Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЛВЛ брус (от англ. LVL - Laminated Veneer Lumber)  (Прочитано 6721 раз)

Оффлайн Дзюба

• Новичок
  • *
ЛВЛ брус (от англ. LVL - Laminated Veneer Lumber)
« : Ноября 13, 2014, 11:28:12 pm »
Добрый день!
Силовые конструкции и балки из лвл бруса.
Раскрой из листа шириной 1250, толщина 57 мм. Длина возможна любая, на фотке около 6 м.

Позже добавлено автором:
Фотки тут https://sims.se...c5fb891021649c6.
весят много :)
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 09:45:36 pm от Дзюба »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
Re: ЛВЛ брус (от англ. LVL - Laminated Veneer Lumber)
« Ответ #1 : Ноября 14, 2014, 10:44:19 am »
что-то не удалось по ссылке перейти.
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #2 : Ноября 14, 2014, 10:51:50 am »
Не ясен смысл создания темы. Ничего уникального. Много гемора и минусов, но мало плюсов.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #3 : Ноября 14, 2014, 04:12:47 pm »
Силовые конструкции

Надо еще принять во внимание что ПВА клей не предназначен для склеивания силовых конструкций.
Для "домашнего" применения подойдет либо эпоксидка либо Kleiberit 510 (который у нас не продается) :)

Так что потрудились Вы зря.

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #4 : Ноября 14, 2014, 06:31:42 pm »
Надо еще принять во внимание что ПВА клей не предназначен для склеивания силовых конструкций.

Нет, там речь не о ПВА, а о том, что шаблон из ПВХ...

Тема актуальна... В планах навес под виноград. Ну а так как душа к дереву лежит значительно больше, чем к металлу... Одну уже сделал по периметру дома. Всем доволен. С тем, что планируется во дворе проблема в том, что расстояние между столбами 4.5 метра... В связи с этим вопросы:

1. Вы свои конструкции рассчитываете "по науке" или изготавливаете просто, "на ощупь"?
2. Сами сегменты из цельного массива или клееные из ламелей?
3. По фото не понял, как сегменты соединяются между собой в цельную конструкцию?
4. Какой все же клей?

Заведомо спасибо!

Ну и по части мнения, что в данном случае "много гемора и минусов"... Каковы же более оптимальные альтернативы?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 06:34:07 pm от Гог »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 14, 2014, 08:12:10 pm »
Я сказал только о том, что под нагрузкой соединение, склеенное на ПВА может развалиться :)
Сама по себе балка нормальная, а вот способ склейки нет.

Оффлайн Дзюба

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Ноября 14, 2014, 10:34:05 pm »
Я сказал только о том, что под нагрузкой соединение, склеенное на ПВА может развалиться :)
Сама по себе балка нормальная, а вот способ склейки нет.
Склейка на клейберите(фенолформальдегидная смола).
Использование балок лвл в качестве силового каркаса в строительстве коровников, спортзалов, и пр. давно не новинка - все работает))
Вообще изначально лвл - авиационная фанера!

Позже добавлено автором:

Нет, там речь не о ПВА, а о том, что шаблон из ПВХ...

Тема актуальна... В планах навес под виноград. Ну а так как душа к дереву лежит значительно больше, чем к металлу... Одну уже сделал по периметру дома. Всем доволен. С тем, что планируется во дворе проблема в том, что расстояние между столбами 4.5 метра... В связи с этим вопросы:

1. Вы свои конструкции рассчитываете "по науке" или изготавливаете просто, "на ощупь"?
2. Сами сегменты из цельного массива или клееные из ламелей?
3. По фото не понял, как сегменты соединяются между собой в цельную конструкцию?
4. Какой все же клей?

Заведомо спасибо!

Ну и по части мнения, что в данном случае "много гемора и минусов"... Каковы же более оптимальные альтернативы?
1. конструкции расчитываем (не реклама :))
2. клееные из шпона, внешне как фанера, но толщина шпона 3,2 мм. слои как однонаправленные, так и с разной рецептурой поперечной склейки.
3. клей - ответ выше.
Спасибо!

Позже добавлено автором:
Не ясен смысл создания темы. Ничего уникального. Много гемора и минусов, но мало плюсов.
В этом году был на распродаже фестула, как водится - разговорились. Узнал от ребят, что почти все приехавшие знают друг-друга через "мастеровой" и удивились, как я вообще попал на "закрытую вечеринку":)! Рассказалчем занимаюсь - попросили осветить на форуме. Вот и тема.
Можно я и дальше тут попишу?
Спасибо!
Да, кстати - приведите пример создания подобных изделий из дерева (с меньшим гемороем), если не затруднит.

Позже добавлено автором:
что-то не удалось по ссылке перейти.
попробуйте в разных браузерах.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 09:47:01 pm от Дзюба »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #7 : Ноября 14, 2014, 11:20:13 pm »
Раскрой из листа шириной 1250, толщина 57 мм. Длина возможна любая, на фотке около 6 м.

простите я не совсем понял, а в чём ваша заслуга, в том что из готового лвл бруса вы выпилили по лекалу карамысло?
Вообще, описывая возникающие сложности рассчитываю на совет, как можно выполнять криволинейные силовые конструкции из материала толщиной 75-100, ручным инструментом.
  А в чём проблема то? закрепляете  шаблон на предварительно выпиленной с запасом(для обработки) заготовке например толщиной 100мм. из всех существующих обгонных фрез с подшипниками. более 50мм длинны рабочей режущей кромки, я не видел. китайщину не беру в расчёт. так вот берёте обгонную фрезу (19мм) с верхним подшипником,   и катаете по шаблону на всю режущую кромку. и так проделываете со всеми балками. Далее берёте обгонную фрезу (19мм) с нижнем подшипником.  http://cmt-shop...vye-frezy/1686/    Фрезеровка осуществляется уже с обратной стороны балки. Подшипник катается по фрезерованной кромки, которую фрезеровали фрезой с верхним подшипником.   У вас задача очень лёгкая, тем что пласти балок плоские.  я фрезеровал тетиву(радиусную) толщиной 60мм . фрезы тоже не хватало, так я её с двух сторон, как вам объяснил.

« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 11:35:35 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Ноября 14, 2014, 11:34:20 pm »
Так он в начале описал эту технологию.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 14, 2014, 11:37:15 pm »
Так он в начале описал эту технологию.
Да действительно. а чего тогда это значит:
описывая возникающие сложности рассчитываю на совет, как можно выполнять криволинейные силовые конструкции из материала толщиной 75-100, ручным инструментом.

Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Ноября 14, 2014, 11:48:47 pm »
Видимо этих сложностей не хватило,хочет других.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 15, 2014, 09:03:13 am »
Склейка на клейберите(фенолформальдегидная смола).

Скажите пожалуйста, Вы на какой клей клеили?
То что я видел у Клейберита предназначено для наклеивания шпона (причем в горячем прессе).

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 15, 2014, 10:19:18 am »
Для "домашнего" применения подойдет либо эпоксидка либо Kleiberit 510 (который у нас не продается)
Гайрат скажите, а что совсем привозить не хотят, или есть какой либо минимальный объём, который могут привезти. Мне наверное, скоро понадобится.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 15, 2014, 07:03:18 pm »
Я покупал Kleiberit 510 в Германии.
Но делать это можно только в теплое время года потому что pur не допускает заморозки, так что ждите весны :)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 15, 2014, 08:44:52 pm »
что pur не допускает заморозки,
  Гайрат это не так!! Я год назад звонил в представительство Клейберит, и там технический консультант с немецким акцентом(он кстати представился) авторитетно заявил, что если ПУР ПЕНИТСЯ И СХВАТЫВАЕТ, то очень даже можно.  и я клеил. уже прошло достаточно времени, пур старый 11 года, зимовал две зимы в неотапливаемом помещении. до сих пор в канистре есть. Мне представитель ясно объяснил, что фирма страхуется, и перестраховывается во избежания судебных разберательств.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 15, 2014, 09:06:24 pm »
Не буду спорить, но я предпочитаю не мороженный клей :)

Оффлайн Дзюба

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Ноября 18, 2014, 09:20:44 pm »
Не буду спорить, но я предпочитаю не мороженный клей :)
Если есть реальная потребность в клее - уточню по поставщикам. А по поводу морозов думаю это не является проблемой - завод по производству лвл работает круглый год.

Оффлайн Дзюба

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Декабря 02, 2014, 09:27:26 pm »
Добрый день!
Силовые конструкции и балки из лвл бруса.
Теперь по порядку. Изготовил шаблон из ПВХ - отчертил на заготовке, выпиливал паркеткой. Шаблон накручивал сверху и прогонял чистовой размер фрезером (фестул), фреза CMT. Длины фрезы не хватало - переворачивал и прогонял опять фрезой с нижним подшипником. Получилось хорошо, но не покидает чувство, что много времени убил. Шаблон из ПВХ мягковат, на деталях есть волны - на расстоянии метр - не видно, но ближе или на ощупь - не скрыть((

Позже добавлено автором:
Фотки тут https://sims.se...c5fb891021649c6.
весят много :)
вот что получилось на стройке

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 09:42:00 pm от Дзюба »

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #18 : Декабря 03, 2014, 08:23:27 pm »
Хороший домик,что тут скажешь.
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Kreg

RUS-CNC

Rosfrezer.com

Jet