Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный станок  (Прочитано 483718 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Фрезерный станок
« : Сентября 14, 2008, 03:33:26 pm »
 Для любителей всего тяжелого и неподъемного. Кому не ведомы телячьи нежности Фестула.

Сколько видел самодельных фрезерных станков столько и удивлялся. Один из основных в мастерской, а делаются по остаточному принципу из того что под руку попадется. Часто даже без подьёмного механизма (высота фрез регулируется проставочными шайбами). Вот и решил показать свой. Простой до безобразия, надёжный как Форт-Нокс.

Даже не сам станок, а идею его рамы. Потому, что столешница из простой берёзовой фанеры, что само посебе не очень хорошо. Да и каретку добрым людям лучше не показывать (я её попрямому назначению и не использую).

Основную несущую нагрузку несёт рама подьёмного механизма свареного из швелера №6,5 (белая), между вертикальными стойками которой зажата рамка (красная) из такого швелера №6,5 По бокам её держат накладки (черные).Перемещение ввех-вниз производится с помощью винта под этой рамкой. На неё крепятся шпиндель практически любого вида и поворотная опора двигателя. Стопорение производится шпилькой сжимающей стойки.

Сама рама подъёмного механизма вваривается раму стола (зеленая) из 63 уголка. Взаимно упрочня друг друга они образуют довольно жесткую конструкцию позволяющуу обойтись без раскосов. К боковым ножкам стола прикручены стенки из ДСП, Кроме того что они снижают шум так на них можно разместить фрезы, проставочные втулки, подшипники и тд.

Размеры уголка и швелера лучше не менять так как они наиболее удачно состыковываются. Идет прорядка 6 м одного и другого.

Такоеже основание, с минимальными переделками можно использовать и для циркулярки.
« Последнее редактирование: Января 05, 2013, 08:40:30 pm от Res »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
Re: Фрезерный станок
« Ответ #1 : Сентября 14, 2008, 07:44:21 pm »
А мне астрономы вот сказали что такое счастье как падение буксы для фрезерного станка на местные металоломы случается крайне редко )

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 14, 2008, 08:09:03 pm »
 На рынках надо смотреть. Не у вас так в Армавир съездить. Или заказывать.

P.S. Только никаких привареных лап.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #3 : Сентября 14, 2008, 09:09:59 pm »
... такое счастье как падение буксы для фрезерного станка на местные металоломы случается крайне редко )

Зато на рынках есть длинные шпильки с различным Ф, и высокие гайки к ним.
Думается в хозяйстве найдётся фанера (любая, склеить) мм 25-40 толщиной.
Выпилить лобзиком кружок (для эстетов со спицами) и шестигранное отверстие  в центре(поплотнее посадку, с клеем или...?). Ну "обкатать" радиусной фрезой края даже я смогу. Часа на полтора?
Ходить на свалку будет не дольше?

Счастье...должно быть в Ваших руках. Голову...голову, не забудьте.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 14, 2008, 09:17:24 pm »
 то Mechanik
Извините, но несколько раз прочитал и не понял очем речь.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 14, 2008, 09:31:26 pm »
Включил голову и кажется дошло  :tease:

Возникла пупаница с терминологией.

Большой Дядя под словом букса имел ввиду шпиндель. А Mechanik - винт  с гайкой от задвижки.

Последние действительно на металлоломе найти не проблема. На нормальных и винт из нержавейки, и гайка бронзовая. Для лёгкости хода на гайку ставится подшипник.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #6 : Сентября 15, 2008, 09:06:21 am »
А мне астрономы вот сказали что такое счастье как падение буксы для фрезерного станка на местные металоломы случается крайне редко )

Я пару шлифовальных шпинделей по случаю с любимой фабрики за копейки приватизировал, так лучшего для этих целей и желать невозможно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 15, 2008, 04:30:53 pm »
А с чего еще можно искать?
И какие заморочки (кроме видимо приличной цены)при изготовлении буксы?Попадались както и обьявления в газете"из-рук в руки"о продаже бусы с фрезерного станка,в принципе и цена написана приемлимая(2,5т.р),но на звонок не отвечали.
Но вот действительно -находят буксу с чегото ,затем перетачивают вал ..,дак а если сразу заказывать ее целиком ..видимо упирается все в крепление лап?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 15, 2008, 08:01:35 pm »
И какие заморочки (кроме видимо приличной цены)при изготовлении буксы?

Цена на них не очень большая, по крайней мере у нас. Порядка 1300-1600 р. Но к сожалению мужик который ними торговал вышел на пенсию и кажется с этим делом завязал, а так со всей северной зоны края у него народ закупался.
 Идеально конечно найти шпиндель от станка. Там подшипники стоят по всем правилам и вал термообработаный и с точностью всё впорядке. Ну а если ничего не удастся найти то прийдется заказывать, а это уже лоторея.
 Корпус шпинделя или точится из целой болванки, или используют уже готовый обычно подходящий чугунный так называемый "поросёнок" на них уже бывают и лапы и крышки.
Подшипники "по правильному" должны быть радиально-упорные, должна быть предусмотрена возможность регулировки натяга, защита от пыли и грязи и тд и тп. Но обычно ставят обычные радиальные подшипники закрытые лучшие из того что можно найти и если не по 8 часов в день гонять станок их на долго хватает (Ох и попадет мне от Александра за такой совет). Конец шпинделя на который надеваются фрезы длиной 100-150 мм должен быть полностью укомплектован проставочными втулками и шайбами по правилам они должны быть шлифованые по торцам или хотя бы отрезаны с одной установки причем отрез должен быть ровным без завалов.

дак а если сразу заказывать ее целиком ..видимо упирается все в крепление лап?

На корпусе фрезеруется площадка, в ней сверлятся отверстия и нарезается резьба.                                     
Вот рисунок настоящего шпинделя каким он должен быть.

PS Илюстрация из книги "Деревообрабатывающие станки и инструменты.  В.В. Амалицкий В.В. Амалицкий"
 скан:   http://wood.woodtools.nov.ru/books/am_der_stan_instr/am_der_stan_instr.djvu

Это шпиндель фрезерного Ф-4
« Последнее редактирование: Марта 22, 2013, 08:25:17 am от Res »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 16, 2008, 09:23:55 am »

Корпус шпинделя или точится из целой болванки

Как правило из цельнотянутой трубы. Это получается наилучший вариант.

На корпусе фрезеруется площадка, в ней сверлятся отверстия и нарезается резьба.

Труба корпуса либо укладывается на "постель", либо, в более простом случае, прижимается хомутами к фланцам или цапфам.

Но обычно ставят обычные радиальные подшипники закрытые лучшие из того что можно найти и если не по 8 часов в день гонять станок их на долго хватает (Ох и попадет мне от Александра за такой совет).

ХОТЯ БЫ ВЕРХНИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАДИАЛЬНО-УПОРНЫЙ. Иначе при работе болванками на 180-200 мм будет шо писец... лучше не рассказывать. Ещё лучше в верхний узел пару подшипников поставить, как на рисунке; радиально-упорный можно один из них, второй просто радиальный.

Кстати и на нижний подшипниковый узел внимание обратите: наружное кольцо сидит в корпусе по скользящей посадке и поджато пружинами. Это сделано для компенсации тепловых изменений и минимизации осевого зазора.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 21, 2008, 02:19:46 pm »

Ещё лучше в верхний узел пару подшипников поставить, как на рисунке; радиально-упорный можно один из них, второй просто радиальный.

А если использовать двухрядный радиально-упорный 256000 серии в автомагазинах есть 907, 708 и прочие. Они закрытого исполнения, натяг там уже конструктивно обеспечен, при не большом внешнем диаметре должны выдерживать большие нагрузки. Цена правда высоковата.
 Думаю их можно использовать не только в фрезерном, но и токарном  и других шпинделях.

« Последнее редактирование: Сентября 21, 2008, 04:01:13 pm от Res »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #11 : Сентября 21, 2008, 10:59:51 pm »
прошу удалить
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:56:00 pm от влад by »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 21, 2008, 11:54:23 pm »
Натяг у них регулируется.
"Зазор между внутренними кольцами при монтаже выбирается затяжкой с моментом 18-25 кгс.м, чем обеспечивается жесткость опоры и легкость вращения колеса."
 Но вот то что они выпускаются только 6 класса это не очень хорошо. И назначение у них - ступицы колес.

Для шпинделей идут серии 236000-К, 246000-К, 436000-К , но они не закрытые

Эх, счастье было так близко. :(

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 22, 2008, 09:53:08 am »

А если использовать двухрядный радиально-упорный 256000 серии в автомагазинах есть 907, 708 и прочие.

256707 и 256907 в т.ч. и наша фабрика делает.
В принципе подойдёт, только обороты больше 6000 делать не следует, а еще лучше ограничится 5000-5300. Все-таки автомобильные подшипники больше силовые, нежели оборотистые.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина.Луганск
« Ответ #14 : Января 17, 2009, 11:33:05 am »
Может кто подскажет какие минимальные оборота нужны для фрезерной головки, хочу сделать фрезерный, насадив втулку прямо на вал двигателя 3000 об. но сомнения терзают хватит ли оборотов, диаметр головки 80мм.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #15 : Января 17, 2009, 11:35:23 am »
маловато будет. Для 80 мм, по хорошему тысяч, хотя бы, 12 надо.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
« Ответ #16 : Января 17, 2009, 04:44:50 pm »
У меня фрезер промовский. Так вот на нем от 3000 до 9000 об. Литая чугунная станина и сам станок весит 850 кг. Вибрация практически не ощущается. Фрезы как правило 6-4 ножевые и чистота обработки вполне приличная

Оффлайн vicvp

• Новичок
  • *
  • Из: Voronej
« Ответ #17 : Января 17, 2009, 05:08:49 pm »
Использую самодельный фрезер,не взвешивал но не больше 150кг;4800об .Фрезы заводские 4-х ножевые,обработка чистая .Вибрация  не ощущается.Механизм подъема осуществляется столом.( принцип см в моей статье"Самодельный несложный рейсмусный станок " )

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Восток России
« Ответ #18 : Января 17, 2009, 05:45:09 pm »
Раз пошла такая пьянка..
Тоже юзаю самодельный станок. Обороты шпинделя ок.6000, не регулируются. Головка 4-х ножевая d130 h 75 от 4-стороннего или др.фрезы. Стол неподвижный. Высотное регулирование винтом за счет перемещения связки двигатель-вал, смонтированных на подрамнике по квадратной трубе 100(единственный вертикальный силовой элемент).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Января 17, 2009, 06:48:09 pm »
Может кто подскажет какие минимальные оборота нужны для фрезерной головки, хочу сделать фрезерный, насадив втулку прямо на вал двигателя 3000 об. но сомнения терзают хватит ли оборотов, диаметр головки 80мм.

Качество обработки получается не очень хорошее. Не только оборотов маловато, но и установка подшипников в эл.двигателе отличается от шпиндельной.
  Но всё же и такой станок работает.
  Не малую роль играет качество заточки фрезы и скорость подачи заготовки.

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
« Ответ #20 : Января 17, 2009, 07:17:46 pm »

хотя бы, 12 надо.

от 3000 до 9000 об.

4800об .Фрезы заводские 4-х ножевые

Обороты шпинделя ок.6000, не регулируются

А по мощности двигатель 0.8кВт подойдет? Есть у меня такой на 8000тыс оборотов
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 17, 2009, 07:20:12 pm »
 Так у него вал наверное тонкий.

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
« Ответ #22 : Января 17, 2009, 07:28:41 pm »
Да тонкий, но одеть на него шкив и через ремень на шпиндель :grabli:
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 17, 2009, 07:42:36 pm »
  Ну тогда мощности мало. Да и ремень гореть наверное будет.

Нужно хотя бы 1,5 кВт на шпинделе, лучше 2-3 кВт при работе фигарейными и крупними пазовыми фрезами.

Несколько раз на базаре видел движки с такими параметрами как вы указали, в руках повертел и положил обратно.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
« Ответ #24 : Января 18, 2009, 12:47:22 am »
У меня есть несколько шпинделей от ЕС-овских дисководов ЕС5052, болгарских, На этих шпинделях в течении лет семи непрерывно вертелись диски пяти килограммовые, диаметром около сорока сантиметров. Я это к чему? Просто удивляет то, что в подшипниках даже маленького люфта нет. Обороты там были поболе трех тысяч. Правда, и поперечной нагрузки там не было.
Когда не было фрезера, я собирался сделать на таком шпинделе станок, но так и не созрел.