Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нестандартная вагонка  (Прочитано 4817 раз)

Оффлайн Чайник

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
Нестандартная вагонка
« : Сентября 13, 2008, 01:16:06 pm »
Доброго времени суток, уважаемые мастера!
Давно не дает мне покоя вот какой вопросик. Несколько лет назад чисто случайно наткнулся в каком-то журнале на такой интерьер - довольно просторная комната обшита вагонкой. Казалось бы - ну и что? НО!!! Вагонка была сделана из 30-ки или дюймовки и имела ширину в районе 250-ти мм. При этом профиль как у обычной евровагонки - шип, паз, фаски. Смотрится просто ОБАЛДЕННО!!! И вот я уже давно думаю, возможно ли сделать такую вагонку самому, и если - да, то на каком оборудовании? (повод задуматься - второй этаж дачного домика). Материал "сырья" - обычные доски со строительного рынка.
Насколько я понимаю, понадобится циркулярка, фуговальник, рейсмус и фрезер. Причем, все в "станочном" исполнении. Бюджет каждого девайса - 30-40 тыс.рэ. ВОПРОС: Возможно ли на оборудовании такого класса (варианты станков широко обсужались на форуме) сделать качественный продукт? (Источник произростания рук планирую подкорректировать практикой и опытом :) ) Или все-таки это - каприз взрослого дядьки, про который лучше забыть и никому не рассказывать? Кроме этого, давно мечтал о подобном инструменте. Так что, идея с вагонкой - лишь повод его приобрести. Надеюсь, объяснил не очень запутанно. Если ошибся в терминологии - не пинайте бедного гуманитария  :). Заранее спасибо!

З.Ы. Сам понимаю, что если определюсь с конкретными моделями и решусь на покупку - наверняка деньги будут потрачены зря, но уж очень хочется. :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Нестандартная вагонка
« Ответ #1 : Сентября 13, 2008, 01:22:18 pm »

Вагонка была сделана из 30-ки или дюймовки и имела ширину в районе 250-ти мм.

Материал "сырья" - обычные доски со строительного рынка.

На мой взгляд - несколько противоречивые исходные данные.

Оффлайн Чайник

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Сентября 13, 2008, 01:27:37 pm »
Обычные - в том смысле, что без предварительной обработки. Например - необструганная обрезная доска. Размер, конечно, в соответствии с исходными данными.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 13, 2008, 01:33:59 pm »

Например - необструганная обрезная доска.

А у Вас есть, где сушить эту доску?
Я это имел в виду.

Оффлайн Чайник

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Сентября 13, 2008, 01:39:05 pm »
Планировал по старинке - на пару месяцев разложить под навесом через рейки.
Хотя... можно и домашнюю сушку организовать.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2008, 01:50:40 pm от Чайник »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 13, 2008, 03:02:21 pm »

Хотя... можно и домашнюю сушку организовать.

На форуме несколько книжек по сушке было:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,5647.0.html

Оффлайн Чайник

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Сентября 13, 2008, 03:19:32 pm »
Большое спасибо! Обязательно ознакомлюсь.
А что Вы скажете по поводу самой идеи? Реализуема ли она? Или больше сложностей, чем результата?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 13, 2008, 03:29:05 pm »

А что Вы скажете по поводу самой идеи?

Знаете, здесь тоже вопросов пока больше.
Если найдёте где-нибудь ту статью с фото - будет несколько проще.

А сделать на станках вагонку - фуганок, рейсмус, циркулярка, фрезер.
Ну и пошлифовать.

А не из массива, Вы варианты не рассматривали? Исключили?
МДФ шпонированная, например, или что-то похожее?

Оффлайн fisher

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославская обл.; город Москва
« Ответ #8 : Сентября 13, 2008, 05:18:55 pm »

не из массива, Вы варианты не рассматривали? Исключили?
В далеком 1993 году так и делали на "АОН"(сейчас акадамия госслужбы при президенте) на Юго-Западной. А по кромкам пускали массив ясеневый, только не МДФ тогда был, а ДСП, шпон тоже ясень.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Сентября 14, 2008, 11:47:30 pm »
Я этим летом делал аналогичный материал для обшивки потолка на даче.  С той лишь разницей, что ширина исходной доски была стандартная, 150 мм, толщина 25 +-5мм (доски лежали в штабеле с прошлого лета, но дождик до них периодически добирался). Ну, и шип-паз а не делал, а просто скруглял ребра на стационарно закрепленном фрезере. В моем случае доски по толщине не калибровались, т.к. нашивал я их поверх потолочных балок лицом вниз. Не калибровал я их и по ширине. Сплачивал при помощи клиньев. Выглядит потолок весьма приятно.

С какими трудностями я столкнулся? Выяснилось (ежу понятно :)), что прострогать длинную доску довольно проблематично, если к фуганку не прилагаются роликовые опоры. Пришлось изготовить пару, на подачу и прием. И все равно я решил ограничиться двухметровыми досками, для обработки более длинных не нашлось места. В моем случае основная работа досталась фуганку. Алгоритм строгания был следующим: я отбирал партию досок, примерно нарезанных по длине (резал их прямо на штабеле, бензопилой или циркуляркой), и начинал фуговать пласть при малом съеме (1-1,5 мм). Затем, когда вся пачка досок перекочевывала в другой угол мастерской, наступала очередь кромок. Здесь я ставил глубину резания побольше, чтобы получить ровную кромку за минимальное число проходов. А дальше начинал прогонять доски на фрезере. Это была самая простая и быстрая операция, здесь нужен был помощник для приема готового материала.

В чистоте на изготовление 64 м2 такой доски у меня ушло три рабочих дня. С непривычки очень утомительно.

На очереди - изготовление 120 квадратов половой доски.
Роман

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #10 : Сентября 15, 2008, 08:35:21 am »
Доска шириной 250 мм практически 100% будет покороблена.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
« Ответ #11 : Сентября 15, 2008, 08:58:09 am »
Бюджет каждого девайса - 30-40 тыс.рэ. ВОПРОС: Возможно ли на оборудовании такого класса (варианты станков широко обсужались на форуме) сделать качественный продукт?
На оборудовании такого класса , в смысле цены , возможно сделать все , что угодно.Попробуйте сделать пробный вариант -пару вагонок , закрепите их в соответствии со своим замыслом и подождите пару недель.По изменениям , которые произойдут с материалом Вам станет ясно , что делать дальше.И ничего не бойтесь,все когда то начинали  :bye:
спасибо за внимание

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #12 : Сентября 15, 2008, 09:30:36 am »
В чистоте на изготовление 64 м2 такой доски у меня ушло три рабочих дня. На очереди - изготовление 120 квадратов половой доски.

Прикид: 3 рабочих дня человека со станками= 9000 руб. Плюс помощник-1 день 1000р
Вагонка на рынке  -? за кв.м. Не понимаю.
Вот пол окажется интересным, если выйдет широким (более 150мм, такой на рынке редкость.)
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 15, 2008, 10:00:18 am »
Прикид: 3 рабочих дня человека со станками= 9000 руб. Плюс помощник-1 день 1000р
Вагонка на рынке  -? за кв.м. Не понимаю.

Ну, если судить по весенним ценам, то вагонка стоила тогда где-то по 230-250 р/м2. То есть, мой потолок обошелся бы около 15 тыс. Доска была куплена по 4500 за куб, на потолок ушло 1,5 куба. Работал для себя, помощник тоже был бесплатный (мама), налицо некоторая экономия. А вообще-то, работа утомительная, и не будь заранее закуплен материал, я бы взял готовую вагонку.

2Чайник.  Думаю, что найти доску нужной вам ширины на рынке будет практически невозможно. Проще заказать на пилораме. Может быть, там ее и высушат. Цена за нестандартный размер будет соответствующая.
Роман

*FIL*

• Гость
« Ответ #14 : Сентября 15, 2008, 12:06:28 pm »
Прикид: 3 рабочих дня человека со станками= 9000 руб.
Считать аммортизацию собственного станка  при  работе  на себя,  скажем  в 1500 руб/день?!   И при  варианте,  когда  станок  куплен,  чтобы  иногда помастерить... Весьма  интересный  подход ;)
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 12:12:15 pm от *FIL* »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #15 : Сентября 15, 2008, 03:07:29 pm »
Доска шириной 250 мм практически 100% будет покороблена.
... и (весьма вероятно) потрескается. Если уж непременно хочется иметь такие широкие доски, то обязательно сделать на обратной стороне компенсационные пропилы глубиной не менее половины толщины материала. Хоть какое-то ослабление неизбежных напряжений...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Чайник

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Сентября 16, 2008, 05:43:19 pm »
Если найдёте где-нибудь ту статью с фото - будет несколько проще.

Боюсь, это нереально. Я даже названия журнала не запомнил.

А не из массива, Вы варианты не рассматривали? Исключили?

Откровенно говоря - да. Поразил именно вариант с массивом - своей необычностью, нестандарным подходом.

В далеком 1993 году так и делали на "АОН"(сейчас акадамия госслужбы при президенте) на Юго-Западной

Почти по-соседству со мной.

2all Огромное спасибо за отклики, поддержку и ценные советы! Было небольшое опасение оказаться засмеянным и увидеть ответы типа: "Это несерьезно. Забудь."
Явно ощущаю нехватку специального образования и опыта. (о компенсационных пропилах я даже не подозревал - спасибо Vladimir Romanov). Наверняка есть еще куча всяких нюансов, как впрочем и в любом деле. Так что самое время погрузиться в соответствующую литературу - благо дело, сейчас ее можно найти.
Еще раз всем спасибо! Если будут появляться новости с фронтов - обязательно дам знать :)