Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Резные Иконы ЧПУ  (Прочитано 14716 раз)

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина ! Чернигов
  • Делай как положено - получишь как надо!
    • http://vk.com/club36073676
Резные Иконы ЧПУ
« : Ноября 02, 2014, 10:14:43 am »
Друг купил два станка ЧПУ, четырёх и одношпиндельный, вот результат + небольшая доводка резчиком, массив бука коричневая патина полиуритановый лак
Делай как положено - получишь как надо!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
Re: Резные Иконы ЧПУ
« Ответ #1 : Ноября 02, 2014, 12:19:17 pm »
Красиво! Удачи Вам!  :good:

Оффлайн Константин Макарыч

• Ученик Игоря Перфильева
  • Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломна
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #2 : Ноября 02, 2014, 07:32:16 pm »
прям Рублев!!! такие иконы надо дарить цыганам

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 03, 2014, 10:19:51 pm »
ещё немного

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #4 : Ноября 04, 2014, 01:12:17 am »
я пока на хвойных учусь, пробую режимы, фрезы

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 04, 2014, 09:38:53 am »
хорошо выходит)

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 14, 2014, 09:10:23 am »
Благославение у Батюшки на такие работы получили?, супруга вышивала иконы бисером, так перед началом работы обращалась к батюшке, а потом освещала, делала для себя, дарила, не для продажи.

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 14, 2014, 09:38:55 am »
Работы были начаты с благословения,
делается всё на продажу,по моему церковь ещё та коммерческая  структура

Оффлайн Михаил Викторович

• Новичок
  • *
  • Из: Звенигород
« Ответ #8 : Ноября 14, 2014, 10:05:55 am »
Делаю иконы. с благословения церкви. уже давно...Хочу предупредить начинающих.что начинать свою деятельность с икон.а тем более зацикливаться на них не следует ! Делаю только под заказ.а то.что находится в церковных лавках.церквях и монастыре - мало востребованы...У большинства людей нет сегодня денег на данную роскошь (

Оффлайн Иван Брагин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: Гусь-Хрустальный
« Ответ #9 : Ноября 14, 2014, 10:16:52 am »
@

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 14, 2014, 07:23:22 pm »
Ну хоть слова выбирал бы по мягче что ли).
ЧПУ такой же инструмент как и стаместка, главное пользоватся им уметь,
ты ж не пилишь доску ножовкой когда циркулярка есть? вопрос в рациональности и трудозатратах
Хотя я вполне мог написать что Иконы ручной работы, ник то б не отличил,

Позже добавлено автором:
с появлением бензопилы ,
про вальщики леса на базе тракторов я вообще молчу,
двуручная пила " Дружба-2" канула в небытие
и от этого качество столярно плотницких изделий ни капли не пострадало
а наоборот улучшилось и ускорилось ,а самое главное удешевилось
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 07:26:02 pm от Сергей Сергеев »

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Ноября 14, 2014, 08:20:38 pm »
Пока чпу руку не заменит. Наметанный глаз это почувствует. Как литье не заменит вручную сделанный перстень в ювелирке. Для масс может и подойдет, но подешевле. Для знающих - нет. Даже цена различается у разделочной доски, пройденной калевкой на станке, и вручную сделанной калевкой. Были такие валютные магазины Березка. Ребята туда сдавали свою работу. Ну и мне объясняли. Спорить не буду. Но посмотрите у художников, прошедших художественную школу. В большинстве своем у них мертвая линия. Хотя тоже рисуют )
P.S. Сравнение со стамеской интересное. Голландцы ученическую работу - натюрморт - довели до совершенства. Теперь их натюрморты в музеях висят.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 08:26:19 pm от афоня-70 »

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 14, 2014, 09:54:12 pm »
Пока чпу руку не заменит. Наметанный глаз это почувствует. Как литье не заменит вручную сделанный перстень в ювелирке.
в моем понимании технологии ушли вперед настолько, что позволяют изготавливать 100 % копии с точностью не различимой человеческому глазу. Просто это дорого и не кому не нужно, но при желании вполне возможно.

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 14, 2014, 10:04:15 pm »
ВНИМАНИЕ))))) чпу может выполнить 95 % трудоёмкой работы заменив человека, контур легче выпилить лобзиком чем лучковой пилой, фуговальный станок луче рубанка и.т.д
 а вообще если программа написана правильно то результат будет великолепный
если вы хотите ощущение ручной резьбы стаместку в руки и подрезай всё на свой вкус
убирая идеальные пропорциональные формы

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 14, 2014, 10:11:59 pm »
ВНИМАНИЕ))))) чпу может выполнить 95 % трудоёмкой
растолкую - никому не придет в голову запихивать резное изделие в 5ти осевой обрабатывающий центр, но это возможно . или вы считаете что в металле тоже сидят резчики и дорабатывают детали вручную за станками с микронной точностью.

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 15, 2014, 12:08:47 am »
 Наверное этот " спор " , что лучше; ручная работа( полнастью), или механизированный процесс , из разряда незаканчивающихся, кто то хочет чувствовать руку мастера, его стиль, видеть вложенный труд и т. д., кто то хочет видеть меньшие трудозатраты, с прогнозируемым результатом,и так же будет прав, дело личного восприятия, либо обстоятельств.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 15, 2014, 12:18:04 am »
Наверное этот " спор " , что лучше; ручная работа( полнастью), или механизированный процесс , из разряда незаканчивающихся, кто то хочет чувствовать руку мастера, его стиль, видеть вложенный труд и т. д., кто то хочет видеть меньшие трудозатраты, с прогнозируемым результатом,и так же будет прав, дело личного восприятия, либо обстоятельств.
где вы увидели " " спор " , что лучше" есть утверждение что при желании нет возможности найти различия а в некоторых областях в ручную достичь того же результата

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 15, 2014, 01:25:43 am »
"Спор", я не случайно взял в ковычки, есть субьктивные мнения по ручным работам и работам с использованием новых технологий, в то числе и мнения о том , где эти технологии не желательно применять, и каждый , кто отстаивает их, по своему прав. Я соглашусь с Вами, что абсолютной повторяемости можно добится только с использованием ЧПУ( при грамотном подходе), но в некоторых случаях повторяемость ( тираж) не нужна, а где то и вовсе уместна только ручная работа. Вот и в теме есть различные мнения,ответ под 9- м номером это показывает.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 15, 2014, 01:43:36 am »
,ответ под 9- м номером это показывает.
все что было выше не о чем, эту фразу можете развернуть "что и кому показывает?"

Позже добавлено автором:
а где то и вовсе уместна только ручная работа.
вы приходите в новый храм, видите резной декор и  верите что это ручной труд?
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 01:49:02 am от andy92 »

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 15, 2014, 01:54:48 am »
 А что тут  можно развернуть, коллега ответивший в 9- м посте считает , что резать Лик на ЧПУ не совсем правильно( как я понял) и многие с ним согласятся , по разным причинам, а автор  темы это делает, и тем более с  благославения, вот уже и есть  два различных мнения, и каждый по своему прав, дело в личном восприятии и наверное обстоятельствах.Извиняюсь у автора за флуд в теме.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 01:57:33 am от Dan1969 »

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 15, 2014, 02:23:37 am »
А что тут  можно развернуть, коллега ответивший в 9- м посте считает , что резать Лик на ЧПУ не совсем правильно( как я понял) и многие с ним согласятся , по разным причинам, а автор  темы это делает, и тем более с  благославения, вот уже и есть  два различных мнения, и каждый по своему прав, дело в личном восприятии и наверное обстоятельствах.Извиняюсь у автора за флуд в теме.
вера и два различных мнения есть вещи не совместные и если вы не можете этого понять я тут поделать ничего не могу

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #21 : Ноября 15, 2014, 03:43:05 am »
ЧПУшные работы лучше всё таки выкладывать в отдельном разделе где коллеги правильно оценят и качество программы, и работу шпинделей и фрез. Любая работа имеет право на существование сомневаюсь, что пластиковые образки в авто вручную резались мастером с благословления а не заказаны в Китае. Просто Раздел "Наши работы " предполагает сделанное своими руками и мозгами разумеется с привлечением электрической силы, но не электрических мозгов. Топик стартеру лучше просто правильно выбирать раздел и там оценят. Да и если в церкви продают машинной выработки образки значит это не считается фуфлом и согласованно с Высшими Силами (как минимум на уровне Епархии) поэтому все вопросы по этичности к ним , а не к мастеру. По моему так.
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 15, 2014, 09:09:24 am »
вера и два различных мнения есть вещи не совместные и если вы не можете этого понять я тут поделать ничего не могу
А где я говорил о вере?,изготовление иконы, как Вы понимаете, это еще не вера, мало того, даже не я озвучил иное от Вашего мнение, я лиш сказал, что  оба мнения имеют право на жизнь, и не обязательно эти мнения рассматривать на примере изготовления иконы если хотите.И не могли бы пояснить, что значит; вера и два различных мнения вещи не совместимые, может быть не зависимые.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 09:18:54 am от Dan1969 »

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #23 : Ноября 15, 2014, 09:16:58 am »
Хотя я вполне мог написать что Иконы ручной работы, ник то б не отличил,
чпу за километр видно, сами резьбу иногда на чпу делаем
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 15, 2014, 09:43:50 am »
ЧПУшные работы лучше всё таки выкладывать в отдельном разделе где коллеги правильно оценят и качество программы, и работу шпинделей и фрез. Любая работа имеет право на существование сомневаюсь, что пластиковые образки в авто вручную резались мастером с благословления а не заказаны в Китае. Просто Раздел "Наши работы " предполагает сделанное своими руками и мозгами разумеется с привлечением электрической силы, но не электрических мозгов. Топик стартеру лучше просто правильно выбирать раздел и там оценят. Да и если в церкви продают машинной выработки образки значит это не считается фуфлом и согласованно с Высшими Силами (как минимум на уровне Епархии) поэтому все вопросы по этичности к ним , а не к мастеру. По моему так.
Сложно не согласится с Вами, даже если уйти от этических моментов. Как пример; на многих рынках " Мона Лиза" Леонардо да Винчи,  по пять штук в ряд висит, а технологии так шагнули, что и мазки и трещинки рассохшейся краски повторяют, но от этого они не стали Картинами, да и копировались с написанной мастером, и говорить можно только о применяемой технологии, насколько она продвинутая , как сейчас говорят, но это другая область.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 10:06:11 am от Dan1969 »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания