мешают саморезу.

Если материал стены тяжелый (бетон, силикат, полный кирпич) , т.е. там где отверстие от бура не разбитое выходит == стяжки удобнее будут.
Их максимум 2 пойдет, и проконтролировать их легче.
А стоят они таки копейки, и время тратить на поиск нужной деревяшки и тесание щепки не нужно.

plombir`у спасибо за идею.

Позже добавлено автором:
Ещё обнаружил полезную особенность пены: Допустим выпрямляю стоевую струбцинами, ставлю крепёж, но этого мало, ТОГДА спустя минут 30 после запенивания, когда пена легко мнётся, но уже не пачкается, я её в нужном участке пальцем вминаю-уплотняю и добавляю ещё пены(если нужно) . После этого высохший примятый участок становится как пластмасса и прочно удерживает стоевую от повторной деформации. Важно, до полного высыхания не снимать распорки или струбцины, или что там у кого...

Проверил вчера. Работает :good:
« Последнее редактирование: Июня 28, 2014, 11:33:05 am от MasterYurij »

Оффлайн plombir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Июня 28, 2014, 10:52:39 pm »
Одну стяжку сгибаем пополам и засовываем сгибом в дырку . Засовываем ребристой стороной к стене , гладкой - к шурупу .

Братцы - вопрос . Вставлял сёдня магнитный замок и накосячил с вырезом под планку . Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #135 : Июня 28, 2014, 11:53:07 pm »

Братцы - вопрос . Вставлял сёдня магнитный замок и накосячил с вырезом под планку . Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .
Было такое, когда не в ту сторону погрешность высчитывал)) Единственный безупречный вариант - взять у продавца фурнитуры ответку с декоративной накладкой, котора перекроет косячёк.
 Если с заменой ответки слишком круто для этого заказчика, то можете попробовать колеровать шпатлёвку до нужного оттенка.Ещё можн "мебельным" воском. Если участок не большой , то никто и не обратит внимание. У меня всегда набор при себе, выручал много. Воски тоже можно смешивать до нужного оттенка. Для этого сгодится паяльник.
 А касаемо шпатлёвки : недавно у заказчика оч класную шпаклю углядел и попользовал.Она в тюбике примерно 200гр. (вроде мадэ ин прибалтика, но утверждать не стану..) , вобщем шпатлёвка универсальная для всего: штукатурка , дерево, кирпич и т.д. Однокомпонентная, немного серее белого,сохнет быстро,пластичная,усадки не заметил. Её можно колеровать , без потери качества.  Пробуйте добавить бейц или другой краситель (вы не написали какой цвет покоцаного изделия, а это важно).
« Последнее редактирование: Июня 29, 2014, 10:28:13 am от Викт »

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Июня 29, 2014, 12:38:57 pm »
Вставлял сёдня магнитный замок и накосячил с вырезом под планку . Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .
зависит от щели.
Царапины и до 1мм использую набор художественных масляных красок. (Прочел когда-то в теме про приспособы пока она на 300 стр. была)
Ещё вставочку можно вклеить из того-же материала (напр. из-под петли вырезать, или с обрезка коробки, наличника). Если хорошо подогнать, вклеить (быстрым клеем типа "Момент Кристал" (прозрачный)), дать просохнуть, поджать планкой -- так без лупы не разглядеть косячёк)))

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #137 : Июня 29, 2014, 04:16:09 pm »
Искал, не нашел! Други, дайте короткий урок по врезке магниток!

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #138 : Июня 30, 2014, 03:23:26 am »
Искал, не нашел! Други, дайте короткий урок по врезке магниток!
Врезка в установленную коробку для замка AGB:
 Разметить на стоевой верх-низ ригеля. Прикрыв дверь, чтоб прилегала к уплотнителю (если он есть) , но не вжимая сильно, линейкой в зазор замер расстояние от ригеля до края коробки. От  полученного размера (часто 13мм +-) отнимаем толщину стенки ответки (в AGB = 3мм.)  - это будет передняя граница монтажного отверстия. Сверлом 16 или фрезером с подкладочкой компенсирующей "четверть" жжжжж. Если где-то закралась погрешность и дверь ,чтоб закрыть надо дожимать, то допустимо 1 - 1.5мм сделать фасочку на ригеле (больше нельзя,иначе будет заедать и срабатывать только от захлопывания) Но сначала, конечно же, убедится что ответкой уже не отрегулировать. В ответке стороны имеют разницу в 1мм. для тонкой регулировки прилегания полотна к уплотнителю. Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!)) Но это лучше, чем если не закрывается.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 03:33:01 am от Викт »

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Июня 30, 2014, 01:58:44 pm »
линейкой в зазор замер расстояние от ригеля до края коробки.
Я пляшу от уплотнителя, накидываю ответку на ригель, чтоб было плотно со стороны открывания, замеряю расстояние до края полотна и переношу на коробку от уплотнителя, так делаю с любыми ответками.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июня 30, 2014, 03:07:24 pm »
Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .

Да в этом месте любая подойдет. Я Пиноколор использую - он лучше Тиккурилловской. Подкрасить потом - ну у меня лично набор лаков заколерованных грамм по 100 имеется, из них цвет подбираю.

Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!

А я уплотнитель самоклеящийся использую, Р; если такой косяк случается, меняю его на D, да и всё.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #141 : Июня 30, 2014, 09:33:07 pm »
А я уплотнитель самоклеящийся использую, Р; если такой косяк случается, меняю его на D, да и всё.
Магнитные ответки врезать это опыт. Врезаю их постоянно, иногда по месту иногда заранее.  Если четверть совподает с полотном, тогда всё просто. По центру 16 фрезой. А так всегда меряю центр замка и переношу на короб растояние 18- 20мм и всё.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Июня 30, 2014, 10:45:05 pm »
Магнитные ответки врезать это опыт.

Ну я бы сказал в первую очередь аккуратность. Не поспешил с переносом положения ответки - остальное дело техники.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #143 : Июля 01, 2014, 12:20:42 am »
Магнитные ответки врезать это опыт. Врезаю их постоянно, иногда по месту иногда заранее.  Если четверть совподает с полотном, тогда всё просто. По центру 16 фрезой. А так всегда меряю центр замка и переношу на короб растояние 18- 20мм и всё.
Это если AGB , а если другого плана магнитные замки , то уже посложнее.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #144 : Июля 01, 2014, 01:11:20 am »
Это если AGB , а если другого плана магнитные замки , то уже посложнее.

Сказавши "А", говорите "Б"! )))

Оффлайн George+

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Июля 01, 2014, 08:42:33 pm »
Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!)) Но это лучше, чем если не закрывается.

Этот "горе" можно победить вот как: надо взять клеевой термопистолет и внутри ответки (на стороне которая дальше от четверти коробки) сделать нахлобучку из клея. Тут же её немного сплющить прижав к ней лезвие ножа. Через пару минут, когда клей остынет, его можно подшлифовать напильником, добиваясь того, чтобы язычок полностью заходил в ответку и без болтанки.
Конечно, стержень лучше взять прозрачный, чтобы нахлобучку не было видно.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #146 : Июля 01, 2014, 10:23:34 pm »
Пожалуйста, научитесь же в конце концов вставлять короткие ссылки, чтобы экран не расширялся до не комфортного просмотра.

Оффлайн Гуров Алексей

• Установщик межкомнатных дверей . арок и порталов а также любых столярных изделий , лестници , мебель и тд
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томска
« Ответ #147 : Июля 02, 2014, 05:58:17 am »
Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!)) Но это лучше, чем если не закрывается.

Этот "горе" можно победить вот как: надо взять клеевой термопистолет и внутри ответки (на стороне которая дальше от четверти коробки) сделать нахлобучку из клея. Тут же её немного сплющить прижав к ней лезвие ножа. Через пару минут, когда клей остынет, его можно подшлифовать напильником, добиваясь того, чтобы язычок полностью заходил в ответку и без болтанки.
Конечно, стержень лучше взять прозрачный, чтобы нахлобучку не было видно.
   Не надо ни чего слесарить лювт есть и на самом язычке и не хилый )) не пойму какие трудности могут быть ? Я всякие магнитные врезаю по одной схеме и на 5 +  http://youtu.be/cVsvEsNyDn4 К примеру один из вариантов )) Ну а если врезал и в притворе люфт . как бы не беда ( если люфт маленький ) я двигаю серединку короба . то есть верх и низ полотно плотно касается резинки а середка чуток не доходит ( визуально в пределах нормы ) и о чудо люфта нет )) А если врезал и не закрывается ( язычок не доходит до своего места ) то можно подрезать язычек по толщине со стороны открывания двери . все это проходит безболезненно ТОЛЬКО при +/- от нормы не более 1 мм и если ответка врезана . а если в накладку ( не врезана ) то тут все проще ))
« Последнее редактирование: Июля 14, 2014, 04:55:04 pm от Гуров Алексей »
С уважением братья работяги.......89521544562

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Июля 24, 2014, 09:10:25 pm »
Переделал струбцинки для одновременной врезки. Материал береза. (В фанере вдоль слоев даже длинные шурупы нормально не держат). Поджим коробки не головка болта, а полноценная широкая шайба. Стало получше - уже вполне работоспособно, а то надоело с коробками на табуретках корячится с одинарной приспособой. Малярка на центральной перегородке для подгонки толщины перегородки чтобы не болталась и в то же время вынимать вверх комфортно было. Насадка для  пылика - донор от какого то старого Вихря, но расширять наждачкой пришлось.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2014, 08:37:23 am от olegla »

Оффлайн George+

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #149 : Июля 25, 2014, 11:56:41 am »
olegla, я раньше тоже использовал струбцины, к которых полотно зажималось шайбой в момент её касания полотна при её же кручении. На шайбе был наклеен войлок, чтобы исключить царапание шайбы по полотну в момент её кручения.
Так вот, однажды, этот войлок сдвинулся и шайба, при повороте оставила круглый след на полотне. Я не заметил и врезал таким образом три полотна.  :dash2:
Заказчик -  :furious:
Я потратил почти 30 т. р. на покупку новых полотен.  :money:

После чего я переделал струбцины, по принципу тисков: полотно зажимается не вращающейся губкой (из кусочка МДФ).

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #150 : Июля 25, 2014, 03:44:40 pm »
Так вот, однажды, этот войлок сдвинулся и шайба
Ситуация предполагалась. Поэтому шайбы у меня вращаются на оси, накладки на них плотно надеваются (выточены из жесткого блочного полиуретана), а не приклеены. Даже если теоретически накладка снимется, даже голая металлическая шайба полотно не поцарапает, т.к она гладкая и относительно полотна не вращается.
Прижим губкой распространенное и хорошее решение, только меня не устроила габаритность его.
А на  полотна наверное все попадали, но так чтобы на три сразу! - обидно конечно.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2014, 04:36:15 pm от olegla »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Июля 25, 2014, 10:34:18 pm »
Переделал струбцинки для одновременной врезки
Чо зачетно. Они себя оправдают на 100%

Позже добавлено автором:
я раньше тоже использовал струбцины, к которых полотно зажималось шайбой в момент её касания полотна при её же кручении. На шайбе был наклеен войлок, чтобы исключить царапание шайбы по полотну в момент её кручения.
Да бывают дверки к которым дотрагиваться страшно но мы тоже не пальцем деланы. И должны победить этот ньюанс.

Позже добавлено автором:
 :good: Олежа спасибо тебе хоть тему оживил. Ато затухла вообще.

Позже добавлено автором:
я не знаю конечно насколько этот пластик мягкий или твёрдый, но мне кажется можно перетянуть нечяяно и оставить след. Но эти опыты я хотел бы от тебя услышать через пол года эксплуатации. Сам хотел так сделать, но потом тормознулся. При старом зажиме площадь прикосновения больше соответственно сильно тянуть нет смысла. Здесь она обусловлена колёсиком, по фото видно что стыки все качественные, должно работать без последствий если не тянуть сильно.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2014, 06:44:06 am от Дверных дел мастер »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #152 : Июля 26, 2014, 11:55:26 pm »
Полиуретан этот как твердая резина, раньше на набойки для туфель использовался. Купил на рынке кусок 5х10х20см очень давно, оказалось прекрасно точится и наждаком и на токарном станке. Использую для накладок еще на старых приспособах лет 5 - без нареканий.
Да еще. На старых струбцинах использовал ПВА - не хорошо, при высыхании он  эластичный. Новые собрал на эпоксидке, она пожестче.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2014, 12:01:23 am от olegla »

Оффлайн Xoland

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #153 : Июля 28, 2014, 09:34:10 pm »
Подскажите, если у нас небольшая разница по высоте коробки, стоит ли уравнивать между собой или если коробка на большом расстоянии друг от друга перепада не будет видно? Разница до 3 см.

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #154 : Июля 28, 2014, 10:14:39 pm »
А на каком таком "большом" расстоянии друг от друга? Если можно то в цифрах,примерно.На одной стене или на разных? Дверки по высоте не корректировали из-за проёмов? Возможно у Вас такой перепад по полу и мастер выдержал не уровень по верху,а зазор между полом и дверями,учитывая что они далеко друг от друга.
 С зазором между дверью и полом как поступите если уравнивать будете? если ставить ту что ниже-выше,то зазор 3сантима или более будет,а на другой примерно 7-15мм,зато сверху на одном уровне ;) или ту что выше подпилить снизу и коробку тоже,что бы зазор снизу со ответствовал другой дверке,тогда и повысоте будет примерно одинаково.
Вот в этой теме тоже помогут  http://www.mast...35&page=388 

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Июля 29, 2014, 11:59:28 pm »
Хорош "небольшая" разница - "3 см"! Это отнюдь не "небольшая"!

Вообще все зависит от того, какую цель хотят достичь. "Идеального уровня" - так тогда с пола и надо было начинать, бо 3 см - это очч много; хотя конечно т величины "базы" зависит - на полуметре это, или на 30 метрах. Визуального соответствия - так это уже строго индивидуально, и только по месту смотреть. В пределах 10-15 мм однозначно зазором под дверью и наличником корректируется, но вот 30 мм - все-таки скорее полотно резать придется.

Оффлайн Pieshitu

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #156 : Июля 30, 2014, 09:32:40 am »
Необходимо установить дверь, но на полу нет напольных покрытий, с одной стороны будет плитка, а с другой стороны ламинат, как правильно поступить?

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #157 : Июля 30, 2014, 10:29:29 am »
Необходимо установить дверь, но на полу нет напольных покрытий, с одной стороны будет плитка, а с другой стороны ламинат, как правильно поступить?
правильно ставить после укладки полов
НО
 закончить все мокрые процессы (плитка) желательно, ну и уже будет уровень чистого пола понятен.
или рассчитать уровень полов, зазор под полотном с учетом толщины полов
и дальше варианты:
коробка на стяжку ставится, потом кто полы класть будет подрезать по месту будет
если точно понятен уровень полов можно поставить под коробку подкладки

в вариантах установки без полов, заводить пол под коробку и наличник -- гемор ещё тот.

Оффлайн gibert

• Новичок
  • *
« Ответ #158 : Июля 30, 2014, 12:17:49 pm »
если следовать инструкции, то  в принципе не должно возникнуть особых трудностей при установке двери

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Июля 30, 2014, 11:17:09 pm »
правильно ставить после укладки полов

Однозначно - не создавайте проблем ни себе, ни укладчикам пола.

Если в сортире жить без двери не могут (а обычно именно из-за этого торопят с дверью), повесьте на проём старое одеяло. Или, если её не выкинули, старую дверь на времянке. Но с новой однозначно лучше не торопиться!

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #160 : Июля 31, 2014, 08:46:25 am »
с одной стороны будет плитка, а с другой стороны ламинат
Только надо точно представлять где будет находится полотно, чтобы стык покрытий расположить под полотном. Этот момент  частенько не учитывают.
Если дверь с порогом тогда полы можно и после, только порог получается " в яме" . Водичку в ванной разольете (кран потек и тд) она в эту яму с порогом и попадет, и останется там.
Когда пола нет, невозможно точно предугадать где будет 0 уровень.  Локальные бугры на старой стяжке, толщина подложки и толщина самого ламината - все бывает разное. Можно  и не попасть.  А без порога, обход стойки ламинатом - порнография получится еще та.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2014, 08:58:38 am от olegla »

Оффлайн Sorg

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #161 : Июля 31, 2014, 12:47:51 pm »
Нужен совет, коллеги! Привезли заки александрийские двери. Покрытие - крашеный шпон. Обычно петли и замки по контуру ножом обвожу, потом фрезер и стамеской дорабатываю. С этими проблема. Краска в 2 слоя, при подрезке ножом верхний слой скалывается кусками, край рваный(плохо держится верхний слой) . Пробовал пока на обрезке короба(одним местом почувствовал, что может быть засада).

Может сталкивались уже?!

Пока в голове единственный вариант - отказаться от этой установки.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Июля 31, 2014, 12:58:17 pm »

Я бы так и сделал, иначе потом мозк вынесут.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Июля 31, 2014, 01:10:32 pm »

бывает такое не на Александрийских но видел предупреди заказчика или отказывайся лак будет сыпаться даже от легкого удара
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Sorg

• Новичок
  • *
« Ответ #164 : Июля 31, 2014, 02:24:42 pm »
С@нёк, тут дело осложняется еще тем, что зак давний знакомый.

Сергей, там не лак, а именно краска! Двери ставлю 10 лет. В основном шпон лаченый или бумага(ламинат). Финские крашеные, но там врезать ничего не надо.
Зака предупредил по телефону. На его предложение подкрасить потом ответил - пусть попробует на автомобиле царапину от гвоздя(примерно так после ножа по этой коробке получилось) подкрасить, чтоб аккуратно получилось.
Вообще с дверьми этими косяк на косяке. В коробках уплотнители 3!!! разных цветов, хотя заказ 1. Причем должен быть белого цвета, а вставлен еще бежевый и коричневый в некоторых(цвет краски - слоновая кость). 4 коробки я забраковал из-за трещин в шпоне(в них краска втянулась - темное на практически белом, в глаза бросается). А тут еще это...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2014, 02:30:29 pm от Sorg »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Июля 31, 2014, 02:39:18 pm »
тут дело осложняется еще тем, что зак давний знакомый.

Это еще хуже! Либо показывай что его ожидает и он адекватно это воспринимает, либо отказывайся. Иначе точно мозк вынесут.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Июля 31, 2014, 04:41:20 pm »
Можно попробовать перед надрезом греть феном место реза - краска при этом смягчается... главное чтоб совсем не слезла. Было как-то, делал так.

Можно петли "бабочки", что без врезки идут (хотя по мне порнография), или ввертные.

С защёлками хуже. Ну под ручку сколы конечно уйдут под чашки, а вот под ответки и накладки... может кусок самоклейки в цвет вокруг с минимальным выпуском приклеить? ну типа как подкладка, чтобы только-только сколы прикрыло?

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #167 : Июля 31, 2014, 06:21:47 pm »
Может попробовать наклеить малярный скотч, как укрепляющую подложку ? По нему проделать все манипуляции, затем аккуратно удалить ...?

Оффлайн Sorg

• Новичок
  • *
« Ответ #168 : Июля 31, 2014, 07:08:27 pm »
Так. С заказчиком пообщался. Рассказал, показал, дал попробовать. За 1,5 часа 2 петли осилил. Делал так. С прикрученными петлями, еле нажимая на нож, наметил контур. Потом углублял, почуть прорезая краску клином. В итоге 2 скола на 2 петли шириной 0,2 и длиной 1,5-2 мм. Заку сказал, чтоб зашел оценить вечером.

Клеить что-либо, по моему мнению, сомнительно так как при отклеивании подозреваю, что краску вообще клочьями вырвет.
Греть тоже страшно. Краска почти белая. Вероятность залета близка к 100%.

С замками в плане врезки будет проще. 5 из 9 с круглыми краями фрезером пройду. С замками другой гемор. Они все магнитные, даже защелки. Терпеть их не могу так как не поддаются регулировке. Зато стоят в магазине дорого, по этому принципу и покупались.

Завтра фотки закинуть постараюсь.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Июля 31, 2014, 10:47:38 pm »
Сергей, там не лак, а именно краска! Двери ставлю 10 лет. В основном шпон лаченый или бумага(ламинат). Финские крашеные, но там врезать ничего не надо.
Зака предупредил по телефону. На его предложение подкрасить потом ответил - пусть попробует на автомобиле царапину от гвоздя(примерно так после ножа по этой коробке получилось) подкрасить, чтоб аккуратно получилось.

да полампе что там лак или краска их возвращать надо ,лак (эмаль) все равно посыпется и вопрос первый будет к тебе...(тем болееклиент -знакомый), у меня в прошлом был опыт - шеф с выставки у "макаронников " купил контейнер фасадов (у нас он назывался БРИСТОЛЬ), ДСП обложенное деревянной кромкой в шпоне черешни и с черными горизонтальными полосами около 5 мм шириной, так вот на этих полосах лак нихрена не держался и сыпался когда его заденут или когда сам решит... ну в общем руку я набил полосы рисовать !!!  короче эти двери возвращать надо а не думать как их поставить ну или перешлифовать и покрасить заново все остальное -КОСЯК!

Сергей Шнуров

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Июля 31, 2014, 11:53:41 pm »
С прикрученными петлями, еле нажимая на нож, наметил контур. Потом углублял, почуть прорезая краску клином. В итоге 2 скола на 2 петли шириной 0,2 и длиной 1,5-2 мм.

Может правильнее прижим с другой стороны от линии реза организовать? По петле отчеркнуть карандашом, петлю убрать, с другой стороны от выреза брусок временно струбциной прижать, и потом надрез делать?

Греть тоже страшно. Краска почти белая. Вероятность залета близка к 100%.

Да ладно вам - чтоб на краске цвета побежалости пошли, надо очч постараться.

а полампе что там лак или краска их возвращать надо ,лак (эмаль) все равно посыпется

Вообще мысль правильная - если оно при предварительном обращении себя так ведет, что будет при повседневной эксплуатации?!

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #171 : Августа 01, 2014, 09:01:49 am »
короче эти двери возвращать надо а не думать как их поставить
Однозначно. Но процесс у Sorg уже пошел, к сожалению. Производитель накосячмл, сбыл и забыл, а установщика будут дергать постоянно - подкрась, подмажь, вместо того чтобы через полгода (в гарантийный срок) выкатить претензию на все сумму (и монтаж демонтаж тоже) продавцу - на заводской брак покрытия, через экспертизу конечно.

Оффлайн Sorg

• Новичок
  • *
« Ответ #172 : Августа 01, 2014, 02:37:27 pm »
По поводу гарантии - у александрийских дверей гарантия действует при установке их мастерами.  :rtfm:  Мой заказчик наоборот доверяет только мне так как уже обжигался на других. + он сам продает отделочные материалы и инструмент и говорит, что часто надо все круги ада пройти, чтоб что-то по гарантии вернуть.
Я все это пишу, потому что не нашел отзывов именно по крашенным дверям. Про александрийские отзывы по большей степени только заказные слащавые.

Последние 2 фотки - эксперимент с малярным и обычным скотчем(давил не сильно), тут больше роль сыграло, что при нажиме меньше прорезается само покрытие и краска меньше крошится. Те же яйца только в профиль. Если давить еле-еле - не крошится. Если как обычно - хрень. Плюс при при выходе зуба фрезы с лицевой стороны полотна тоже скол небольшой(не стал фотать). Зато шильдик влепили и позолотой намазали. Да! Обратите внимание на 3 фото. Специально при боковой освещении фотографировал. Пыль после мех. обработки оказалась в покрасочной камере(если она вообще есть...), коробки все такие. И в инструкции по монтажу указано, что нужно промазывать пазы под петли и замок олифой для герметизации от влаги. Но при этом верхний и нижний торцы полотна на производстве никто ни чем не покрыл, а они раз в 10 больше по площади.

Вы прочитали и теперь знаете об этом косяке, расскажете заказчикам знакомым. А однократная тяжба производителю, что слону комар. Претензию отработали и дальше лепят. А вот если знают и не покупают, тогда что-то придется менять...

« Последнее редактирование: Августа 01, 2014, 03:27:03 pm от Sorg »

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #173 : Августа 02, 2014, 08:40:38 am »
Нужен совет, коллеги! Привезли заки александрийские двери. Покрытие - крашеный шпон. Обычно петли и замки по контуру ножом обвожу, потом фрезер и стамеской дорабатываю. С этими проблема. Краска в 2 слоя, при подрезке ножом верхний слой скалывается кусками, край рваный(плохо держится верхний слой) . Пробовал пока на обрезке короба(одним местом почувствовал, что может быть засада).

Может сталкивались уже?!
 Sorg, не совсем понял,а зачем обводите ножом?  почему не сразу фрезой по контуру? фрезер ведёте по приспособе(коп.кольца или упоры) ? или по полотну вручную? Может стоит попробовать понизитьповысить обороты? если фреза типа энкор,то поставить что по острее? без обид,просто не всё прописано и не всё понятно,белые разных производителей часто ставлю,обычно фрезер на фанерке спасает,любой ударчик,стамеской или ножом делает сколы,ответку в таких случаях только фрезером.
При новых,подозрительных,лак и эмалерованных дверях,не обязательно белых,обычно первую врезку петли делаю внизу и на полотне и на коробе,на самой "не видной и дешёвой двери", ну типа без стекла и в гардероб,приспособу при этом заряжаю примерно на сантим меньше,что бы в случае чего производитель мог перерезать под сотку, по результату фрезеровки видно или продолжать работу дальше или сказать заку,что в эмаль плеснули ведро отвердителя или просто пересушили и светит ему только заводская врезка.
Обычно сдают на врезку производителю. Оставив двери для экспериментов,найдёте себе кучу проблем .

Позже добавлено автором:
Плюс при при выходе зуба фрезы с лицевой стороны полотна тоже скол небольшой(не стал фотать).

Выхода фрезы на таких дверях не должно быть! и на полотне и на коробке- заход-вдоль-подьём и очередной заход
 петли на таких дверях лучше проходить минимальной фрезой,я обычно заряжаю 8ку,приспособу приходится перенастраивать,гиморно конечно,но зато подрез уголка внутри стамеской минимальный,скола практически нет,тока если сам спешишь.
Если зак не хочет или не может сдать и уговаривает,не просит а уговаривает продолжить установку,ставьте одно дверь по полной,не особо вылизывая,со всеми косяками какие обычно у вас есть ;) и говорите заку,что остальные лучше не будут,или так или ещё чуть хуже ;D   Пусть принимает решение сам,отмаз у него не будет,так как увидит полную установку и коробок и наличников :(

« Последнее редактирование: Августа 02, 2014, 08:58:10 am от Doncov »

Оффлайн Sorg

• Новичок
  • *
« Ответ #174 : Августа 02, 2014, 09:48:33 am »
Выхода фрезы на таких дверях не должно быть!

Мы друг друга менного не поняли. Когда фрезой врезаешься на углу торца с лицевой частью - фреза засчет вращения одной стороной врезается в дверь, а другая выходит наружу. Вот это я и наз вал выходом фрезы. От этого никак не уйдешь.

Зак сам на нервах, но адекватный. Понимает, что я делаю сверх возможного. Он двери ждал 1,5 месяца. Ремонт к концу подходит. Зима на носу. Живет он сейчас, грубо говоря, на даче. Так что двери все вернуть по гарантии может и надо. Но что в итоге?!

Сразу не увидел, что вы в цитате свой ответ написали. Ножом обвожу так как петли все разных размеров. Так получается врезка практически без зазоров и ось петли параллельно плоскости двери. В указанном случае петли "Archie", у некоторых петель на 1 мм разница в длине. По шаблону бяка получится.

Шаблоны помогали когда ставил(точнее собирал, ставили под моим чутким руководством) 27 дверей одинаковых в учреждении. Но там и ценник и требования к качеству были на в разы ниже.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2014, 01:24:07 pm от Sorg »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #175 : Августа 02, 2014, 05:11:53 pm »
и на полотне и на коробке- заход-вдоль-подьём и очередной заход
Вообще то на любых дверях полезно. Привычкой должно быть.
Как то пробовал фрезы разного диаметра на мдф коробках. Чем меньше диаметр, тем более лохматый край. Остановился на 12,7 (28000об) -компромисс между размером уголка и лохматостью края.
Разметочный нож и резак (угол заточки) для надреза уголков. Без киянки, от руки. Из быстрореза, т.к. он не боится перегрева при заточке, но точится зараза тяжело, правится удовлетворительно на мелкой серой наждачке. Ну и по сучкам (типа еловых) стараться не резать - кромка сомнется.
Сделал такое т.к. при работе обычной стамеской на шпоне венге покрытом бесцветным лаком края надреза становятся слегка белесыми (лак трескается) от раздвигания шпона.
Если давить еле-еле - не крошится. Если как обычно - хрень
Значит так и надо. Разметка - легкий нажим без прореза лака, только обозначить. Затем прорез с отступом 0.5-1мм, и чистовой рез этих 0,5 мм по разметке. Материалу (0,5мм) будет куда сдвинуться и край останется чистым.
 В особо тяжелых случаях так и поступал, матерясь в уме конечно.
Двери Белвуддорс МДФ беленый дуб. Коробка МДФ облицована пленкой на бумажной подоснове. При надрезе вспухает, При фрезеровке тоже вспухает! Остается только вручную по вышеописанной технологии.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 06:55:04 am от olegla »

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Августа 03, 2014, 12:54:37 am »
Коробка МДФ облицована пленкой на бумажной подоснове. При надрезе вспухает, При фрезеровке тоже вспухает! Остается только вручную по вышеописанной технологии.
МДФ даже не облицованный при фрезеровке по краю вспухает это у него в природе...

Сергей Шнуров

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #177 : Августа 03, 2014, 10:10:59 am »
Мы друг друга менного не поняли. Когда фрезой врезаешься на углу торца с лицевой частью - фреза засчет вращения одной стороной врезается в дверь, а другая выходит наружу. Вот это я и наз вал выходом фрезы. От этого никак не уйдешь.
Щас понял,но даже не подозревал,что есть  такая проблема и на входе,петли фрезерую на фанерке кромочником маленьким и фрезу начинаю топить всегда примерно с центра,вообщем не с торца
Сразу не увидел, что вы в цитате свой ответ написали.
Случайно получилось
Вообще то на любых дверях полезно. Привычкой должно быть.
Эх ещё бы привыкнуть к этому,так то не раз такая привычка спасёт
Разметочный нож и резак (угол заточки) для надреза уголков. Без киянки, от руки. Из быстрореза,
Млин,а я лошарик как то прикупил от вирутекса угловой добиватель,весчь классная но как оказалось для моих работ в моём режиме -не очень то и нужная,а для потока самое оно
« Последнее редактирование: Августа 03, 2014, 05:37:35 pm от Doncov »

Оффлайн Xewus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #178 : Августа 03, 2014, 10:27:09 pm »
По поводу гарантии - у александрийских дверей гарантия действует при установке их мастерами.
Гарантия на изделия действует независимо от того, кто устанавливал. Другое дело, что указанные сколы сделаны сторонними лицами, а не сами по себе осыпались. То есть, в данном случае, из-за этих сколов, скорее всего они с себя вину снимут. Разноцветные резинки - 100% замена, но придётся ждать. Может быть можно договориться, чтоб просто рулончик этой резинки выслали - меняется она легко. Белых резинок, кстати ни разу не попадалось. А вот разные по составу ( резинка типа "океановской" и вспененный ПВХ) пошли с этой весны.
не нашел отзывов именно по крашенным дверям.
Вот Вам инсайд по "слоновой кости"- процентов 20 , в общем по фирме, какой-либо брак. В основном "разнотон". Самое большее насчитывал 4 слоя краски , это всё подбор цвета.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Августа 03, 2014, 10:47:59 pm »
Другое дело, что указанные сколы сделаны сторонними лицами, а не сами по себе осыпались. То есть, в данном случае, из-за этих сколов, скорее всего они с себя вину снимут
это не сколы сделанные сторонним лицом а полное отсутствие адгезии...
то есть нарушение технологии отделки.

Сергей Шнуров

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #180 : Августа 04, 2014, 07:11:05 am »
МДФ даже не облицованный при фрезеровке по краю вспухает это у него в природе...

