Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Установка двери - технология, приёмы, и пр.  (Прочитано 189508 раз)

Оффлайн Дверных дел мастер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Астрахани
Re: Установка двери - технология, приёмы, и пр.
« Ответ #200 : Августа 07, 2014, 07:42:38 am »
да, ошибся  2 со стороны петель
Обычно прибавляю 6мм к размеру ширины полотна и пилю поперечную часть короба. И всё хватает. Но здесь есть камни подводные. т.е. Надо учитывать петлевой зазор, при складывании петель у всех производителей по разному. Вот при врезке это тоже необходимо учитывать.

Позже добавлено автором:
2. в другой  комнате  чистый  проём 94см, с одной стороны стена 13 см, с другой ровная  сплошная( на  ней будет крепиться часть коробки с петлями). стоит ли здесь устанавливать брус 40x50 или коробка сразу к стене на дюпель гвоздь ставиться. если брус ставить, то получается  только с одной стороны можно будет поставить, т.к. останется 90см, как требуют под установку  двери полотном в 80см.
Иногда практикую такой вариант: брус 50 .50 к стене к нему короб иногда приходится противоположную сторону расширять. Короб ставлю так чтоб наличник не пилить и появляется вид законченный. Наличник пилю редко. На дешевых дверках была постоянно эта лабуда с наличкой и танцы с бубнами возле кривой стены, а она то горбом, то вогнутая. 
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 07:58:55 am от Дверных дел мастер »
Всем мастеровым по маките
          http://www.астсервисцентр.рф

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лида РБ
« Ответ #201 : Августа 07, 2014, 09:04:11 am »
Обычно прибавляю 6мм к размеру ширины полотна и пилю поперечную часть короба. И всё хватает. Но здесь есть камни подводные. т.е. Надо учитывать петлевой зазор, при складывании петель у всех производителей по разному. Вот при врезке это тоже необходимо учитывать.
Зимой даю 7, весной летом осенью - 6. Петли при врезке, если необходимо, подкашиваю чтобы получить зазор 2-2,5. Если ответка 1мм, тогда внакладку, а стоечку ответную слегка дугой - в центре +0,5-1мм.
Иногда практикую такой вариант: брус 50 .50 к стене
Полезно под брус пенку на смоченную стену. Раз надо было этот брус демонтировать. Выкрутил шурупы, а брус оторвал с кусками стены (гипсовые блоки).

Оффлайн manuilau

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #202 : Августа 07, 2014, 09:29:40 am »
Я свою простейшую  приспособу считаю громоздкой а уж вашу и подавно - но возможно в вашем варианте есть плюсы.  Двое деревянных тисков так сказать а между ними можно ставить шаблоны под разные размеры петель готовые и настроенные.  Ибо если судя по своему опыту - так пока я  перенастрою свою времени занимает нормально.  Но от одновременной врезки дверки и коробки  я уже не откажусь - самое то.   
Здесь важно поддерживать чистоту мысли.

Оффлайн Xewus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #203 : Августа 07, 2014, 08:22:18 pm »
Сколько ставил эти дверки не разу косяков с резинками не встречал
Не счесть числа их косякам. И с резинками в том числе.
Сейчас это белый добор,, очевидно раньше это была "слоновая кость". Осыпалось от прикосновения наличника.
П.С. Торцовка в кадре не моя  :)
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 08:46:31 pm от Xewus »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #204 : Августа 07, 2014, 08:37:18 pm »
Не счесть числа их косякам. И с резинками в том числе.
Если про алекандрию , то чесно не было разносортицы. Дилеры могут не добросовестно оформлять заказ. Ульяновск тоже конечно может закосячить.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #205 : Августа 07, 2014, 08:42:22 pm »
Но от одновременной врезки дверки и коробки  я уже не откажусь - самое то.   
Кто когда то попробовал не может отказаться.

Оффлайн Xewus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #206 : Августа 07, 2014, 08:51:04 pm »
Оу, это оказывается продажники говорят- "Давай приколемся, закажем разные резинки". Предыдущий сервис-менеджер говорил, что в Новосибирск специально отправляют весь брак. ;D
Например, заказ на КД, привозят полотна КД, коробки с погонажом подписаны "КД", а в одной из коробок белые наличники.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 08:53:08 pm от Xewus »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Августа 07, 2014, 10:48:51 pm »
Все равно мне не понятно зачем эта планка между
Не всегда передняя грань коробки составляет 90гр. Частенько слегка скошена, да и узкая она. Поэтому при прижиме этой гранью к полотну возможно коробка и торец полотна будут не в одной плоскости, что вылезет потом в непредсказуемом зазоре по петельной стойке.

Оффлайн iGdai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кирова
« Ответ #208 : Августа 07, 2014, 10:58:26 pm »
но как оказалось для моих работ в моём режиме -не очень то и нужная
криво бьет или еще что-то? Сам хочу купить такую, пока юзаю трендовскую с наваренными и фрезерованными щеками.

Оффлайн manuilau

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #209 : Августа 08, 2014, 12:02:36 am »
Ну да - с этим я согласен что не всегда.  Однако когда работаешь с цехом то знаешь какие здесь стойки. Я вообще после универсальной сейчас стационар собираю для одновременной зарезки.  Хотел фотик взять сегодня да не дотянулся.  А когда приедешь на заказ а у одного коробка дерево у другого мдф у третьего петли 120 у четертого вообще 80 вот тут да канители вагон на всю перенастройку...  И порой ради парочки дверек..
Зазор на петельной стойке всегда не предсказуем - стойки то дугой туда то сюда - то дверь поведена быть может - сэляви..
« Последнее редактирование: Августа 08, 2014, 12:04:53 am от manuilau »
Здесь важно поддерживать чистоту мысли.

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #210 : Августа 08, 2014, 01:27:56 am »
Да все они касячат ,зазор сверху от полотна до короба 8мм не беда и это со скрытыми петлями врезка заводская зарезка короба тоже шедевр отверстия под шканты не сходятся  крепление ,стяжка коробок предоставленное заводом маро риолли гавно перетянут уплотнитель в итоге заторцевали резинка уехала на 2-3мм для них тоже не беда последнее время очень часто касяки у данного производителя.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #211 : Августа 08, 2014, 09:32:38 am »
Зазор на петельной стойке всегда не предсказуем - стойки то дугой туда то сюда - то дверь поведена быть может - сэляви..
Так есть же несколько способов врезки. Где настройка минимальна. Или по упорам или по обводному. Я вот по обводному врезаю, для меня вся настройка это открутить 2 болта и поменять верхушку, закрутить 2 болта, минута делов. Здесь на форуме почему то многие делают упор на скорость. Всегда старался придерживаться качества. А 3 дверки я и так поставлю. До обеда собираю после выставляю.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #212 : Августа 08, 2014, 12:11:47 pm »
Зазор на петельной стойке всегда не предсказуем
С универсальными петлями - конкретная пустая потеря времени на открутить, подкорректировать, прикрутить назад. Все способы которые не дают зазор сразу оч мне не нравятся.
Так есть же несколько способов врезки.
Речь о глубине посадки карты петли. если она с одного края 2мм, а с другого 2,5 зазор меняется оч заметно.
3 дверки я и так поставлю. До обеда собираю после выставляю.
А это и не медленно. Все кого я знаю, кто работает давно и успешно, приблизительно с такой скоростью и ставят. А насчет качества - баланс необходим, Заказчик должен остаться доволен и порекомендовать знакомым - это главный критерий.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2014, 12:15:50 pm от olegla »

Оффлайн Sorg

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #213 : Августа 09, 2014, 01:24:16 pm »
Да! Разнотон в моем заказе присутствует. Коробки с коричневыми уплотнителями по тону отличаются при слабом освещении. Двери распашные идут комплектом. И весь "копмлект" покрыт прозрачным лаком по краске. Лак очень замечательно слетает шелухой от малейшего прикосновения. В общем сборная России, а не заказ. Уплотнители я сразу попросил прислать рулон белых. Я конеш мастер суровый, но не изверг, чтоб заставлять зака катать коробки из-за уплотнителя. Вернули как брак 4 из 8 с коричневыми уплотнителями.

Вот еще вспомнил, в теме вроде не было. Как стереть пену если попала на лаковую поверхность?! Ацетоном и растворителем нельзя. Смывкой для пены вообще жесть... Бензин! Смывает свежую пену на ура! Следов не оставляет и ничего не растворяет кроме пены.

За это сообщение сказали "спасибо":

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Августа 09, 2014, 08:22:20 pm »
подскажите пожалуйста  как поставить дверную коробку( петлевую часть) в уровень по лазерному уровню один раз не переставляя лазерный уровень   :dash2: (если можно схему или чертеж)  заранее благодарен.

Для этого необходим лазерн. уровень 3D, чтоб стрелял луч вертикаль и по бокам слева и права по лучу. Иначе просто стойку одну будешь только ровнять. Но для начала можно потренироваться и на том что имеется.

Вот мой вариант: Промеряю тем же лазером уровень пола, затем торцую стойки с этим перепадом пола если есть. Выставляю короб в проёме и клиню с верху с обоих сторон, лазером стреляю петлевую по кромке, потом ответную так же. Потом ставлю уровень посередине в проём и стреляю обе стойки периметр, не знаю как у кого но у меня луч от низа левого стреляет по всему периметру до низа правого. Потом саморезы под петли и полотно вешаем, саморез в ответку. И всё пеним.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 10:43:28 pm от SergZH »

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #215 : Августа 09, 2014, 09:55:36 pm »
Перепад пола и горизонталь так же. Вертикальный луч у меня один. Промеряю предварительно с перестановкой. Приблизительно расклиниваю. Лазер в проем ставлю когда условия позволяют, обычно не позволяют, поэтому луч пускаю вдоль стены, рулеткой мерю от луча до коробки в районе петель, должно быть одинаково. Сверлю петлевую и креплю на шурупы. Переставляю уровень напротив петельной стойки (одно движение руки, не понятно в чем сложность), пускаю луч на гнезда петель - их края светлые отлично видно, и подтягивая шурупы ставлю вертикаль. Прикручиваю петли, навешиваю полотно и ответную выставляю по притвору.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2014, 10:01:47 pm от olegla »

Оффлайн vorg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Светлогорск-на-Березине
  • Тунеядец я, господа!
« Ответ #216 : Августа 09, 2014, 10:39:27 pm »
Минуточку! А между коробкой и проемом ничего кроме пены?

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #217 : Августа 10, 2014, 01:11:31 am »
А между коробкой и проемом ничего кроме пены?
Шурупы по бетону (спакс, вюрт), для дистанционного монтажа. В 6мм отверстии коробки нарезают резьбу и не дают смещаться,  если надо подтянуть, шуруп пережимаю, он резьбу в отверстии срывает и коробку подтягивает, но она все равно по шурупу не болтается- можно без клиньев. .

« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 01:17:20 am от olegla »

• Больше 100 сообщений
« Ответ #218 : Августа 10, 2014, 08:32:06 am »
Минуточку! А между коробкой и проемом ничего кроме пены?
сверлю с зенковкой потом буром по бетону 6мм через коробку дюбеля марковки и шуруп 100мм клинья ставлю обязательно.

Оффлайн olegla

• Больше 100 сообщений
« Ответ #219 : Августа 10, 2014, 11:23:17 am »
дюбеля марковки и шуруп 100мм
Когда так пробовал, у меня часто дюбель в стене проворачивало (шуруп 100 толстый очень для дюбеля 6), и тогда его ни вкрутить ни выкрутить. Поэтому не понравилось, перешел на спаксы. А вместо дюбеля можно стяжку пластиковую (тут на форуме подсказали) - должно быть понадежнее, она посвободнее будет чем дюбель, и шуруп одной стороной за стену цепляться будет, хоть выкрутить если что можно. Но к спаксам привык, не хочется менять.

Оффлайн MaisterYurij

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Київ
« Ответ #220 : Августа 10, 2014, 04:16:42 pm »
Всегда старался придерживаться качества.
+1

это главный критерий
в точку.
Но тут кроме сбалансированного качества, нужно уметь его (качество) ещё подать красиво.
Но то отдельная тема... )))

А вот что спросить давно хотел:
Верхнюю петлю оттягивает, а нижнюю наоборот зажимает весом двери.
я перед врезкой сортирую петли (петли кятай и сделаны часто хз из чего)
-- на верхние и под широкое (более тяжелое) полотно петли с люфтом поменьше
на низ что отстанется.

Есно глубина посадки петли верх и низ -- разная нужна
Врезка одновременная.
Я при фрезеровке подкладку (0,5-1мм) под шаблон ложу на нижней петле.

А кто как это решает при работе с шаблоном ?

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #221 : Августа 10, 2014, 05:40:01 pm »

Вот еще вспомнил, в теме вроде не было. Как стереть пену если попала на лаковую поверхность?! Ацетоном и растворителем нельзя. Смывкой для пены вообще жесть... Бензин! Смывает свежую пену на ура! Следов не оставляет и ничего не растворяет кроме пены.
[/quote] В аптеке продается  называется Димексид стоит копейки но сначало протестируйте на кусочке .

• Больше 100 сообщений
« Ответ #222 : Августа 10, 2014, 06:43:53 pm »
А кто как это решает при работе с шаблоном ?
Да никак. Вообще не задумывался об этом. Пусть у зака голова болит когда дешман покупает. Если совсем плохо, тогда отправляю в магаз за петлями. Но все магазины с которыми я работаю давно это поняли и дешман не продают.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Августа 10, 2014, 06:54:36 pm »
Когда так пробовал, у меня часто дюбель в стене проворачивало (шуруп 100 толстый очень для дюбеля 6), и тогда его ни вкрутить ни выкрутить.

http://bokovina...bel-montazhnyj/   Вот этими пользуюсь, редко, редко проворачивается ито палочку всуну в него и всё.

Оффлайн PLOTNIK5

• Был Doncov
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • masterdverka.ru
« Ответ #224 : Августа 10, 2014, 08:05:02 pm »
    но как оказалось для моих работ в моём режиме -не очень то и нужная

криво бьет или еще что-то? Сам хочу купить такую, пока юзаю трендовскую с наваренными и фрезерованными щеками.

Есть и минусы и плюсы
Стоимость  :o за полную стоимость не взял бы,подвернулась за три,решил попробовать
В реальности гораздо больше чем на картинках сайта производителя.
Если работаешь им не часто,с большими перерывами,то вполне возможен косяк на первом подрезе.
Желательно постоянно проверять упоры на добивателе,иначе любая прилипшая частица сделает не тот угол,какой хотелось бы.
Если после фрезеровки края "бахромяться" то добиватель наделает "весёлых уголков".
Стамеска всё равно нужна,выбрать подрезанный уголок,да и дверей если не мало,то и молоток всё равно нужен,могли бы пятку для удара по пушистей сделать.
Лезвие съёмное,но в какой инструменталке и за скока можно его подточить,если конешно это надо будет.
Если двери не часто или не много,то и даром не нужен.
 При всём при этом-
Реально увеличивает скорость и качество( при постоянной работе с ним рука набита)
Если зрение уже не то,то добиватель как раз для этих случаев.
Удобен в руке,легко бъётся,ни каких перекосов или подклиниваний,легко подпружинен.
Очень хорошо подрезает без сколов на  окрашенных дверках и коробках,вообщем то только на них им и работаю.

Позже добавлено автором:

« Последнее редактирование: Августа 10, 2014, 08:08:04 pm от Doncov »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания