Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Первая работа в технике маркетри  (Прочитано 43037 раз)

Оффлайн marmylika

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
Re: Первая работа в технике маркетри
« Ответ #175 : Февраля 05, 2009, 09:34:16 pm »
 Сказано было много,аж мозги превратились в гранулы. :scare: А какой итог всей энтой димагогии?
На што клеить?Как резать? И просветите побольше.Я понял что общались (между собой) люди сведущие в этом, но я как новичек (хочу попробывать)
ничего для себя не прояснил. Берест вас прошу, на чем остановили свой выбор?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #176 : Февраля 05, 2009, 09:43:21 pm »

Сказано было много,аж мозги превратились в гранулы.

Значит, пора начинать читать книги.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #177 : Февраля 05, 2009, 09:51:47 pm »
На што клеить?Как резать? И просветите побольше.
   На что клеить? Здесь, по моему, были разобранны все возможные варианты. Предпочтение - вопрос личного вкуса и технологии. Резать можно ножом(я режу японскими со сменными лезвиями, очень нравится), ручным лобзиком, лобзиковым станком ( я пилю "0 "пилками), опять же вопрос личного вкуса и технологии.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2009, 09:57:57 pm от egorel »

Оффлайн Дуглас

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #178 : Марта 06, 2009, 05:46:25 pm »
народ, а каким образом делаются вот такие фантастические цвета

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Марта 08, 2009, 04:19:53 pm »

Рискну предположить, что шпон здесь окрашен по старинным рецептам (не знаю, может быть сейчас где-нибудь можно и готовые составы купить). В книге "Обработка дерева. Традиционная техника" приводится много рецептов окраски (протравы) древесины и шпона, в том числе и в синие, красные, зеленые и т.п. цвета. Интересно, что кроме окраски шпона и пиломатериалов там описывается, как можно окрасить древесину  у целого бревна и даже у живого растущего дерева.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #180 : Апреля 07, 2010, 01:07:56 pm »
Интересные работы, перспектива в технике маркетри:

1. 2. 3. 4.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #181 : Апреля 16, 2010, 04:11:29 pm »
Всем здрасте, может кому будет интересен и мой опыт, правда резал я не ножём, а струнным выжигателем. Просто когда я этим занимался всегда вставал вопрос с шпоном твёрдых пород древесины: Дуб, Ясень и прочее, если фоном служило красное дерево то ещё ничего, с ним можно разные штуки проделывать, но вот ясень меня всегда добивал просто :dash2:: , если со вставными деталями дело обстояло легче, то вот когда приходилось брать его фоном мороки была уйма, если резать ножём, полукруглых стамесок тогда у меня не было, да и не всегде и ими можно было добиться той пластики линии которой хотелось бы помимо этого я занимался прорезной резьбой струнным выжигателем, если кто знает тот поймёт, а кто не знает если будет нужно я обьясню, другу понадобился подарок, кому то в Москву с гербом нашего города, я живу в Нижнем Новгороде (герб города Олень), он попросил меня, я долго мучался как же сделать вобщем панно было небольшое где то 30 х 40 может 45, Гербовый щит, на нём тёмно красный Олень(кр. дерево) на светлом фоне (ясень) в обрамлении дубовых веток по контуру (Лим. дерево, Кр.дерево(несколько оттенков), Граб и ещё какой то, не помню вроде тот же Ясень.) т.к. фигура оленя была не очень велика, где то вписывалась в квадрат 10х10 то возникла проблема, как сделать, для более опытных людей наверно это не слишком сложно, но тогда мне это показалось невыполнимым  :) и я решил использовать выжигатель, благо рука была насобачена, на куске шпона был нарисован олень, я приложил его к фону, прижал вроде прищепками или вообще руками вертел не помню, шилом проколол отв. вставил нихром и вырезал по контуру, нить нихрома спец. взял подлинней, чтоб шпон не загорелся вырезал вложил один в другой подошёл идеально ;D правда торцы шпона были чуть обугленны но в этом случае так даже выиграшнее смотрелось, ветки дуба резал так же, только там приходилось совмещать сразу 3 или 4 вида шпона, получилось хорошо надо сказать, в ближ время думаю повторить, если интересно выложу фото.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2010, 10:37:04 pm от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #182 : Апреля 16, 2010, 10:07:50 pm »
Жесть... вспомнился анекдот про русских хирургов и аппендицит..., особенно комментарии зарубежных специалистов :)

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #183 : Апреля 16, 2010, 11:02:07 pm »
, как можно окрасить древесину  у целого бревна и даже у живого растущего дерева.

Цвет шпона зависит не только от сорта древесины, но так же и от условий в которых это дерево выросло, от насыщенности почвы тем или иным составом минеральных веществ, поэтому даже текстура и оттенок цвета, одной и той же породы древесины, но выросших в разных климатических условиях может быть разным, изменить цвет уже спиленного дерева неуверен, может только в качестве исключения привести морёный дуб, предварительно окрасить цвет ещё живого дерева, теоретически возможно, практически не знаю  :-\ попробуйте в течении пары лет, поливать раствором марганцовки что ли. Я пробовал перекрасить шпон перед работой, даже вываривал его  в синьке  :-X или ещё с каким красителем не помню, результат практически нулевой окрашивается только небольшая часть.
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #184 : Апреля 16, 2010, 11:09:59 pm »
результат практически нулевой окрашивается только небольшая часть.
За 2 недели в водной или спиртовой морилке прокрашивается насквозь. А в Саеровских красителях на медленном растворителе или на воде - и того меньше.
Но те прокраски явно сделаны анилиновыми красителями
Люблю когда красиво

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #185 : Апреля 16, 2010, 11:52:16 pm »
За 2 недели в водной или спиртовой морилке прокрашивается насквозь. А в Саеровских красителях на медленном растворителе или на воде - и того меньше.Но те прокраски явно сделаны анилиновыми красителями

про Анилин я знаю, так расписывают Матрёшки и в Полхов-Майдане и в Семёнове по крайней мере раньше расписывали, сейчас либо Акрил либо Гуаш. А Когда я это делал хотелось совершенно другого цвета, но 10 лет назад Саеровских красителей не было, вернее я об них не знал  :undecided1:

Оффлайн gopnik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Наш адрес Советский Союз
« Ответ #186 : Апреля 17, 2010, 02:39:34 pm »
Краски для принтеров с мелкой структурой и для печати на дереве дают  те же результаты.
Человек должен знать, что только постоянный, изнурительный,каждодневный труд сделает его больным и горбатым.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #187 : Апреля 17, 2010, 08:58:24 pm »

Это покраска шпона неорганическими и органическими красителями.

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #188 : Июля 30, 2010, 01:07:47 am »
  Бабочка на фото коллеги изготовлена из фрагментов самоцветного перламутра. Этот вид перламутра наиболее востребован в инкрустации. Продаётся небольшими пластинами различных цветов и оттенков .
Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн РИН

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: с Урала
« Ответ #189 : Мая 06, 2012, 01:56:22 pm »
Здравствуйте! Понимаю. что тема застойная, но все-таки пишу в надежде получить ответ от мастеров! :bye:
У меня организовалась проблема проявления пятен от гумированной ленты на светлом шпоне ореха после облицовывания :ja_protiv:. Пятно до покрытия ЛКМ - практически незаметно, но потом проявляется отчетливо, и только на этом шпоне.  Пятно-отпечаток не возможно не выпарить, ни убрать шлифованием. :'( Раньше такого не было. :pardon:
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и нашел из неё выход???

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Мая 26, 2012, 08:56:08 am »
Гуммирка хреновая. Такое еще бывает если ее слишком обильно смачивали - тогда клей глубоко проникает, иногда даже исправлению не подлежало.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".