Ну хорошо что необлицованный фрезеровать не приходится. А обычный погонаж типа юнидорс или одинцово облицованный бумагой фрезеруется приемлемо, только край лохматится, но лохмы внутрь заправил и норм.  Заметил, что если фрезер ведешь медленно -лохмы крупнее, а если быстро - лохмы меленькие. И это при острой фрезе. Может кто нибудь пробовал фрезу от СМТ с бреющими ножами http://cmt-shop...vye-frezy/1683/ Может она говенный МДФ погонаж чисто режет.
как то прикупил от вирутекса угловой добиватель,весчь классная но как оказалось для моих работ в моём режиме -не очень то и нужная
А я все присматривался, но габариты и цена не воодушевляли, хотел даже самопал, типа как у Mixel,  сделать, но решил пойти по пути уменьшения диаметра фрезы до приемлемого результата. Соблюдать прямой угол при вырубке стамеской и большом диаметре фрезы все таки затруднительно.

Позже добавлено автором:
Гнезда под замки врезаю дрелью со спиральным 16мм сверлом. Устраивает и цена и вес и скорость и качество, не устраивает гора разлетающихся опилок. Бродит мысль прикупить недорогой и нетяжелый ок.4кг  фрезер 1,5-1,9 квт с 12цангой и пылеотводом (штерн, диолд) . 55мм хода не смущает - можно с перестановкой глубины на приспособе. Но разумно  тогда уже не тягать нынешний  легкий - вторым на петли. Возник такой вопрос. Терпимо ли врезать петли лицевые планки такой бандурой, ведь при одновременной врезке не так и много лишних движений. Может кто практикует такой вариант?
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 11:48:55 am от olegla »

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #181 : Августа 04, 2014, 01:18:32 pm »
Но разумно  тогда уже не тягать нынешний  легкий - вторым на петли.
а я вот наоборот хочу второй кромочник купить, чтоб фрезы не менять и время не тратить.
Мне кажется и в твоем варианте легкий фрезер вернется в багаж.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #182 : Августа 04, 2014, 03:30:19 pm »
Терпимо ли врезать петли лицевые планки такой бандурой, ведь при одновременной врезке не так и много лишних движений. Может кто практикует такой вариант?
Я только недавно ушел от "бандуры"! Ускорение в разы! Сменные шаблошки из оргстекла+кромочник 3709, минимум настроек, веса, максимум эргономики и удобства! Выкинул струбцины для крепления коробки к полотну для врезки петель на коробке...  Для фрезеровки пазов в полотнах сдвижных дверок в тачке валяется Ребир 93 г.в. 900Вт "обупоренный" с обеих сторон...я даже перф "облегчил" ))) - поменял Энхель 920Вт на ИС П-18/450 весом в 1,8кг))) 6-ку бур гонит весело и непринужденно, а главное не скалывает бетон на краях!
ПыСы. За счет "микромизации" в чемодан влезла паркетка в столике! Теперь я таскаю чемодан на колесиках, торцовку и тайговскую сумку для ручного инструма (пылик, верстак и мешок с "дровами" для подкладок и клиньев во второй ходке)
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 03:37:07 pm от vorg »

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Августа 04, 2014, 04:10:08 pm »
Может кто практикует такой вариант?

Я Диолдом и врезаю, только формально говоря "неправильно" - концевой фрезой на всю ширину карты по торцу (фрезер веду по плоскости полотна). Радиусы тогда на входе/выходе дорубать надо, а не по углам петель.

А вот замки врезать им неудобно - как раз из-за образующихся опилок: плохое удаление. Пожтому я тоже сверлом прохожу, чтоб основную массу материала предварительно выбрать. Только перовым - от него разлёт опилок меньше.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #184 : Августа 04, 2014, 04:38:46 pm »
Спасибо, с 12мм фрезером  понятно, надо другой путь искать.
кромочник 3709
А фрезу (не хвостовик) какого диаметра пользуешь, как качество краев, не лохматит ли мдф, не напряжно ли тонкой фрезой елозить по карте петли пока все выберешь?
Тут вроде бы Maktec372 намечается, поэтому и любопытствую.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #185 : Августа 04, 2014, 08:41:02 pm »
olegla, все норм! фреза шла в комплекте ф6мм, мдф не лохматит, да и сколько там елозить то? зато дорубать фигню!)))
на замки заказал сверло Irwin Blue Groove 6х ф16мм, жду-не дождусь, когда привезут...
Посмотрел Maktek 372, по ходу это клон моей 3709...только барашка на регулировке глубины не увидал... за сколько обещали сей девайс? я 3709 брал за 100 вражеских, могу сдать точку ;)
вот нашел фотку, дверь Ока
на "онудверку" сбацал подставочку по вашим мотивам)))
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 08:53:35 pm от vorg »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #186 : Августа 05, 2014, 12:15:50 am »
Посмотрел Maktek 372, по ходу это клон моей 3709...только барашка на регулировке глубины не увидал...
посмотрел внимательно - точно нет, как то разонравилось сразу.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #187 : Августа 05, 2014, 12:21:54 am »
Посмотрел Maktek 372, по ходу это клон моей 3709...только барашка на регулировке глубины не увидал...
посмотрел внимательно - точно нет, как то разонравилось сразу.
барашек дело наживное!))) главное, чтоб Мактека намного дешевше 3709 была, а токарь за пузырь полный карман натачает!)))

Оффлайн manuilau

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #188 : Августа 05, 2014, 02:08:48 am »
год пользуюсь,все нормально..
  Сложная штука однако. Две винтовых струбцины и еще какие то  там винты для прижима и фиксации на полотне. Интересно засечь время 1- на полную перенастройку механизма на петли другого размера ширина длинна ) , 2 - на врезку шести посадочных места с угловой засечкой, и чвк сврлением отверстий под петлю иже с качеством. 
« Последнее редактирование: Августа 05, 2014, 02:14:16 am от manuilau »
Здесь важно поддерживать чистоту мысли.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #189 : Августа 05, 2014, 07:44:45 am »
Можно петли "бабочки", что без врезки идут (хотя по мне порнография), или ввертные.

Какие бабочки, Александрия двери премиум и петли должны соответствовать. Скажите модель дверей. А то сколько ставлю не разу не встречал такого. И ножичком никогда ничего не прорезаю и не прорезал.

Позже добавлено автором:
так как не поддаются регулировке.

Какой ещё регулировке?

Позже добавлено автором:
Разноцветные резинки - 100% замена, но придётся ждать. Может быть можно договориться, чтоб просто рулончик этой резинки выслали - меняется она легко. Белых резинок, кстати ни разу не попадалось. А вот разные по составу ( резинка типа "океановской" и вспененный ПВХ) пошли с этой весны.

Сколько ставил эти дверки не разу косяков с резинками не встречал. Резинки ставят на дешман 12тыр а мягкие поролоновые встречаются на премиум, и цвета есть все. У вас просто или склад магаза накосячил или сам магазин. Завод дилерство своё ценит и возвраты меняет магазин. Сам работаю в магазине  http://personale.remont30.ru/

Позже добавлено автором:
Терпимо ли врезать петли лицевые планки такой бандурой, ведь при одновременной врезке не так и много лишних движений. Может кто практикует такой вариант?

Олежа я врезал макитой и петли и замки потом купил малыша тоже макита и вопрос меня не беспокоит. Большим врезаю скрытые петли и замки и вроде как доволен. Фрезы меняю правда раз в 2 месяца.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2014, 08:13:44 am от Дверных дел мастер »

Оффлайн Rob

• Новичок
  • *
  • Из: Курская обл.
« Ответ #190 : Августа 05, 2014, 09:04:55 pm »
Шаблон крепится только струбцинами,винты,саморезы ето шаблон ими собран.

Позже добавлено автором:
да ,с длиной пока не очень,3 положения(-2мм) и дорубаю стоместкой углы и длину..а ширину и притвор со стороны петель регулирую путем приклеивания пяточков 1,2,3мм толщины,с нужной стороны(фото).шаблон на 30 мм ширины сделан..
« Последнее редактирование: Августа 05, 2014, 09:23:57 pm от Rob »

Оффлайн moby

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
« Ответ #191 : Августа 05, 2014, 09:40:27 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
1.подскажите ,как подготовить проём для установки двери в ванной если толщина стены 7см. ширина полотна двери 60см , сейчас ширина проёма 77см. думаю прикрепить на д.гвоздь по бокам брус 40X50 ( останется 69см) и запенить щели?
стены в плохом состоянии- трещины,можно попасть в арматуру( она гдето по середине проходит, но не знаю на сколько от края).
2. в другой  комнате  чистый  проём 94см, с одной стороны стена 13 см, с другой ровная  сплошная( на  ней будет крепиться часть коробки с петлями). стоит ли здесь устанавливать брус 40x50 или коробка сразу к стене на дюпель гвоздь ставиться. если брус ставить, то получается  только с одной стороны можно будет поставить, т.к. останется 90см, как требуют под установку  двери полотном в 80см.
я так понял, что брус нужен для того чтобы при установки коробки двери легче было саморезом закрепить? а если сразу  ставить коробку д.гвоздём то есть вероятность смещения при закручивании?

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Августа 05, 2014, 11:35:52 pm »
в проем 77см на "ура" становится блок с 70 полотном (если проем ровный) просто на пену и там не нужен никакой брус если нет желания вогнать себя в физическую форму с помощью узких дверных проемов

Сергей Шнуров

Оффлайн manuilau

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #193 : Августа 05, 2014, 11:54:08 pm »
Все равно мне не понятно зачем эта планка между . Одной струбциной стойка прижимается к двери посередине отлично и так. Смещений не бывает. Так и дорезал из тех что были зарезаны отдельно на дверях подставлял приспособу и дорезал. Всего надо три струбцины.
  Какая оптимальная осадка универсальных  петель? 

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Августа 06, 2014, 12:01:37 am »
Какие бабочки, Александрия двери премиум и петли должны соответствовать.

Безусловно согласен, поэтому сразу вариант "порнографией" назвал. Но - других-то без врезки всего раз-два, и обчёлся.

как подготовить проём для установки двери в ванной если толщина стены 7см. ширина полотна двери 60см , сейчас ширина проёма 77см.

"Семёрку" ставить, и не заморачиваться, сами же потом довольны будете. На заказ клиент хотя бы 620-650 по полотну просит, а у вас все 700 - вообще прелесть.

в другой  комнате  чистый  проём 94см, с одной стороны стена 13 см, с другой ровная  сплошная( на  ней будет крепиться часть коробки с петлями). стоит ли здесь устанавливать брус 40x50 или коробка сразу к стене на дюпель гвоздь ставиться. если брус ставить, то получается  только с одной стороны можно будет поставить, т.к. останется 90см, как требуют под установку  двери полотном в 80см.

Тут основной вопрос в перекрытии монтажного шва наличником. Если слишком узкий с одной стороны оставить - с другой может полностью не закрыться, что с ним тогда делать? Так что скорее мысль про брус правильная. Может быть даже правильнее по обоим бокам проёма 30х50...70 поставить - проще будет коробку крепить.

Оффлайн Rob

• Новичок
  • *
  • Из: Курская обл.
« Ответ #195 : Августа 06, 2014, 12:35:50 am »
....

Оффлайн moby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #196 : Августа 06, 2014, 09:29:18 am »
70 просто  получилось после выравнивания( перфоратором просверливал дырки в ряд , потом сбивал). дверь уже заказана на 60, как и была старая( трудностей для заноса стир. маш. не возникло).

Позже добавлено автором:
 сколько нужно оставлять зазора между полотном и  коробкой? нашёл 2 варианта - по 3мм с каждой стороны или 4 со стороны петель, 2 с другой.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2014, 09:34:08 am от moby »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #197 : Августа 06, 2014, 08:12:12 pm »
 сколько нужно оставлять зазора между полотном и  коробкой? нашёл 2 варианта - по 3мм с каждой стороны или 4 со стороны петель, 2 с другой.
Подскажите как можно оставить со стороны петель 4мм? А вот притвор 2мм . Мож на оборот.

Оффлайн moby

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #198 : Августа 06, 2014, 08:16:38 pm »
да, ошибся :) 2 со стороны петель

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
« Ответ #199 : Августа 06, 2014, 10:47:25 pm »
в проем 77см на "ура" становится блок с 70 полотном (если проем ровный) просто на пену и там не нужен никакой брус если нет желания вогнать себя в физическую форму с помощью узких дверных проемов
Не всех производителей встанет дешманские на ура ,а вот Марио риолли нет недавно ставил заказные двери короб из 40 бруса.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #200 : Августа 07, 2014, 07:42:38 am »
да, ошибся  2 со стороны петель
Обычно прибавляю 6мм к размеру ширины полотна и пилю поперечную часть короба. И всё хватает. Но здесь есть камни подводные. т.е. Надо учитывать петлевой зазор, при складывании петель у всех производителей по разному. Вот при врезке это тоже необходимо учитывать.

Позже добавлено автором:
2. в другой  комнате  чистый  проём 94см, с одной стороны стена 13 см, с другой ровная  сплошная( на  ней будет крепиться часть коробки с петлями). стоит ли здесь устанавливать брус 40x50 или коробка сразу к стене на дюпель гвоздь ставиться. если брус ставить, то получается  только с одной стороны можно будет поставить, т.к. останется 90см, как требуют под установку  двери полотном в 80см.
Иногда практикую такой вариант: брус 50 .50 к стене к нему короб иногда приходится противоположную сторону расширять. Короб ставлю так чтоб наличник не пилить и появляется вид законченный. Наличник пилю редко. На дешевых дверках была постоянно эта лабуда с наличкой и танцы с бубнами возле кривой стены, а она то горбом, то вогнутая. 
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 07:58:55 am от Дверных дел мастер »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #201 : Августа 07, 2014, 09:04:11 am »
Обычно прибавляю 6мм к размеру ширины полотна и пилю поперечную часть короба. И всё хватает. Но здесь есть камни подводные. т.е. Надо учитывать петлевой зазор, при складывании петель у всех производителей по разному. Вот при врезке это тоже необходимо учитывать.
Зимой даю 7, весной летом осенью - 6. Петли при врезке, если необходимо, подкашиваю чтобы получить зазор 2-2,5. Если ответка 1мм, тогда внакладку, а стоечку ответную слегка дугой - в центре +0,5-1мм.
Иногда практикую такой вариант: брус 50 .50 к стене
Полезно под брус пенку на смоченную стену. Раз надо было этот брус демонтировать. Выкрутил шурупы, а брус оторвал с кусками стены (гипсовые блоки).

Оффлайн manuilau

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #202 : Августа 07, 2014, 09:29:40 am »
Я свою простейшую  приспособу считаю громоздкой а уж вашу и подавно - но возможно в вашем варианте есть плюсы.  Двое деревянных тисков так сказать а между ними можно ставить шаблоны под разные размеры петель готовые и настроенные.  Ибо если судя по своему опыту - так пока я  перенастрою свою времени занимает нормально.  Но от одновременной врезки дверки и коробки  я уже не откажусь - самое то.   

Оффлайн Xewus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #203 : Августа 07, 2014, 08:22:18 pm »
Сколько ставил эти дверки не разу косяков с резинками не встречал
Не счесть числа их косякам. И с резинками в том числе.
Сейчас это белый добор,, очевидно раньше это была "слоновая кость". Осыпалось от прикосновения наличника.
П.С. Торцовка в кадре не моя  :)
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 08:46:31 pm от Xewus »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #204 : Августа 07, 2014, 08:37:18 pm »
Не счесть числа их косякам. И с резинками в том числе.
Если про алекандрию , то чесно не было разносортицы. Дилеры могут не добросовестно оформлять заказ. Ульяновск тоже конечно может закосячить.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #205 : Августа 07, 2014, 08:42:22 pm »
Но от одновременной врезки дверки и коробки  я уже не откажусь - самое то.   
Кто когда то попробовал не может отказаться.

Оффлайн Xewus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #206 : Августа 07, 2014, 08:51:04 pm »
Оу, это оказывается продажники говорят- "Давай приколемся, закажем разные резинки". Предыдущий сервис-менеджер говорил, что в Новосибирск специально отправляют весь брак. ;D
Например, заказ на КД, привозят полотна КД, коробки с погонажом подписаны "КД", а в одной из коробок белые наличники.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 08:53:08 pm от Xewus »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Августа 07, 2014, 10:48:51 pm »
Все равно мне не понятно зачем эта планка между
Не всегда передняя грань коробки составляет 90гр. Частенько слегка скошена, да и узкая она. Поэтому при прижиме этой гранью к полотну возможно коробка и торец полотна будут не в одной плоскости, что вылезет потом в непредсказуемом зазоре по петельной стойке.

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #208 : Августа 07, 2014, 10:58:26 pm »
но как оказалось для моих работ в моём режиме -не очень то и нужная
криво бьет или еще что-то? Сам хочу купить такую, пока юзаю трендовскую с наваренными и фрезерованными щеками.

Оффлайн manuilau

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #209 : Августа 08, 2014, 12:02:36 am »
Ну да - с этим я согласен что не всегда.  Однако когда работаешь с цехом то знаешь какие здесь стойки. Я вообще после универсальной сейчас стационар собираю для одновременной зарезки.  Хотел фотик взять сегодня да не дотянулся.  А когда приедешь на заказ а у одного коробка дерево у другого мдф у третьего петли 120 у четертого вообще 80 вот тут да канители вагон на всю перенастройку...  И порой ради парочки дверек..
Зазор на петельной стойке всегда не предсказуем - стойки то дугой туда то сюда - то дверь поведена быть может - сэляви..
« Последнее редактирование: Августа 08, 2014, 12:04:53 am от manuilau »

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
« Ответ #210 : Августа 08, 2014, 01:27:56 am »
Да все они касячат ,зазор сверху от полотна до короба 8мм не беда и это со скрытыми петлями врезка заводская зарезка короба тоже шедевр отверстия под шканты не сходятся  крепление ,стяжка коробок предоставленное заводом маро риолли гавно перетянут уплотнитель в итоге заторцевали резинка уехала на 2-3мм для них тоже не беда последнее время очень часто касяки у данного производителя.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #211 : Августа 08, 2014, 09:32:38 am »
Зазор на петельной стойке всегда не предсказуем - стойки то дугой туда то сюда - то дверь поведена быть может - сэляви..
Так есть же несколько способов врезки. Где настройка минимальна. Или по упорам или по обводному. Я вот по обводному врезаю, для меня вся настройка это открутить 2 болта и поменять верхушку, закрутить 2 болта, минута делов. Здесь на форуме почему то многие делают упор на скорость. Всегда старался придерживаться качества. А 3 дверки я и так поставлю. До обеда собираю после выставляю.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #212 : Августа 08, 2014, 12:11:47 pm »
Зазор на петельной стойке всегда не предсказуем
С универсальными петлями - конкретная пустая потеря времени на открутить, подкорректировать, прикрутить назад. Все способы которые не дают зазор сразу оч мне не нравятся.
Так есть же несколько способов врезки.
Речь о глубине посадки карты петли. если она с одного края 2мм, а с другого 2,5 зазор меняется оч заметно.
3 дверки я и так поставлю. До обеда собираю после выставляю.
А это и не медленно. Все кого я знаю, кто работает давно и успешно, приблизительно с такой скоростью и ставят. А насчет качества - баланс необходим, Заказчик должен остаться доволен и порекомендовать знакомым - это главный критерий.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2014, 12:15:50 pm от olegla »

Оффлайн Sorg

• Новичок
  • *
« Ответ #213 : Августа 09, 2014, 01:24:16 pm »
Да! Разнотон в моем заказе присутствует. Коробки с коричневыми уплотнителями по тону отличаются при слабом освещении. Двери распашные идут комплектом. И весь "копмлект" покрыт прозрачным лаком по краске. Лак очень замечательно слетает шелухой от малейшего прикосновения. В общем сборная России, а не заказ. Уплотнители я сразу попросил прислать рулон белых. Я конеш мастер суровый, но не изверг, чтоб заставлять зака катать коробки из-за уплотнителя. Вернули как брак 4 из 8 с коричневыми уплотнителями.

Вот еще вспомнил, в теме вроде не было. Как стереть пену если попала на лаковую поверхность?! Ацетоном и растворителем нельзя. Смывкой для пены вообще жесть... Бензин! Смывает свежую пену на ура! Следов не оставляет и ничего не растворяет кроме пены.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Августа 09, 2014, 08:22:20 pm »
подскажите пожалуйста  как поставить дверную коробку( петлевую часть) в уровень по лазерному уровню один раз не переставляя лазерный уровень   :dash2: (если можно схему или чертеж)  заранее благодарен.

Для этого необходим лазерн. уровень 3D, чтоб стрелял луч вертикаль и по бокам слева и права по лучу. Иначе просто стойку одну будешь только ровнять. Но для начала можно потренироваться и на том что имеется.

Вот мой вариант: Промеряю тем же лазером уровень пола, затем торцую стойки с этим перепадом пола если есть. Выставляю короб в проёме и клиню с верху с обоих сторон, лазером стреляю петлевую по кромке, потом ответную так же. Потом ставлю уровень посередине в проём и стреляю обе стойки периметр, не знаю как у кого но у меня луч от низа левого стреляет по всему периметру до низа правого. Потом саморезы под петли и полотно вешаем, саморез в ответку. И всё пеним.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 10:43:28 pm от SergZH »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #215 : Августа 09, 2014, 09:55:36 pm »
Перепад пола и горизонталь так же. Вертикальный луч у меня один. Промеряю предварительно с перестановкой. Приблизительно расклиниваю. Лазер в проем ставлю когда условия позволяют, обычно не позволяют, поэтому луч пускаю вдоль стены, рулеткой мерю от луча до коробки в районе петель, должно быть одинаково. Сверлю петлевую и креплю на шурупы. Переставляю уровень напротив петельной стойки (одно движение руки, не понятно в чем сложность), пускаю луч на гнезда петель - их края светлые отлично видно, и подтягивая шурупы ставлю вертикаль. Прикручиваю петли, навешиваю полотно и ответную выставляю по притвору.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2014, 10:01:47 pm от olegla »

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #216 : Августа 09, 2014, 10:39:27 pm »
Минуточку! А между коробкой и проемом ничего кроме пены?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #217 : Августа 10, 2014, 01:11:31 am »
А между коробкой и проемом ничего кроме пены?
Шурупы по бетону (спакс, вюрт), для дистанционного монтажа. В 6мм отверстии коробки нарезают резьбу и не дают смещаться,  если надо подтянуть, шуруп пережимаю, он резьбу в отверстии срывает и коробку подтягивает, но она все равно по шурупу не болтается- можно без клиньев. .

« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 01:17:20 am от olegla »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #218 : Августа 10, 2014, 08:32:06 am »
Минуточку! А между коробкой и проемом ничего кроме пены?
сверлю с зенковкой потом буром по бетону 6мм через коробку дюбеля марковки и шуруп 100мм клинья ставлю обязательно.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #219 : Августа 10, 2014, 11:23:17 am »
дюбеля марковки и шуруп 100мм
Когда так пробовал, у меня часто дюбель в стене проворачивало (шуруп 100 толстый очень для дюбеля 6), и тогда его ни вкрутить ни выкрутить. Поэтому не понравилось, перешел на спаксы. А вместо дюбеля можно стяжку пластиковую (тут на форуме подсказали) - должно быть понадежнее, она посвободнее будет чем дюбель, и шуруп одной стороной за стену цепляться будет, хоть выкрутить если что можно. Но к спаксам привык, не хочется менять.

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #220 : Августа 10, 2014, 04:16:42 pm »
Всегда старался придерживаться качества.
+1

это главный критерий
в точку.
Но тут кроме сбалансированного качества, нужно уметь его (качество) ещё подать красиво.
Но то отдельная тема... )))

А вот что спросить давно хотел:
Верхнюю петлю оттягивает, а нижнюю наоборот зажимает весом двери.
я перед врезкой сортирую петли (петли кятай и сделаны часто хз из чего)
-- на верхние и под широкое (более тяжелое) полотно петли с люфтом поменьше
на низ что отстанется.

Есно глубина посадки петли верх и низ -- разная нужна
Врезка одновременная.
Я при фрезеровке подкладку (0,5-1мм) под шаблон ложу на нижней петле.

А кто как это решает при работе с шаблоном ?

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
« Ответ #221 : Августа 10, 2014, 05:40:01 pm »

Вот еще вспомнил, в теме вроде не было. Как стереть пену если попала на лаковую поверхность?! Ацетоном и растворителем нельзя. Смывкой для пены вообще жесть... Бензин! Смывает свежую пену на ура! Следов не оставляет и ничего не растворяет кроме пены.
[/quote] В аптеке продается  называется Димексид стоит копейки но сначало протестируйте на кусочке .

• Больше 100 сообщений
« Ответ #222 : Августа 10, 2014, 06:43:53 pm »
А кто как это решает при работе с шаблоном ?
Да никак. Вообще не задумывался об этом. Пусть у зака голова болит когда дешман покупает. Если совсем плохо, тогда отправляю в магаз за петлями. Но все магазины с которыми я работаю давно это поняли и дешман не продают.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Августа 10, 2014, 06:54:36 pm »
Когда так пробовал, у меня часто дюбель в стене проворачивало (шуруп 100 толстый очень для дюбеля 6), и тогда его ни вкрутить ни выкрутить.

http://bokovina...bel-montazhnyj/   Вот этими пользуюсь, редко, редко проворачивается ито палочку всуну в него и всё.

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #224 : Августа 10, 2014, 08:05:02 pm »
    но как оказалось для моих работ в моём режиме -не очень то и нужная

криво бьет или еще что-то? Сам хочу купить такую, пока юзаю трендовскую с наваренными и фрезерованными щеками.

Есть и минусы и плюсы
Стоимость  :o за полную стоимость не взял бы,подвернулась за три,решил попробовать
В реальности гораздо больше чем на картинках сайта производителя.
Если работаешь им не часто,с большими перерывами,то вполне возможен косяк на первом подрезе.
Желательно постоянно проверять упоры на добивателе,иначе любая прилипшая частица сделает не тот угол,какой хотелось бы.
Если после фрезеровки края "бахромяться" то добиватель наделает "весёлых уголков".
Стамеска всё равно нужна,выбрать подрезанный уголок,да и дверей если не мало,то и молоток всё равно нужен,могли бы пятку для удара по пушистей сделать.
Лезвие съёмное,но в какой инструменталке и за скока можно его подточить,если конешно это надо будет.
Если двери не часто или не много,то и даром не нужен.
 При всём при этом-
Реально увеличивает скорость и качество( при постоянной работе с ним рука набита)
Если зрение уже не то,то добиватель как раз для этих случаев.
Удобен в руке,легко бъётся,ни каких перекосов или подклиниваний,легко подпружинен.
Очень хорошо подрезает без сколов на  окрашенных дверках и коробках,вообщем то только на них им и работаю.

Позже добавлено автором:

« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 08:08:04 pm от Doncov »

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
« Ответ #225 : Августа 10, 2014, 08:17:24 pm »
Пользую вот такую реально время экономит пробивает чисто без сколов и заломов уже месяцев 8 не точил все отлично.

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #226 : Августа 10, 2014, 08:53:01 pm »
Пользую вот такую
У мня три таких, одна кривая лежит, вторая устала уже, а третью переварил, т.к. щеки очень маленькие около 5 мм, сейчас где-то 1,5 см, не промахиваешься при позиционировании, как было раньше.

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
« Ответ #227 : Августа 10, 2014, 09:22:46 pm »
Вторая уставала долго?

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
« Ответ #228 : Августа 10, 2014, 10:12:27 pm »
И третью,после переварки отфотать можно?

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #229 : Августа 10, 2014, 11:44:12 pm »

http://bokovina...bel-montazhnyj/   Вот этими пользуюсь, редко, редко проворачивается ито палочку всуну в него и всё.

Тоже такие пользую!  :good: Tech-Krep называются!

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #230 : Августа 10, 2014, 11:59:41 pm »
Есно глубина посадки петли верх и низ -- разная нужна
Врезка одновременная.
Сильнее нажимаю на фрезер - получается 0,2- 0,3мм глубже. Но надо не под всю карту петли, а только одну сторону, дальнюю от оси - зазор увеличится (нижняя петля) или ближнюю к оси - зазор уменьшится (верхняя) В особо тяжелых случаях, (бывает зазор по картам и 4-5мм)  микроподстройку на фрезере использую. Но целиком карты не утапливаю - дальняя сторона  должна быть заподлицо всегда, а вот переднюю или глубже или мельче.
На фото нижняя петля дальний край призаглублен, точнее ближний недофрезерован, а дальний должен получится заподлицо. Зазор увеличится на 0,5-1мм.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2014, 09:03:08 pm от olegla »

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
« Ответ #231 : Августа 11, 2014, 12:01:29 am »
Вторая уставала долго?
месяцев наверное 8-9, ну как бы еще жива по мдф, но в массив рвет.

Оффлайн saha111

• Новичок
  • *
  • Из: воронеж
« Ответ #232 : Августа 11, 2014, 12:29:09 pm »
подскажите пожалуйста  как поставить дверную коробку( петлевую часть) в уровень по лазерному уровню один раз не переставляя лазерный уровень   :dash2: (если можно схему или чертеж)  заранее благодарен.

Для этого необходим лазерн. уровень 3D, чтоб стрелял луч вертикаль и по бокам слева и права по лучу. Иначе просто стойку одну будешь только ровнять. Но для начала можно потренироваться и на том что имеется.

Вот мой вариант: Промеряю тем же лазером уровень пола, затем торцую стойки с этим перепадом пола если есть. Выставляю короб в проёме и клиню с верху с обоих сторон, лазером стреляю петлевую по кромке, потом ответную так же. Потом ставлю уровень посередине в проём и стреляю обе стойки периметр, не знаю как у кого но у меня луч от низа левого стреляет по всему периметру до низа правого. Потом саморезы под петли и полотно вешаем, саморез в ответку. И всё пеним.
уровень у меня ada 3v 3d 4луча сначала ставим петлевую по уровню все правильно но как  быстро поймать ответную в уровень сам невелир можно поставить в лево вправо в перед назад а петлевая по лучу будет в уровне  другими словами как поймать П проемы не всегда ровные

Оффлайн pavel_zin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #233 : Августа 13, 2014, 10:01:29 pm »
дальняя сторона  должна быть заподлицо всегда
Не согласен. бывают петли у которых зазор между картами изначально порядка 1 мм. если мы хотим получить зазор по петлевой стойке 2-2,5 мм, это как надо извратиться, чтобы дальнюю сторону утопить заподлицо, а переднюю недотопить на 0,5-0,75 мм? особенно при работе по шаблону? и для чего?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #234 : Августа 13, 2014, 10:25:34 pm »
это как надо извратиться, чтобы дальнюю сторону утопить заподлицо, а переднюю недотопить на 0,5-0,75 мм? особенно при работе по шаблону? и для чего?
Ну так фотку же и кинул, с совместного шаблона (столик только вынул) никакого  изврата. Крутнул настройку на фрезере на пол оборота (0,5мм), провел по дальней стороне - секундное дело. Вот поэтому никак не перейду на кромочник. Погружной позволяет все это проделывать оперативно. А когда дальняя сторона заподлицо - смотриться намного аккуратнее, особенно если из 5 мм надо получить 2,5. Утопленная карта, особенно на темных дверях - сразу все впечатление испортит, или тонировать, а потом туда какая нибудь побелка набьется и все насмарку.
Но лучшее решение конечно - отправить заказчика за норм петлями.
Вот нашел верхняя петля в шаблоне.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2014, 10:41:44 pm от olegla »

Оффлайн ostrgaz

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь
« Ответ #235 : Августа 14, 2014, 11:06:34 am »
vorg, как сверло IRWIN Blue Groove 6 ?, уже протестировали? Стоит ли брать?

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #236 : Августа 14, 2014, 10:41:46 pm »
vorg, как сверло IRWIN Blue Groove 6 ?, уже протестировали? Стоит ли брать?
Жду - еще не привезли((( заказал вдогонку долото, как у Александр 48...

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #237 : Августа 15, 2014, 08:31:43 pm »
как сверло IRWIN Blue Groove 6 ?, уже протестировали? Стоит ли брать?
Стоит, не таких больших денег оно стоит. У нас в разных местах я находил от 200 до 600 за одну штуку.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #238 : Августа 15, 2014, 11:01:37 pm »
 Паша 62, это у Вас в разных!  :resent: я еле-еле в одном нашел и то под заказ! :sinjak:

Оффлайн ostrgaz

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь