Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Установка двери - технология, приёмы, и пр.  (Прочитано 189056 раз)

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Светлогорск-на-Березине
  • Тунеядец я, господа!
Предлагаю в данной теме обсуждать информацию по всем аспектам, связанным с установкой дверей.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 12:16:46 am от SergZH »

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Re: Установка двери - технология, приёмы, и пр.
« Ответ #1 : Июня 10, 2014, 09:28:52 am »
Я по старинке ставлю на деревянные  клинья ,обжимаю клиньями ,выставляю по уровню ,вешаю полотно ,проверяю углы ,и фиксирую саморезами в рабочею четверть  ,хотелось бы послушать кто и как фиксирует дверную коробку при установке в проеме ?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #2 : Июня 10, 2014, 04:05:30 pm »
кто и как фиксирует дверную коробку при установке в проеме ?

Подвесы для профиля гипсокортонного, режу пополам и прикручиваю к коробке, по три штуки на сторону. Ставлю сразу весь блок (коробка с полотном) фиксирую клинами, подвесы отгибаю и прикручиваю к стене, пеню и пристреливаю наличник. Подвесы закрыты наличником и с "лица" ни каких саморезов и заглушек.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лида РБ
« Ответ #3 : Июня 10, 2014, 09:20:52 pm »
и с "лица" ни каких саморезов и заглушек.
Клинья и подвесы прокатывают, если коробочный брус ровный или почти ровный. А реалии таковы, что и винт, и серп, и S, и выгнуть, чтобы получить плотное прилегание и равномерные зазоры возможно только при  сквозном жестком креплении к стене. И то не всегда.

« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 10:20:11 pm от olegla »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 10, 2014, 10:42:03 pm »
Дело в том что я в основном ставлю свои двери  :) а у меня коробки как бы ровные. Одно время занимался установкой дверей, вот там да, полный комплекс того что вы перечислили. Даже стоявые на коробке с разным радиусом фрезеровки попадались  ;D

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #5 : Июня 10, 2014, 10:51:13 pm »
Дело в том что я в основном ставлю свои двери   а у меня коробки как бы ровные.

все то же самое  а ставлю только на пену вот теперь расстреляйте меня но они стоят много лет и все нормально
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Birch

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронежа
« Ответ #6 : Июня 10, 2014, 11:02:30 pm »
все то же самое  а ставлю только на пену вот теперь расстреляйте меня но они стоят много лет и все нормально
Присоединяюсь. Клинья, пена и распорки - рулят!

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июня 10, 2014, 11:24:57 pm »
Конечно есть варианты когда только на пене будет все норм. Если коробки прямые, правильно высушенные, нормально хранились. Стеночку увлажнить. Толщина шва пены не более 1,5-2,5 см. Если хотя бы одно условие не выполнено - лотерея.
Присоединяюсь. Клинья, пена и распорки - рулят!
Может и для кого то и рулят, но в моей практике был случай, когда пришлось переустанавливать дверь после того как хозяин в подпитии хорошо опершись на дверь вывалился вместе с ней в коридор. Причем  "вскрытии показало", что установщиками запенено было добросовестно, просто стена было 5 см толщины и со скосом, а шов был  5-6 см. Но это случай конечно исключительный, Межкомнатные двери на такие нагрузки не рассчитаны. Но изогнутые стойки и неравномерные зазоры после установки только на пену наблюдал неоднократно.
В РБ есть ТКП-45 Заполнение оконных и дверных проемов ( обязательный у нас кстати) Там однозначно - сквозным методом. А следовать или нет нормам - личный выбор каждого.
Очень хотелось бы посмотреть как Вы выровняете притворную S образную  5-7 мм (бывает и до 1 см) коробку толщиной пусть только 25 мм до плотного прилегания к полотну с помощью только клиньев и распорок.

« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 11:37:25 pm от olegla »

Оффлайн Birch

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронежа
« Ответ #8 : Июня 10, 2014, 11:42:30 pm »
Может и для кого то и рулят, но в моей практике был случай
У долгожителя спросили:
- Как вам удалось прожить так много лет?
- Я просто ни с кем не спорил.
- Не может быть?!
- Ну, не может так не может.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #9 : Июня 10, 2014, 11:48:45 pm »
В РБ есть ТКП-45 Заполнение оконных и дверных проемов ( обязательный у нас кстати) Там однозначно - сквозным методом. А следовать или нет нормам - личный выбор каждого.

Российские нормативы требуют "механического крепления коробки", так что хотя бы на подвесы (хотя по мне хлипкие они слишком) крепить в проёме надо. Но - кто кому сейчас указ?..
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 10, 2014, 11:59:16 pm »
так что хотя бы на подвесы (хотя по мне хлипкие они слишком)
На любой фирме занимающейся установкой пластиковых окон можно купить анкерные пластины. Похожи на подвесы, только толще существенно.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 11, 2014, 12:01:00 am »
вот теперь расстреляйте меня но они стоят много лет и все нормально

А что стрелять то, сам бывает на пену ставлю, если проем позволяет. Держаться они долго и замечательно, убедился в этом когда спустя десять лет пытался демонтировать у себя дома дверь, пока всю пену не удалил фиг вынул. Но такое не всегда прокатывает, бывает на проем, флакон пены уходит, тут уж без крепежа ни как.
Российские нормативы требуют "механического крепления коробки"
Кто эти требования писал? В газосиликат или пустотелый кирпич, от этого  "механического крепления коробки" проку будет мало.
крепить в проёме надо
И желательно по старинке на гвоздь "двухсотку" ;D

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 11, 2014, 12:18:48 am »
В газосиликат или пустотелый кирпич, от этого  "механического крепления коробки" проку будет мало.
Не беря во внимание специальные шурупы по газосиликату ( прям из золота сделаны) шуруп 182 по бетону вполне сносно держит, если  крутить с одного раза.  Как то обсуждалось отличное ( но небюджетное) решение. Фальшкороб из фанеры 10-12 прикрепленный к стене на пену и много шурупов закрученных  под разными углами. Или (Wereg) чепики из черенка лопаты тоже на пену в отверстии и фиксировать чепик наискосок шурупами.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #13 : Июня 11, 2014, 12:21:04 am »
Держаться они долго и замечательно, убедился в этом когда спустя десять лет пытался демонтировать у себя дома дверь, пока всю пену не удалил фиг вынул
Сань, коробка наверно была с порогом? Межкомнатные с П-образной коробкой я так крепить ни когда не буду, в смысле только на пену

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #14 : Июня 11, 2014, 12:46:24 am »
В газосиликат или пустотелый кирпич, от этого  "механического крепления коробки" проку будет мало.
Не беря во внимание специальные шурупы по газосиликату ( прям из золота сделаны) шуруп 182 по бетону вполне сносно держит, если  крутить с одного раза.  Как то обсуждалось отличное ( но небюджетное) решение. Фальшкороб из фанеры 10-12 прикрепленный к стене на пену и много шурупов закрученных  под разными углами. Или (Wereg) чепики из черенка лопаты тоже на пену в отверстии и фиксировать чепик наискосок шурупами.
Давеча черенок сажал в газосиликат на ПУ клей Бизон... Мёртво сидит! В шутку с напарником вклеили длинный кусок(полметра) на глубину ок.80мм - через полчаса выдержал моё тощее тело 60ти кг...

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 11, 2014, 12:46:43 am »
Сань, коробка наверно была с порогом?

Угадал шайтан  ;D Дык без порога и я не рискую  :pardon:

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #16 : Июня 11, 2014, 10:45:32 am »
На любой фирме занимающейся установкой пластиковых окон можно купить анкерные пластины. Похожи на подвесы, только толще существенно.

Это уже куда как лучше. Я предпочитаю просто полосу 1х30 мм, отрезая от неё нужную длину (правда не часто, только когда оно того стоит) - её просто приобрести проще.

Кто эти требования писал?

Не знаю - у нас любят всё спускать девочкам-клеркам... может такая? :)

Щастье - дело техники: анкеров в т.ч и для таких материалов - море. И не сказал бы что уж прям от самолёта у них цена.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #17 : Июня 11, 2014, 01:31:18 pm »
Клинья и подвесы прокатывают, если коробочный брус ровный или почти ровный. А реалии таковы, что и винт, и серп, и S, и выгнуть, чтобы получить плотное прилегание и равномерные зазоры возможно только при  сквозном жестком креплении к стене. И то не всегда.
Олеж, не будь так критичен, подвесы катят в любых вариантах, особенно перед тем как их крутить вырезать серединку. Есно подвесы нужно кнауф, а не дешовый китайский аналог. А по сабжу затеяли вы парни дурной спор, добром такие разговоры обычно не заканчиваются..
На самом деле мы все так или иначе используем кучу всяческих приспособ для зарезки фурнитуры, минимизируем время затраченное, но все эти изыски упираются именно в саму установку и крадут дорогое для нас время. Можно оставить в покое подготовку проёмов, поскольку это никаким шаблонам и приспособам не подвластно. Но придумать какой то установочный шаблон или способ установки обычной двери без фальца необходимо как воздух. Поскольку сами знаете что собрать конструктор можно за час полтора, а установка может занять с идеала 40 минут до целого дня и больше.
А спорить как кто крепит коробки к проёму, это лирика. Лично по мне да хоть просто за воздух, главное что бы человек за свою работу отвечал и давал гарантию.
С уважением, Александр.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #18 : Июня 11, 2014, 05:29:29 pm »
Коллеги! Кто юзал пену фирмы WURTH? Предлагают по акции за вкусную цену, но минимальная партия - коробка, 12 баллонов... Olegla, с Вами не связывлся ваш регионал Вюртовский? Хотят всех оконщиков-дверщиков подсадить на свою пену... Шибко хвалят...

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июня 11, 2014, 06:59:58 pm »
Кто юзал пену фирмы WURTH
Г0вн0, тоже самое что макрофлекс
С уважением, Александр.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 11, 2014, 07:04:15 pm »
А макрофлекс то чем вам не угодил? Я им только и пользуюсь.

Оффлайн WEREG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июня 11, 2014, 07:11:28 pm »
Макрофлекс стабильная пена, но время полного отверждения около 24 часов, т е минимум через 12 часов можно без опасений убрать клинья. На соудал макси клинья можно убрать через 40 минут. Как думаете есть разница?
С уважением, Александр.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 11, 2014, 07:40:04 pm »
Ну да разница есть. Только она для меня не существенна, я клины оставляю. Да и пену что то такую не встречал  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия Рязань
« Ответ #23 : Июня 11, 2014, 08:35:07 pm »
Пользую Хилти , как коробку выставил так она и стоит , ну если слой не очень большой .Если большой , то либо закрываю с проставками до высыхания либо креплю сразу и спокойно пеню .В общем по ситуации. Пробовал Титан -не понравился . распирает .
Истина рождается в споре.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #24 : Июня 11, 2014, 09:36:02 pm »
Нужно тему разделить, кто какие двери ставит, заводские или собственного производства. Всё совсем по разному

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru