Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Установка двери - технология, приёмы, и пр.  (Прочитано 188611 раз)

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Светлогорск-на-Березине
  • Тунеядец я, господа!
Re: Установка двери - технология, приёмы, и пр.
« Ответ #125 : Июня 26, 2014, 10:43:54 pm »
olegla, я думал, что я один такой...технический извращенец...я тоже часто так лобз юзаю! А пластиковый я режу канцелярским ножом, предварительно нагрев его зажигалкой...

Оффлайн plombir

• Больше 20 сообщений
  • **
Делай добро и ставь его в проем

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия Рязань
« Ответ #127 : Июня 27, 2014, 12:01:05 am »
Не ужели пластиковые дюбеля дороже хомутов?
Истина рождается в споре.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #128 : Июня 27, 2014, 12:26:35 am »
Паша 62, человек подкинул идею избавится от головняка с проворачивающимися в отверстии дюбелями! а Вы его скрягой...эээх...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Июня 27, 2014, 12:31:02 am »
Паша 62, человек подкинул идею избавится от головняка с проворачивающимися в отверстии дюбелями! а Вы его скрягой...эээх...
Как раз наоборот, стяжки значительно дороже.
Да и неудобно мне кажется.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #130 : Июня 27, 2014, 01:58:16 am »
"Трэсачка"(щЕпочка) еще неудобней...однако юзаем...

Оффлайн Samu13

• Новичок
  • *
  • Из: Старый Оскол
    • Установка дверей в Губкине и Старом Осколе.
« Ответ #131 : Июня 27, 2014, 02:27:34 am »
Кто что может сказать за пену Ильбрук ?

Давит сильно, расширяется тоже. Надо это обязательно учитывать. Сохнет очень быстро. Держит крепко. Зелёненькая ;)
Установка дверей - наша работа.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #132 : Июня 27, 2014, 08:24:37 pm »
Давит сильно, расширяется тоже. Надо это обязательно учитывать. Сохнет очень быстро. Держит крепко. Зелёненькая ;)
Далеко не лучший набор качеств , а жаль.
Т.е. давит сильнее титана?

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Київ
« Ответ #133 : Июня 28, 2014, 11:26:36 am »
"Трэсачка"(щЕпочка) еще неудобней...однако юзаем...
по-хорошему, оба варианта имеют право на жизнь.

Вчера рассматривал то и то.

Если пустотелый кирпич, пеноблок, гипсоблок = щепки. Их можно протолкнуть ч\з отверстие М5 в коробке до дырки в стене (х\з какого раскрошенного диаметра) сколько нужно
Много стяжек в отверстии в коробке мешают саморезу.

Если материал стены тяжелый (бетон, силикат, полный кирпич) , т.е. там где отверстие от бура не разбитое выходит == стяжки удобнее будут.
Их максимум 2 пойдет, и проконтролировать их легче.
А стоят они таки копейки, и время тратить на поиск нужной деревяшки и тесание щепки не нужно.

plombir`у спасибо за идею.

Позже добавлено автором:
Ещё обнаружил полезную особенность пены: Допустим выпрямляю стоевую струбцинами, ставлю крепёж, но этого мало, ТОГДА спустя минут 30 после запенивания, когда пена легко мнётся, но уже не пачкается, я её в нужном участке пальцем вминаю-уплотняю и добавляю ещё пены(если нужно) . После этого высохший примятый участок становится как пластмасса и прочно удерживает стоевую от повторной деформации. Важно, до полного высыхания не снимать распорки или струбцины, или что там у кого...

Проверил вчера. Работает :good:
« Последнее редактирование: Июня 28, 2014, 11:33:05 am от MasterYurij »

Оффлайн plombir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Июня 28, 2014, 10:52:39 pm »
Одну стяжку сгибаем пополам и засовываем сгибом в дырку . Засовываем ребристой стороной к стене , гладкой - к шурупу .

Братцы - вопрос . Вставлял сёдня магнитный замок и накосячил с вырезом под планку . Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .
Делай добро и ставь его в проем

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #135 : Июня 28, 2014, 11:53:07 pm »

Братцы - вопрос . Вставлял сёдня магнитный замок и накосячил с вырезом под планку . Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .
Было такое, когда не в ту сторону погрешность высчитывал)) Единственный безупречный вариант - взять у продавца фурнитуры ответку с декоративной накладкой, котора перекроет косячёк.
 Если с заменой ответки слишком круто для этого заказчика, то можете попробовать колеровать шпатлёвку до нужного оттенка.Ещё можн "мебельным" воском. Если участок не большой , то никто и не обратит внимание. У меня всегда набор при себе, выручал много. Воски тоже можно смешивать до нужного оттенка. Для этого сгодится паяльник.
 А касаемо шпатлёвки : недавно у заказчика оч класную шпаклю углядел и попользовал.Она в тюбике примерно 200гр. (вроде мадэ ин прибалтика, но утверждать не стану..) , вобщем шпатлёвка универсальная для всего: штукатурка , дерево, кирпич и т.д. Однокомпонентная, немного серее белого,сохнет быстро,пластичная,усадки не заметил. Её можно колеровать , без потери качества.  Пробуйте добавить бейц или другой краситель (вы не написали какой цвет покоцаного изделия, а это важно).
« Последнее редактирование: Июня 29, 2014, 10:28:13 am от Викт »

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Київ
« Ответ #136 : Июня 29, 2014, 12:38:57 pm »
Вставлял сёдня магнитный замок и накосячил с вырезом под планку . Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .
зависит от щели.
Царапины и до 1мм использую набор художественных масляных красок. (Прочел когда-то в теме про приспособы пока она на 300 стр. была)
Ещё вставочку можно вклеить из того-же материала (напр. из-под петли вырезать, или с обрезка коробки, наличника). Если хорошо подогнать, вклеить (быстрым клеем типа "Момент Кристал" (прозрачный)), дать просохнуть, поджать планкой -- так без лупы не разглядеть косячёк)))

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #137 : Июня 29, 2014, 04:16:09 pm »
Искал, не нашел! Други, дайте короткий урок по врезке магниток!

Оффлайн Викт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #138 : Июня 30, 2014, 03:23:26 am »
Искал, не нашел! Други, дайте короткий урок по врезке магниток!
Врезка в установленную коробку для замка AGB:
 Разметить на стоевой верх-низ ригеля. Прикрыв дверь, чтоб прилегала к уплотнителю (если он есть) , но не вжимая сильно, линейкой в зазор замер расстояние от ригеля до края коробки. От  полученного размера (часто 13мм +-) отнимаем толщину стенки ответки (в AGB = 3мм.)  - это будет передняя граница монтажного отверстия. Сверлом 16 или фрезером с подкладочкой компенсирующей "четверть" жжжжж. Если где-то закралась погрешность и дверь ,чтоб закрыть надо дожимать, то допустимо 1 - 1.5мм сделать фасочку на ригеле (больше нельзя,иначе будет заедать и срабатывать только от захлопывания) Но сначала, конечно же, убедится что ответкой уже не отрегулировать. В ответке стороны имеют разницу в 1мм. для тонкой регулировки прилегания полотна к уплотнителю. Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!)) Но это лучше, чем если не закрывается.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 03:33:01 am от Викт »

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кирова
« Ответ #139 : Июня 30, 2014, 01:58:44 pm »
линейкой в зазор замер расстояние от ригеля до края коробки.
Я пляшу от уплотнителя, накидываю ответку на ригель, чтоб было плотно со стороны открывания, замеряю расстояние до края полотна и переношу на коробку от уплотнителя, так делаю с любыми ответками.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #140 : Июня 30, 2014, 03:07:24 pm »
Есть какая нибудь цветная  шпаклевка по дереву щели замазать , подскажите . Какую нибудь распостраненную , что б у нас в Ярике можно было найти .

Да в этом месте любая подойдет. Я Пиноколор использую - он лучше Тиккурилловской. Подкрасить потом - ну у меня лично набор лаков заколерованных грамм по 100 имеется, из них цвет подбираю.

Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!

А я уплотнитель самоклеящийся использую, Р; если такой косяк случается, меняю его на D, да и всё.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Дверных дел мастер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Астрахани
« Ответ #141 : Июня 30, 2014, 09:33:07 pm »
А я уплотнитель самоклеящийся использую, Р; если такой косяк случается, меняю его на D, да и всё.
Магнитные ответки врезать это опыт. Врезаю их постоянно, иногда по месту иногда заранее.  Если четверть совподает с полотном, тогда всё просто. По центру 16 фрезой. А так всегда меряю центр замка и переношу на короб растояние 18- 20мм и всё.
Всем мастеровым по маките
          http://www.астсервисцентр.рф

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #142 : Июня 30, 2014, 10:45:05 pm »
Магнитные ответки врезать это опыт.

Ну я бы сказал в первую очередь аккуратность. Не поспешил с переносом положения ответки - остальное дело техники.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Паша 62

• Больше 100 сообщений
« Ответ #143 : Июля 01, 2014, 12:20:42 am »
Магнитные ответки врезать это опыт. Врезаю их постоянно, иногда по месту иногда заранее.  Если четверть совподает с полотном, тогда всё просто. По центру 16 фрезой. А так всегда меряю центр замка и переношу на короб растояние 18- 20мм и всё.
Это если AGB , а если другого плана магнитные замки , то уже посложнее.

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #144 : Июля 01, 2014, 01:11:20 am »
Это если AGB , а если другого плана магнитные замки , то уже посложнее.

Сказавши "А", говорите "Б"! )))

Оффлайн George+

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #145 : Июля 01, 2014, 08:42:33 pm »
Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!)) Но это лучше, чем если не закрывается.

Этот "горе" можно победить вот как: надо взять клеевой термопистолет и внутри ответки (на стороне которая дальше от четверти коробки) сделать нахлобучку из клея. Тут же её немного сплющить прижав к ней лезвие ножа. Через пару минут, когда клей остынет, его можно подшлифовать напильником, добиваясь того, чтобы язычок полностью заходил в ответку и без болтанки.
Конечно, стержень лучше взять прозрачный, чтобы нахлобучку не было видно.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #146 : Июля 01, 2014, 10:23:34 pm »
Пожалуйста, научитесь же в конце концов вставлять короткие ссылки, чтобы экран не расширялся до не комфортного просмотра.

Оффлайн Гуров Алексей

• Установщик межкомнатных дверей . арок и порталов а также любых столярных изделий , лестници , мебель и тд
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томска
« Ответ #147 : Июля 02, 2014, 05:58:17 am »
Если полотно болтается не прилегая к уплотнителю, то горе тебе!)) Но это лучше, чем если не закрывается.

Этот "горе" можно победить вот как: надо взять клеевой термопистолет и внутри ответки (на стороне которая дальше от четверти коробки) сделать нахлобучку из клея. Тут же её немного сплющить прижав к ней лезвие ножа. Через пару минут, когда клей остынет, его можно подшлифовать напильником, добиваясь того, чтобы язычок полностью заходил в ответку и без болтанки.
Конечно, стержень лучше взять прозрачный, чтобы нахлобучку не было видно.
   Не надо ни чего слесарить лювт есть и на самом язычке и не хилый )) не пойму какие трудности могут быть ? Я всякие магнитные врезаю по одной схеме и на 5 +  http://youtu.be/cVsvEsNyDn4 К примеру один из вариантов )) Ну а если врезал и в притворе люфт . как бы не беда ( если люфт маленький ) я двигаю серединку короба . то есть верх и низ полотно плотно касается резинки а середка чуток не доходит ( визуально в пределах нормы ) и о чудо люфта нет )) А если врезал и не закрывается ( язычок не доходит до своего места ) то можно подрезать язычек по толщине со стороны открывания двери . все это проходит безболезненно ТОЛЬКО при +/- от нормы не более 1 мм и если ответка врезана . а если в накладку ( не врезана ) то тут все проще ))
« Последнее редактирование: Июля 14, 2014, 04:55:04 pm от Гуров Алексей »
С уважением братья работяги.......89521544562

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лида РБ
« Ответ #148 : Июля 24, 2014, 09:10:25 pm »
Переделал струбцинки для одновременной врезки. Материал береза. (В фанере вдоль слоев даже длинные шурупы нормально не держат). Поджим коробки не головка болта, а полноценная широкая шайба. Стало получше - уже вполне работоспособно, а то надоело с коробками на табуретках корячится с одинарной приспособой. Малярка на центральной перегородке для подгонки толщины перегородки чтобы не болталась и в то же время вынимать вверх комфортно было. Насадка для  пылика - донор от какого то старого Вихря, но расширять наждачкой пришлось.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2014, 08:37:23 am от olegla »

Оффлайн George+

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #149 : Июля 25, 2014, 11:56:41 am »
olegla, я раньше тоже использовал струбцины, к которых полотно зажималось шайбой в момент её касания полотна при её же кручении. На шайбе был наклеен войлок, чтобы исключить царапание шайбы по полотну в момент её кручения.
Так вот, однажды, этот войлок сдвинулся и шайба, при повороте оставила круглый след на полотне. Я не заметил и врезал таким образом три полотна.  :dash2:
Заказчик -  :furious:
Я потратил почти 30 т. р. на покупку новых полотен.  :money:

После чего я переделал струбцины, по принципу тисков: полотно зажимается не вращающейся губкой (из кусочка МДФ).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания