Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Полка под аппаратуру  (Прочитано 3068 раз)

Оффлайн Mont Fort

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Полка под аппаратуру
« : Ноября 10, 2014, 06:14:46 pm »
Полка из фанеры + шпон корень ореха и карельской берёзы. Лак ПУ. При полном отсутствии навыков и незнании основ плотницкого дела, измучила она меня прилично. Подходы к "строительству" у профи скорее всего вызовут улыбку (это моя вторая работа по теме "мебель"). Однако, результат моих мучений перед вами.

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Полка под аппаратуру
« Ответ #1 : Ноября 10, 2014, 06:27:19 pm »
Отличная работа, хотя я и сам новичек :D. Правда как по мне слишком уж глянцевая.
С уважением Никита.
Зло - это добро пришедшее к власти

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #2 : Ноября 10, 2014, 06:37:58 pm »
Шикарная работа!
Выглядит на очень высоком уровне! Сочетание цвета - классическое и потому беспроигрышное. Фанера - отличный стабильный материал.
Глянцевые поверхности - тут дело вкуса, однако если у Вас акустика тоже глянцевая, то вполне впишется.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #3 : Ноября 10, 2014, 06:56:29 pm »
  Симпатишно!

Маленькая корректировка, если позволите:

1. Если убрать задний соеденительный элемент между полками и ту нижнюю панельку скрывающую
    кабеля и установить панель оклеенную теми же обоями, то появится эффект плавающих полок
    ( floating shelf ).Если зайдёте через Google.com и наберёте эту фразу на английском, то найдёте много идей.

Если правильно, то до поклеёки обой или отделки стен вообще, в стене делают канал ( для кабелей ) и тогда
полки можно крепить напрямую к стене.Но в вашем случае Вы решали задачу уже в существующем интерьере.
Поэтому идея с панелями чуть уже по ширине , чем полки, даёт возможность скрыть кабеля и придать полкам
вышеупомянутый эффект.

Но это только, как бы сделал я (уже так делал несколько раз).

На передних кромках деление сделано по правилу "золотого сечения" !?
Смотрится гармонично.А говорите новичок.!?

Спасибо за фотки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mont Fort

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Ноября 10, 2014, 08:15:21 pm »
Маленькая корректировка, если позволите:

Так для этого и выкладываю фото. Интересно послушать мнения. Изучить советы...
Спасибо за ссылку на плавающие полки. Интересно. Но я кроме эстетически приемлемого решения хотел добиться каменной жёсткости. Жёсткость конструкции увеличена за счёт восьми увесистых металлических уголков проходящих через заднее сочленение полки.
Про золотое сечение, что то слышал, но смысла не помню. Теперь порыскаю в инете. Когда то работал художником (тоже самодеятельным) видимо немного научился чувствовать некоторые вещи интуитивно.

Оффлайн сборщик-корабел

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пятигорск
« Ответ #5 : Ноября 10, 2014, 08:49:00 pm »
Красивая полка!

Оффлайн Дедов рубанок

• Петр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сарапул Удмуртская респ.
« Ответ #6 : Ноября 10, 2014, 08:54:19 pm »
Глянец поразил,в хорошем смысле слова,будто стеклом покрыта полка :good:

Оффлайн Mont Fort

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Ноября 11, 2014, 12:12:48 pm »
Глянец поразил

С лаком у меня тоже пока проблемы. Немецкий ПУ лак выглядит неплохо, на четвёрочку где-то. Но, по моему опыту, со временем "садится", появляются небольшие микро "червячки" повторяющие структуру древесины и становятся заметны швы в местах стыков шпона. Те грани, которые я покрывал лаком около 12 раз, ещё нормально себя ведут, и то есть изменения. А вот там где около семи - восьми раз всё "вылезает" сильнее.  Я тут ещё стол на кухню сделал, в отделке шпон тополя использовал, так там уже всё в ухабах после усадки. Весной ещё буду шкурить и укрывать, будет мало, повторю осенью и следующей весной. Даже интересно скорее всё это мне надоест или он (стол :D) сдастся?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 11, 2014, 12:42:54 pm »
А каким способом красили - пневматика, валик или кисть?
Выглядит по крайней мере на фото очень ровно.

Позже добавлено автором:
Провода скрыты в вертикальной панели?
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2014, 12:46:15 pm от Andrey vm »

Оффлайн Mont Fort

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Ноября 11, 2014, 12:55:20 pm »
А каким способом красили - пневматика, валик или кисть?
Выглядит по крайней мере на фото очень ровно.

Позже добавлено автором:
Провода скрыты в вертикальной панели?

Когда то я числился маляром шестого разряда, но к малярным и лакокрасочным работам отношения не имел и опыта тоже. Просто должности художника на предприятии не было, но он был нужен. :)
Но что то мне подсказывает, что большой разницы, чем крыть нет. Важно чем и как полировать.
Я укрывал как прежде укрывали правительственные зилы - кистью. :D Далее наждак и 3 М паста.
И первые две -три недели всё выглядит действительно просто идеально, небольшие проблемы начинаются позднее...
Да, провода, через раскладку, (что бы ни соприкасались друг с другом) скрыты в накладку.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 11, 2014, 01:02:22 pm »
Получается, что все следы от кисти убираются шлифовкой и пастой. А количество слоев предотвращает протирание лака насквозь.
Вот сколько занимаюсь столяркой, красить так и не научился. Обычно только масло использую. Но на корне масло не смотрится.

Оффлайн x3m4321

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Ноября 11, 2014, 01:11:10 pm »
Красиво, сначала показалось там стекло.
Полировальную пасту 3м нашел абразивную http://kustomsh...g/33/1310/6969/ и защитную http://kustomsh...g/33/1310/6968/
у вас чем покрыто и на масло интересно такое ляжет?

Оффлайн Mont Fort

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Ноября 11, 2014, 01:30:36 pm »
Я могу посоветовать использовать крупный абразив 3 М.
От "жира" при финишной обработке и мелким абразивом 3 М можно воспользоваться.
И уж совсем с жиру всё это можно натереть и безобразивной пастой.
Но около 95% качества можно достигнуть только крупным абразивом и дешёвой полиролькой (для запаха :D)
Я на масло класть не пробовал, более того, перед покрытием первого слоя протираю поверхность либо обезжиривателем, либо растворителем для ПУ лака.
Я бы ещё посоветовал приобрести 3 М маску от вони. Т.к. при работе с ПУ лаком с поверхностью "под стекло" его так нанюхаться можно... :help:
И потом, я больше надеюсь получить советы, чем их раздавать (т.к. сам ещё "брожу впотьмах"). Может опытные люди при получении “стекла” ПУ вообще не используют!

Позже добавлено автором:
Получается, что все следы от кисти убираются шлифовкой и пастой. А количество слоев предотвращает протирание лака насквозь.
Вот сколько занимаюсь столяркой, красить так и не научился. Обычно только масло использую. Но на корне масло не смотрится.
Я приспособился укрывать так, что следов от кисти почти не остаётся. Но я понимаю процесс, так же как и Вы.
Да, корень красивее всего, когда он переливается и как бы горит а масло этого эффекта во многом лишает. Могу поделиться своим открытием, которое, скорее всего для многих и не открытие.
Корень лучше всего выглядит под авто лаком. Особенно светлые сорта, например- клён птичий глаз (правда это не корень вроде  :)). Очень красиво получается, но дороже чем ПУ почти в ДЕСЯТЬ раз!
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2014, 04:42:44 pm от Mont Fort »

Оффлайн Mont Fort

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Июля 08, 2016, 02:08:31 pm »
Удивительно, но ПУ лак не только "сел" за два года, но и выглядит на разных плоскостях несколько по разному. ПУ для глянца не годится!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровская обл
  • век живи век учись ,и т. д.
« Ответ #14 : Июля 08, 2016, 04:07:16 pm »
Удивительно, но ПУ лак не только "сел" за два года, но и выглядит на разных плоскостях несколько по разному. ПУ для глянца не годится!
Я делал шкатулку из карельской березы,намеренно глянцевую,и покрывал и шлифовал тщательно. Через 2 мес. все появилось как Вы описали. Через год еще заметнее. Покрывал акриловым автомобильным.
Учусь в основном на своих ошибках.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CNC Bit

varnishop.ru

CMT Shop

Sindicat.ru

Rosfrezer.com

Kreg

rubankov.net