Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Резные Иконы ЧПУ  (Прочитано 15938 раз)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
Re: Резные Иконы ЧПУ
« Ответ #25 : Ноября 15, 2014, 10:54:23 am »
Можно и я свои "5 копеек"?

Цифра - она везде в нашей жизни:
Наши мониторы, через которые мы смотрим на "произведения" друг друга на этом форуме и не едем к друг другу в мастерскую, что бы посмотреть на оригиналы;
телевизоры, на которых с удовольствием смотрим на картины природы, например, безвылазно из жилищ;
принтеры, на которых печатаем фото своих детей и красавиц жен, себя любимых и мн. др.! Кто заказывал портреты родных у художников?  ;D
И не плюемся, заметьте, и не фукаем, а наоборот совершенствуем все эти средства "нашего вдохновения". Потому как вдохновение, это то, что мы все время ищем!

Так, что плохого в цифре в иконах? Если кому то они нравятся и кого-то вдохновляют лишний раз вспомнить о Всевышнем и перекрестится, то что в этом плохого?

А оригиналы, я знаю, стОят огромных денег, их модно стало коллекционировать в среде высших чиновников: премьеры, прокуроры, генералы... Что они чувствуют, когда смотрят на них: "одухотворенность" или "крутость"? Только Богу известно, чья молитва искреннее - этих чинуш на оригиналы или ребенка на ламинированный напечатанный на цифре образок.

имхо
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 11:09:30 am от БиБЛ »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 15, 2014, 11:33:46 am »
Изготовление с использованием ЧПУ не только имеет, но и доказало право на жизнь, и где то сейчас просто необходимо, да взять  хотя бы изготовления деталей с необходимой повторяемостью, когда их не один десяток...., я говорил , что сторонники как ручной работы , так и работы на ЧПУ, а так же области применения ( одни считают что в какой работе лучше будет ручная работа, другие наоборот, а кто то совместит все), и все по своему будут правы, РЕЧ о личном восприятии  каждого,включая этические , эстетические и многие другие оспекты, от обстоятельств в которых находимся, и т.д.Но когда говорим о изготовлении на ЧПУ, то понимаем, что конечный результат зависит от возможностей станка больше чем от мастера. ИМХО.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #27 : Ноября 15, 2014, 12:12:09 pm »
Да чпу имеет право на жизнь, коробит когда чпу пытается копировать руку мастера да еще и выдать за ручную работу. Нужно то всего, оптимизировать проект под чпу, сделать так, что ну руками то реально задолбаешся. Но вот с фантазией у чпушников как то небогато, технари всеж. Потому все на копиях и тормозятся.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #28 : Ноября 15, 2014, 05:18:57 pm »
Мы часто режем более крупными фрезами - так и быстрее,и мастеру есть где резцом поработать,результат - внешне полностью ручное исполнение при том,что время на нее сильно сэкономлено.

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина ! Чернигов
  • Делай как положено - получишь как надо!
    • http://vk.com/club36073676
« Ответ #29 : Ноября 15, 2014, 09:53:58 pm »
я сам резчик "средненький конечно" но всё же) и я реально понимаю, что за чпу будущее,особенно когда у нас резьба на потоке, и человеческий фактор нужно исключить, усталость там вдохновение ,банальный алкоголизм
есть задача 100 икон в месяц, Это бизнес, Детка!!! нужно просто брать и выполнять заказ будь это икона или джаконда из лувра, а качество и реалистичность можно довести до совершенства,
что такое живой резчик? это прежде всего человек, он не сможет повторить 100 одинаковых элементов точь в точь будет погрешность около 5-10%
Анализируем и пишем  программу с такой же погрешностью и все
ну и канечно доводка профессиональным мастером которому ЧПУ облегшает жизнь, делает чёрную грязную работу за него
Это всё равно что столяру 10го))) разряда работать на пилораме подсобником чтобы получить желанную доску с которой можно сделать кровать или стол, глупо просто
 Если что не так простите))))
Делай как положено - получишь как надо!

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #30 : Ноября 15, 2014, 10:18:26 pm »
Что бы не говорили про ЧПУ, эту тему надо использовать, изучать, развивать - это новые технологии. Иначе те же самые люди, что не любят станки с ЧПУ так и дальше будут говорить - да у нас (в стране) все прос...ли, ничего у нас нет, никто ничего не делает и т.д. ЧПУ - маленький шаг в то светлое и технологичное....

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 15, 2014, 10:40:19 pm »
это огромный шаг!!! это прыжок)))))
даже ткань на швейных фабриках кроит и режет лазер
он куда умнее чем закройщик)))

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 16, 2014, 12:12:58 am »
Так. Непутайте не посвященных. Машина не умнее раскройщика. Компьютер это тот же гаечный ключ. Если знаешь где и как использовать, то хорошо. Иначе это кусок железа. И программу прежде чем писать (не код чпу), сам должен решить задачу. Потом пишешь прогу для решения подобных задач (однотипных). Если раскройщик настоящий профи, он сделает машину. Я видел чпу программы с хорошей оптимизацией. Но цена у одного рабочего места получалась приличная. 50 000 енотов. Только модуль cnc, без графики и других модулей. Видел современный подход. Надо было сделать модельную оснастку (из дерева) для литья тройника трубы диаметром 150 примерно. Заложили 250 тыс руб. и месяц работы с использованием чпу. Дед модельщик это сделает за неделю поплевывая в потолок и за 50 тыс. При этом вам за такую плату спасибо скажет. (это было 6-8 лет назад) Причем качество у деда будет выше. С такими вещами сталкивался не раз.  По первой профессии я деревомодельщик, а по второй - 3д моделирование и чпу обработка. Школа Зила. Сейчас чистое программирование.
Скопировать изделие используя принцип дупликавера,не проблема. Проблема повторить природную поверхность (не материал, а формы), используя инструментарий 3д моделирования. Между математическими и природными поверхностями есть существенная разность.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2014, 09:39:01 am от афоня-70 »

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #33 : Ноября 16, 2014, 01:57:25 am »
икона на чепэу-верх долбоеебизма. прям макушка
нет, это богохульство.
рукой мастера должен водить сам Господь.
для этого они перед каждым выполнением заказа постились.

ЗЫ ничего личного - сам я суперагностик.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #34 : Ноября 16, 2014, 02:17:34 am »

нет, это богохульство.

вам сюда http://cnc.user...amp;p=2#p120524 там и батюшка имеется

Позже добавлено автором:
очередной пример неповторимости ручной резьбы http://www.ebay...52864&rt=nc
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2014, 02:37:45 am от andy92 »

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #35 : Ноября 16, 2014, 11:46:17 pm »
похоже, смысл слова "суперагностик" не всем доступен.

в принципе, я не против эрзац икон. поляки давно свои картинки с девой Марией на бумаге печатают. местные католики хавают.
но надо понимать, что место таким поделиям не в красном углу, а в сортире. наверное.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #36 : Ноября 17, 2014, 01:23:41 am »

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Ноября 17, 2014, 06:57:59 am »
 За спорами об автоматизации как-то забылось, что основное назначение иконы - помогать молитве. Руками ведь тоже можно криво настрогать, и тому примером могут служить многочисленные поделки иконописных артелей, например, начала 20в.
 Что касается автоматизации, тут возникает вот какая проблема: иконные изображения выполненные типографским способом, все же копируют гениальные оригиналы. Техника и каноны иконописи складывались веками, а прориси, по меньшей мере гарантируют, что иконописное изображение не будет богохульным. Апология иконописи, это важная и проработанная часть православного богословия.
 Со скульптурой все гораздо сложнее. Так уж сложилось, что в православных храмах скульптура получила гораздо меньшее распространение, чем, к примеру, в католических. Поэтому не проработаны художественные средства, которыми резчик может отобразить первообраз таким образом, чтобы это помогало молитве. Практически все здесь нужно создавать заново, а для этого необходим личный молитвенный опыт и глубокие знания в иконописи (для того, чтобы опереться на опыт церкви). Думаю, такой титанический труд доступен единицам, и, при том, это работа на несколько поколений.
 Кроме того, материал и объем накладывают свои ограничения: монохромное изображение барельефа не имеет достаточной четкости, в храме изображение будет плохо различимым даже с небольшого расстояния. А расписная скульптура смотрится, мягко говоря, аляповато.
 В целом, думаю удел резной иконы, это частное использование, но и в нем особой небходимости не вижу.

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 17, 2014, 11:03:44 am »
я много церквей делал ( вернее резьбу на киоты и иконостасы)
дак вот если чесно;
построили у нас в Чернигове храм св Николая
заказали они где то на западной иконостас за 140000 евро ,дуб золото сусальное
дак вот моё мнение ,он настолько идеален вылизан семетричен
что создаёт впечадление золотых колпачков от флаконов с духами
я к тому что можно было его из пластмасы отлить разницу б ни кто не заметил
и другая крайность весь грубый несемтричный замазаный шпаклёвкой, и покрытый золотом  балончика, тоже не фонтан((((
но тут нюанс очень бедные иконы и иконостас их просто мог задавить (блеском своего золота)

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #39 : Ноября 18, 2014, 08:29:53 pm »

я к тому что можно было его из пластмасы отлить разницу б ни кто не заметил

Что бы из пластмассы отлить нужно проектное-дизайнерское бюро со штатом инженеров программистов или дедушка с долотом.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 18, 2014, 08:33:42 pm »
Всё намного проще)))
просто я немного неправильно выразился не пластмассы а полиуретана
 у меня один человек регулярно матрицы заказывает из дерева
и получается очень даже не плохо
 а главное быстро и семитрично))) а если под лухую эмаль то вообще не отличить от дерева

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #41 : Ноября 18, 2014, 08:42:51 pm »
Мастер в своё изделие душу вкладывает.В ЧПУ какая душа?Терминатор!!!

Оффлайн Сергей Сергеев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Ноября 18, 2014, 09:02:52 pm »
вы абсолютно правы)
но когда рынок требует 100 единиц изделия в месяц тут уже не до души
это уже фабрика

Оффлайн asds

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #43 : Августа 05, 2018, 06:33:48 pm »
Я нашел очень похожие тут https://handm.b...-ruchnoj-raboty иконы ручной работы, цена указана в белорусских рублях. Подарил теще одну такую, никак не нарадуется.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #44 : Августа 05, 2018, 07:31:11 pm »
нет, это богохульство.

А когда сами эти монахи на ЧПУшках и на лазерах режут теже иконы, отпечатанные типографским способом? Это как называется :-)
А когда вместо парафиновых свечей тебе лампочку предлагают зажечь на денежку перед иконой?
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Ремонт комплектующих станков с ЧПУ - Заточка фрез
    • 3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей
« Ответ #45 : Августа 05, 2018, 07:37:38 pm »
Мастер в своё изделие душу вкладывает.

Интересно. Как это?
3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей: http://tdk.2mcl.com

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания